Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

"Молодая гвардия" провела акцию в память о погибших журналистах

"Молодая гвардия" провела акцию в память о погибших журналистах

Молодежное крыло партии власти "Молодая гвардия Единой России" (МГЕР) в понедельник провело в Москве акцию, посвященную памяти журналистов, погибших в различные годы при исполнении профессионального долга, в том числе во время освещения событий на Украине.

Международный день солидарности журналистов отмечается 8 сентября с 1958 года. Дата проведения этого дня выбрана неслучайно: 8 сентября 1943 года фашисты казнили в Берлине чехословацкого журналиста и литературного критика Юлиуса Фучика. Находясь в тюрьме, он успел написать книгу "Репортаж с петлей на шее", за которую в 1950 году был посмертно удостоен Международной премии Мира.

"В мероприятии приняли участие свыше 100 человек — активисты МГЕР, журналисты российских средств массовой информации, а также студенты журналистских факультетов московских вузов. Выступающие вспоминали о погибших журналистах в различные периоды мировой истории, особый акцент был сделан на трагических событиях последних нескольких месяцев", — сообщает пресс-служба МГЕР.

По итогам мероприятия в небо были запущены воздушные шары с фотографиями погибших журналистов и табличками с надписью "Правда", как символ того, что вместе с каждым погибшим журналистом уходит последняя возможность узнать правду о происходящем.

Четыре российских журналиста погибли на юго-востоке Украины с момента начала силовой операции украинскими властями. Фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина искали почти месяц. По данным СК РФ, фотокорреспондент около месяца назад погиб в районе Донецка. Автомобиль, в котором Стенин ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе в ходе нападения украинских военных на колонну беженцев, которую охраняли несколько ополченцев.

Сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в июне при обстреле под Луганском, а в конце июня оператор Первого канала Анатолий Клян получил смертельное ранение при обстреле под Донецком.

Согласно данным международной неправительственной организации "Репортеры без границ", Стенин стал седьмым журналистом, погибшим на Украине с начала протестов в Киеве в этом году. Среди жертв, помимо четырех журналистов из России, один — из Италии и еще один — с Украины.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 С.Беляева 8 сентября 2014 15:15
+6
Есть слова из Нагорной проповеди "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное", а погибшие за правду это воистину уже Святые. Они отдали жизнь, чтобы мы могли эту правду видеть.Даруй им, Господь, Светлый путь.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!