Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

В Риге состоялась акция протеста против перевода русских школ на латышский язык

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Виктор Грин 2 мая 2018 01:51
+13
"просят русских школ" - требовать нужно. там же русских больше, чем прое_свяких.
когда на украине приняли закон о языке в школах - европа взбрыкнула. России тоже нужно прищемить пропиндосовские указы в приебалтике.
и вообще, русских нужно собирать в единый кулак, а не разбрасываться ими, как бисером перед свиньями
№2 Duremar2222 2 мая 2018 05:02
-1
Надо бы подготовить программу переселения и пригласить всех желающих русских с Литвы,Латвии и Эстонии к себе,- на Дальний восток,например.Их не так уже и много-общее население всей Прибалтики - 6,195 миллиона,и если предположить,что(по грубому подсчёту)из 40 процентов всех русскоязычных пожелает или сможет выехать половина,то это всего лишь 1,3 миллиона человек,это население одного города-Харькова,например.Обеспечить работой(да хотя бы грибы собирать да шпроты делать,опыт как бы есть),жильём в кредит,и со временем это,скорее всего,даже принесёт прибыль,а вот Прибалтике тогда не позавидуешь,такую подлянку не выдержит ни одна экономика,им останется только,жалостно повизгивая,скулить и выть на Луну...И так население вымирает и разбегается кто куда стахановскими темпами.
№3 Athwart 2 мая 2018 05:41
+2
Дело в том, а сужу я по личному общению, а не по выжимкам из телика или интернАта, что русские в той же Латвии, например, вовсе не хотят переселяться в Россию.
Хотят, чтобы были полные права гражданина страны проживания, русские школы, много разнообразной работы по месту проживания, что естественно, но в Россию особо не рвутся, дорожа паспортом страны проживания.
Понятно, что в той же Латвии есть и другие русские, которые хотели бы вернуться на родину предков, в Сибирь или на Урал, в Поволжье или на Кубань, Москву или Биробиджан. Но я лично не встречал. Не повезло.
№4 Майя 2 мая 2018 06:18
+13
А почему они должны рваться в Россию если, например, родились и всю жизнь прожили на этих территориях, веками бывших в составе нашей страны и лишь по недоразумению оказавшимися независимыми? И кто сказал что эта независимость теперь будет длиться вечно? Все меняется, возможно когда то и эти территории вернутся, а люди живущие на них должны сохранить себя, свой язык, свою культуру.
№5 Darek 2 мая 2018 07:41
+7
Ну да,на Дальний Восток,жильё в кредит,грибы собирать,шпроты делать.А может вы сами сядете за руль маршрутки,да дворником поработаете или плитку будете укладывать.У людей своя жизнь,состоявшаяся.У многих и родственников нет в России.А хождение по кругу в России,ещё то испытание.НИКОМУ они не нужны.Слова хорошие,да вот дела плохие.Депардье со Стигалом за один день дали гражданство.А этническому русскому надо пройти семь кругов ада.Да и квартирку в Мордовии и Грозном им не обещают.В кредит пожалуйста или в барак.
№6 krawiec 2 мая 2018 08:23
+5
На самом деле программа по возвращению соотечественников давно есть,но она не работает поскольку наблюдается бюрократия,зауралье целина без комуникаций,безработица,хамство,взятки,откаты ,конечно же великорусский шовинизм и прочие прелести.По сути профанация.
№7 Shapoklak74 2 мая 2018 08:32
+8
Много людей уже на пенсии,в таком возрасте вряд ли переедут.Вся жизнь здесь прошла,а борьба идет за детей и внуков.
№8 Shapoklak74 2 мая 2018 08:36
+7
Русские в Латвии люди,в основном, образованные,а вы их хотите к метле и к чему там еще?
№9 Ставр Годинович 2 мая 2018 10:12
0
А в чём собственно проблема?
Налоги на образование взимаются? - подать в суд ЕСПЧ на власти, налоги берут, а образования должного не дают.
Типа латвийский язык? - в жопу латвийский язык, налоги платят русские и требуют образование на русском, а латвийский вообще должен бесплатным быть, раз он им так важен.

Но раз люди сидят ровно и просто жалуются ничего для себя не делая - им это не надо, а раз им не надо, то и нам должно быть на это без разницы, побухтят-побухтят и успокоятся..
№10 rusalo4ra 2 мая 2018 19:14
+6
Вы что думаете, что мы там в Прибалтике совсем тупые? Нет,сначала девяностых боремся за свои права и в ЕСПЧ сколько жалоб и исков подавали, и в ПАСЕ, и в Брюссель. Только там в упор этого не видят и знать не хотят! Просто мы там живем в двух параллельных реальностях. Ну неужели вы думаете, что та националистическая элитка, которая пришла к власти в 90-х , будет трогательно заботиться о правах русскоязычных граждан? Да боже упаси! Они дорвались до европейского корыта и жрут, жрут и будут жрать в три горла и даже не подавятся. Сколько денег Брюссель давал на решение проблем русскоязычных и где результаты. А результаты по карманам распилены, а в Брюссель бумажка, что деньги освоены. Эстония, так вообще, по припискам в пятерке богатых стран в Европе! В 2020 приток денег из Брюсселя закончится и нужно будет отдавать первые транши, а где взять денеги? Опять народ обувают, повышают налоги, цены, урезают пенсии в свете новой реформы о пенсиях, лишили инвалидов пенсий, кто голодает, кто умер, кто уехал. Вот так и живем. Поэтому и вышли в Латвии русские на эту демонстрацию с такими лозунгами, испробовали все уже.
№11 abyrvalg 3 мая 2018 11:40
0
На Украине тоже хотели русский язык запретить, и в итоге отделили от страны две восточные области. Русский язык в Латвии - язык 50% населения, и это не иностранцы, а коренные жители Латвии. В Даугавпилсе вообще русского населения порядка 90%. Где хваленая "европейская" демократия? Почему же так выборочно ущемляются права людей? Если я не ошибаюсь, то во многих странах ЕС существует несколько государственных языков. Но только русский язык активно вытесняют из бывших советских республик. Понятно, что без господина Сороса здесь не обошлось.
№12 Гордей Кузьмич 4 мая 2018 10:22
+1
когда мы научимся делать очень больно за русофобию?