Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16158 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Артемовское направление — ситуация на вечер 07.05.23

Артемовское направление — ситуация на вечер 07.05.23

Сегодня, на фоне заверений МО РФ в том, что ЧВК «Вагнер» получит все необходимое для продолжения операции в Артемовске, «музыканты» добились значимых успехов.

Во-первых, продолжается охват района высоток (на карте 1 под №3) с севро-западного направления (по частному сектору), что постепенно обрезает ВСУ возможности для снабжения остатков гарнизона города с запада.

Во-вторых, сегодня противник полностью потерял контроль над районом №4 (на карте 1), что позволяет далее проводить штурмовые действия в направлении ул. Булавина, взятие которой выведет наши части на окраину города, после чего лихо летающие по полям «хаммеры» (см. видео) могут поражаться из ПТУРов.



Артемовское направление — ситуация на вечер 07.05.23

На этом фоне появились сообщения о том, что противник пытается активно «щупать» наши позиции чуть севернее (карта 2), пытаясь найти слабые места в обороне «тульских десантников». И это может говорить о том, что несмотря на неблагоприятный прогноз погоды командование ВСУ может пойти на риск ввязаться во встречное сражение с ЧВК «Вагнер» и частями ВДВ севернее Артемовска (со стороны Северска).

Юрий Подоляка
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 DIP DOP 7 мая 2023 23:19
0
Это серьезно?
№2 FilofejKo 7 мая 2023 23:37
+2
Да вроде бы у нас здесь не КВН.
№3 Реаниматор 7 мая 2023 23:47
-7
противник пытается активно «щупать» наши позиции чуть севернее (карта 2), пытаясь найти слабые места в обороне «тульских десантников»

Не ныл бы Пригожин на весь мир про слабые фланги - не прощупывали бы так активно... А то каждая домохозяйка сегодня знает, что у Жени слабые фланги и не хватает припасов...
№4 S3H 8 мая 2023 00:11
+19
На таких как вы и расчёт))) сунулись на «слабые фланги» и остались там в виде удобрений.
№5 maiman 8 мая 2023 05:26
+5
Война это искусство! Кто умнее, тот и выиграл.
№6 ledygavrosh 8 мая 2023 10:04
+1
Война - путь обмана. (С) Но, Ваш скороспелый полковник Вам это видеть не разъяснил. facepalm
№7 Scorpios 8 мая 2023 10:26
+1
Вам по УШАМ проехали, а вы ЛОХИ повелись и полезли.
№8 Alex1952 8 мая 2023 06:07
+4
Высокое искусство, чего бы там не напортачили, как бы не промахнулись начальники - всегда находить этим делам оправдание и объяснять это военной хитростью, непонятной простому человеку. Чего бы такого можно натворить, чтобы здесь это сразу с радостью не объяснили глубокими стратегическими замыслами командования. Такая своеобразная индульгенция, заранее оправдывающая любой, даже не продуманный шаг. Да ещё и в конце припишут: - вы (диванные стратеги) ничего не понимаете в военном деле, а лезете тут рассуждать и даже чем-то бываете не согласны. Вы что, диванные, обнаглели? Подразумевается, что "оправдыватели всего" отлично разбираются в тактике и стратегии войны. а когда какой-нибудь авторитетный начальник скажет, что да, в том деле которое они оправдывали, были ошибки - то скромно молчат или продолжают оправдывать уже что-нибудь следующее.
Разрешили проблему - ура! Спасибо тому-то или тому-то! А что - ура! Не надо было изначально её создавать или не замечать её назревание, оправдывая неоправдываемое.
№10 ledygavrosh 8 мая 2023 09:25
+4
Цитата: Alex1952
объяснять это военной хитростью, непонятной простому человеку. (...)Да ещё и в конце припишут: - вы (диванные стратеги) ничего не понимаете в военном деле. (...)

