Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Николай Новопашин - "проект сельскохозяйственных производств при реабилитационных общинах"

Николай Новопашин - "проект сельскохозяйственных производств при реабилитационных общинах"

Сегодня в столице на Маросейке 12 в здании ФСКН России состоялось совещание Председателя ГАК Виктора Иванова с участием представителей Министерства сельского хозяйства. Темой совещания было «Создание в субъектах Российской Федерации проектов сельскохозяйственных и иных производств в целях организации реабилитация и ресоциализация лиц, отказавшихся от немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ».

В мероприятии приняли участие: Юрий Крупнов - президент "Национальной ассоциации реабилитационных центров", Сергей Железняк - вице-спикер Государственной Думы, Николай Новопашин - основатель Спасо-Преображенского реабилитационного центра для наркозависимых, руководитель межрегиональной сети реабилитационных центров в ЮФО и СКФО, депутат Думы Ставропольского края.

Николай Олегович рассказал о результатах деятельности центров реабилитации и организации при них сельскохозяйственных производств.

Николай Новопашин - "проект сельскохозяйственных производств при реабилитационных общинах"

На сегодняшнем совещании мне бы хотелось представить опыт работы по созданию сельскохозяйственного производства для организации реабилитации и ресоциализации лиц, отказавшихся от немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов построена целостная система и накоплен опыт успешной реабилитации лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостями. Основу межрегиональной системы социальной реабилитации и ресоциализации составляет сеть филиалов Спасо-Преображенского реабилитационного центра, расположенных на территории Ставропольского Краснодарского краев и Ростовской области.

Мой многолетний опыт работы в этой области показывает, что перспективным направлением повышения эффективности социальной реабилитации и ресоциализации бывших наркоманов и алкоголиков является создание на базе существующих реабилитационных центров крестьянско-фермерских хозяйств. Это позволит людям после прохождения курса социальной реабилитации, в целях формирования устойчивой ремиссии не только восстанавливать утерянные трудовые навыки, но и обеспечивать достойное материальное положения для себя и членов своей семьи.

Десятки молодых людей, прошедших курс социальной реабилитации в филиалах наших реабилитационных центров сталкиваются с проблемой – им некуда возвращаться. Поскольку возвращение домой к прежним друзьям и отношениям – это по сути возврат к ситуации наркопотребления.

Хотел бы подчеркнуть, что в этом контексте мы в комплексе, системно решаем две задачи – не только возвращаем в общество преимущественно бывшего городского наркопотребителя, но и, закрепляя его на селе, содействуем развитию сельского хозяйства.

Николай Новопашин - "проект сельскохозяйственных производств при реабилитационных общинах"

Также следует учитывать, что деятельность в сфере сельского хозяйства, смежных и обслуживающих отраслях с проживанием в сельской местности постепенно становится все более привлекательной для жителей крупных городов, стремящихся к более здоровому образу жизни. Причин такой привлекательности немало: более экологичный, более спокойный образ жизни, чем в крупных городах, безопасность, здоровое питание, близость к естественным природным процессам, естественные ландшафты, леса, водоемы.

В 2004 году в станице Темнолесской Ставропольского края на территории заброшенной ученической бригады был открыт первый Спасо-Преображенский реабилитационный центр для наркозависимых. На сегодняшний день это целостный хозяйственный комплекс, имеющий жилой корпус на 50 человек, столярную мастерскую и хозяйственный постройки (птичник, конюшня, свинарник, теплица, погреб, хозяйственный склад и многое другое), домовой храм, столовую, спортивный зал.

Однако созданное небольшое крестьянско-фермерское хозяйство в реабилитационном центре не позволяет в полном объеме решить поставленные задачи.
Основываясь на имеющемся опыте в наших ближайших планах открытие подобных крестьянско-фермерских хозяйств на базе других реабилитационных центров, а также создание специальных крупных сельскохозяйственных постреабилитационных общин.

Приведу несколько аргументов:

1. В крупном мегацентре появляется возможность создания разветвленной, полномасштабной и эффективной инфраструктуры как производственной, так и социальной направленности.
2. Организация производственной деятельности в крупном масштабе позволяет повысить рентабельность производства и достичь более высокого экономического эффекта.
3. Крупный постреабилитационный мегацентр может стать структурным элементом Южно-Северо-Кавказской сети реабилитационных центров что позволит предоставить возможность жителям Южного и Северо-Кавказского федеральных округов успешно проходить курс ресоциализации и обеспечить подготовку кадров для развития сельских территорий в этих регионах.
4. Организация курса социальной реабилитации и ресоциализации в условиях большого разнообразия хозяйственной деятельности и развитой инфраструктуры позволяет значительно повысить результативность самого процесса ресоциализации и процент ремиссий.
5. Возможности мегацентра позволяют обеспечить более комфортные условия для проживания прежде всего семей, излечившихся от наркомании, а также будет способствовать восстановлению семей и созданию новых.

