Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Чиновникам запретят иметь валютные счета в российских банках

Чиновникам запретят иметь валютные счета в российских банках

Фото: Глеб Щелкунов

В нижней палате парламента рассмотрят возможность введения ограничения для российских чиновников на владение счетами в долларах США и евро в отечественных банках. По мнению законодателей, власти как ЕС, так и США имеют возможность блокировать такие счета, что угрожает не только финансовому благополучию чиновников, но и ликвидности самих российских банков.

Фракция КПРФ в ближайшее время рассмотрит возможность подготовки законопроекта, который обяжет российских чиновников пользоваться только рублевыми текущими счетами.

— Мы нашли некоторую опасность того, что иностранные государства могут манипулировать текущими счетами наших граждан, даже если они открыты в российских банках. Мне кажется, что правильным решением будет обязать наших чиновников иметь лишь рублевые счета, — сказал глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. — Поскольку если санкции США или ЕС коснутся счетов в долларах и евро на балансе Сбербанка и других крупных банков, то стране придется конвертировать их в рубли и выдавать, однако сами деньги уже не вернутся, а банки потеряют в ликвидности, что может нанести значительный ущерб нашей стране.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов считает, что инициатива коммунистов нуждается в дополнительном изучении и оценке рисков замораживания счетов в валюте российских граждан.

— Оказать стране помощь в сохранении безопасности ее финансовых резервов необходимо. Целесообразность и эффективность данного предложения можно просчитать только после сбора дополнительных данных и конкретизации целей, в чем именно заключается именно для нас риски и есть ли необходимость вводить такие ограничения для чиновников, — заметил депутат.

Заместитель центра «Банки и кредитная политика» Института Европы РАН Анатолий Бажан подтвердил, что при желании США и Евросоюз смогут заблокировать текущие долларовые и евро-счета физических лиц в российских банках.

— Текущий счет в долларах или евро, который открыт в российском банке, — это зеркальное отражение корреспондентского счета в банке США или ЕС. В какой бы стране мира вы ни открыли счет в долларах, это будет также и счет в американском банке, так как это их валюта и они обладают правами на действия этих счетов, — рассказал специалист. — Поэтому они могут заморозить эти счета у себя в Америке, и нашему банку придется, видимо, конвертировать счет и выдавать его владельцу в российских рублях. Но это нанесет вред ликвидности самих банков.

По словам Бажана, аналогична ситуация и с российским рублем. В каком бы банке мира ни был открыт рублевый счет, он находится также в юрисдикции России и расположен в одном из отечественных банков.

— Если американские власти и банки воспользуются такой возможностью, они также потеряют. Доллар будет терять некоторые позиции. Это можно сравнить с торговым эмбарго — вводящая его сторона также несет определенные потери, — сказал Бажан.

Защитные действия и ответные санкции странам ЕС и США начали поступать после того, как США применили санкции в отношении банка «Россия» и СМП Банка, чьим клиентам были заблокированы для операций американские пластиковые карты VISA и MasterCard. Кроме этого, санкциям подвергся ряд российских чиновников, которым запретили въезд в страны ЕС и США, а также прописали изъятие имущества за границей.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Патриотус 22 марта 2014 10:13
+1
....Храните деньги в сберегательной кассе......ну если вы конечно не жулик...
№2 Доктор 22 марта 2014 10:13
+9
да не запрещать надо! Вклады в рублях должны быть выгоднее , чем в других валютах. Тогда и запретов не нужно. А это работа с Конституцией и ЦБ. Президент и правительство тут должны разворачивать деятельность.
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№3 Reks21 22 марта 2014 10:35
+2
У А. Пирманова вышла 11 часть про неньку
Прочитать можно по адресу :

