Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16213 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Иноагенты и враги в инфопространстве

Иноагенты и враги в инфопространстве

Я часто захожу в книжные магазины, так как у меня есть старинная (и, видимо, уже, странная) привычка – я читаю исключительно бумажные варианты.

И каждый раз я обнаруживаю броские лейблы на обложках с фамилиями некоторых сомнительных авторов.

Что там – сомнительных?

Откровенных ворогов России – не только современной, но исторической – имперской и советской, завзятых русофобов, критиков спецоперации, чьи высказывания можно легко отыскать в Интернете.

Бирки гласят, что это – произведения иноагентов. Повторюсь – таблички красочные, завлекающие.

Тот, кто хотя бы по верхам изучал маркетинг, знает, что подобная стратегия имеет целью привлечение покупателя. Сочетание запретности и приметности даёт на выходе взрыв потребительских эмоций.

Сходный вариант – запечатывание книги с пометой 18+ выдаст больший процент продаж. (Из курьёзного - в одной книго-лавочке так распродали «Тихий Дон». Там, конечно, есть откровенные сцены, но сама вещь – школьная).

Меж тем, вернёмся к нашим баранам.

То есть к врагам. Буду резче – к врагам народа.

На сайте Литрес преспокойно висит опус «Земфира и мы», где читателю предлагается разгадать рок-феномен по имени Земфира Рамазанова (признана иноагентом).

В аннотации сказано: «Перед вами биография известной российской рок-певицы, композитора, продюсера и автора песен, нашедших отклик в сердцах сразу нескольких поколений, – единственной и неповторимой Земфиры».

Далее? Нам явлен не менее феерический экскурс в область новой словесности – труд Чулпан Хаматовой и Кати Гордеевой.

На данный момент Хаматову не включили в список иноагентов, однако, её антироссийские выплески, выбросы, выверты, равно как реверансы в сторону Украины, воспринимаются более чем однозначно. Екатерина Гордеева же признана иноагентом.

И что?

С какой стати мы должны видеть их писанину в российском инфо-пространстве?

Ах, денежки…! Ах, прибыль.

И даже так, удобненько: «Мы не такие, как на Западе, где запрещают всё русское после начала СВО! Мы готовы к гуманитарному диалогу с оппозицией!»

Вишенка на торте - похвала русофобки и антисоветчицы Людмилы Улицкой: «Эта книга – и роман воспитания, и журналистское расследование, и дневник событий, и диалог на грани исповеди».

Что это, как не заговор псевдоинтеллигенции, осуществляемый при попустительстве «больших денег»? И – кокетливое резюме от сайта ЛитРес: «Книга содержит нецензурную брань».

Куда же наши светочи без мата и посылания всего и вся на три весёлых буквы?

Ещё эффектов и спецэффектов?

Не так давно всех потрясло заявление курляндской «шепчущей» певицы Лаймы Вайкуле. Дескать, Россия присвоила себе тему победы, и вообще, надо уважать мнение «другой стороны», то есть латышских СС, где по словам этой Лаймы, состоял её дядя.

Если честно, я с трудом представляю себе кого-то из этих Вайкулей в рядах Schutzstaffel (то были отборные, железнобокие вражины, коих одолевать – задача выше среднего, с чем Красная Армия и справилась на пять с плюсом), но да ладно – врать не мешки ворочать. Главное тут не дядя, но сама фраза.

И…?

Неужели исчезла сия безголосица из эфира?

Открываю сайты радиостанций и узреваю дивное – на большинстве «частот» оно звучит. Все эти пошло-бессмысленные «Я вышла на Пикадилли» и жаль, что тебя не побили. Благо бы ещё песни были хорошие!

И это лишь примеры, лежащие поверхности.

Внимание – вопрос: «А почему?»

Почему песни звучат, а книги – продаются?

Жаль, если вопрос опять окажется риторическим.

Галина Иванкина
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 siberian-boots 16 мая 2023 13:51
+4
Почему песни звучат, а книги – продаются?

