Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На заместителя мэра Хабаровска завели уголовное дело

На заместителя мэра Хабаровска завели уголовное дело

Давеча мы коснулись судьбы лишенного свободы в главной цитадели свободы (пардон пур каламбур) американо-китайского разведчика. А вот в наших краях, а точнее, на Дальнем Востоке, за решеткой хабаровского СИЗО оказался второй по важности в столице края человек. Но дифирамбов этому фигуранту мы «петь» не будем.

История простая: товарища Ев. Колосова назначили замом мэра Хабаровска, а он на своей должности исполнял несвойственные статусу обязанности коррупционера. В результате чего он перестал быть нам «товарищем» и стал «господином». Впрочем, и это уже пройденная ипостась: теперь он и не «товарищ», и не «господин», а «арестованный».

За что же «повязали» столь уважаемого гражданина? Скорее всего, прочие подробности криминальной биографии помощника градоначальника станут еще достоянием и дела, и гласности, а конкретным поводом для заключения его под стражу стал факт незаконного предоставления земельного участка под строительство более 30 гаражей.

Примерная канва прокурорского разбирательства состоит в следующем.

В городе Хабаровске по улице Совхозной краевого центра, на участке площадью более 2,2 тысяч кв. метров в ходе прокурорской проверки были обнаружены 33 блочных гаража. Однако в управлении Росреестра по Хабаровскому краю и администрации г. Хабаровска сведения о правах либо об ограничении прав на указанный земельный участок отсутствуют. Откуда взялись?

Как полагает следствие, в октябре прошлого года к подозреваемому обратился предприниматель с просьбой разрешить установку гаражных боксов на одном из земельных участков. При этом бизнесмен не имел никаких правоустанавливающих документов: получив согласие, он вырубил на участке деревья и снял плодородный слой.

После этого на территории были установлены 33 бетонных блочных бокса, в объявлениях об их продаже цена гаражей варьировалась от 200 до 250 тысяч рублей. Несколько хабаровчан купили эти боксы, не зная о том, что они установлены незаконно – в результате покупателям причинен крупный имущественный ущерб. Кроме того, как сообщает Следственный комитет по Хабаровскому краю, ущерб нанесен окружающей среде на сумму более 250 тысяч рублей. Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуальных решений.

По результатам их рассмотрения сегодня, 11 апреля 2016 года, в отношении заместителя мэра — председателя комитета администрации города Хабаровска по управлению Железнодорожным районом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства).

В общем, к чему это все, кроме как к скорому весеннему дождю? А к тому, что история с хабаровским заммэром и другие аналогичные случаи доказывают: в России с коррупцией борются. Сейчас этот Колосов будет отвечать за мошенничество и взяточничество своей головой. Ну, и демонстрировать своим примером, что борьба с такими вот чиновниками в России идет полным ходом.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 g.vosk 11 апреля 2016 17:59
+7
Ну развели писанину про вора и транжиру.
Одного поймали шестерых его заместителей отпустили...
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№2 копатыч без лопаты 11 апреля 2016 19:00
0
вор он и в африке вор
№3 Леший 11 апреля 2016 19:05
+5
Что-то шепчет,что сдали мелочь . Дабы отчитаться ,борьба с коррупцией не дремлет .
А где там голубчики губернаторы с коллекцией часов на сотни миллионов ?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№4 Uralsib 11 апреля 2016 19:15
+3
Цитата: Леший
Что-то шепчет,что сдали мелочь . Дабы отчитаться ,борьба с коррупцией не дремлет .
А где там голубчики губернаторы с коллекцией часов на сотни миллионов ?