https://pirmanov.org/
----------
Самая страшная психологическая атака – это матросы на зебрах .
№4 Доктор 22 марта 2014 10:43
+1
О. Рекс 21, спасибо! Я почему-то думал, что 10-я часть была последней . Приятное известие! yes
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№5 Boriss73 22 марта 2014 11:26
0
Интересно. Спасибо.
№6 Валера.П 22 марта 2014 11:31
+1
где можно прочитать предыдущие части?
спасибо
№7 Reks21 22 марта 2014 11:50
+2
----------
Самая страшная психологическая атака – это матросы на зебрах .
№8 kogerent 22 марта 2014 10:57
+3
Пока в ходу доллар, и он считается мировой валютой, то вклады в любой другой национальной валюте будут невыгодны. Надо жестко спросить у США, что они могут предъявить на ту сумму зеленых денег, которая сейчас циркулирует в мире. Ведь не секрет, что обеспечено товаром только 3-5% бумаги, остальная бумага- это макулатура.Согласен, что США могут показать массу золота, которое они загребли в ходе "миротворческих войн" за последние 100 лет. Но золото - это всего лишь металл, его не съешь и экономику не запустишь, если в стране нет природных ресурсов: нефти, газа, металлов, древесины. Это все есть у РОССИИ, поэтому рус. рубль самая крепкая валюта в мире. И Слава Богу, что люди начинают это понимать.
----------
Товарищ, верь: пройдет она - бандеризация, украйность, и вот тогда Госбезопасность припомнит банды имена!
№9 bazh 22 марта 2014 12:15
+1
Народ!Это сайт патриотов soldier ,или агентов англосаксов?!Выгоду ищем для себя winked любимых!А Родине нашей,что выгодно?!Кто должен её поддерживать и развивать?!Мозги плесенью tarakan покрылись,здорово обработали нас за эти годы.А что творится в головах людей не интересующихся происходящим можно наблюдать в городах России на митингах против Путина.Бедная Россия где твой разум?! sad
№10 украинец 22 марта 2014 12:17
0
А разве они не выгоднее? на Украине выгоднее держать деньги на депозите в гривне. Просто проблема в том, что это выгодны некоторый период (долгий или короткий - как повезет), а потом обвал курса нивелирует всю выгоду.
№11 голос за кадром 22 марта 2014 13:30
0
они могут заморозить эти счета у себя в Америке, и нашему банку придется, видимо, конвертировать счет и выдавать его владельцу в российских рублях.

А почему придётся это делать?
Пусть хранят хоть в какой иностранной валюте, но - на свой страх и риск.
№12 hydroponic 22 марта 2014 10:28
+2
— Мы нашли некоторую опасность того, что иностранные государства могут манипулировать текущими счетами наших граждан, даже если они открыты в российских банках. Мне кажется, что правильным решением будет обязать наших чиновников иметь лишь рублевые счета, — сказал глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.


А мне кажется, что уж кому-кому, а главе юридической службы КПРФ должно казаться правильным избавить российскую банковскую систему от возможности иностранных государств манипулировать ею независимо от того, в какой валюте номинированы вклады.
№13 sdv1405 22 марта 2014 10:31
+7
Что-то мне подсказывает, что следующим шагом будет переход на расчёты в рублях во внешней торговле с исключением доллара и евро из листинга ММВБ fuck-you yahoo rus
№14 SPEKTOR GLADIUS 22 марта 2014 10:59
+1
Ответ будет адекватным, и не заставит себя ждать. Ни у кого не должно быть иллюзий на этот счёт.
№15 Карамалай 22 марта 2014 10:59
+2
Правильно пора стать реальными патриотами своего Отечества.Пора освободиться от доллара и показать личный пример. Таким образом мы постепенно избавим страну от долларовой оккупации.
№16 алекс-волга 22 марта 2014 11:14
+2
Запретить иметь валютные счета в российских банках...
А если этот "народный избранник" учит своих детей за рубежом? Если там постоянно проживают его близкие и годные?
Это даже не Фаберже в чужих руках - это его держат за гланды, причем через задний проход.
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№17 FLANKER 22 марта 2014 18:46
+1
Для таких два варианта - или пусть возвращает родню домой,либо пусть сдаёт мандат.Политик на таком "крючке" - это уже агент влияния.
№18 Physic 22 марта 2014 11:48
+2
Естественно, каждый хранит свои ценности дома, соответственно местом охраны (отдается предпочтение тому месту), становится местонахождение кошелька или сбережений. Такая ситуация может встать в противоречие с интересами страны как при решениях малых, так и в серьезных конфликтах, требуют нанесения прямого ущерба стране-хранителю депозита. Возможен и способ давления хранителя на данного чиновника или бизнесмена.
№19 medelain62 22 марта 2014 12:28
+1
Правильное предложение ! Если человек решил пойти на государеву службу , то он обязан быть патриотом во всех вопросах , от финансовых до идеологических ! Ведь силой его туда ни кто не затягивает , а если уж пришел служит народу и отечеству , то будь добр быть примером во всем ! Я бы еще чиновникам запретил учить своих детей за границей и обязал лечиться только в Российских мед. учреждениях ! А рядовому гражданину эти вопросы надо решать самому и брать ответственность на себя , что бы потом не кричать " караул , грабят , помогите " !
№20 Слепой Пью 22 марта 2014 12:56
+2
Чувствую я, грядёт отказ от расчётов в долларах и евро, по-моему так. и это есть хорошо!
№21 Геннадич 22 марта 2014 14:28
+1
<... что угрожает не только финансовому благополучию чиновников, но и ликвидности самих российских банков.>[/
Ни хрена себе у них счета... what
----------
Да, я не золотой червонец чтобы всем нравиться!
№22 wert.sas 22 марта 2014 18:23
0
правильно! Ни глотка свежего воздуха врагу!Задушить бакс на корню!