Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
Рейтинг
Видео
Зюганов предложил задействовать 30 трлн. рублей со счетов для нужд экономики
Опрос: Как государство должно поступить с многотриллионными резервами в банках?
Прислушаться к КПРФ и направить излишки ликвидности в заводы.
Не трогать вклады, чтобы не разрушить доверие к банковской системе.
Ввести повышенный налог на сверхприбыли самих банкиров.
Ограничиться точечными субсидиями для ключевых отраслей.
Всего проголосовало: 163

Зюганов выступил с предложением немедленно изыскать из банковской системы не менее 30 триллионов рублей и оперативно направить их в реальный сектор экономики. По словам политика, в кредитных организациях мертвым грузом лежат колоссальные средства — 67 трлн рублей граждан и 63 трлн рублей предприятий, что в сумме составляет около трех государственных бюджетов.
Главный аргумент коммунистов строится на том, что накопленный капитал в текущий момент «обогащает исключительно банкиров» вместо того, чтобы полноценно работать на экономику, инвестиции в производство и общую победу. Решить проблему избыточной ликвидности Зюганов предложил «спокойно и быстро», задействовав в том числе механизмы президентских указов. Правда, столь радикальный взгляд на банковские резервы не на шутку встревожил общественность, заставив пресс-службу КПРФ срочно выпускать опровержения. Как сообщают источники Business FM, глава пресс-службы Александр Ющенко подчеркнул, что лидер партии вовсе не призывал конфисковывать личные сбережения россиян, а говорил о необходимости реформирования кредитной политики.
Тем временем в профильных ведомствах инициативу встретили без особого энтузиазма. Как заявляют источники RTVI, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал подобные предложения опасной провокацией. Парламентарий напомнил, что средства на вкладах являются ключевой основой для кредитования всей российской экономики, а любая попытка их заморозки или принудительного изъятия нанесет непоправимый ущерб стабильности финансовой системы. Очевидно, что масштабного изъятия денег граждан не планируется, однако сама постановка вопроса на партийном съезде ясно показывает: дискуссии вокруг поиска дополнительных триллионов для госсектора будут только нарастать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
18 мнений. Оставьте своё
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
или восстановить пароль от аккаунта, если Вы его забыли.

"Зюганов" - это ругательное слово. Человек, который когда-то не решился зассал взять на себя ответственность за государство, хотя народ ему доверил это, не достоин ничего болше предлагать .
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
Может пора им самим скинутся.
Зюганов предложил использовать не 30 а более 100 триллионов, он сказал лежит на счетах. Всего.
Зю пейсом пчелы поклялся что не он, и поклёп на партию

Во первых, как сказал мне директор одного из предприятий "Росатома" - если деньги предприятия не пущены в дело и остались на счетах с получением процентов заинтересованными лицами, то у предприятия очень плохой директор.
Во вторых деньги предприятий действительно можно заставить тратить на развитие, но под контролем, а то тут же выведут за бугор, простым налоговым манёвром, не тратите - изымаем 50%, потом отдадим.
Что касается граждан. то продавайте облигации с приличным доходом, но с реализацией их, к примеру, не менее чем через 2-3 года. Опыт в СССР был конечно разнообразный - займы не реализовывались в связи с чем облигациями обклеивали стены вместо обоев, но 3-х процентные в 60, начале 70-х бодро ходили.
Во вторых деньги предприятий действительно можно заставить тратить на развитие, но под контролем, а то тут же выведут за бугор, простым налоговым манёвром, не тратите - изымаем 50%, потом отдадим.
Что касается граждан. то продавайте облигации с приличным доходом, но с реализацией их, к примеру, не менее чем через 2-3 года. Опыт в СССР был конечно разнообразный - займы не реализовывались в связи с чем облигациями обклеивали стены вместо обоев, но 3-х процентные в 60, начале 70-х бодро ходили.

пусть сдаст свою пасеку и этим усилит сектор экономики, также призовёт дружбанов и покажет личный камунести чего пример... 

Ну, насколько я понял, предложение Зюганова было не об изъятии, а об использовании средств, лежащих в банках. Банкиры и щас используют эти средства, только в собственных интересах, не приносящие стране ничего (к примеру, для выдачи кредитов олигархам под их бизнесы), а не в интересах государства...

Цитата: sakh60
предложение Зюганова было не об изъятии, а об использовании средств, лежащих в банках
если добровольно, то никто не даст свои бабки, т.к. проценты на депозитах выше, чем гипотетическая прибыль. если недобровольно, то получается уже изъятие. схема не сработает так, как этого захотелось Зю.
я просто не могу представить, как обычный человек, имея на банковском счёте 100к-200к-500к-1кк рублей вдруг решить отдать добровольно свои средства на нужды экономики и промышленности. тут требуются миллиарды, значит надо мобилизовать многих и многих. нужна программа под всё это, законы, какие-то планы по получению прибыли.

