Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Второй Восточный экономический форум принес Сахалину около 30 млрд рублей

Второй Восточный экономический форум принес Сахалину около 30 млрд рублей

© Егор Алеев/фотохост-агентство ТАСС

Сахалинская область на II Восточном экономическом форуме подписала 17 соглашений на сумму около 30 млрд рублей, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Подписаны соглашения в таких сферах, как сельское хозяйство, туризм, транспорт, бальнеология и спорт, топливно-энергетический комплекс, торговля и рыбная отрасль. Таковы первые итоги участия островной делегации в масштабном международном экономическом мероприятии", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, основная часть достигнутых с партнерами договоренностей касается создания новых предприятий и производств в регионе, а также поддержки имеющихся, внедрения дополнительных инструментов развития малого и среднего бизнеса.

В сельском хозяйстве, например, это крупный животноводческий комплекс на 3800 голов скота, селекционно-генетический центр и мясоперерабатывающий завод. В сфере торговли - оптово-распределительный центр на 40000 тонн продукции и торгово-ярмарочный центр для местных товаропроизводителей площадью 6,2 тыс. кв. м. В области транспорта - международный морской пассажирский терминал в порту Корсакова, который сможет принимать до 160 тысяч пассажиров круизных и паромных судов в год, а также новые самолеты для улучшения связи с отдаленными островами Парамушир и Шикотан.

В последний день проведения форума власти Сахалина заключили трехстороннее соглашение с федеральным Министерством связи и массовых коммуникаций и ПАО "Ростелеком". Целью соглашения является развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории региона. При этом решается задача устранения так называемого цифрового неравенства, обеспечения равных возможностей для жителей в использовании современных услуг связи. 29 малонаселенных пунктов Сахалина обеспечат высокоскоростными точками доступа в Интернет.

На форумской площадке сахалинская делегация провела и целый ряд переговоров с партнерами, в том числе и зарубежными. Например, на встрече с японской компанией Chiyoda Corporation обсуждались перспективы развития на острове газохимии, создания мини-заводов СПГ на базе Анивских газовых месторождений. Еще более широкий спектр вопросов был поднят в ходе диалога с представителями Ассоциации КНР по развитию предприятий за рубежом.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Юрбан 5 сентября 2016 08:28
+3
30 млярдов - вполне приличная сумма. Лишь бы не разворовали. А то у них предистория с этим делом там на Сахалине не очень...
№2 Рарог 5 сентября 2016 08:53
+1
30 млрд вложат, а вывезут 60. Халявы не бывает.
----------
«На писаную историю полагаться нельзя. Во многих случаях оказывается, что всё было совсем не так. Пристрастия, предубеждения или просто тупые суждения, навеки мумифицированные на страницах книг или документов!»
Клиффорд Самайк. «Заповедник гоблинов»
№3 mp3free 5 сентября 2016 08:30
+1
В правильном направлении движемся, товарищи!
Хорошая новость.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№4 Китайский пионэр 5 сентября 2016 08:43
+3
Хорошие новости!!! И толку от вяканьня со слюноотделением про санкции пендостаном? По ходу японские партнеры пендосов более смелые нежели гейропейский бизнес...
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№5 Маслопуп 5 сентября 2016 08:49
+1
Когда Кожемяка стал губернатором Сахалинской области,первое,что он сделал-отправил 50 миллиардов сахалинских денег в Москву.Так же и эти уйдут.
№6 Марина.Н 5 сентября 2016 10:39
+1
Кто бы ни был у нас губернатором,в любом случае деньги в Москву бы отправлялись,и будут отправляться,и по карманам рассовываться,так было всегда,даже при Леонове,но согласитесь,при Кожемяко хоть сельское хозяйство стало развиваться
№7 Манчжур 5 сентября 2016 08:54
+1
Самолёты для Шикотана - это хорошо...
Правда на нём нет аэродрома, но всё равно - хорошо.
Главное, чтобы самолёты были, а аэродром - да и чёрт с ним.
№8 Македонский Не-Саша 5 сентября 2016 12:23
0
Да и для Парамушира самолёты пригодятся! Только вертикального взлёта и посадки - в Северо-Курильске ведь только вертодром имеется. Возможно, именно такие самолёты и имеются в виду в статье?...)
№9 К.Василий 5 сентября 2016 08:58
0
30 млрд.рублей!!!!Блеать...Да у нас чиновники воруют больше. А уж банкиры как бюджетное бабло за кордон выводят!!!!К примеру- Андрей Бородин вывел в Лондон из "банка Москвы" 15 млрд.рублей.
№10 rebus124589 5 сентября 2016 11:13
+1
Вам , говношлёпам , и так плохо и сяк плохо . Вам конфету в рот положи , всё - равно скажете - горькая . Смотрю появилась ветвь рода человеческого - хомо сапиенс вечноноющий .
№11 Македонский Не-Саша 5 сентября 2016 12:42
+3
Ну, про говношлёпов это вы зря! Просто любые явные ляпы и неточности в статье вызывают 1) сомнения в достоверности её главного контента, и 2) сомнения в том, что автору статьи вообще интересен этот регион. Ведь для того, чтобы проверить, летают ли самолёты на Парамушир или на Шикотан, нужно всего пару-тройку минут - заглянуть хотя бы в Википедию.

