Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мягкая посадка: 50 лет назад межпланетная станция «Луна-9» опустилась на поверхность Луны

Мягкая посадка: 50 лет назад межпланетная станция «Луна-9» опустилась на поверхность Луны

Фото: © Олег Кузьмин/Фотохроника ТАСС

ТАСС-ДОСЬЕ /Инна Климачева/

50 лет назад, 3 февраля 1966 г., советская автоматическая межпланетная станция (АМС) "Луна-9" впервые в истории освоения космического пространства осуществила мягкую посадку на другое небесное тело - Луну. Первым космическим аппаратом, достигшим поверхности Луны, являлась также советская АМС "Луна-2", которая совершила жесткую посадку. Без мягкой посадки было невозможно проведение исследований на поверхности небесного тела, а также осуществление пилотируемых полетов (советская программа по отправке человека на Луну не была осуществлена и закрыта в 1974 г.). "Луна-9" предназначалась для осуществления мягкой посадки на поверхность Луны и получения панорамы лунной поверхности.

История проекта

10 декабря 1959 г. первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совета министров СССР Никита Хрущев подписал постановление "О развитии исследований космического пространства", которое помимо главной задачи - осуществления полета человека в космос, предусматривало, в частности, исследования Луны.

Разработка автоматических межпланетных станций велась в ОКБ-1 (ныне Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королева, г. Королев Московской обл.) под руководством генерального конструктора Сергея Королева. Властями СССР была поставлена задача достижения поверхности Луны и получения данных о ее поверхности.

В 1961 г. ОКБ-1 начало разработку проекта, получившего название "Е6" (второе поколение автоматических лунных станций) и предусматривающего мягкую посадку на Луну. В период с января 1963 г. по декабрь 1965 г. было проведено 11 испытательных пусков, на которых отрабатывались бортовые системы станции. Не выполнили мягкую посадку также и миссии аппаратов "Луна- 4, -5, -6, -7, -8".

С конца 1965 г. в связи с загруженностью ОКБ-1 к работам по проекту был привлечен Машиностроительный завод им. С.А. Лавочкина (ныне НПО им. С.А. Лавочкина, г. Химки Московской обл.), где была конструктивно доработана и изготовлена АМС "Луна-9". Техническим руководителем проекта являлся заместитель директора завода, главный конструктор и начальник ОКБ предприятия Георгий Бабакин.

Характеристики

АМС состояла из двигательной установки, предназначенной для коррекции полета и торможения при посадке, сферического блока баков, включающего герметичный отсек системы управления, два сбрасываемых навесных отсека системы астроориентации "Юпитер" и радиовысотомера больших высот, а также главной полезной нагрузки - самой лунной станции.

Стартовая масса космического аппарата составляла 1583,7 кг. Автоматическая лунная станция, которая весила 100 кг, представляла собой герметичный контейнер сферической формы. На ее внешней стороне были установлены оптико-механическая телекамера и счетчики радиации. Верхняя полусфера лунной станции во время перелета закрывалась четырьмя лепестковыми антеннами, которые раскрывались после посадки. Сама станция со всех сторон была защищена амортизаторами посадочного устройства. Оно было выполнено в виде двух надувных баллонов-амортизаторов для смягчения удара о лунную поверхность.

В состав научной аппаратуры входили:

- оптико-механическая телевизионная камера с цилиндрическим иллюминатором (время передачи одной панорамы составляло 100 минут);
- гамма-спектрометр (для исследования интенсивности и спектрального состава гамма-излучения лунной поверхности);
- прибор для регистрации ионизирующего излучения.

Запуск и полет

АМС была выведена на промежуточную околоземную орбиту 31 января 1966 г. с космодрома Байконур ракетой-носителем "Молния-М" с разгонным блоком "Л".
При подходе к Луне скорость ее движения составляла 2,6 км/с. 3 февраля "Луна-9" осуществила мягкую посадку на поверхность Луны в районе океана Бурь - западнее кратеров Рейнер и Марий. На следующий день по команде с Земли станция начала обзор лунного ландшафта и передачу его панорамного изображения. Со станцией было проведено 7 сеансов связи общей продолжительностью более 8 часов.

Итоги миссии

Главным результатом миссии "Луны-9" стала первая в мире мягкая посадка космического аппарата на поверхность Луны и передача на Землю первых телепанорам лунной поверхности. Кроме того, в ходе ее полета уточнено расположение внешнего радиационного пояса вокруг Земли, установлено отсутствие заметного магнитного поля Луны и лунных радиационных поясов. По полученным снимкам определены особенности микрорельефа лунной поверхности.

Автоматической станцией были установлены рекорды, зарегистрированные и подтвержденные дипломами Международной авиационной федерации (FAI) в 1967 г. Это – мягкая посадка на поверхность Луны, передача первой в мире круговой фотопанорамы лунной поверхности в районе посадки, а также проведение научных исследований и измерений с помощью автоматического космического аппарата непосредственно на ее поверхности.

