Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Россияне поддерживают жесткие меры относительно НКО

Россияне поддерживают жесткие меры относительно НКО

Авторитет НКО в России продолжает снижаться. Если еще год назад к Третьему сектору относилось негативно 13% опрошенных россиян, то сейчас количество выросло до 19% и продолжает увеличиваться.

Повышение негатива к НКО сотрудники Левады и некоторые правозащитники связывают с активной пропагандой в СМИ. Мол, власть не любит волонтеров, поэтому по НТВ и России-24 идут лживые сюжеты об "иностранных агентах" и шпионах. Регионы видят эти новости и начинают воспринимать аббревиатуру НКО как нечто вредное и опасное для общества.

Но мы-то с вами знаем, что это не столько пропаганда, сколько результат некоторых разоблачений политически ориентированных НКО.

Россияне поддерживают жесткие меры относительно НКО

Последние события с "Голосом", скандал с выселением из офиса Льва Пономарева и отказ некоторых НКО регистрироваться в качестве "иностранных агентов" наносят вполне ощутимый вред их репутации.

Вместе с тем, многие жители России вообще представляют, чем занимаются НКО:

Россияне поддерживают жесткие меры относительно НКО

Такие данные сегодня представил Центр Левады на основе проведенных в июне исследований.

Лично мне кажется, что проблему падения рейтингов НКО в России можно решить разными путями. Основные - открытость деятельности НКО и информационная поддержка. Народ просто должен знать, что НКО - это не какое-то постыдное клеймо американских наймитов, сидящих в столице и организующих пикеты на деньги USAID, а более 30 видов (форм) некоммерческих общественных объединений, большинство из которых заняты прямой помощью слабозащищенным категориям граждан, юридической поддержкой, образованием и благотворительностью.

Кстати, ровно половина опрошенных респондентов относятся к деятельности НКО положительно - эта цифра за год не изменилась. Наиболее благосклонно к НКО относятся столичные жители. Это и понятно - большие города всегда являлись сосредоточением активной интеллигенции, которая понимает важность НКО. Регионы относятся к волонтерам более прохладно по вполне понятным причинам.

Важно отметить также, что далеко не все из опрошенных Левадой полностью понимают назначение и направления деятельности некоммерческих организаций.

Россияне поддерживают жесткие меры относительно НКО

Примечательно также, что уровень поддержки законов, накладывающих некоторые обязательства на политические НКО довольно высок. То есть, чтобы там не говорили оппозиционеры и некоторые правозащитники, 53% россиян поддерживают жесткие государственные санкции в отношении организаций, нарушивших закон об иностранных агентах. А это означает, что позиции власти и народа в отношении НКО совпадают.

Россияне поддерживают жесткие меры относительно НКО

Но надо отметить еще одну важнейшую деталь. Власть никогда не пыталась мешать деятельности НКО или каким-то образом ее "кошмарить". Было бы слишком неосмотрительным отрицать важную социальную функцию, которую выполняет большинство НКО.

Именно поэтому в этом году изменена схема финансирования общественных организаций государством: теперь распределением грантов для российских социально ориентированных НКО будет заниматься движение Эллы Памфиловой «Гражданское достоинство».
Это серьезный шаг вперед, который, скорее всего, приведет к новому витку развития Третьего сектора в России. Ну а те НКО, которые были удобным инструментом трансляции иностранных интересов в политическое пространство России, из схемы, похоже, выбывают.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 MORDRED 11 июля 2013 18:34
+5
Ну пожалуйста давайте текст без картинок упырей и ведьм biggrin
----------
То ли ещё будет!
№2 Крик 11 июля 2013 20:10
+2
Да нормально. Пусть будут. Однако какие же характерные эблеты. Смотришь - и сразу понимаешь что перед тобой правозащитник. По выражению морды лица даже можно догадаться какие именно права он защищает...
№3 AKOL 12 июля 2013 07:46
+3
Индусы молодцы просто запретили и всех делов, а у нас - скажи что враг и продолжай гадить. Как то неправильно по моему.
№4 us_vovan 12 июля 2013 09:11
0
правозащитные организации нужны, ибо именно с защитой прав граждан в нашем государстве, где "честные и неподкупные" суды, чиновники, радеющие за народное благосостояние, а не о собственном кармане, есть "некоторые" проблемы. И не признать это, значит закрывать глаза на очевидное. Другое дело, что деятельность подобных организаций надо упорядочивать на уровне государства. Ну и что, что они будут получать денюжку из-за бугра, по любому будет видно сколько и куда эти деньги идут. А вот уж организация контроля и есть функция государства. Когда государство слабенькое, то подобные НКО плодятся как мухи и мутируют во всякую гадость. Видимо пришло время нашего государства отделить волков от агнцев и построить "агентов" в шеренгу.
----------
Как-то, так!
№5 wert.sas 12 июля 2013 21:12
+2
нко это вражеская агентура-отсюда вывод=разогнать!