Вроде, уже опровергли. Не говорил этого Зюганов. Он говорил, что на этих вкладах при такой ставке наживаются банкиры. Об изъятии вкладов у населения вообще ни слова...

Цитата: sakh60
Вроде, уже опровергли.
в посте говорится об этом.
Цитата: sakh60
Об изъятии вкладов у населения вообще ни слова...
я тоже в статье это не трактовал, как "изъятие". использованы слова: "задействовать", "изыскать".
"изъятие" - это уже как интерпретация его предложения в информационном поле.

Парламентарий напомнил, что средства на вкладах являются ключевой основой для кредитования всей российской экономики,
А эти средства и правда идут на кредитование реальных секторов экономики?
И под какой процент банки кредитуют реальный сектор?
На Западе процент кредитования не превышал 5 %
А у нас?
Или банки прокручивают деньги под высокие проценты, получая при этом колоссальные прибыли ?
Минимальные базовые ставки кредитования (Prime Rate), на которые ориентируются коммерческие банки для первоклассных заемщиков, составляют 3,05% в Японии и 8,5% в США. [1, 2]
Япония
Минимальная ставка (Prime Rate): 3,05%. Она напрямую зависит от ключевой ставки Банка Японии, которую в июне 2026 года повысили до 1,0% (максимум с 1995 года) для борьбы с инфляцией. [1, 2, 3]
Ипотечные кредиты: Жители Японии могут получить жилищные займы по плавающей ставке даже ниже базовой — в среднем от 0,5% до 1,5% (благодаря жесткой конкуренции местных банков). [1]
Япония
Минимальная ставка (Prime Rate): 3,05%. Она напрямую зависит от ключевой ставки Банка Японии, которую в июне 2026 года повысили до 1,0% (максимум с 1995 года) для борьбы с инфляцией. [1, 2, 3]
Ипотечные кредиты: Жители Японии могут получить жилищные займы по плавающей ставке даже ниже базовой — в среднем от 0,5% до 1,5% (благодаря жесткой конкуренции местных банков). [1]
Я сейчас только слушал на Соловьёв лайф, Господина Мардана, он чехвостил Зюганова в хвост и в гриву. Говорил, что Зюганов в очередной раз предлагает все взять и поделить. Сказал что многие в КПРФ миллионеры и даже миллиардеры, а Зюганов хочет у старушек украсть последние сто тысяч рублей гробовых денег. Ну все такое прочее в том же духе. И в заключение сказал, что скорей бы они исчезли эти коммунисты чтобы их никогда не видеть никогда не вспоминать.
А Зюганов забыл при каком строе он живет. Никто ему не позволит и подумать об этом....
А Зюганов забыл при каком строе он живет. Никто ему не позволит и подумать об этом....
Цитата: sakh60
Ну, насколько я понял, предложение Зюганова было не об изъятии, а об использовании средств, лежащих в банках. Банкиры и щас используют эти средства, только в собственных интересах, не приносящие стране ничего (к примеру, для выдачи кредитов олигархам под их бизнесы), а не в интересах государства...
Так все перевернут, с ног на голову и скажут так и было. Выше я написал в комментарии.
Зюганов размечтался, эти деньги использовать на благо страны, как бы не так

Зюганов размечтался, эти деньги использовать на благо страны, как бы не так
Так может надо что- то изменить в Законах, чтобы эти деньги использовали именно на благо страны.
Особенно с учетом того, что страна сегодня воюет.

т.е. государство не может победить хохлов и ЦБ, поэтому надо победить свой народ? гениальный ход! 

т.е. государство не может победить хохлов и ЦБ, поэтому надо победить свой народ? гениальный ход!
А что останется от этих денег в свете переформатирования мировой финансово- экономической системы и де факто привязки рубля к доллару?
А что будет с банковскими вкладами, если Вашингтон откажется от доллара, как мировой валюты? Или девальвирует доллар по максиму?
Кто и кого победит? В связи с этими пертрубациями?
Тема для обсуждения специалистами.
Можно, конечно, держать деньги в банке, той самой стеклянной.
Но...
Цитата: sakh60
Вроде, уже опровергли. Не говорил этого Зюганов. Он говорил, что на этих вкладах при такой ставке наживаются банкиры. Об изъятии вкладов у населения вообще ни слова...
Мардан сказал сказал, что зрители смотрят, а радиослушатели слушают сейчас что говорит Зюганов.
С его слов он лично убедился что это сам Зюганов. Не фейк и не монтаж.
Другое дело что на это никто не согласится, из власть имущих.
Зря Зюганов это сказал, толку нольа рейтинг себе испортил, перед выборами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.















набирайте отряд революционных матросов, берите вилы и валите в ЦБ - снижать ставку. благо, опыт есть. не кошмарьте своими заявлениями простых людей, а то снова началось - отнять и поделить.