Нету у нашей власти железных яиц, нету !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№2 Zena 16 мая 2023 14:14
+20
А почему даже в этом вопросе ждать решение от власти?

Не покупайте их книги, не слушайте их песни, не ходите на их концерты и т.д. Услышали по радио или увидели на ТВ, переключайте, не будут слушать и смотреть, рейтинг упадёт, и пропадут они и с радио, и с ТВ.

Невозможно всё запретить, да и запретный плод сладок. Начинают их запрещать, они воют, что их травят незаслуженно, а некоторые тролли им подвывают. Не нужно запрещать, игнор - лучшее решение.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№3 neslomaete 16 мая 2023 14:31
+7
Абсолютно в тютельку! Пусть пылятся и пыльный след о многом расскажет покупателям...
----------
- Тогда, Господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
№4 Ыгр 16 мая 2023 14:40
+10
Я давно так и делаю. Услышу в радио и со словами "Вот сволочь!" мгновенно переключаю станцию.
----------
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?!!
№5 Yroslav 16 мая 2023 16:27
+7
Это правильно. Народ должен наказывать рублём таких врагов. Однако власть всё же должна разродиться какой то идеологией. Ибо без идеологии ,нет у власти рычагов воздействия на вредителей и врагов народа .
№6 Малышев.Д 16 мая 2023 14:13
+3
История все расставит по своим местам. И все эти певуны и певички, вскормленные и состоявшиеся как в Советском Союзе, так и в современной России, но считающие российский народ "дерьмом", очень скоро канут в Лету, и будут забыты, как дурной сон.
№7 дядя Толя 16 мая 2023 14:17
+5
Из прошедшего опыта известно, что запретами не справится. Запретный плод сладок. Запрещали уже. И только пуще прежнего слушали "Голос Америки" и Севу Новгородцева, читали всякую хрень в "Самиздате", а моряки и дальнобои таскали порнуху через границу. Тем паче в век интернета, запретить печатную продукцию вообще нет смысла. С музыкой и того проще.
№8 sakh60 16 мая 2023 14:27
+3
Вся суть недовольства этих пидоров-иноагентов в том, что их лишили доступа к бюджету, который они долго почитали своей законной кормушкой...именно, поэтому они все со своей шайкой (Варламов, Слепаков, Земфира, Галкин и пр.) подали в суд, требуя снять с них статус иноагентов...
...ничего у них не получится...идёт война...и часть этой войны проходит на информационном фронте. Эти пидоры сидят в окопах с другой стороны и по мере сил гадят нам...
№9 vasilisa mikullishna 16 мая 2023 15:05
+6
Обьясните мне кто-нибудь, что случилось с этими иноагентами, типа Налкина, Земфиры и Слепакова, что они подали иски в суд о снятии с них звания иноагент? Что стряслось то с ними? Или просто денюжков не стало вдоволь? Нет уж, умерла, так умерла.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№10 sakh60 16 мая 2023 15:24
+3
пиндocы стали возмущаться действиями России, что зажимают "богему"... Это была информационная поддержка операции, часть, так называемого, экономического блицкрига...безусловно, вся эта тусовка подхватила этот посыл...
...Однако, продолжала беспечно тратить деньги, полагая, что с недели на неделю экономика России вот-вот рухнет...и они на "белом коне" вернутся...но, экономика России не рухнула, деньги у пидоров подошли к концу...зарабатывать на красивую жизнь как-то надо, а заработать новые в Израиле (где большинство окопалось) стало затруднительно...
№11 Ставр Годинович 16 мая 2023 15:10
+1
Интернет общий.
автор статьи работает против нас.

Почему это у нас не должно быть любых европейских антинародных вы.еров в интернете? Интернет не белое и не чёрное. Интернет это информационное пространство где должно быть всё. На мой взгляд в интернете надо запрещать только особо вредное, а за всем остальным должен быть надлежащий контроль.
Виновата не книга, а тот кто используя её творит зло. Уничтожая знания ты не защищаешься от плохого. Ты наоборот вредишь. Ведь если этих знаний нет, то КАК будут реагировать окружающие если такое приключится? Ничего не поймут и сделают вид что ничего не видели?