Анально - майданный зуд одолел? fellow Так и хочется кого - нибудь люстрировать? feel
Вы страной ошиблись. И сайтом.
Украина и Цензор ждут Лешего.
Вас там обнимут, как своего!
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№5 Буба Касторский 12 апреля 2016 10:04
+1
Господа, там будет всё намного интереснее. После наводнения на Амуре осенью 2013 года, на восстановление пострадавших районов Хабаровска, Федеральным правительством был выделен ахренелиард. Из того, что было сделано (в пересчете на деньги) не покрывает освоенные суммы. Кроме того, возникли конфликты с жильцами домов, которые оказались в зоне подтопления, причем с теми домами, которые находятся в пешей доступности от центра города и возле крупных дорог. Эти дома поспешили признать аварийными и подлежащими сносу. Но... Но независимые экспертизы, проведенные собственниками жилья, опровергли заключения, которые были вынесены комиссиями, нанятые городом. Кроме того, было доказано, что акты гос.комиссий были составлены с многочисленными нарушениями и решением суда они были признаны недействительными. По слухам, которые бродят по городу - земля под этими домами были обещана бизнесменам для строительства то ли бизнес-центра, то ли торгово-развлекательного центра. Кем из чиновников она была обещана, обещана на возмездной или безвоздмезной основе - тайна за семью печатями.
Ахренилиард израсходован. На окраине города, в районе "Зажопинские Ябуня" построили несколько панелек, куда расселили стариков и старушек из центра. А люди помоложе сопротивляются. На сегодняший день они выиграли очередной суд по этому делу. Теперь городские власти могут опротестовать его решение только в верховном суде РФ, т.к. районый, городской, краевой суды они проиграли.
Так что тут, подозреваю, дело о гаражах - это повод зацепиться за ниточку, с помощью можно будет разматать клубок, под названием "куда делся ахренелиард федеральных денежкав".
Запасаемся поп-корном.
№6 Bootmen 12 апреля 2016 13:43
+2
Если вы про Хо сахалинского, то дело движется. Сидит в маскве дело шьют.
В Ю-Сахалинске до сих пор идут посадки. Мэра обьявили в розыск (слинял падлец в США)
замов его уже пару упрятали. Возле облдумы постоянно дежурит автозак.
Из правительства области пяток ждут конца расследования. Процесс продолжается..
Просто не рекламируют на всю страну. В местной прессе все периодически освещается.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№7 Одна из..... 12 апреля 2016 14:06
0
А зря не рекламируют. В народе уже упорно ходят слухи, что будет как с Табуреткиным.
№8 Bootmen 12 апреля 2016 14:11
+2
Про Хорошавина последнее:
https://sakhalin.info/news/114384/
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№9 Один такой 12 апреля 2016 06:49
0
А где, я вас спрашиваю, заведённые дела на остальные сотни тысяч мерзавцев?!
№10 Марфа 11 апреля 2016 18:01
+4
Дай Бог!
№11 o.maltin 11 апреля 2016 18:01
+5
как ущерб окружающей среде оценивали?
Я думаю, нужно считать стоимость выращивания каждого дерева лет 30-50, потом выкопать, перевезти, вкопать, плюс коэффициент приживаемости..
думаю, 250к это максимум 5 деревьев.
№12 24ru 11 апреля 2016 20:16
+1
Ущерб окружающей среде равен стоимости одного гаража - смех! Это наверное только у нас такое возможно. Китайцы бы ему за уничтожение городских лесов наверняка яйца оторвали.
№13 залкинд 11 апреля 2016 18:13
+14
Пора б и про конфискацию вспомнить...
№14 zetoza 11 апреля 2016 18:16
+1
та ладно. 90% чиновников от мала до велика нужно сажать, а тут одного зама. это скорей исключение из правила нежели "в России с коррупцией борются", коррупционер не может бороться против себя
№15 Игорь И 11 апреля 2016 18:50
+12
Есть более радикальное предложение. Чтобы чиновники работали прямо в тюрьмах. Без отрыва от производства, так сказать.
Получил должность? Вот, пожалуйста, Ваш "кабинет". Располагайтесь!
№16 Drёma 11 апреля 2016 19:30
+5
biggrin
А судя по куче дел в отношении сотрудников ФСИН
(...исполнения наказаний), начиная "с головы",
то и рабочие кабинеты "охраняющих"
будут по соседству.
Этот "Прорыв" будет покруче атомного. mosking
Ну,.. полный замкнутый!..
№17 Оленевод Бельдыев 11 апреля 2016 18:18
+14
Поддерживаю коллегу Залкинда. Пока в УК РФ нет санкции КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА, вся эта борьба с коррупцией - мышинная возня.
№18 Tromb 11 апреля 2016 18:19
+2
250 тысяч? Для наших чинуш это копейки, они в ресторанах за раз больше прожирают. И чего он с ними там же, на месте поимки и не рассчитался тогда? belay
----------
Самая опасная разновидность патриотов - патриоты-дебилы.
Rise and shine, Mr. Freeman... Rise and... shine…
№19 Мир-Труд-Май 11 апреля 2016 18:20
+4
Ребята... дела "возбуждаются", а не "заводятся"... yes
№20 Игорь И 11 апреля 2016 18:38
+1
Возбуждаются не только дела... Но и тела.
Вообще, было желание осветить новость не впадая юридическо-процессуальные тонкости и довести их до крайности. Применяя намеренно "обиходную форму".
№21 Ferapont 11 апреля 2016 18:58
+9
Цитата: Игорь И
Возбуждаются не только дела... Но и тела.
Вообще, было желание осветить новость не впадая юридическо-процессуальные тонкости и довести их до крайности. Применяя намеренно "обиходную форму".