На базе Темнолесского постреабилитационного мегацентра предполагается создать следующую линейку кластеров и продуктов:

1. Производственный кластер, являющийся ключевым в системе хозяйственных отношений, который будет состоять из двух компонентов: сельскохозяйственного (или аграрного) и ремесленного.

Сельскохозяйственный подкластер будет производить уникальные по качеству и экологической чистоте продукты. Будет представлен разнообразными видами сельскохозяйственной деятельности от производства продукции животноводства, разведения крупного рогато скота до заготовления лекарственных трав, выращивание грибов.

Ремесленный подкластер планируется развить в области возрождения традиционных ремесел, в том числе изготовление окладов для икон, декоративных предметов интерьера, казачьих сувениров, изделий из кожи.

Перерабатывающий кластер ориентирован прежде всего на переработку продукции, произведенной в общине. В перспективе создание цеха убоя и первичной переработки мяса, который будет представлен единым циклом от убоя до разделки и упаковки мяса в вакуумную упаковку для поставки в сетевые и специализированные магазины, а также индивидуальным покупателям. Также планируется колбасно-коптильного цеха, мини-молокозавода, инкубатора.

Рекреационно-туристический кластер ориентирован на создание условий для организации полноценного отдыха, экскурсионных маршрутов недалеко от городской черты, приобщение к традиционным казачьим традициям, верховой езде, занятие активными видами спорта.
В наших планах создание центра конного спорта, иппотерапии.

Большое внимание мы планируем уделить возрождению казачества. С этой целью мы хотим создать этнодеревню, воссоздающую традиции и быт казачьей семьи. На территории экодеревни планируется расположить гостевые домики, русскую баню на дровах, контактный зоопарк, музей казачьих традиций, мастерские по изготовлению предметов казачьего обихода и сувениров с предоставлением возможности самостоятельной работы в мастерских.

Социально-инфраструктурный кластер будет ориентирован на создание благоприятных и комфортных условий проживания жителей постреабилитационной общины. Социально-инфраструктурный кластер будет включать в себя следующие компоненты: медико-оздоровительный центр, центр профессионального обучения и переподготовки, культурно-досуговый центр.

В рамках данной центра планируется функционирование детского сада для детей жителей постреабилитационной общины.

Управленческий кластер. Предназначен для управления и оптимизации хозяйственных процессов постребилитационной общины и будет представлен логистическим центром, лабораторией инновационного сельского хозяйства, центром маркетинга и рекламы, сбыта и работы с клиентами, а также центром санитарно-эпидимиологического и экологического контроля.

Подытоживая свое выступление не могу не отметить, что хозяйственная постреабилитационная община в станице Темнолесская станет мощной точкой подготовки квалифицированных и мотивированных кадров для села, она будет оказывать позитивное влияние на социально-экономическое развитие не только Ставропольского края и соседних регионов и позволит в будущем создать межрегиональную сеть производственных кооперативов.
Николай Новопашин.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Mudrets 29 апреля 2014 22:58
+3
обезьяна + труд = человек.
----------
один выстрел в ногу - заменяет три часа воспитательной беседы.
№2 Lubava 29 апреля 2014 23:02
+9
Когда у человека нет смысла жизни, пропадает духовный стержень, то его одолевают пороки. Возрождение России даст многим людям возможность найти этот смысл, а работа на земле, на общиной основе вернет их к трудовой жизни.
№3 Черный ворон 30 апреля 2014 08:37
+1
красиво сказано.
а по статье: если дело пойдет дальше разговоров, то с почином. хорошее дело.
кто мешает?????
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№4 barbarossa 29 апреля 2014 23:10
+2
Красавцы!!!
№5 Atlantis 29 апреля 2014 23:19
0
Звучит, отлично осталось реализовать.
№6 Germanovich 29 апреля 2014 23:34
0
«Создание в субъектах Российской Федерации проектов сельскохозяйственных и иных производств в целях организации реабилитация и ресоциализация лиц, отказавшихся от немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ»

Только землю им не давайте, а то они все поля коноплей засеют.
№7 Grih 30 апреля 2014 07:03
+2
"Большое внимание мы планируем уделить возрождению казачества." - лишь бы это не фасадом (не кучей с "георгиями" и званиями, непонятно как полученными), а целостной системой воспитания с детства.