Простой человек, в инете есть электронный варииант книги Сунь Цзы "Искусство войны". Читайте и обрящете в ней тот минимум, который Вам необходим. Сунь Цзы структурно и кратко написал про основы искусства войны. . Убедительно прошу: книгу не просто читать, но и анализировать, используя уже имеющиеся у Вас знания. Например: там, где написано про стрелы и колесницы, делайте поправку на уровень материально-технического обеспечения современных армий.
№11 Alex1952 8 мая 2023 11:08
+1
Во-первых, я здесь ни слова про саму войну и как надо на ней действовать (тактику и стратегию, военных хитростях и т. л.) не сказал. Речь шла о таких как Вы знатоках и всёоправдывальщиках. Вы что думаете, что участвуете в военных хитростях и т. д. - сидя в одиночестве у компа? Смех.
Во-вторых, искусство войны китайских древних мудрецов, уже всем оскомину набили - нашли истину в последней инстанции. Кто они и в каких войнах побеждали. Правда сейчас модно на них ссылаться - вроде как тоже мудрым выглядишь. Самой думать надо больше, а не по китайцам бегать.
В - третьих, не стоит строить из себя мудрую умницу и пытаться указывать что надо другим делать, если не поняли сути послания другого человека. Защитница военных хитрецов и стратегов с Политикуса.
В общем встряли не по делу - ну да ладно, с кем не бывает.
№12 ledygavrosh 8 мая 2023 17:37
+1
"Для чего существует сайт Политикус - для обмена информацией по широкому кругу вопросов, их обсуждения и показа своего отношения к рассматриваемым проблемам. Каждый может свободно написать то, что он думает, т. е. этот сайт для уважительной дискуссии по обсуждаемым, важным для общества темам.

Люди здесь разные, разных профессий, мест проживания, уровней образования. И, естественно, с разными, зачастую противоположными, взглядами на жизнь и политику. Найти общий язык бывает очень сложно, и участники должны это понимать и учитывать в своих сообщениях и общении. Часто получается так, что если ты с кем-то не согласен или что-то в словах оппонента тебя не устраивает, и это тебя раздражает, то многие начинают нервничать, писать агрессивные отповеди, оскорблять, вызывать на ссору. Зачем?" (c)

Узнаете, Александр? Какие проблемы в общении Вы обозначили в своей статье?
Что в моем комментарии было оскорбительные для Вас? Использование оценочных формулировок, которые Вы сами написали? Использовала Ваши же формулировки, дабы не плодить лишней путаницы.
Цитата: Alex1952
Речь шла о таких как Вы знатоках и всёоправдывальщиках. Вы что думаете, что участвуете в военных хитростях и т. д. - сидя в одиночестве у компа? Смех.

Я живу в Краматорске. Если Вам все еще смешно, то открывайте карту Донецкой области и внимательно посмотрите на нее.

Цитата: Alex1952
Во-вторых, искусство войны китайских древних мудрецов, уже всем оскомину набили - нашли истину в последней инстанции. Кто они и в каких войнах побеждали. Правда сейчас модно на них ссылаться - вроде как тоже мудрым выглядишь. Самой думать надо больше, а не по китайцам бегать.

dumaet Кто эти все, кому книга "Искусство войны" уже набила оскомину?

Бегать по китайцам мне как-то не с руки, Александр. Не вижу в этом смысла.
Если Вы судите по Вашим местным девицам, которые "бегают по китайцам", то не надо распространять это на меня. Лучше подумайте про причины такого явления.

Ссылалась на книгу, которую изучают в военных учебных заведениях.
Считаете, что они ориентируются на моду? Нет.
То, что мне, женщине, пришлось читать книгу "Искусство войны" говорит не о моем зазнайстве, а о жизненной необходимости.

P.S. Ваше "в третьих", оставляю без комментариев. Мне есть что сказать по этому поводу, Александр. Но, иногда в дискуссиях надо вовремя остановится. И это как раз такой случай. ИМХО.
P.P.S. Всего Вам доброго.
№13 Alex1952 9 мая 2023 05:39
0
Спасибо за ответ.
"Какие проблемы в общении Вы обозначили в своей статье?" - спрашиваете Вы. Как же Вы тогда решились, что-то советовать, даже не понимая какой вопрос я тут задаю? Зачем тогда Вам надо было отвечать?
Ваше сообщение никакого отношения к мему не имело. Вы что-то начали про китайское искусство войны. Вы молодец, китайцев изучаете и т. д., цитаты из которых, вроде как неопровержимые, сейчас, повторюсь, очень модно при подтверждении своих мыслей использовать. Такой-то китаец пять тысяч лет тому при набеге на такое-то племя что-то изрёк - и всё, это истина в последней инстанции. Почему китайцев выбрали как образец мудрости военной - не понятно, но многие в это свято верят. Странно. Там есть древняя философия, но к современному военному искусству это имеет так себе отношение. Вы считаете видимо по другому - Ваше право.
Да, я отошёл от темы - речь-то идёт о бездумном одобрямстве, любого действия и процесса, желании оправдать всё подряд не включая мозги и совесть и задавливании, пытающихся дать честную оценку происходящему, "патриотической" болтовней. А когда выявляется, что то, что они так яростно оправдывали, является не военной хитростью, а откровенным провалом, то начинают говорить, что они из-за желания ввести врага в заблуждение так говорили, это мол военная хитрость, а на деле - это просто страх показаться здесь недостаточно патриотичным и быть заклёванным толпой профессиональных "патриотов".

