Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владельцев сайтов обяжут публиковать свое имя и контактную информацию

Владельцев сайтов обяжут публиковать свое имя и контактную информацию

МОСКВА, 13 октября — РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому владельцы сайтов обязаны указывать на них свое имя и контактную информацию.

Как пишет издание, согласно тексту предложенных правительством поправок в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "владелец сайта в сети интернет обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своем наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты". Указаний, что это требование касается только российских доменных зон или только сайтов, размещенных на российских серверах, в тексте нет.

Новый антипиратский закон депутаты должны были принять еще летом, до начала каникул Госдумы. В итоге он прошел второе чтение, затем было решено доработать ряд пунктов будущего нормативного акта, сообщает источник, близкий к правительству. В итоге теперь законопроект вернут во второе чтение.

Источник газеты в государственных структурах отметил, что принять закон планируют до конца года. Чтобы избежать бюрократических согласований между заинтересованными ведомствами и ускорить процесс принятия закона, поправки внесли через депутата Станислава Говорухина. Помощник депутата эту информация комментировать не стал.

В текущей версии законопроекта процедура досудебного регулирования не носит обязательного характера. Правообладатель или его представитель, обнаружив нарушение своих прав, может написать владельцу сайта письмо с просьбой удалить незаконно размещенный контент. Удалить его будет необходимо в течение 24 часов. Если же нарушения закона в данном случае нет, то ничего удалять не нужно, но об этом необходимо уведомить обратившегося с запросом правообладателя.

Внесенный кабмином законопроект должен облегчить правообладателям отправку своих претензий: для этого на всех сайтах должны появиться данные об их владельцах. Кроме того, можно разместить на сайте электронную форму для направления заявлений.

Если владелец сайта не отреагирует на просьбу правообладателя, тот может обратиться в Мосгорсуд, который будет решать споры по всем видам контента, кроме фотографий. Если Мосгорсуд встанет на сторону правообладателя, то отправит решение о блокировке сайта в Роскомнадзор. После внесения в черный список, ресурс блокируется операторами связи на всей территории страны.

