Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16069 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Разъяснения оперативника, участвовавшего в штурме квартиры Владимира Таушанкова

Следственный Комитет опубликовал видео с разъяснениями одного из оперативников, участвовавших в штурме квартиры Владимира Таушанкова, в результате которого тот был застрелен.

По его словам, мужчина отказывался выполнять требования правоохранителей, был вооружен ножом и размахивал им, а также распылил газовый баллончик.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
52 мнения. Оставьте своё
№1 alexkras 6 июня 2020 11:58
+3
Надо трезво и без эмоций оценить ситуацию, сколько бы часть людей не вставала на сторону потерпевшего или полицейского, без ознакомления с показаниями остальных участников и свидетелей, истину найти невозможно. Однако сразу возникают вопросы:
1.На сколько законным было проникновение в квартиру, оно может быть оправданным морально, но законным ли?
2.Говорится о грабеже в магазине, так там был грабёж(?), тогда в чём он заключался или всё таки кража? Определение этого позволит оправдать проникновение в квартиру без ордера или наоборот.
3.Из показаний полицейского я (увы) не увидел необходимости стрелять на поражение, скорее у полицейского нервы сдали, можно было, если уж приспичило пальнуть, нейтрализовать выстрелом в ногу.
Пвторяю - не оправдываю никого, но вопросы есть.
№2 maxe365 6 июня 2020 12:25
+13
Вся информация по освещению данного события уже есть в открытом доступе .Каждый желающий может ознакомится и сделать выводы согласно своему пониманию ситуации. Одни к примеру-пойти воровать обои. А после на представителей закона автоматы наставлять! Другие ....НАОБОРОТ РАТОВАТЬ ЗА ТО ЧТОБЫ "ментам" давали больше прав в подобных ситуациях! Так как сам факт подобного рода столь широкого в массах обсуждения -по сути рядового, выполняемого в рамках служебных обязанностей события и как бы -ПРАВ этих самых "ментов!-как раз является свидетельством незрелости и сырости законодательной базы в данных случаях!Кстати.при инциденте присутствовал один из родителей отморозка.Было бы весьма интересно кто он так сказать по жизни и куда сейчас делся?.. smile Вот будет хохмочка , когда узнаем о уже его 5ти судимостях по рецедиву...И психологическом портрЭте далёком от идеала строителя коммунизма))..
№3 alexkras 6 июня 2020 13:39
-2
Цитата: maxe365
А после на представителей закона автоматы наставлять!

Стоп, стоп. Я повторю - все наши разговоры - отсутствие профессиональной оценки.
Но уважаемый коллега, в показаниях полицейского где прозвучало - наставил автомат?
№4 maxe365 6 июня 2020 14:39
+20
rtfm Извольте.Когда полицейские , предварительно проведя с ним (идиотом) душеспасительную беседу , не видя положительных сдвигов в сторону за-ко-но-послу-ша-ния -продолжили выполнять свой служебный долг -то он( вышеуказанный идиот) , при их проникновении в квартиру-наставил на них страйкбольный автомат калашникова!Который, 1н в 1н внешне схож с боевым. Повторяюсь ..информация в открытом доступе.Молому полицейскому -нужно давать поощрительную грамоту и внеплановый отпуск за ПОДВИГ а, не участвовать в этом видео.стыдобище да отписками заниматься...
№5 alexkras 6 июня 2020 14:54
-1
Цитата: maxe365
Извольте.Когда полицейские ,

