Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Загадки этрусков, скифов, шумеров. Что говорят ДНК-генеалогия и лингвистика

Анатолий Клёсов и главный редактор журнала "Вопросы тюркологии" Ахмат Глашев рассказывают о тайнах Древнего мира.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Русская Ракета 4 ноября 2020 11:13
+4
Сама манера обсуждения вызывает положительные эмоции, - всем бы так! Ни ора, ни истерик, только информация. То есть форма хороша, а по содержанию... все оказывается тюрки?
Я ещё соглашусь, что они там все тюрки, главное чтобы нам не приписывали свои корни. Наша русская культура изначально базируется на славянской Славяне были осёдлые, а тюрки кочевники.
Ну а то, что люди в России интересуются своими предками, - конечно хорошо, успехов им. Проследить кто из кочевников откуда пришёл и где осел задача непростая.
№2 Яшмаа 4 ноября 2020 11:53
+2
А были некочевники изначально? Может в какой-то момент кочевники перестали быть кочевниками? Ну может быть были сначала кочевники-охотники, потом кочевники-скотоводы, а еще позже часть стала заниматься земледелием и перестала быть кочевниками. Тут они стали защищать свое имущество, которое проблематично с собой унести, стали его огораживать (город - огороженное место) и появились города. Очень упрощенно, на мой дилетантский взгляд.
№3 Яшмаа 4 ноября 2020 12:03
+2
А русский язык по-наслышке очень сильно совпадает с древнеиндийским санскритом. Может быть часть тюркоязычных обрусела? Вот говорят, что казанские татары (ну там астраханские или тюменские (сибирские) имеют больше нерусских генов) имеют почти полное совпадение по генетике с русскими. Или казахи сильно совпадают с монголами. Якуты почему-то совпадают с финнами. А древние евреи (не современные) сильно совпадают почему-то с ингушами. Впрочем, может быть, мне попадались из Инета не очень достоверные источники.
№4 Лют 6 ноября 2020 22:46
0
Санскрит язык ариев. Часть ариев ушла в Индию около 5 тысяч лет назад, часть осталась на территории современной Средней Азии и Европейской равнине. Санскрит стал основой большинства языков современности.
Казанские татары - Волжские болгары.
№5 menkaur 4 ноября 2020 11:24
+2
Не! Шумеров не трогайте! biggrin им еще одно море копать!
А если серьезно, то доходчиво объяснили тем кто не в теме!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№6 stepnoy 4 ноября 2020 13:30
0
Самое загадочное понятие это "тюрки". Все претендующие на тюрков ещё несколько десятилетий назад были потомками Чингизхана, но с 19 века перерождение идёт в "турки" с тягой на латинский шрифт. Чингизиды в прошлом имели турок по полной но "я ваша вся", Ханы превратились в Барыг ("хан" на бл.востоке = барыга рынка).
По лингвистике у "тюрок" ведущие отметили особенность "все языки от нас тюрок", правда сколько тюркских языков и не знают. В рус.яз. богатом заимствованными словами меньше всего как раз тюркских, наберётся с сотню? - некоторые лингвисты подсчитатали ~ в 32 слова, китайских с Ф больше. В ролике не понял к кому относят башкиров - первых R1b появившихся на европ. территории и которых R1a с гаплогруппой I не отправили в европу через кавказ-африку-испанию? не пустив и через константинопольский перешеек.

Пока учёные общества Планка с создателями генома человека определили тюрок под этносом Uzbekistani?
admixturemap.paintmychromosomes.com/
№7 Qazaq-01 4 ноября 2020 17:53
-8
Исторический доказано, что мать и жена Чингисхана были из рода "Конырат". Значит и Чингисхан был "коныратом". А коныраты казахи, живут на территорий Казахстана, как и многие казахские роды, которые были в воисках Чингисхана. Поэтому Екатерина-2 говорила: "Не говорите им кто были их предки!"
№8 Яшмаа 5 ноября 2020 04:10
0
А в казахских эпосах есть хоть какое-то упоминание о Чингиз-хане? Куча всяких батыров, ханов, султанов и ничего про Чингиз-хана. Есть хоть одна песня (кюй) под домбру, где пелось бы про родного героического Чингиз-хана? Вот у киргизов тоже, есть Кобланды батыра эпос есть, а про Чингиза нет ничего. А как Темирлан оказался (по версии узбеков) узбеком, а он чингизид?. Так что темна вода в облацех.
№9 Timych 4 ноября 2020 23:41
+3
Цитата: Qazaq-01
Исторический доказано, что мать и жена Чингисхана были из рода "Конырат". Значит и Чингисхан был "коныратом". А коныраты казахи, живут на территорий Казахстана, как и многие казахские роды, которые были в воисках Чингисхана. Поэтому Екатерина-2 говорила: "Не говорите им кто были их предки!"

Кем доказано? У них что, интервью брали?
№10 vk_49817496 5 ноября 2020 18:48
+1
Интересно, а мы, современные, смогли бы свободно вступить в диалог с жителями Новгорода середины IX века, времени прихода Рюрика (862 год)? Сильно сомневаюсь.