Если же сайт неоднократно неправомерно размещал объект авторских прав, правообладатель может потребовать в Мосгорсуде постоянного ограничения доступа к этому ресурсу. Законопроект не предусматривает амнистии для таких "рецидивистов". Согласно тексту поправок, "снятие ограничения доступа к этому сайту в сети интернет не допускается". В законопроекте также отмечается, что сведения обо всех заблокированных навечно ресурсах размещаются на официальном сайте Роскомнадзора.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 zdm77 13 октября 2014 08:34
+4
а чо раньше не так было? reg.ru в частности, уж сколько помню, несколько лет, при подтверждении регистрации доменного имени всегда требовал скан-копию паспорта. Хостеры некоторые пофигистически к этому относятся, но само доменное имя всегда требовало подтверждения.
№2 eugen.udalov.7 13 октября 2014 09:17
+3
это какой-то идиот пиарится. с бредовыми предложениями. зато не задумываются над тем, что вокруг полно клинических идиотов, которые только и горазды угрожать админу на основании разногласий с ним. и хорошо, если этот клинический не в курсе о whois
№3 eugen.udalov.7 13 октября 2014 13:30
-1
ну вот. какие-то гумнюки без аргументов заминусовали аргументированный ответ. вы че, придурки, попутали? а ведь это факт из жизни
№4 en3rgie 13 октября 2014 19:56
0
Под гумнюком ты, разумеется, себя не подразумевал? Зашел в последние мои комментарии и минусы кинул, безаппеляционно, молодцом!
Ты читать разучился? В тексте прямо написано о том, что адрес должен размещать владелец сайта, а не администратор. Так-что с претензией на идиотизм, ты очень погорячился. Не знаю чем там руководствовались те, кто ставил тебе плюсы, но точно не логикой, так как твое сообщение — бред админский.
№5 eugen.udalov.7 13 октября 2014 21:03
-1
под гумнюком, разумеется, подразумевал не себя. наконец-то ты врубился. минусы кинул. ага. будь готов, что ежели минусуешь, то охватишь и в свой через минусов так же неагрументировано. теперь далее. под владельцем сайта имеется в виду владелец домена, а он, как правило, является и админом одновременно. так что с претензией на идиотизм я совсем не горячился. так что поищи у себя логику, а не бредятину тут пори, раз уж далек от сайтов, как москва от токио
№6 en3rgie 13 октября 2014 21:35
0
Владелец сайта - это владелец сайта. Не пори горячку. У крупных сайтов владелец точно не администратор, по определению. Так что прочитай вначале сам текст закона, потом с истериками выступай.
PS. По отношению к минусам видно, что двойные стандарты тебе не чужды.
https://roskomzakon.ru/category/bills/communications/chapter1-communications
№7 eugen.udalov.7 13 октября 2014 21:55
-1
я вот думаю, ты упрямый или клинический? то, что сейчас есть в законе, есть в законе и так. и владелец сайта, а он же и владелец домена, как правило, ибо маленьких сайтов неизмеримо больше, чем крупных порталов, обязан предоставить скан паспорта регистратору доменов. но вышеуказанная статья предлагает эти данные размещать на сайте, а дальше перечитай мои комментарии, болезный
№8 en3rgie 13 октября 2014 22:25
0
Ты упорот. Владелец сайта yandex.ru администратор или компания? А маленькие сайты вообще побоку, нечего что попало на сайтах размещать, вешая при этом на картинки и видео логотипы проекта. Закон должен быть един для всех. То что многие привыкли воровать присваивать медиа-содержимое, не делает их действия правильными. Просто еще одну кормушку прикрыли. И вопли тех, кто за счет этого кормился как-то слабо беспокоят. Облегчается доступ к данным тех, кто владеет проектом, неважно является он при этом админисратором или нет.
№9 eugen.udalov.7 13 октября 2014 22:42
-2
вот ты все-таки долгий какой. владельца сайта яндекс и так найти несложно. владельца сайта какого-нибудь типа gofra-m.ru найти и так несложно, он выкладывает инфо в разделе контакты. а маленькие сайты составляют подавляющее большинство пространства. повторяю для тех, кто в танке запаян, будь ты хоть сто раз правильным, найдется какой-нибудь дебил типа тебя, которому в башку че-нибудь вступит. и вот, ты идешь, разместивший местонахождение и телефоны, и думаешь, воткнут тебе перо в спину ни за что, или не воткнут. так до тебя, болезного, тоже не доходит, тормоз? и еще раз для откровенных, далеких от сайтостроения, данные тех, кто владеет проектом, и так подаются регистратору домена, в т.ч. телефон, паспортные данные, местонахождение и т.д. так тоже не доходит?
№10 en3rgie 13 октября 2014 23:01
0
Всякие прыщавые недоноски, не следящие за словами в интернетах обычно боятся ответственности за свои слова.

Да, покажи хоть один свой проект, не стесняйся.

https://www.nic.ru/whois/?query=http%3A%2F%2Fgofra-m.ru%2F
Очень информативно, называется пишем в спортлото!
А если учесть заграничных хостеров, то выдача информации о владельце домена становится под очень большим вопросом.

Ты ответь на один вопрос: владелец сайта (неважно администратор он или нет) должен отвечать за него?
№11 eugen.udalov.7 13 октября 2014 23:34
-3
для прыщавых недоносков. java-comb.org. был ведущим в своей области с 2007 по 2013 год. в этом году я его убил. и далее. в рег данных есть фио, почта, тел, прописка. че тебе, болезному, еще надо?
№13 eugen.udalov.7 14 октября 2014 09:59
-2
что ж ты такого смешного увидел, болезный? ты не в курсе, что была куча wap-сайтов, да и есть еще? а. ну это бывает. ты само-то сколько сайтов сделало? и насколько по архиву можешь оценить полезность ресурса, а? поржать - это все, на что ты способно? ))) а самый главный вопрос ты упорото игноришь? Информация о домене JAVA-COMB.ORG