Игорь, для Хабаровска это не самая животрепещущая тема. Этот "господин-товарищ" Колосов по старой табели о рангах всего лишь председатель исполкома одного из пяти городских районов, который выделил кому-то пустырь (возможно, и незаконно) под злосчастные гаражи.

Многих больше волнует тема строительства огромного торгово-развлекательного центра то ли в пяти, то ли в семи метрах от городской тюрьмы в центре города. В Хабаровске пустых земель - тысячи гектаров, но этот ТРЦ нужно строить именно на том маленьком пятачке вплотную к тюрьме. Соглашусь, что ей там не место, но тюрьма там стоит почти сто лет, а до другого ближайшего ТРЦ от неё метров 700 по прямой. А вот в упомянутом новом микрорайоне "Ореховая Сопка" никаких ТРЦ нет. Разгадка проста: в центре земля дороже, а в числе учредителей того ТРЦ сплошь фамилии высокопоставленных чиновников, значительно превосходящих Колосова в табели о рангах.
№22 Кузьмич Кузьмичёв 11 апреля 2016 19:14
+1
Ну...так вот и будут смотреть из камеры на ТВЦ, радоваться каждому женскому силуэту.
№23 Кузьмич Кузьмичёв 11 апреля 2016 19:25
0
РТЦ
№24 Ferapont 11 апреля 2016 19:37
+2
Вот он, этот развлекательный центр под названием "Счастье". Процентов на 90 уже построен.


Вид с другой стороны. Справа за серым кирпичным забором жёлтое здание - это один из тюремных корпусов.


№25 Один такой 12 апреля 2016 06:50
0
Тела он будет возбуждать в петушиной камере!
№26 Ferapont 11 апреля 2016 18:26
+8
Цитата: o.maltin
как ущерб окружающей среде оценивали?
Я думаю, нужно считать стоимость выращивания каждого дерева лет 30-50, потом выкопать, перевезти, вкопать, плюс коэффициент приживаемости..
думаю, 250к это максимум 5 деревьев.

