Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как язык отражает глубинные связи народов

Как в языках народов мира отражена глубинная суть социальных процессов. Что объединяет казалось бы не связанные между собой культуры и цивилизации. Как лингвистически связаны слова "хлеб" и "лорд", "мэр" и "урядник". Об этом и многом другом рассказывает известный лингвист, телеведущий программы "Полиглот" Дмитрий Петров. Ведущий - Дионис Каптарь.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Irina-kyge 3 октября 2021 10:07
0
Пол первого ночи звонок - ВЫ ХОТИТЕ БУЛОЧКИ С КОРИЦЕЙ?- Нужен ВАШ ОТВЕТ ДА и тогда раскрутка по полной программе. Тел. 89166113437 Видно в доле и МТС.
№2 Физиономикус 3 октября 2021 13:11
-1
Интересное выступление, спасибо. Особо посмешил тем фактом, что лорды произошли от хлеборезов - очень показательно:))
Но филолог его уровня не должен так плавать в санскрите. Слово "магнус" можно объяснить через "махаа" - великий, большой. А слово "небо" можно было объяснить проще - "набха". И его этимология - не обязательно связана с тем, что выше: "на бха" - буквально "нет звёзд", т.е. облачное, дневное небо. Со словом "сердце" выступающий запутался: "хридья" связано с корнем "хрид" - непрерывное звучание. А "центр" на санскрите почти как и ныне - "кендра", и к "сердцу" не относится (скорее, центр круга). Другие обозначения сердца - "внутренняя часть" ("антарбхаага") или с величием ("махайя"), но не с центром, как утверждает филолог. Насчёт центрального слова "кобыла" - угадал, но забыл указать на общее слово "ашва" (у французов звучит ближе - "шевалье"). Слово "знать" непосредственно связано со "знанием" - "джня" (в санскрите даже специальной буквой обозначается, а в украинском выжила целая санскритская фраза "ка зна що").
Петров правильно предупредил, что речь идёт о версиях - перестраховался:))
№3 Trista33 5 октября 2021 22:56
0
На самом деле никто не знает точно ничего. И ваше мнение - шаблонно для узких "специалистов". Вы просто выбираете, так скажем, свою версию, со всем уважением
И да, не в поддержку Петрова, мне у него показалось многое натянутым на глобус, но без совы :)
№4 Физиономикус 6 октября 2021 09:24
-1
Скажите, а математику можно сказать, что таблица умножения у него - какая-то "шаблонная"? И что он мог бы "выбирать" вместо этого?
Кроме шаблонов и выборов, есть ещё понятие "уместности". При всём уважении, я из Ваших комментариев узнал что-то из Вашей биографии и что-то про перца, с которым Вы работали. Как это относится к санскриту и его связи с русским языком? Такая тема была бы куда интереснее, чем о "шаблонах".
№5 Irina-kyge 3 октября 2021 14:06
+2
Сегодня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ! После расстрела 1993 года геноцид русского народа, пропаганда растления, криминализация общества приобрели всеохватывающие масштабы. Убийство более тысячи людей оборачивается не только физическим, но и духовным истреблением целого народа.
Анафема убийцам, конечно, не «растворилась в воздухе», как думают иные. Они рады, что замяли это горе. Но это глубоко разрушает их сознание, подсознание — горе родителей, потерявших детей, и молитва их делают это.
№6 stepnoy 3 октября 2021 20:43
+1
Петрову бы надо бы в роликах поправлять ли стирать толкователей по древним понятийным словосочетаниям типа: если верить опросу то только 1\3 знает что "тихой Сапой" это не тащимые на пейсах "от хранцузов" "траншеи а "проползание тихой Змеёй" как на др.русском так и на санскрите.
Покопавшись нашёл бы что французы "сапа" заимствовали из книг Ярославны на которых короли клялись.
№7 Trista33 5 октября 2021 23:13
0
Как всегда, вы раскапываете, в этом абсолютно с вами согласен (про сапу), уважаю вашу дотошность )
№8 Trista33 5 октября 2021 23:38
0
Как всегда, вы раскапываете, в этом абсолютно с вами согласен (про сапу), уважаю вашу дотошность )
Скажите мне, рэбе, а почему на войне я как-то евреев не наблюдал, ну они только палестинцев чморят, я смотрел сериал про израильско-арабскую войну. Хорошо снят. С евреем мы долго работали вместе, и поездили, и по кабакам и по лебядям, ночевал у меня ... сейчас в Израиле. А ведь тупой был, когда халтурили, коровники ремонтировали, он был уверен что из крана в Израиле течёт апельсиновый сок, и я не шучу. Ну там папа продуманный был. А сынок - оболтус. Пофестивалили мы с ним, больше чем с русскими, ну я сам на половину русский, но не из богоизбранных, мать вашу, Еву )