Domain Name:JAVA-COMB.ORG
Domain ID: D149143748-LROR
Creation Date: 2007-09-16T08:16:35Z
Updated Date: 2014-10-10T23:29:47Z
Registry Expiry Date: 2015-09-16T08:16:35Z
Sponsoring Registrar:Regional Network Information Center, JSC dba RU-CENTER (R148-LROR)
Sponsoring Registrar IANA ID: 463
WHOIS Server:
Referral URL:
Domain Status: clientHold
Domain Status: clientTransferProhibited
Domain Status: autoRenewPeriod
Registrant ID:ZE9L9UU-RU
Registrant Name:Evgeny A Udalov
Registrant Organization:Evgeny A Udalov
Registrant Street: Voskresenskiy r-n, Lenina, 31
Registrant City:Konobeevo
Registrant State/Province:Moskovskaya obl.
Registrant Postal Code:140220
Registrant Country:RU
Registrant Phone:+7.9266117900
Registrant Phone Ext:
Registrant Fax:
Registrant Fax Ext:
Registrant Email:[email protected]
Admin ID:ZE9L9UU-RU
Admin Name:Evgeny A Udalov
Admin Organization:Evgeny A Udalov
Admin Street: Voskresenskiy r-n, Lenina, 31
Admin City:Konobeevo
Admin State/Province:Moskovskaya obl.
Admin Postal Code:140220
Admin Country:RU
Admin Phone:+7.9266117900
Admin Phone Ext:
Admin Fax:
Admin Fax Ext:
Admin Email:[email protected]
Tech ID:ZE9L9UU-RU
Tech Name:Evgeny A Udalov
Tech Organization:Evgeny A Udalov
Tech Street: Voskresenskiy r-n, Lenina, 31
Tech City:Konobeevo
Tech State/Province:Moskovskaya obl.
Tech Postal Code:140220
Tech Country:RU
Tech Phone:+7.9266117900
Tech Phone Ext:
Tech Fax:
Tech Fax Ext:
Tech Email:[email protected]
Name Server:DNS2.KPRF.RU
Name Server:DNS1.KPRF.RU
Name Server:
Name Server:
Name Server:
Name Server:
Name Server:
Name Server:
Name Server:
Name Server:
Name Server:
Name Server:
Name Server:
DNSSEC:Unsigned
какой информации тебе, больному, не хватает?
№14 en3rgie 14 октября 2014 10:34
-1
whois gofra-m.ru
Иди лечись, с психикой у тебя не лады.
Да и с логикой тоже.
№15 eugen.udalov.7 14 октября 2014 10:57
-2
а. т.е. мы будем игнорировать факты. понятно. гофра-м. заходим в раздел контакты


Контакты

Адрес: 115054, Москва, 1-й Иртышский проезд, д.4

Многоканальный тел.

+7 (495) 987-45-28, +7 (499) 167-16-42,
моб. 8 (905) 755-55-69


каких сведений тебе еще нужно, болезный? что ж ты такое чмо упертое?
№16 Анира 13 октября 2014 11:26
0
у нас, в Казахстане, не так пока... достаточно просто указать свои контактные данные при регистрации домена и все, а правильные они или нет - никто не проверяет...
№17 Е.Андрей 13 октября 2014 12:14
0
В России пока тоже не проверяют...если нет претензий,но начнут пожалуй.Закон этот планируют принять до нового года.
№18 Анира 13 октября 2014 14:34
+2
В принципе - я бы согласилась с этим законом - информация - мощное оружие, и нести ответственность за ее качество - это нормально....
№19 MOPO3x74 13 октября 2014 08:44
0
да и всяких Whois сервисов полно, где есть контактная инфа, а потом еще и штат чинуш раздуют которые все это проверять должны будут - бред короче.
№20 Чкалов 13 октября 2014 08:56
+1
В последнее время инет используется госдепом, чтобы тихо с"рать под подушку!
Теперь "производитель" фекалий будет явным.
№21 Е.Андрей 13 октября 2014 09:02
+5
Я бы ещё обязал все форумы и сайты,где есть коментарии,обязал указывать контактные данные всех пользователей,которые оставляют коментарии.А идентефикатор простой:номерок на сайте госуслуг получил и всё,и уже указать Вася Пупкин из америки не выйдет,когда комент оставляешь."Фейков" сколько пропало бы и прочих "невидимок",что то пишущих и откровенных провокаторов.Это бы увеличило время регистрации пользователей-но качественно бы улучшилась обстановка в инете.Бесконтрольность порождает всё что угодно...
№22 avissbp 13 октября 2014 09:28
-1
IP чем не адрес. Мало кто умничает с "невидимостью".
№23 Е.Андрей 13 октября 2014 09:35
0
IP есть белые и "чёрные",а этот способ,выше обозначенный 100%-й,ибо это снято с вашего паспорта.Иностранцы?Просто указывают страну и т.п-но это уже будет видно,что иностранец.
№24 Андрейка 13 октября 2014 17:58
0
Зайди с 3G роутера.
№25 Е.Андрей 13 октября 2014 18:36
0
да хоть пешком-при регистрации свой номерок выложи и всё.А способ связи уже не важен...
№26 Natalija 13 октября 2014 10:03
+2
Цитата: Е.Андрей
Вася Пупкин из америки не выйдет

