Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В.А. Ефимов: Терминология в системе общественных отношений

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 перемена 27 октября 2017 00:53
+7
Россияне берегите свой язык, не заменяйте его другими значениями. Ведь было - изучай, сейчас мониторинг и т. д. Раньше можно было сказать, - вот как трахну сейчас тебя палкой (ударить, стукнуть недруга сухой или срубленной веткой дерева, кустарника). Теперь сразу переведут и значение слова "трахнуть" , и "палкой" с американских фильмов. Теряете вы свой родной и великорусский язык. И я вместе с вами теряю. У меня такое впечатление, что когда я приезжаю в Россию не россияне учат меня русскому языку, а я их. О русских народных песнях и пословицах я вообще молчу.
№2 Герасимова 27 октября 2017 09:30
+2
ПЕРЕМЕНЕ
И что же подвигло вами, что теперь вы гость в России? Сейчас учите их (нас) русскому языку, ну а потом будете учить как правильно (по-русски) жить, и каких президентов выбирать. Патриотизмом от вас так и прёт.......

Меня всегда раздражает, когда говорят "присаживайтесь", а не "садитесь", почему-то в слово "садитесь" обязательно вкладывают отрицательно-похабно-пошлое значение, вроде как сесть в тюрьму, а между прочим, "присесть",- это означает "сесть на краю стула".
№3 gravitonus2000 27 октября 2017 12:37
+1
Когда сами "сядите", поймёте. fellow
Дело в другом, КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ СЛОВА, тем более ЗА ПОСТУПКИ!!!
----------
DEBES, ERGO POTES
№4 -kornet- 27 октября 2017 02:00
-1
"когда я приезжаю в Россию не россияне учат меня русскому языку, а я их"
дерзайте, перемена, и у вас появится возможность обучить их их языку
№5 Alex_Kent 27 октября 2017 07:34
+1
Главное в системе общественных отношений понимать, что революция - это прогрессивное движение вперёд.

Поэтому правильно называть,
что в октябре 1917 года была социалистическая революция, good
а в в 1990 году - буржуазная контрреволюция diablo
№6 Laris 27 октября 2017 08:23
+2
Революция - это кровь и боль тысяч ни в чем не повинных людей. И В ЧЕМ по вашему прогресс в кровопролитии и убийствах?!
Такое ощущение что мы с вами слушали разных Ефимовых:)
№7 realman 27 октября 2017 13:20
+1
Цитата: Laris
Революция - это кровь и боль тысяч ни в чем не повинных людей. И В ЧЕМ по вашему прогресс в кровопролитии и убийствах?!

Революция - это термин, означающий именно то, что писал Alex Kent. Скачкообразное прогрессивное движение вперед. Научно-техническая революция, например. Компренде? Социальная революция - это то же, в развитии общественно-экономической формации. Давайте начнем почитывать литературку посерьезней.
Кровь и боль ни в чем не повинных людей (я понимаю, пример украины?) это называется государтсвенный переворот и гражданская война. На украине одни олигархи методом государственного переворота захватили власть у других. Общественно-экономическая формация и государственное устройство не изменилось.
№8 anykin 27 октября 2017 10:35
+2
Цитата: Alex_Kent
революция - это прогрессивное движение вперёд

Зажравшихся свергают революционеры. Их зажравшееся потомство(прилипшее к кормушке) свергают новые революционеры.
Сам был удивлён, когда узнал о исходном значении слова "революция". ReVolution -обратное движение, возврат к исходному порядку. Но этот смысл является устаревшим.
№9 Laris 27 октября 2017 13:17
+1
Так в чем же прогрес? В циклическом уничтожении людей?
№10 Перминов В.Г. 27 октября 2017 13:02
0
В условиях образования наций и государств осмысление патриотических чувств, становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии, с этого момента патриотизм становится национализмом. Характерной чертой национализма в границах отдельного государства является возвышенное отношение к историческим событиям, памятникам, символике, культуре и великим предкам.
Одновременно с развитием и становлением отдельных наций и государств усиливается и интенсифицируется межнациональное общение, обусловленное, прежде всего экономической необходимостью, что способствует возникновению интернационализма, как составной части общественного сознания.
Таким образом, национализм и интернационализм, как части общественного сознания представляют собой единое целое, как единство противоположностей, как возможность мирного сосуществования наций и государств.
Обособление этих противоположностей и превращение их в самостоятельные, независимые друг от друга понятия превращает их в крайности лишённые естественной связи, границ и в конечном итоге – меры. Изолированный национализм, лишённый ограничения интернационализмом превращается в нацизм. Точно также изолированный интернационализм не ограниченный национализмом становится безграничной толерантностью, мультикультурализмом и пр.
№11 Историк 2.0 28 октября 2017 14:06
+2
На 1:26 очень правильно говорит, что "русские" - наднациональное понятие. Но плохо, что он обходит стороной русский этнос и не даёт обозначения народа, которые есть русские по крови и которые есть основа русской цивилизации. Эта национальность называется РУСЫ- РУСИЧИ- РУСИНЫ. Это очень большой русский этнос, в который входят субэтносы : белоруссы, великороссы, малороссы. Некоторые считают карпатороссов - четвёртым субэтносом русов (русским субэтносом), а некоторые этнологи считают карпатороссов - субсубэтносом малороссийского субэтноса русов.