Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На Камчатке самолеты ТОФ опробовали новую взлетно-посадочную полосу

На Камчатке самолеты ТОФ опробовали новую взлетно-посадочную полосу

На Камчатке самолеты морской авиации ТОФ в ходе тренировочных полетов впервые взлетали и садились на новую взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэродрома Елизово, сообщает пресс-служба министерства обороны.

Новую полосу опробовали сначала истребители-перехватчики МиГ-31, противолодочные самолёты Ил-38, а затем самолеты военно-транспортной авиации - Ан-12 и тяжелый транспортник Ил-76.

Как уточняет военное ведомство, главный аэропорт Камчатского края - Елизово - является аэродромом совместного базирования гражданских судов и военных самолетов. Действующая взлетно-посадочная полоса эксплуатировалась уже 38 лет и нуждается в капитальном ремонте.

Новая ВПП теперь позволит принимать все типы воздушных судов, как гражданских, так и военных.

Пресс-служба добавляет, что строительство новой ВПП выполнило главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России. На реализацию этого проекта из федерального бюджета было направлено почти 12 миллиардов рублей.

Кроме того, в аэропорту Елизово построены и введены в эксплуатацию новые командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, установлены современная светосигнальная система и новое радиотехническое оборудование.

Фото: Пресс-служба Министерства обороны
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 вохаизкрыма 14 июня 2016 08:42
+13
Желаю лётчикам России - пусть количество посадок всегда ровнялась количествам взлётов.
№2 ivanmuntyan 14 июня 2016 10:05
+6
Хорошие новости. Модернизировать необходимо очень много из старого советского задела, и надеюсь МО РФ не будет снижать темпы. Молодцы ребята.
№3 Oll3007 14 июня 2016 11:07
+4
А мы то насмотрелись на наши истребители и самолёты, не знала, что это аппробация новой ВПП. Так низко и красиво летали smile и всегда дух захватывает когда учения проходят и гордость за нашу Родину и как-то волнующе, но спокойно на душе, т.к. точно знаешь, что мы под охраной. Спасибо им за труд!
№4 zhenek86 14 июня 2016 11:24
+18
Я сам роддом с Елизово. Помню в 90-х кто как мог выживал, кто за счет браконьерства, кто за счет охоты, кто ресурсы вроде никеля вывозили с полуострова. Но были и честные люди. Мой отец работал авиатехником, причем 6-го разряда в нашем аэропорту, на весь полуостров всего 2 человека с такой квалификацией. Может обслуживать воздушные суда любого назначения и срока службы, начиная от кукурузников заканчивая современными "партнерскими" боингами и эирбасами.
Так вот, при СССР на Камчатку можно было попасть двумя путями - по морю и по воздуху.
С развалом Союза, пассажирский морской порт превратился вот в такую кучу железобетона:



Так что оставалось летать на самолетах. Но в ту пору торговли по сути то и не было, пассажиропоток упал в разы. Аэропорт был настолько страшным, что сказать определенно что это воздушная гавань было нереально. Скорее склад с ларьками по бокам и бетонными советскими плитами.
И вот в это самое время, без какого либо финансирования, с мизерными зарплатами, с тяжелейшими условиями труда, без соцгарантий, без помощи со стороны государства, мой отец не стал увольняться.
Просто параллельно пошел торговать замками. Вот так вот просто. Ибо денег не хватало ни на что. Выкручивались еле, еле. Многодетная семья. Старшую надо отдавать в университет, за который платить надо, младших кормить, одевать в школу, покупать все необходимое. Предлагали уйти в теневой бизнес, отказался.

Затем конец 90-х, отключение света по всему полуострову, мазута нет, отопления нет. Костры в бочках жгли в городе возле каждого дома, чтобы просто тупо согреться. Не ушел. Все крутили пальцем у виска, мол нафига тебе это надо. А он отвечал, что без авиации не может. Пусть на земле, пусть в технике, но это его. Никто не понимал, да и не старались, пытались заработать кто как мог.

С начала 2000-х начались финансовые вливания в инфраструктуру аэропорта, отстроили новый аэропорт, сделали парк рядом с ним, отремонтировали профилакторий для лётного состава, музей камчатской авиации. Начали повышать зарплату летному составу и обслуживающему персоналу. К середине нулевых отца отправили на обучение технического обслуживания новых типов судов. Постепенно восстанавливалось авиационное сообщение с материком, аэропорт оживал. И я не узнал своего отца. По его взгляду читалось что он ЖИВЕТ. Улыбка на лице появлялась все чаще и до сих пор он не хочет покидать Камчатку. Он влюбился в нее, но у него особенная любовь - через авиацию, а это для Дальнего Востока с родне романтике - воздушные суда на фоне вулканов и гигантских лесов захватывают дух до самых пяток.

Недавно звонил, рассказывал как гулял по новой полосе, и смотрел на прилетающие самолеты. Хочу туда, к отцу и вулканам. Обязательно поеду, ближе к осени, навещу их.

Вот такая история моими глазами этого небольшого аэропорта, и такого важного для всех жителей Камчатки.
№5 AndreHR-V 14 июня 2016 12:50
+1
Почему не пишете здесь? (т.е. не публикуете на Политикусе) Это ж готовая статья! Я прочитал с интересом!!! Спасибо! good
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№6 zhenek86 14 июня 2016 13:02
+1
Да как-то не думал об этом, если честно.
Все больше готовые статьи в интернете копирую сюда.
Наверное стоит попробовать написать что-то своё.

Вам спасибо!)
№7 AndreHR-V 14 июня 2016 13:04
0
Дерзайте, удачи ... fellow
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№8 Старокубанец 14 июня 2016 16:32
0
Кстати, хорошая статья про аэропорт и историю Елизово. Читал с большушим интересом, жаль, что мало.
№9 КСЕРН 14 июня 2016 12:26
0
applodisment
№10 Bill Validator 14 июня 2016 14:35
0
Ух ты! 34 левая / 16 правая в работе! Поздравляю!