То есть, закрыть вход на российские сайты всем не россиянам? А Вы представляете, сколько нас здесь? Вот так взять и отрезать всех? Новый железный занавес?
----------
Ходите туда, где вас любят и любите тех, к кому ходите...
№27 Миллер Владимир 13 октября 2014 10:36
+3
Предлагается не закрывать вход, а просто указывать индентификационные данные. Полагаю, ничего плохого в этом нет.
№28 Е.Андрей 13 октября 2014 12:09
0
Вы по-русски плохо читаете?Где сказано,что отрезать от всего мира?Вот вас,иностранцев,и будет видно-и всё.
№29 Анира 13 октября 2014 14:40
0
Вам не нужна наша поддержка, вам не нужно наше мнение, вам не нужна информация о нас, живущих за пределами России?????? И Вы говорите, что вы своих не бросаете???? Вы потеряли Украину. потому что, считали, что "этот компот" сварится сам так как вам надо... теперь вы хотите даже информационно бросить своих????? Вы искренне считаете, что вы правы???? или это просто по недомыслию????
№30 Анира 13 октября 2014 14:42
0
а по-русски мы хорошо читаем, пишем, знаем, представляете, даже литературу русскую, которую уже многие россияне подзабыли, интересуемся историей и,даже, считать умеем ... по-русски... а еще - разговаривать умеем со своими оппонентами уважительно, потому что изначально считаем вас достойными этого...
№31 Е.Андрей 13 октября 2014 17:11
0
По-русски не умеете читать!Вы что-не видите текст мной написанный?Кого из-за границы нужно вдруг ограничить?Где мной написано такое?Вы кто тогда,раз такую хрень пишите?Вы сможете заходить и коментировать-но вот в тёмную не получится!Или вам есть что скрывать?Если раскидывать по сайту всякую ересь-то всем будет видно,кто и что.И это очень плохо по вашему?И не надо переводить в другое русло-порядок нужен и всё!Вас не устраивает это?
№32 Анира 13 октября 2014 14:36
0
ага... значит Вы полностью отрежете доступ к комментариям для не россиян... а это не есть хорошо... мнения и факты из других стран - это очень ценно, по ним можно судить кто чем дышит...
№33 LUTYIAV 13 октября 2014 10:45
+1
Давно пора.
№34 ВипВип 13 октября 2014 12:51
+2
Все будет зависеть от конечного текста документа, конечно...
Но пока я не могу считать этот законопроект адекватным.
Выкручиваться и тратить деньги будут вынуждены опять честные сайтовладельцы, не желающие, чтобы их спамили, преследовали по любым вопросам и т.п.
Откровенные нарушители как игнорировали это так и будут игнорировать.
Данные владельца домена и так должны быть у регистратора, достаточно в порядок привести этот вопрос, а не городить чёрте что.
№35 en3rgie 13 октября 2014 22:28
0
Насколько известно, существует и обратная ответственность, то есть истец должен возместить убытки связанные с неправомерной жалобой.
№36 Е.Андрей 14 октября 2014 06:19
0
Прочёл,так сказать "монолог" выше с одним "фейком"-всё правильно пишите. yes
№37 eugen.udalov.7 14 октября 2014 07:08
-1
проблема обозначена верно - кабы вы вели диалог, а не красовались монологом, так и мозги, глядишь, включать бы стали. далее, насчет "фейка", тот фейк, в отличие от вас, гумнючков, фактически все свои данные раскрыл. так-то, гражданин. до "Гоцмана" не дотягиваете.
№38 Аминазин 13 октября 2014 14:22
+1
Закон может привести к последствиям обратным от ожидаемых. В первую очередь пострадают хостинговые компании, т.к. ни кто не помешает админам регистрироваться на иностранных серверах и в доменных зонах. Во вторых админы борятся за комментаторов, количество которых поубавится, в первую очередь адекватных. В третьих, нет никаких гарантий, что когда нибудь такая информация будет использоваться против пользователей. Хорошо, когда хорошо. Но сейчас, например на Украине, могут прийти домой, просто за комментарий на сайте в поддержку России.