Я то коллега конечно изволю, но Вы опять прослушайте показания стрелявшего полицейского и попробуйте услышать где там идёт речь об автомате. Нет таких показаний с его стороны - есть кухонный нож, которым он размахивал, но заметьте - не пытался нападать, а лишь не давал подойти к себе, есть балончик, НО НЕТ АВТОМАТА, ни натурального, ни стрейкбольного.
Так что это Вы. уважаемый, начните не с эмоций и не с данных, которые не известно от куда пришли в прессу, а ещё раз послушайте непосредственного участника процесса. Или Вы думаете, что полицейский оказавшись в положении ВОЗМОЖНОГО неправомочного применения оружия упустил бы такой защищающий его шанс, как наставленный на него автомат?
№6 math 6 июня 2020 15:23
+4
Так автомат был при ШТУРМЕ! А здесь речь идёт о начале инцидента. ДО ШТУРМА.
№7 Паргелий 6 июня 2020 16:44
+4
Да нужно было просто развернуться и уйти, прислать повестку, он не пришел, вторую, опять не пришел, прислать наряд он опять махает ножиком, развернуться уйти и опять слать повестки.
Так сколько раз?
Может ему следовало пройти с сотрудниками в отделение? Опись, прОтокол, отпечатки пальцев, предьявить чек, сдать на экспертизу нож. Кстати вы ходите в магазин с ножом?
Есть запись где он на выходе демонстрирует нож с определённой целью.
https://www.youtube.com/watch?v=50MFlzzH23s
С другой стороны я не специалист обезвреживать агресивных придурков, но на память приходят кадры

потому подозреваю что автоматик то был ибо собр входил просто его заломать и инфа у них была только о ножике, а тут они входят а он с автоматом....Как версия.
№8 Пират Пью 6 июня 2020 13:05
+15
Не грабеж и не кража, а с использованием ножа это уже разбойное нападение.
№9 alexkras 6 июня 2020 15:00
0
Цитата: Пират Пью
Не грабеж и не кража, а с использованием ножа это уже разбойное нападение.

Простите, но раз уж завязалась дискуссия выше добавлю и по Вашему комментарию - ответьте на вопрос, когда этот парень совершал хищение обоев он совершал его угрожая ножом? Нет? Значит в момент кражи разбойного нападения не было! Когда этот человек, у себя в квартире, угрожал полицейским/кому ножом это может быть покушение на убийство, хулиганство, да что угодно, только не грабёж.
Ещё раз коллеги - отставьте в сторону свои эмоции, проводя оценки события, которые должны оценить профессиональные юристы, а не дилетанты, которые давая эти оценки противоречат сами себе.
№10 Экзорцист 6 июня 2020 21:56
+4
Ты только что сам себе ответил, что лучше бы ты со своим мнением до клавиатуры не подходил никогда вообще.
№11 1946 6 июня 2020 13:08
+6
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. У меня жена охренительно умная..... "потОм"
№12 Экзорцист 6 июня 2020 21:53
+1
Ты уже неоднократно показывал, где берёшь ответы на свои вопросы. От того и пишешь хрень непотребную.
№13 Швондер 6 июня 2020 12:15
-7
скорее у полицейского нервы сдали, можно было, если уж приспичило пальнуть

Возможно полицейский увидел на стене старинный плакат Шварцнегера с автоматом из к/ф "Командос", перессал и стал по всем пулять.
В конце концов могли человека вызвать к следователю повесткой. И самого видео, где человек бросается на полицейского тоже нет, обычно на шлемах должны быть видеорегистраторы, тогда и вопросов было бы по меньше или даже вообще не было.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№14 Северянинко 6 июня 2020 12:34
+13
Ютубчиков что ли забугорных насмотрелись? Ни в одном российском законе не прописана обязательная видеофиксация при задержании. Какая повестка, когда грабителя задерживают по горячим следам?
УК РФ Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
№15 Пират Пью 6 июня 2020 13:09
+7
УК РФ Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В данном случае разбойное нападение, т.к. преступник, при совершении преступления использовал нож, а это уже ст.162 УК РФ.
№16 Северянинко 6 июня 2020 18:36
+3
Разбойное нападение когда вам угрожают ножом и отбирают деньги. А вот если карманник спер деньги из кармана, а вы и не заметили, то это уже кража.
№17 alexkras 6 июня 2020 15:06
+2
Цитата: Северянинко
УК РФ Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вы правда не дописали:
Для грабежа характерен сложный объект, поскольку посягательство осуществляется не только на отношения, связанные распределением и перераспределением материальных благ, но и на здоровье потерпевшего.
Последнее особенно важно, т.е. для действий, как грабеж необходимы угрозы преступником лишить жизни или здоровья владельца похищенного имущества.
Преступник когда умыкнул рулоны обоев угрожал продавцам, что их убьёт или покалечит?
Когда ответите на этот вопрос поймёте был грабёж или нет.
№18 Северянинко 6 июня 2020 18:40
+3
Вы путаете грабеж с разбоем, это разные понятия.
№19 alexkras 6 июня 2020 15:02
+1
Цитата: Швондер
В конце концов могли человека вызвать к следователю повесткой. И самого видео, где человек бросается на полицейского тоже нет, обычно на шлемах должны быть видеорегистраторы, тогда и вопросов было бы по меньше или даже вообще не было.