То, что я далее тут сообщу к Вам прямого отношения не имеет и звучит может излишне жёстко. Но при полемике или обсуждении вопросов это надо всегда иметь ввиду, это скорее не для Вас а для многих тут, затевающих ненужные разборки. Дело в том, что удручает манера некоторых участников, не обращая внимания на текст оппонента, начинать говорить о том, о чём они хотят говорить, совсем игнорируя текст и мысли которые они "комментируют" и это, к сожалению, повсеместно.
«ЛОГИЧЕСКАЯ ДИВЕРСИЯ».
Чувствуя невозможность доказать или оправдать выдвинутое положение, выступающий пытается переключить внимание слушателей на обсуждение другого, возможно и важного для слушателей утверждения, но не имеющего прямой связи с первоначальным тезисом. Вопрос об истинности тезиса остается при этом открытым, ибо обсуждение искусственно переключается на другую темы.
Всего Вам доброго.
№14 Zena 9 мая 2023 11:03
+1
Цитата: ledygavrosh
Например: там, где написано про стрелы и колесницы, делайте поправку на уровень материально-технического обеспечения современных армий.

Это нам кажется, что современные армии имеют более высокий уровень оснащения.

Веды говорят, что сейчас эпоха деградации, это выражается не только в уровне духовного и интеллектуального развития общества, но и в технической области.

В конце прошлой эпохи, примерно 5000 лет назад, описываются разные битвы (например, битва на Курукшетре) и виды оружия, которые применяли во время этих битв.

Например:
Лук «Гандива» имел 100 тетив. Он выпускал более 10000 стрел (снарядов) в мгновение. Одно из качеств - абсолютная прочность, лук не может сломаться. Вместе с ним существуют два колчана стрел, и стрелы в этих колчанах никогда не заканчиваются, благодаря чему владелец Гандивы способен выпускать стрелы бесконечно. При стрельбе, тетива создавала страшную вибрацию, подавляющую умы врагов. Лук обладал искусственным интеллектом: он подчинялся только тому, кто ему нравился.

Небесная летающая колесница - вимана, управлялась мыслью. Её скорость тоже была равна мысли.

Так что и стрелы, и колесницы, были не совсем такими, как мы сейчас себе их представляем.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№15 Тагир 8 мая 2023 10:37
+2
В фильме А зори здесь тихие солдат сказал, что не кто кого перестреляет, а кто кого передумает.
А кто этот Сунь Цзы?
У него какой личный опыт?
С Японией междусобойчики?
День календаря 8 мая.

8 мая 1945 года подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил.

Когда советские войска окружили Берлин, перед военным руководством Третьего рейха встал вопрос о сохранении остатков Германии. Это было возможным, лишь избежав безоговорочной капитуляции.

Советский Союз выдвигал требование безоговорочной капитуляции как единственного условия окончания войны. Сталин считал подписание акта в Реймсе лишь предварительным протоколом и был недоволен, что акт о капитуляции Германии был подписан во Франции, а не в столице государства-агрессора. Тем более, что боевые действия все еще продолжались.

После капитуляции Германии правительство вермахта было распущено, а немецкие войска на советско-германском фронте начали складывать оружие. Всего Красная Армия взяла в плен на основе акта около 1,5 миллионов солдат и офицеров противника и 101 генерала. Так закончилась Великая Отечественная война советского народа.

П.с.
Над рейхстагом неизвестные установили Знамя Победы))
туристы фотографируются на его фоне .
№17 VIK IV 8 мая 2023 18:16
0
3 Реаниматор Пользователя нет Вчера, 23:47 Жалоба на комментарий или пользователя-6


противник пытается активно «щупать» наши позиции чуть севернее (карта 2), пытаясь найти слабые места в обороне «тульских десантников»

Не ныл бы Пригожин на весь мир про слабые фланги - не прощупывали бы так активно... А то каждая домохозяйка сегодня знает, что у Жени слабые фланги и не хватает припасов...
№18 кирил 8 мая 2023 19:38
0
То есть-еще не получили-а уже-"добились"?-забавно