Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Президент РФ: В науку приходит способная, перспективная молодежь

Президент РФ: В науку приходит способная, перспективная молодежь

Сегодня Владимир Владимирович Путин встретился с нашим будущим, с надеждой российской науки – молодыми учеными, самых выдающихся из которых он наградил президентской премией в 2,5 млн. рублей.

В двухтысячных наша страна испытывала невероятный голод в молодых, талантливых, перспективных ученых и исследователях. Виной тому было несколько причин: от «утечки мозгов» в девяностых, до общего упадка научной сферы из-за недофинансирования. Тогда сформировался некий «разрыв поколений»: советская научная школа постепенно уходила в небытие, а передавать знания было попросту некому, поскольку молодежь предпочитала учиться на экономистов и юристов, а в науку шла крайне неохотно, ведь аспирантам банально не на что было жить.

За последние десять лет ситуация изменилась. Согласно статистике, по сравнению с 2004 годом удалось более чем на 30 процентов увеличить число исследователей в возрасте до 39 лет. «Это значит, что удалось решить принципиальную задачу - восстановить преемственность исследовательских школ, избежать рисков, связанных с разорванностью научных поколений, о которых говорили многие эксперты в начале 2000-х годов», - отметил президент.

Сейчас связь между исследованиями, разработками и их практическим применением в различных отраслях налажена куда лучше. Как правило, молодые ученые работают не ради процесса исследования, а ради достижения конечного результата, который будет применим в химии, биологии, медицине, ядерной энергетике, инженерных сферах, в общем, что непосредственно будет двигать прогресс нашей страны.

Как подчеркнул Президент, «благодаря ученым преумножается уникальный научный потенциал нашей страны, рождаются прорывные идеи, создаются современные технологии и наукоемкие производства».

И это не шапкозакидательство и не пустословие! Взять хотя бы сегодняшних лауреатов президентской премии.

Один - Кандидат химических наук, научный сотрудник Института органического синтеза Уральского отделения РАН Дмитрий Копчук получил ее за разработку новых люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств различного назначения.

Второй - доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН Владимир Стегайлов отмечен наградой за цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях.

Третья - кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Екатерина Прошкина получила 2,5 млн рублей за свою работу по генетике увеличения продолжительности жизни.

И про связь с практическим применением их изобретений отлично сказал один из лауреатов. Владимир Стегайлов рассказал, что его институт работает по контракту с "Росатомом" и на стадии согласования находится заявка на контракт с "Газпромом". Имелась в виду работа по поиску новых возможностей использования ядерного топлива

Путин, в свою очередь, подметил, что "это очень перспективная идея, весьма нужная для будущего энергетики не только в нашей стране, но и в мире в целом", и он рассчитывает, что такие молодые ученые как сегодняшние лауреаты примут участие в подготовке Стратегии научно-технологического развития РФ, и механизмы для этого уже есть.

"У нас здесь не только чисто формальная встреча, связанная с вручением значков лауреатских, но пошел уже обмен мнениями по тому, как нам организовать работу в будущем. Это абсолютно правильно, мы этого и хотим, мы хотим найти, создать механизмы поиска современных интересных и перспективных исследователей", - сказал Путин.

Наш Президент как всегда четок и конкретен, и выступает за конструктивный подход, так что если уж он спокоен за будущее российской науки, то и нам стоит надеяться на технические прорывы, которых нам сейчас ой как не хватает.

Zolotoy,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 de_palt 10 февраля 2016 20:49
+7
Если от ЕГЭ отказаться, и полностью перейти на советскую систему обучения - наука взлетит на самый верх!
----------

Национализация ЦБ = суверенный рубль!
№2 Дробовик 11 февраля 2016 01:29
+3
Как это ты увязал ЕГЭ с Советской системой обучения,умник?
№3 Ирина У 10 февраля 2016 21:00
+4
Если еще в науке отказаться от множества ненужных работ, отчетов о них и пр. - было бы совсем хорошо. Есть всякие кандидатские и проч. пустые, ни богу свечка ни черту кочерга. А вот эти, молодые, делают дело! Таких бы больше. Будущее страны!
№4 Сергей Михайлов 10 февраля 2016 22:56
0
Цитата: Ирина У
Если еще в науке отказаться от множества ненужных работ, отчетов о них и пр. - было бы совсем хорошо. Есть всякие кандидатские и проч. пустые, ни богу свечка ни черту кочерга. А вот эти, молодые, делают дело! Таких бы больше. Будущее страны!

Соглашусь.
Совковая система- тож довольно дерьмовая была. Говорю это,как очевидец.
Работал я в свое время В НИИПе (нене НИИ Космического приборостроения) ,что на Авиамоторной, так даже там паренёк один на спор запатентовал ОДЕЯЛО!
Там конечно ,проще было, поскольку свое патентное бюро было. Но все-таки... Кстати и я там себе патент заделал, есть что детЯм показать.
Такие дела.
----------
В Евангелии от Матфея (гл. 7,ст.7—8) : «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
№5 Птеридактель 11 февраля 2016 01:13
+3
Переманывают одаренных на запад...Притом сразу же после ВУЗа. Уже скольких здесь встречал. Деньги все таки диктуют направление.
Необходима разумная запретная и поощряющая политикф Государства.
----------
Летание было бы полностью безопасным при отсутствии земли...
№6 edgon 11 февраля 2016 15:20
0
Цитата: Птеридактель
Переманывают одаренных на запад...Притом сразу же после ВУЗа. Уже скольких здесь встречал. Деньги все таки диктуют направление.
Необходима разумная запретная и поощряющая политикф Государства.
.
Сто пудов.
Типа притча. А засевает благословенный Путин зерно доброго и вечного да на чужую почву. И половина урожая достанется нашим врагам лютым, в лучшем случае. Остальное сгноит бюрократия либералов окаянных, в худшем случае. И бьется наш витязь славный о неприступную Конституцию, сработанную рабами Рима и Вашингтона, как рыба об лед. И денно, и нощно, без устали и лени. И да поможет ему волшебная палочка кудесника, который знает, как создать благодатную почву молодым ученым в русском царстве тридевятом государстве.
№7 Дробовик 11 февраля 2016 01:28
+1
Ой,а где наши паникёры,ведь всё же сдохло,молодёжь в ВУЗах переучивают,ЕГЭ всё угробило,Болонская система ....