Ну вот коллега, у Вас единственное адекватное отношение к событию, но оно не вписывается в задачу.
И ещё раз - юристы должны ответить было ли проникновение в квартиру законным.
№20 Швондер 6 июня 2020 19:09
-2
Ещё что бросается в глаза, человек может быть день назад убил человека, а рассказывает так обыденно без сострадания и соболезнования (мог сразу принести соболезнования, а не прятаться под маской), как будто помог бабушке дорогу перейти. Что мешало выстрелить в ногу? А, нет, стразу наповал. Хорошо, что человек жил один, возможно в то самое время его жена на кухне лук для салата нарезала, увидел этот герой нож в руке женщины, тоже без сомнения пристрелил.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№21 Партизан31 6 июня 2020 19:52
+6
А Вам это ситуацию с Джорджем Флойдом не напоминает в штатах?? Может быть ему надо было на видео еще на колени стать и прощения попросить?? Человек выполнял свою работу по задержанию ВООРУЖЕННОГО!!! ножом подозреваемого в ограблении. Надо было сразу когда тот с ножичком вышел засандалить 9 грамм в лобешник. И был бы прав. А с ним еще и цацкались. пытаясь живьем взять. Поперся на представителя власти и закона с ножом?? Получил по заслугам. И нечего сопли разводить. А ментов оправдать.
№22 Папандопуло 6 июня 2020 12:15
+12
Идиотская смерть. И поведение убитого идиотское.
№23 Михаил Лукин 6 июня 2020 12:34
+8
Чёт я не пойму, разговор был про собр по началу вроде. А это опера какие-то. Замучаются теперь, конечно отписываться. Я за оперов в общем, тем более что чувак преступником оказался.
№24 odnaka 6 июня 2020 13:21
+6
после такого сопротивления СОБР и вызвали
№25 Швондер 6 июня 2020 19:11
+1
тем более что чувак преступником оказался.

О как быстро! И суд состоялся, и приговор вынес, даже привели в исполнение.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№26 PowerLine 6 июня 2020 12:39
+10
Есть один очень важный момент который надо действительно проверить, который снимет все вопросы по действию стрелявшего. А именно, было ли наведение реплики автомата на сотрудников? Название "реплика" говорит само за себя, визуально его очень трудно отличить от боевого, тем более в условиях штурма. Если такой момент действительно присутствовал, то все претензии к оперативнику снимаются автоматически.
№27 Sumrak 6 июня 2020 13:06
+2
Странная ситуация, ставшая странной из-за странностей убитого.
№28 1946 6 июня 2020 13:11
+6
Каждый первый - прокурор, каждый второй - адвокат, одни СпецЫ
№29 саеноб 6 июня 2020 13:46
+4
А если у него в руках был бы гранатомёт, в него можно было стрелять?
Чью жизнь надо было сохранить, его или собровца?
№30 папакарло 6 июня 2020 14:14
+12
Угрожал ножом сотруднику полиции, применил баллончик, предупредили несколько раз.Пристрелили и поделом.
№31 папакарло 6 июня 2020 14:39
+4
А вообще то дурь какая то: вбегает в магазин, хватает первые попавшиеся обои и бежит прямо домой. Прям так обои понадобились? Причём любые? Смахивает на тупую провокацию. Ну и спровоцировал.
№32 Otnin 6 июня 2020 14:51
+3
Да нечего здесь обсуждать. Есть След. комитет, проведут расследование и вынесут решение.
Если превышены полномочия , привлекут к уг. ответственности. Сейчас полицейский застрелил, а сколько полицейских постреляли.
Надо жить по закону, а не по понятиям.
№33 Швондер 6 июня 2020 19:17
+1
Если превышены полномочия , привлекут к уг. ответственности.