Насчёт деревьев дело обстоит так. На окраине Хабаровска при советской власти был овощесовхоз. Совхозная контора располагалась в черте города, а сразу за ней - непосредственно совхозные поля, в которых никаких деревьев не было, а росли картошка, капуста и другие овощи. С распадом СССР совхоз исчез, поля забросили, и там подросли какие-то деревца-кустарники из принесённых ветрами семян. Со временем бывшие поля вошли в черту города, и лет семь назад там началось интенсивное жилищное строительство. Сейчас уже заселена первая очередь нового микрорайона "Ореховая Сопка" из десятка симпатичных современных многоэтажек.
А по окраинам микрорайона выставлены стройные ряды гаражей, при установке которых и зачищали местность от выросших дикоросов. Представляли ли они ценность и как её определять, понятия не имею. И гаражей там визуально не 33, а минимум две сотни.
№27 mab3162 11 апреля 2016 18:52
+3
Видимо, на остальные гаражи все документы в порядке, а эти 33 - "самодеятельность" за долю малую в карман кому следует, чтобы закрыл глаза на это нарушение до продажи гаражей, а там "я не я и лошадь не моя" - пускай сами новые владельцы гаражей выкручиваются.
№28 Одинокий 12 апреля 2016 00:19
+2
ОНФ накрыл еще одно место вырубки, видимо, под такую же гаражную застройку - в районе Нововыборжской. Чуть попозже фото приложу и полную инфу - наш региональный ОНФ поделился. Застукали с поличным, документов на рубку нет.
№29 Одинокий 12 апреля 2016 02:42
+1
Вот, как обещал:







Фото предоставлено Региональным отделением ОНФ.

Сама информация:

Хабаровские активисты ОНФ выявили незаконную рубку зеленых насаждений в краевом центре


№30 Ferapont 12 апреля 2016 04:01
+2
Цитата: Одинокий
ОНФ накрыл еще одно место вырубки, видимо, под такую же гаражную застройку - в районе Нововыборжской.

Именно там гаражи вряд ли кому нужны - очень далеко до жилмассива, т.е. от потенциальных потребителей.

Но где-то в том районе выделили участок для строительства новой мечети. Не исключаю, что на фото именно он.
№31 Одинокий 12 апреля 2016 07:08
+1
Не суть важно, под что. Главное - все сделано в "прекрасных примерах" взяточничества.
№32 скептик58 11 апреля 2016 18:49
+3
Цитата: USSRassia
Может и "борются с коррупцией", а я скажу по-старинке, не поделился saakashvili
Жадность фраера сгубила, и всё это преподнесли, как борьба с коррупцией.

+100 applodisment
№33 Котов Михаил 11 апреля 2016 18:50
0
и всего-то? Медведев и Ко больше нагадили!
№34 Цыган 11 апреля 2016 19:03
+2
В России никогда не будет порядка с гуманными законами и штрафами в 500 рублей. Нужно брать пример с Китая. Попался на воровстве - РАССТРЕЛ.
№35 Кузьмич Кузьмичёв 11 апреля 2016 19:15
0
Народ недоволен.
№36 dtgo 11 апреля 2016 19:16
+3


У нас по России – матушке, этих Колосовых поле коси, всех не выкосишь. Пора китайских специалистов приглашать для борьбы с коррупцией.
№37 Одна из..... 12 апреля 2016 14:14
0
А воровать в Китае не перестают почему-то. И коррупция вполне так имеет место быть. Как вы думаете почему?
№38 dtgo 12 апреля 2016 15:59
0
Не в таких масштабах.В Китае за взятку в 100 долларов дают 9 лет. А у нас официально можно откупиться ,если возвратишь взятые деньги в тридцати кратном размере.Вот и делайте выводы.
№39 Бургамистр 11 апреля 2016 20:25
-1
Ущерб нанесен окружающей среде на сумму более 250 тысяч рублей . Один бокс стоит 250 тыс а там 33 бокса умножаем сколько будет , во дают ущерб 250 т
№40 Андрей Владимиров 11 апреля 2016 23:05
+2
Цитата: Леший
Что-то шепчет,что сдали мелочь . Дабы отчитаться ,борьба с коррупцией не дремлет .
А где там голубчики губернаторы с коллекцией часов на сотни миллионов ?

Вы правы. Я из Хабаровска, и у нас в мэрии не все так чисто. Просто получается как в известном фильме о приключениях итальянцев в России: "Кто он?" - "Мафиозо". - " А почему до сих пор на свободе?" - "А нет доказательств". (За совершенную точность не ручаюсь, но смысл передал). А Колосов, видать, не поделился, типа, самому мало.