Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия теснит США на рынке вооружений: схватка за Ближний Восток

Британское издание Al Arab сообщает о том, что Саудовская Аравия ищет альтернативу ракетным системам THAAD и Patriot. А поскольку таких альтернатив в мире — по пальцам сосчитать, то не исключено, что в Саудовской Аравии появятся комплексы С-400.

Невероятно? Что ж, когда-то невероятным казалось их появление и в Турции, входящей в недружественный России блок НАТО. Но ведь появились. Итак, попробуем разобраться, что же стряслось у саудитов.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Guliver69 1 октября 2021 21:17
+2
На рынке вооружений,мы тесним всех.А не только США.Саудовцы,верные союзники США,получив привет из Йемена,встали в очередь за комплексом С 300.Не работает их (американский,хваленный) Патриот,не сбивает самодельные ракеты и дроны.Опять же Иран с его ракетным обстрелом американской авиабазы в Ираке,тоже подмочил их репутацию.В Африке мы потеснили французов.Росвооружения заключили контракты на многие миллиарды.Вот только поляки от большого ума купили у америкосов Абрамсы.Хочется напомнить этим умным людям что завод по производству Абрамсов закрылся.Вопрос где они будут брать запчасти для них?Это то же самое что сделали украинцы,заключив контракт на постройку атомной станции с американской фирмой.Вопрос тот же где,или вернее у кого они буду покупать урановые стержни для неё?Я даже знаю ответ.А вот они об этом знают?Или так далеко в будущие они не смотрят?Значит их ждет сюрприз.Как и поляков.Как и всех других которые ставят не на ту лошадь.На хромую.А Боливар,как известно,не вынесет двоих.
№2 Truth seeker 1 октября 2021 21:46
+1
Замечательная позиция, хоть и не имеющая отражения в реальности. А что в реальности доступно любому интересующемуся на сайте экспорта вооружений и трендов в этом.
№3 Эр-Рияд 1 октября 2021 21:17
+1
А что от этого РФ иметь будет, или как в Турции - и за тех и за этих...? Насколько верен этот будущий союзник в противостоянии с западом?
№4 Pianissimo 1 октября 2021 22:24
+5
Вы слишком оптимистично оценили Турцию, - "и за тех и за этих". Турция - явный враг, причём не устаёт всё время об этом напоминать. И это несмотря на спасение жизни эрдогана, несмотря на инвестиции, на АЭС, на газопровод и кредиты. Финансировать врага - это по меньшей мере странно. Но продавать оружие заведомому врагу - это безумие или предательство.
От Турции видели до сих пор 3 сбитых летательных аппарата, убитых солдат, убитого посла, противодействия в Сирии и кидалово по турецкому потоку.
Как-то так.
№5 Gorodnichiy 2 октября 2021 01:17
+1
В дополнение к вашему списку:
вчера Эрдоган подписал соглашение с Украиной. Соглашение по Байрактарам, включающее поставки, обслуживание, ремонт, а также (!) обучение украинского персонала.

