Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ростех снял гриф секретности с автомата-амфибии

Ростех снял гриф секретности с автомата-амфибии

Ростех снял гриф секретности с автомата-амфибииНа Международной выставке средств обеспечения безопасности «Интерполитех-2013» впервые представлен в открытой экспозиции универсальный двухсредный автомат, способный стрелять как на суше, так и под водой. Новинку представило тульское КБ приборостроения, входящее в холдинг Ростеха «Высокоточные комплексы», сообщили в пресс-службе холдинга.

На сегодняшний день это оружие не имеет аналогов за рубежом. Оружие успешно прошло опытную эксплуатацию в военно-морских спецчастях Минобороны, на Севере, Дальнем Востоке, на Черном море и согласно постановлению правительства принято на вооружение. А, по приказу Минобороны, с некоторых ТТХ автомата снят гриф «секретно».
Разработчиком автомата и боевых патронов для него является филиал КБ приборостроения ЦКИБ СОО. Идея и общая конструкция были придуманы знаменитым тульским оружейником Василием Грязевым. Перед конструкторами изделия стояла задача создать универсальное оружие для бойца спецназа, чтобы одним оружием можно было работать как на суше, так и под водой.

«До настоящего момента подводные бойцы были вынуждены использовать два вида оружия – для работы под водой и автомат Калашникова для сухопутной стрельбы. Сейчас необходимо только сменить магазин с боеприпасами», – сказал начальник отдела внешне-экономических связей ЦКИБ СОО Николай Михайлович Комаров.

Ростех снял гриф секретности с автомата-амфибииУникальность подводных патронов для АДС (калибр 5,45х39-мм) в том, что они имеют те же габариты и вставляются в тот же самый магазин, что и сухопутный патрон (калибр 5,45х39-мм). В предыдущем подводном автомате были другие патроны, и он стрелял только под водой.

«Работы над изделием начались в 2000 году. Разработка была инициативной, но работа с самого начала велась при поддержке военных. Заказчик был определен изначально», – добавил Комаров.

Сейчас это оружие делается для внутреннего потребления. Однако Рособоронэкспорт ведет работу, которая предполагает и поставку оружия на экспорт.

Тульское КБ приборостроения – это одно из ведущих проектно-конструкторских предприятий оборонно-промышленной отрасли. Входит в сотав Госкорпорации Ростех с 2008 года. КБП - является ведущей организацией холдинга «Высокоточные комплексы». Специалисты конструкторского бюро разработали и серийно производят более 150 экземпляров военной техники.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 belaruss 24 октября 2013 16:51
+13
Если сняли гриф значит новенькое сделали молодцы!
№2 Серёга 24 октября 2013 17:57
0
Цитата: belaruss
Если сняли гриф значит новенькое сделали молодцы!


Ага. Или уже настолько суверенитет сдали, что контра в министерство обороны на ключевые посты пробралась.

А с другой стороны, наших будущих союзников в третей мировой войне надо чем-то более серьёзным вооружать чем устаревшие АК китайской сборки.
№3 Игорь 69 24 октября 2013 21:00
+2
Смысл секретить автомат? Там можно сплавы секретить а само изделие можно показывать. Тем более если им будут вооружать то образцы очень быстро окажутся везде. Китайцы кстати скопировали калаш только он у них получился дерьмом без технологии производства и доводи его до ума они очень долго biggrin
----------
Ненавижу фашистов и наглов