Потому в интернете должно быть всё, чтоб людишки видели что такое плохо и что такое хорошо. И эти опусы иноагентов не нарушают наших законов. Иноагент не 100% враг, а автор статьи своим опусом пытается придать этому слову полностью негативную оценку.

вайкуле проебалт, живёт не в России и из-за своего возраста у неё начались проблемы с головой. Многие другие скоморохи тупо работают на иностранцев и получают от них деньги, то есть у них иностранный хозяин. Но это не значит что он 100% плохой. Китайский смартфон к нам попадает от иноагентов, как и другая продукция с алиэкспреса и других стран...
№12 Alex1952 16 мая 2023 15:20
+1
Люди и простые и имеющие положительную известность в стране уже криком кричат об этой проблеме и создаётся впечатление что их не слышат или не хотят слышать. А эта область общественной жизни, в которой пренебрегать проблемами нельзя, она очень влияет на единство или разобщённость страны.
№13 Dyn_Dyk 16 мая 2023 15:45
0
Ха! Все что бормочет Вайкуле, Земфира и прочие Галкины - это просто детский лепет, на самом деле. Хотите послушать настоящих вражин, чтобы аж кулаки зачесались? Наберите на Ютубе вот этих двух забавных персонажей: Майкл Наки, Михаил Фишман. И послушайте-посмотрите. fellow
№14 ВСС 16 мая 2023 16:12
+2
Не помню в каком месяце, зимой, в магазине в Москве я видел книжецу Гордона (не Александра), а вы про песни...
Барыгам похер crazy
№15 Semenn 16 мая 2023 17:48
+1
Потому, что есть спрос, а если он есть, то будет и предложение. Вот почему.
----------
Кто в армии служил, тот в цирке, не смеётся...
№16 sevastopol1957cat 16 мая 2023 17:53
+1
"Почему песни звучат, а книги – продаются?" - наверное потому, что алле боруховне пугалкиной руки целуют наши вполне себе официальные лица.
А по поводу собственно этой б/у валютной проститутки - всегда удивлялся - ну вот как такое вот может нравится?
№17 BABULYA 16 мая 2023 19:33
+4
Из инета: "Музыка - это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни" - вот так и у многих людей, и у меня в том числе, с каждой СТАРОЙ песней Пугачихи связана история моей жизни, и никуда от этого не денешься... А то, что она говорит и делает сейчас воспринимаю как пощечину таким, как я - ЗАЗВЕЗДИЛАСЬ!
№18 кирил 16 мая 2023 19:01
-3
Что за совковая логика-вычеркнуть и забыть-да-ненавидящим Россию не место в России и на нашей эстраде-а старые песни то тут причем?-их, между прочим, сочиняли композиторы, авторы текста, играли музыканты-за что их скопом-в утиль?
№19 Лида Л. Л.-2022 16 мая 2023 19:48
+4
На ахенджакнутых времени тратить не стоит. Пусть их книжульки пылью покрываются.
А в итоге пойдут их опусы на макулатуру...
По-моему, такую белиберду уже никто и не покупает.
Тот, кто любит книги, ценит настоящую литературу и понимает в ней толк, а на опусы каких-то придурков, известных только их родственникам и малому кругу их друзей, внимание не обращает.
№20 dbrnjh53 17 мая 2023 09:51
0
как в такой, подобной ситуации действуют в иудских свинарниках.... очень просто!
продавцу, или дакже издателю выписывается ОГРОМНЫЙ штраф за использование продукта иноагента... и все... даже не надо эту срань сжигать... надо брать пример с иудского кодла... вот создали иуды нацистские организации на украине и весь народ скачет под вопли нацистов... ну нам нацистов создавать не с руки, все же мы многонациональное государство... так мона создавать шовинистические организации... и зачищать страну от иудских псов... lols