После принятия поправок к закону о полиции, полицейским дана индульгенция на применения оружия, даже уголовные дела не станут заводить. Если показалось, что что-то угрожает, можно стрелять не раздумывая.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№34 Александр_Терентьев 7 июня 2020 08:59
+1
И правильно.
№35 Bagrov 6 июня 2020 17:09
+3
Опер работал строго по инструкции, это факт , все остальное лирика.
№36 Alex7381 6 июня 2020 17:49
-3
А почему не стрелял по ногам?
№37 Бизон 6 июня 2020 18:26
+9
Когда будешь участвовать в перестрелке, тогда и проверишь свою версию.Попробуй не стрелять первым!
№38 Alex7381 7 июня 2020 11:46
0
Они то спецы. А если не могут совладать с нервами, то какие же это спецы. Вот я могу стрельнуть, лишь бы устранить угрозу, но поэтому я и не спец.
Когда будешь участвовать в перестрелке

У преступника в руках был нож и баллончик.
№39 1946 6 июня 2020 17:54
+8
Прочитал комментарии и, как-бы, понимаю, что нихрена не понимаю. Здесь столько "умных".Вот на одного из здешних направить бы автомат, хотя бы игрушечный, какова была бы реакция? У кого то бы штаны намокли, у кого -то бы ноги сработали на установление рекорда по бегу. Спецы сработали ПРОФЕССИОНАЛЬНО applodisment
№40 nina.ermakova 7 июня 2020 03:03
+2
applodisment
№41 stepnoy 6 июня 2020 17:58
+2
По новостям проходило что присутствовал отец пущенный в квартиру, через час вскрытие и пенбол-автомат. Оперативник в квартире и нет автомата и отца
№42 Швондер 6 июня 2020 19:21
0
Это из той же самой серии, что было с Голуновым. Сам смотрел видео как оперативник рассказывал, как долго его разрабатывали и пасли, и наконец удалось крупного наркодилера нейтрализовать.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№43 vs451 6 июня 2020 22:56
0
А в новостях не могут насочинять?
№44 Михаил Лукин 6 июня 2020 18:29
0
В первой же новости на сайте отец сначала был, а потом исчез. Я сразу заметил.

? Михаил Лукин 3 июня 2020 22:00 «Росгвардия застрелила екатеринбуржца за кражу обоев» - как всё было на самом деле Жалоба на комментарий или пользователя
+1
Я ток не понял куда отец делся.

Вот мой коммент.
№45 Цыган 6 июня 2020 19:23
0
А что дальше, после баллончика???
№46 Sloven 6 июня 2020 20:19
+2
В битве между газовым баллончиком вооруженного ножом и автоматом - победил автомат.
№47 кирил 6 июня 2020 20:48
0
Честно говоря ничего не понял-ни в информации-ни в ролике-ни в комментах-этот хрен забежал в магазин, схватил обои и убежал домой-и ради обоев стоило эту спецоперацию устраивать?-а как нашли где он живет?-и какого хрена он должен был дверь полиции открывать? shok
№48 Argond 6 июня 2020 22:31
0
Опубликовали хронику с камер, но там ничего особо не понятно:
№49 Северянинко 6 июня 2020 23:09
+2
В подъезде и лифте только одно видео с преступником, остальных нет, по-видимому изъяты.
№50 Александр_Терентьев 7 июня 2020 09:17
+1
Жаль мужика, погиб по собственной глупости, вернее, идиотизма. Соболезнования родителям. И не трогайте ментов, они и так с ним возились очень долго.
№51 viktor 956 8 июня 2020 06:27
0
А у простого гражданина проверяют, соответствовала ли защита - угрозе ....
№52 yalda-bolt 8 июня 2020 13:21
0
оБ ЧЁМ ВОЛНА?! Подозреваемый совершил преступление- КРАЖУ- скрылся с места преступлдения, оказал вооруженное сопротивление. Вот и поплатился своей ПоганойЖизнью.
вЫ ЕЩЁ ПОЖАЛЕЙТЕ ЕГО МАВТЬ КОГДА РОЖАЛА..И Т.Д..И Т.П..И СКОЛЬКО КРОВИ ОН ВЫПИЛ У СВОЕЙ СЕМЬИ И ПРЕДКОВ lols .