С таким "союзником" и врагов не надо.
№6 Местный житель 2 октября 2021 16:35
+1
Вот этого явного и надысь держать в поле зрения. Чем больше завязок на России, тем больше зависимость. Да, её не видно, как того суслика, но она есть.
№7 Guliver69 1 октября 2021 21:34
+1
Вот вопрос где работает наш старенький уже вертолет Ми 8?А везде.От Южной и Северной Америки, до Африки и Антарктиды.Очень знаете ли говорящий факт.Как его только не называют в мире.Например в Африке его называют расист и солянка.Расистом потому что ООН используя наши вертолеты,красили их в белый цвет.А солянка,потому что многие вертолеты собирали из разных частей других Ми 8.Так что наши конструкторы и рабочие создали машину не только прекрасно работающую в разных климатических зонах,но и очень надежную и неприхотливую.Это вам не капиталисты которые не думают не о людях,не о будущем.
№8 Папандопуло 1 октября 2021 21:57
+2
Этих жирных котов не грех растрясти на копейки. Они ещё за развал Союза не расчитались.
№9 трастовый 2 октября 2021 05:53
+2
Обращаюсь ко всем скептикам ..
1.Оружие-высокотехнологичный товар.И Россия торгует ,оказывается, не только газом.Сколько стран производят мобильные телефоны,а сколько -ЗРК?
Ответ очевиден.
2.Повторить или скопировать ЗРК невозможно.
3.С-400 это не наступательное, а оборонное оружие.
4.Использовать С-400 против страны-производителя невозможно.
5.Для обслуживания и ремонта все равно нужны производители ЗРК.
6.Продавая оружие,строя АЭС,прокладывая газопроводы,Россия внедряется в экономику стран и привязывает к себе этих "покупателей" и "получателей".Не купят у России,купят у пиндосов.
Страны-покупатели сами себя "привязывают"к России на многие десятилетия.
7.Все забывают о том,что Россия очень зависит от Турции в плане проливов.
Только наивные гимназистки поверят,что Турция будет строго соблюдать договор о Черном море и проливах имени Монтре.
Есть несколько ,вполне законных способов быстро и юридически грамотно закрыть судоходство в Босфоре и "Сирийский экспресс" будет парализован,а Чф будет заперт в базах флота.Поэтому и приходится оказывать усиленное внимание султану пердогану.
№10 Maras 2 октября 2021 08:32
+1
Во многом согласен,вот только Россия очень не зависит от Турции в плане проливов.
Болтать можно что угодно,но когда дойдёт до дела-турки и все остальные прекрасно понимают последствия.
№11 Pianissimo 2 октября 2021 15:25
-3
Цитата: трастовый
Повторить или скопировать ЗРК невозможно

Это им и не нужно. Достаточно досконально изучить сильные и слабые стороны установки и, соответственно, способы противодействия. Не исключено, что специалистам будет возможно также спрогнозировать сильные и слабые стороны более поздних моделей.
Я ещё могу представить, продать надёжному союзнику. Но Турция - член НАТО. На Политикусе УЖЕ была новость о том, что американские учёные с любезного согласия турок доскональнейшим образом изучили С-400.

Лучше бы Россия и правда продавала телефоны, машины и компьютеры.
№12 kiwi777 2 октября 2021 18:07
+2
Какой аргументированный комментарий браво!!!
А персонал, а обслуживание, а поставка топлива на АЭС?
Они даже самолеты советские на краине закупили...для изучения...и что?
Их ответ...где?)
№13 Pianissimo 2 октября 2021 20:37
0
Вот как. Так у них ещё и самолёты вдобавок к С-400. Про это не знал.
Я за них не переживаю, - не получится у самих, - покажут спецам из НАТО. Наши военные тайны, в отличие от продавцов С-400 они хранить точно не обязаны. И вряд ли о результатах исследования самолётов будет немедленно растрезвонено по всему миру.
Что касается АЭС, то барыги из правительства РФ не оставят своих партнёров в беде. Поставляют же они запчасти и топливо для боевых машин ВСУ.
№14 трастовый 2 октября 2021 21:18
0
Это пианиссимо даже не понимает,о чем говорит!...у него одна задача-обхаять все Российское!
И ему пофиг,что за Российским оружием очереди стоят по всему миру)))...
№15 трастовый 2 октября 2021 21:13
+1
Умник!..а что же с РД-180 не получилось?
Сколько стран производили автомат Калашникова?
И все копии-г@вно!
Вы один тут умный,а наши ученые идиоты?
Чего же турки не производят сами С-400,а опять просят продать еще одну партию!????
№16 Pianissimo 2 октября 2021 15:29
0
"6.Продавая оружие,строя АЭС,прокладывая газопроводы,Россия внедряется в экономику стран и привязывает к себе этих "покупателей" и "получателей"."

Строят российские специалисты на российские деньги. Когда построят, Эрдоган будет с тройным упорством будет искать ссоры с Россией, чтобы долги не отдавать. Точно также как Саркози с Каддафи.
Где тут Россия "привязывает"?
№17 трастовый 2 октября 2021 21:20
0
Не сомневаюсь в ваших способностях обосрать все Российское!
Не буду учить азбуке абсолютно неграмотного недоросля))).
Эта тема--не ваш уровень,не обижайтесь.
№18 Pianissimo 3 октября 2021 00:08
0
Да вообще не вопрос smile . На нодовцев обижаться грех, на поклонников мерлин-заде тем паче, а с троллями общаться просто противно.
* * *
Тема закрыта.