Это первое. Второе: нам, сахалинцам, не надо класть в рот конфеты. Область давно из дотационной стала донором. Даже при низких ценах на нефть. Просто не надо забирать то, что область реально сама заработала. Только одна компания, в которой я работаю, за пять последних лет перечислила в бюджет России 16 лярдов зелёных, из них 7 лярдов было перечислено в бюджет области, население которой составляет (внимание! пам-па-па-пам-па-пам!) ровно 487 293 человека на 2016 год! Вдумайтесь - это только одна нефтегазодобывающая компания. А их на Сахалине несколько, и при этом не только нефтянка работает прибыльно. Рыбаки тоже неплохо, надеюсь, поддерживают областной бюджет, судя по ценам на местных рынках морепродуктов. Вопрос ребром: где деньги, Зин?)))
№12 kubanoid 5 сентября 2016 14:33
+1
(17 соглашений на 30 миллиардов рублей)

Какие сладкие слова
Ах, как кружится голова,
Ой как голова кружится...

(Всего подписано 201 соглашение на 1,63 триллиона рублей.)

3,5 тысячи гостей из 56 стран два дня тусовались на форуме с целью привлечения
инвестиций на развитие Дальнего Востока и Байкальского региона. Это же какая орава
народу! Присутствовало всё высшее руководство страны, главы российских компаний и
компаний стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), Ассоциации государств
Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и других регионов.

Задаюсь вопросом - кто же мешал правительству Сахалинской области
самостоятельно работать (договариваться, торговать, внедрять, развивать, привлекать
инвестиции, эффективно использовать ресурсный потенциал области).
№13 Македонский Не-Саша 5 сентября 2016 15:48
+1
Вопрос резонный. Более чем! И таких вопросов у сахалинцев с хороший тугой свиток.
У меня, к примеру, такой вопрос: За каким лядом в прошлом году по всему Южно-Сахалинску расставили гигантские (метра в три высотой) и уродские пластмассовые тюльпаны? На какие деньги это было сделано? Кто был вдохновитель, заказчик и исполнитель "проекта"? И где, на какой клумбе "растут" эти цветы сейчас? Какому идиоту могла в голову закрасться идея установить эти увеличенные в десятки раз похоронные цветы в городе, где даже летом чуть ли не каждый месяц случаются циклоны, тайфуны и ураганы, с корнем рвущие вековые деревья? И с кого надо было бы спрашивать, если бы кого-нибудь насмерть пришибло этим пластмассовым гербарием во время очередного сахалинского погодного катаклизма?
И опять же меркантильный интерес: Где деньги, Зин?
Ведь какой-то из этих цветочков был куплен и на мои налоги!

Каждый южно-сахалинец уже, я уверен, не один круг нарезал вокруг так называемого "Фаллоса Хорошавина" на кольцевой развязке перекрёстка улиц Ленина и Пуркаевы. Афигительной высоты бетонная стелла мрачно серого цвета. Строили сие сооружение долго и мучительно, и совершенно справедливые вопросы общественности к господину Хорошавину, которые можно резюмировать весьма кратко "А на фига?", встречали его раздражённые ответы, которые можно свести к столь же краткому и знаменитому "Шоб було!" Это при том, что область у нас уникальная, и уникальность её заключается в словах известной и популярной в своё время песни: "...только самолётом можно долететь..." Островная у нас область, короче! А посему хороший, надёжный, удобный, всепогодный, высококатегорийный по классификации ИКАО аэропорт Сахалину нужен... ну не знаю... Как ноги любому человеку! Но мы имеем, что имеем - сахалинцы и не только они поймут, о чём я. Это только два вопроса. Первый был в посте выше.

А ещё у меня есть вопрос, наверное, в данный момент не совсем политкорректный (памятуя о строящемся мосте на ПОЛУостров Крым): Зачем товарищ Сталин в тяжелейшие послевоенные годы затеял строительство тоннеля под Татарским проливом, чтобы соединить Сахалин и материк железной и автомобильной дорогой? Наверняка у него был свой резон. Может, стоит поднять архивы и выяснить, что за резон? Мы, сахалинцы, сочувствуем крымчанам, и готовы подождать и до 2018 года и даже больше, но может нам кто-нибудь из Правительства внятно объяснить, на какой стадии планы строительства мостового перехода через всего лишь 7-микилометровый пролив Погиби Татарского пролива, который зимой можно перейти пешком, и который отделяет Сахалин от материка?
№14 PANataman 6 сентября 2016 05:29
0
Не-Саш, а вспомни ещё прикол со строительством проезда-подкопа на ж/д переезде ул. Сахалинской! Вообще веерично-весь город знает, что в дождь там озеро разливное, а эти "рукойводители" влупили сумасшедшие бабки чтобы узнать о высоких грунтовых водах! Кто наказан был, где расследование прокуратуры? Тишь да благодать, никто уже не вспоминает! Козлы!