Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мутко: Усиление роли государства в управлении спортом позволило успешно выступить в Сочи

Мутко: Усиление роли государства в управлении спортом позволило успешно выступить в Сочи

МОСКВА, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Альберт Стародубцев/. Успех олимпийской сборной России на домашних Играх в Сочи не был бы возможен без усиления роли государства в управлении спортом. Об этом на «Правительственном часе» в Госдуме РФ сказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

«После неудачных для России зимних Игр-2010 в Ванкувере был выбран новый путь в развитии отечественного спорта, — сказал министр. — Усиление роли государства в управлении спортом, приоритет развитию детского и массового спорта, реформирование системы подготовки резерва, улучшение материально-технической базы и полный контроль за подготовкой национальных команд — всё это позволило оздоровить отечественный спорт и выступить на Олимпиаде в Сочи успешно».

Сборная России заняла первое место в неофициальном общекомандном зачёте Олимпиады-2014, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

«Болельщиков не могут в полной мере устраивать результаты в хоккее»

Также Мутко убеждён, что «необходимо улучшить показатели в отдельных видах спорта».

«Ни болельщиков, ни специалистов не могут в полной мере устраивать результаты в биатлоне, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина и, конечно, в хоккее», — сказал министр.

При этом, по его мнению, «в хоккее кризиса, конечно, нет».

В стране созданы все необходимые условия для развития этого вида спорта, напомнил глава ведомства. «К нам едут известные игроки, тренеры, в профильные спортивные школы сегодня очередь, уже около 90 тыс. детей занимаются только в детских спортивных хоккейных школах», — сообщил Мутко. «Мы недавние чемпионы мира, среди наших хоккеистов есть мировые звёзды, открываются новые имена», — обратил внимание он.

«В то же время нужно признать, что существующая система комплектования клубов не учитывает интересы сборных, да и мотивация самих игроков выглядит неоднозначно», — констатировал министр. Он признал, что «некоторые теряются просто в главной команде», кроме того, «отношения между федерациями и лигами — не только в хоккее — достаточно напряжённые».

«Мы рассчитываем, что у российских болельщиков не должен возникнуть кризис несбывшихся надежд из-за того, что мы уже третью Олимпиаду не можем показать достойный результат», — подчеркнул Мутко. По его мнению, «требуется повысить конкуренцию за попадание в состав команды, нужно готовить больше сильных игроков». «В ближайшее время мы с федерацией хоккея, другими „зимними“ федерациями приступим к разработке программ подготовки к следующим Олимпийским играм, установим показатели эффективности развития видов спорта, будем осуществлять их ежегодный мониторинг», — пообещал глава Минспорта.

Министерство спорта рассматривает возможность сделать Крым южнороссийским центром развития велоспорта на треке

«Государство большое внимание уделяет развитию велосипедного спорта, — сказал Мутко. — Есть программа, согласно которой начинается строительство быстровозводимых велотреков. Так, один из них открылся осенью прошлого года в Майкопе. В России будет четыре центра развития велоспорта на треке: в Поволжье это Самара; на Урале, Сибири и Дальнем Востоке — Омск; на юге — Сочи или Крым, а также Санкт-Петербург с Москвой».

По словам министра спорта, его ведомство сейчас изучает возможности Крыма и рассматривает его как один из центров развития велоспорта на юге России.

Мутко рассказал, почему накануне Олимпийских игр в Сочи было принято решение отказаться от первоначальных планов по реконструкции сочинского Ледового дворца «Айсберг» в велотрек. «В перестройку надо было вложить от полутора до двух миллиардов рублей, — сообщил министр спорта. — А если к ним ещё добавить деньги, которые были вложены в строительство самого дворца, то сам велотрек обойдётся государству очень дорого».

«Сейчас мы проводим исследование: нужно ли строить в столице зимней Олимпиады ещё одно спортивное сооружение», — подытожил Мутко.

«Есть разные предложения по использованию ледового дворца „Айсберг“»

Мутко отметил, что вопрос послеолимпийского использования сочинского ледового дворца «Айсберг» будет поднят в четверг на заседании правительства России.

Ледовый дворец «Айсберг» во время Олимпиады был местом проведения турниров по фигурному катанию и шорт-треку. Ещё год назад планировалось, что после окончания Игр он будет перестроен в велотрек, однако незадолго до старта Олимпиады было принято решение не превращать этот спортивный объект в строительную площадку.

«Что касается „Айсберга“, то у нас есть разные предложения по его использованию, — сказал Мутко. — Завтра в правительстве будем рассматривать разные варианты. Может быть, мы превратим это сооружение в спортивно-развлекательный центр, где постоянно будут проходить ледовые шоу, концерты, театральные представления. Будущее остальных олимпийских объектов, как вы знаете, уже давно определено».

Как сказал министр спорта, с 30 апреля по 31 мая его ведомство должно взять на свой баланс полагающиеся ему спортивные объекты. «13 олимпийских спортивных сооружений будут находиться в федеральной собственности. Минспорта будет распоряжаться даже одной канатной дорогой, которой журналисты могут пользоваться бесплатно», — заметил Мутко.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 anko49 23 апреля 2014 21:04
+4
Нуну!После ОИ-2010 ВВП спросил:"Ну как,хорошо погуляли?"Достал большой буй, нарезал
каждому:кому трассы делать,кому арены,порт,дороги,туннели,деревню.Без его личного
руководства имела бы Россия бледный вид.Только хороший пендель заставляет этих
министров работать,а не руками водить.
№2 SM67 24 апреля 2014 00:53
0
Для такого дела нужен человек с твоей иконки