Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16517 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чтобы спасти ситуацию, Киев перебросил на Донбасс стратегический резерв

ВСУ ночью не ушли из Соледара, а потому штурм города был продолжен. Между тем южнее для противника также начинает вырисовываться кризис, по масштабам гораздо более опасный соледарского.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 ПВН 10 января 2023 20:24
+2
Интересно, а откуда известно про резерв? Тем более стратегический. Понятно, что ВСУ сейчас будут напитывать войсками линию Славянск - Краматорск и постепенно с боями туда отходить. Но вот затыкать дыры - очень сомнительно.
№2 Моторола Жив 10 января 2023 21:04
+13
Не Киев, в подпиндocные главари банды укрожопых бандеровских быдлотеррористов.
Я лично супротив Киева и нормальных умных обитателей сего города ничего не имею.
Нормальные умные киевляне (заложники быдлотеррористов, которые по объективным причинам не могут объединиться либо срулить из дурки) 9й год обитают там в адских моральных условиях, которые даже психологически крепкому человеку крайне сложно выдержать, не подхватив стокгольмский синдром.
Это, конечно, не жители Донбасса, которые ЕЖЕСЕКУНДНО живут под страхом смерти. Но и в нонешнем Куеве не смог бы долго прожить. Непременно пришил бы изподтишка для очистки кармы десяток бандеровских ублюдков, а дальше будь что будет. Но не все такие мазохисты, ибо инстинкт самосохранения никто не отменял. Посему имеем то, что имеем.
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№3 дедмазай 10 января 2023 21:16
+2
Я не фанат зэка Пригожина, но он единственный кто говорит правду о положении на бахмутском направлении.
Когда некоторые военкоры разгоняют байду о бегстве из Соледара он единственный кто сказал,что это туфта.
Хоть один не врет
№4 ПВН 10 января 2023 22:09
+1
Он просто уважает врага. Крутой мужик.
№5 kofesan 10 января 2023 22:31
+5
"Зеком" он был в мирной жизни до 24.02. Война всё изменила, как и в Отечественную 41-45. И всех. От Пугачихи до Вагнеровцев. И в 41-ом были герои с "репутацией" похуже, чем у Пригожина. Воевали все... и музыканты, и трубочисты. И они шли в бой за нас, тогда ещё не рождённых. Не пошли бы - нас с вами не было бы. А то, что было "ДО"... не имеет ни малейшего значения. Разные уровни. Как обертка и содержимое. А сейчас целлофан слетает со всех... Не будете же вы превозносить и оправдывать Галкина со Старухой за их, когда то шикарные, костюмы?!!!
№6 дедмазай 11 января 2023 12:12
-1
Он полезен, но он бандит, а исправления история ещё не зафиксировала.
№7 alystan 10 января 2023 22:25
0
Пока еще нейтральная Швеция, которая никак не может "пролезть через турецкие грабли" в НАТО, уже планирует поставить Украине свои самоходные артиллерийские установки Archer. Об этом 10 января, со ссылкой на шведского министра иностранных дел Тобиаса Бильстрёма, сообщил британский новостной телеканал Sky News.

В конце прошлого года парламент Швеции одобрил передачу Украине военной техники, в том числе систем ПВО, на сумму более 287 миллионов долларов. При этом, в том пакете военной помощи установки Archer, которые очень просила Украина, даже не упоминались.

FH77 BW L52 Archer - 155-мм многоцелевая самоходная артиллерийская установка, разработка которой началась ещё в 1995 году. Archer представляет собой буксируемую гаубицу FH77, установленную на шасси грузовика Volvo A30D, способного развивать скорость до 70 км/ч, что делает эту САУ одной из самых быстрых в мире. Экипаж гаубицы состоит из трёх или четырёх человек (командира, водителя-механика и одного или двух операторов орудия).

Самоходная артиллерийская установка FH77 BW L52 Archer является одной из самых быстроходных машин своего класса. Кроме того, ей принадлежит рекорд скорострельности среди современных гаубиц.

Так, скорострельность орудия составляет 3 выстрела за 15 секунд или 20 залпов (полная загрузка автоматического магазина) за 2,5 минуты, что является рекордным показателем для этого класса оружия. Помимо высокой скорости передвижения и скорострельности, САУ Archer выделяется на фоне других «самоходок» компьютеризированной системой огня, способной рассчитать траекторию пяти залпов так, чтобы снаряды одновременно упали в одну точку.

Ещё одна особенность «Лучника» - полная автоматизация. Экипажу достаточно нажать всего одну кнопку, чтобы привести машину в боевое положение (спустя 30 секунд после нажатия она будет готова к ведению огня). Столько же времени понадобится системе, чтобы вернуть орудие в транспортное положение. Таким образом, Archer может покинуть огневую позицию ещё до того, как его снаряд долетит до противника.

Archer может стрелять стандартными боеприпасами на дистанцию до 40 км, а используя специальные высокоточные снаряды M982 Excalibur – до 60 км. Кроме того, возможна стрельба прямой наводкой на дистанции до 2 км. Вспомогательное оружие САУ состоит из размещённого на крыше кабины грузовика дистанционно управляемого боевого модуля (пулемёта или гранатомёта).
№8 alystan 10 января 2023 22:46
+1
Глава МИД ФРГ Бербок прибыла с необъявленным визитом в Харьков, где сделала заявление о новых поставках оружия и другой поддержке Украины.

Может один "Ланцет" на нее пожертвовать, глядишь и остальные перестали бы шастать куда ни попадя. Российский МИД ведь официально предупреждал, что военная помощь от стран НАТО станет законной мишенью для ВС РФ. Раз она с этой помощью явилась, значит туда ей и дорога.

Хотя, я что-то не припомню сколько и чего немцы передали хохлам из "обещанной" военной техники. Даже свои хваленные (может и заслуженно) Мардеры в количестве 40 штук не знают где взять. Все, что на консервации, оказалось непригодным и ремонт сложный и дорогостоящий. Стоящие на вооружении в Бундесфере они не хотят отдавать, или не могут... Но обещать обещают.
№9 Софронов 10 января 2023 23:10
+1
Эта фунтиха ничего не решает. От ее гибели будет больше вони, чем практической пользы. Ещё обезьянку и героиней сделают. Вот до кукловодов бы добраться, что вероятно, непросто.
----------
Не может быть войны без врага. Может быть, но это будет очень скучная война.
(из х/ф "Хвост виляет собакой")
№10 кирил 11 января 2023 18:18
0
Надо же-"стратегический резерв"-надеюсь-последний?