Советские АМС серии "Луна"

После "Луны-9", в марте того же года была запущена 10-я АМС, которая стала первым искусственным спутником Луны. Станции следующего поколения "Луна-16" (1970), "Луна-20" (1972) и "Луна-24" (1976) впервые в мире обеспечили в автоматическом режиме забор лунного грунта и его доставку на Землю. Самоходный аппарат "Луноход-1" (доставлен станцией "Луна-17") первым в истории освоения космического пространства в 1970-1971 гг. совершил длительное многокилометровое путешествие по Луне. Всего в 1959-1976 гг. в рамках советской лунной программы было осуществлено 24 запуска автоматических станций серии "Луна".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Князь Батюшка 3 февраля 2016 19:38
+2
Мыслью к звездам обращен был все время человек.
Но реально покорен Космос был в XX век.
Циолковский путь открыл, Королевым план был создан,
И Гагарин совершил первый шаг навстречу звездам.
Нарушая звезд покой, ввысь уносятся ракеты.
Полетели чередой космонавты всей планеты.
Но нам памятен день тот, что полетам дал отсчет,
И, когда он настает, поздравляет тех народ,
Кто в полеты отправляет с Байконура корабли,
Кто за пультом наблюдает все их действия с Земли,
Кто космической науке ум и силы отдает,
Кто живет с семьей в разлуке в продолжительный полет,
Для него корабль – дом.
Им нижайший наш поклон! yahoo
№2 raya 3 февраля 2016 19:38
+11
Такую страну загубили,и продолжает и дальше разваливать всякая либеральная сволочь,которую почему то оберегают и разрешают разваливать Россию.
№3 колхозник 3 февраля 2016 19:42
+2
Зато сейчас у России самые большие частные яхты..
№4 Полярник 3 февраля 2016 23:18
0
это не у России а у сраиля
№5 Жеглов 4 февраля 2016 01:33
-2
Сделанные в Германии, Голландии... Как то не патриотично в свете последних выступлений президента.
№6 Spheroid 3 февраля 2016 20:04
+8
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№7 teleset 3 февраля 2016 20:09
+3
Если бы к власти 1985г. не пришел меченный, то щас бы полным ходом осваивали бы луну и другие планеты изучали нашей солнечной системы. sad
----------
ДОЛОЙ ЦАРЯ!!!
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
№8 ramta 3 февраля 2016 20:30
+5
Вряд ли.
Луну слили при Брежневе. Н-1 угробили целенаправленно, порезав готовые даже изделия.
Для улучшенного Лунохода-3 не нашлось...свободной(!) ракеты!!! facepalm

Правильно назвать это откровенным саботажем на правительственном уровне.
№9 Жеглов 4 февраля 2016 01:40
0
Да. Как же Андропов ошибся, когда представил горбатого Брежневу. Интеллигентный, современный, молодой партийный деятель, на деле оказался настоящим иудой.
№10 khvatich 3 февраля 2016 20:15
+4

Луна-2 Сыну накажу, пусть после вахты поищет 1 пятиугольничек на землю вернуть)))

Луна - 9
№11 Игорь И 3 февраля 2016 20:34
+4
В Америке по этому поводу должна подняться вакханалия: "Это все советская пропоганда и фейк!. Все снято на Мосфильме!"
№12 startche 3 февраля 2016 21:02
+1
Вот и надо - считаю, - всячески подвергать публичному сомнению с безжалостным осмеянием достижения американцев в "Лунной программе". Пусть ужом вертятся и доказывают то, что они БЫЛИ НА ЛУНЕ. Это надо же - американцы до сих пор утверждают, что Юрий Гагарин был ДВЕНАДЦАТЫМ по счёту в запуске в космос! - остальные, мол, советские космонавты погибли, а Гагарину повезло.

Конечно, моему поколению трудно отказаться от мысли, что нога человека всё же ступала на поверхность Луны, - уж так нас воспитывали, в "интернациональном духе". Но то, что на ПОЛИТИКУС всё чаще и чаще появляются материалы о лживости НАСА и самих США про лунную "эпупею", - меня радует. Не всё же американскому коту маслица!...
№13 Gw0zd 3 февраля 2016 21:30
+1
=== На последних оборотах СССР создал
и триумфально продемонстрировал миру автоматический "Буран".
Но обитаемые полёты к Марсу и т.д. ни в те годы,
ни теперь пока не под силу одной державе (включая и США).
А в те годы помочь нам было некому. США и НАСА не в счёт.
И хорошо, что мы сами не форсировали это направление в те годы.
Имея Энергию путь был открыт...но цена вопроса была бы
слишком высока. Не стоит забывать, что ВПК тоже работал
на полную, а ресурсы не безграничны. И если ВПК и его
продукция были ЖИЗНЕННО необходимы, то на космосе стали
экономить. Гениальный Мишин со своими КА за гораздо меньшие
деньги с помощью автоматов добился многого - он собрал
огромный массив информации и создал технологии, которые двигают
наши разработки и сейчас. А к Марсу полетим и скоро, вместе
с китайцами и индусами. Теперь Китай и Индия - мощные
развивающиеся экономики и им Космос нужен.
А вот амерская наса их к своим программам близко не подпускает.
Ну так и пусть тогда сами жилы тянут...У них даже своих мощных
отработанных ракетных двигателей нет, какая там экспедиция на Марс!
№14 ramta 4 февраля 2016 10:52
+1
1. Главные расходы идут на разработку и испытания. И они уже потрачены и потрачены впустую. Причём - не один раз!(вспоминая предыдущие разработки) Вредительство в чистом виде!

2. ВПК как раз стоило не гонять за каждым чихом американцев, а лучше частично переключить с военной на космическую тематику. Такая конверсия была бы в тысячу раз полезней и эффективней с экономической , политической и иделогической точек зрения, чем горбачёвская "конверсия сковородок" (хотя и она нужна была, в разумных пределах).
№15 hvost46 3 февраля 2016 22:46
+3
И пока кроме нашей станции на ЛУНЕ НИКОГО НЕБЫЛО !!)))))
№16 aha74 4 февраля 2016 06:57
+1
#Лунанаша