Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Плюсы для России от возвращения к плановой модели экономики

Ещё в июле 2022 года свеженазначенный новым вице-премьером глава Минпромторга Денис Мантуров заявил с трибуны Госдумы о том, что уже в самое ближайшее время России придётся отходить от принципов рыночной экономики как минимум сразу в нескольких важнейших секторах.

С тех самых пор вплоть до сегодняшнего дня в экспертных кругах не утихают обсуждения вопроса необходимости перехода большей части российской экономики на плановые рельсы. Связано это с объективными причинами. Иначе говоря — обойтись без такого перехода наше государство просто напросто не сможет.

Нужен ли России переход на плановую экономику?

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 аскер 20 февраля 2023 18:18
-7
Путин либерал и рыночник, он ни когда не согласится на плановую модель экономики. Да и кореша олигархи не позволят.
№2 Леший 20 февраля 2023 18:45
+6
Деваться некуда . Чтоб сохранить страну экономически не зависимой архи важно экономику держать в государственных руках .
Ну а руки рынка пока отрубить по локти , а если и дальше будут воровать и отмывать и вывозить миллиарды то отрубить по самую шею . Однако.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Ёжик в погонах 20 февраля 2023 18:47
+4
Ада, он тебе сам сказал ? saakashvili
№4 alystan 20 февраля 2023 18:58
+1
Либеральный и рыночный, приправленный демократией Запад - икона для отечественной олигархии - делает все, чтобы Россия сама отвернулась от всех навязанных им принципов обмана, агрессивности и стяжательства.

И определяться придется все равно, не зависимо от того, захотят этого чьи-то "друзья" или нет. Запад же от своих извечных интересов и целей точно не откажется, даже если вдруг Россия гипотетически изменит свою позицию и согласится пойти на уступки по всем интересующим его вопросам. Россия и сама на такой шаг уже ни за что не пойдет, это ей даром не нужно.

Можно вспомнить историю про корову, под ногами которой разъехались створки бомболюка... Образно говоря, в ситуации с коровой можно увидеть этих самых корешей-олигархов.
№5 Михаил1962 21 февраля 2023 04:15
+1
На самом деле даже изобретать ничего не нужно. В 20-х года (20-го Века) уже был НЭП с его тезисом о "командных высотах в экономике". Прошло 100 лет, настало время вернуться в сферу здравого смысла.
Рынок очень хорош для решения текущих задач и оперативной балансировки спроса и предложения в секторах экономики группы "Б".
Для решения долгосрочных задач (а особенно, для коренной перестройки экономики под новые вызовы) необходим плановый подход и государственная собственность на средства производства
№6 sasha3513 20 февраля 2023 18:27
+3
Никто ничего менять не будет. Опять пустые разговоры.
№7 Andron555 20 февраля 2023 21:49
+1
Или так поменяют, что снова надурят. Какой дурак богатства страны народу будет отдавать.
№8 Eneus 20 февраля 2023 18:35
+4
Экономика должна быть смешанного типа, как во всех самостоятельных суверенных странах. Шоблу партчиновников-госкапиталистов (именно об этом скрытые мечты) ресоветизаторы опять хотят поставить над русским народом, и опять важно выдавать копейки под видом социальной заботливости. Опять распределение, опять заискивание перед национальными "кадрами", опять новое территориальное деление. Сегодня, кстати, годовщина украинизации Крыма - спасибо коммунистической партии за это или нет?
№9 Леший 20 февраля 2023 18:49
+4
Экономнее посадить данные ворующие персонажи ( партчиновников-госкапиталистов ) что и делается и навести порядок по всей цепочке.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№10 Михаил 20 февраля 2023 19:14
+1
Цитата: Eneus
Шоблу партчиновников-госкапиталистов

Шобла партийных чиновников и капиталистических чиновников и демократических чиновников и царских чиновников не совместима с Советской властью.
Поэтому против Советской власти и капиталисты и демократы и монархисты и даже коммунисты (правда, не все). popcorm
№11 Eneus 20 февраля 2023 22:49
+1
Миша, в каком печатном хламе агитпропа Вы провели детство и юность? Вам сильно исказили картину реальности. Советская власть в реальности - это власть изуверов-циников, наймитов фининтерна, с примесью англосаксонского влияния над порабощённым русским народом.
№12 кирил 20 февраля 2023 19:16
-2
Забавно-опять в социализм-опять на те же-грабли?
№13 sakh60 20 февраля 2023 19:17
+4
Чтобы паруса плановой модели экономики были по ветру, крайне необходим новый идеологический вектор финансово-экономического блока...ибо, прозападный либеральный подход в течение долгих лет не имел альтернативы в формировании официального, государственного взгляда на экономику...
№14 Лео Ардо 20 февраля 2023 19:37
0
Путин на Путина не похож. Его лучше не фотошопить. Только подозрения усиливаются. Это совсем другой человек!
№15 ben-shmucer 20 февраля 2023 20:41
-1
ДОГОВОРНЯК!
№16 ПИ КЕЙ 21 февраля 2023 00:06
+1
Цитата: Михаил
Цитата: Eneus
Шоблу партчиновников-госкапиталистов

Шобла партийных чиновников и капиталистических чиновников и демократических чиновников и царских чиновников не совместима с Советской властью.
Поэтому против Советской власти и капиталисты и демократы и монархисты и даже коммунисты (правда, не все). popcorm


Из доклада М.Тэтчер «Советский союз нужно было разрушить» (1991): СССР представлял для запада не военную, а экономическую угрозу.
......"Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.

Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.
Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.......
----------
Разговор в церкви:

Прихожанин: Господь был распят на кресте за твои грехи, а ты…
Пи Кей: На кресте!? Господь был распят!? Когда!?
Прихожанин: Две тысячи лет назад! За твои грехи!
Пи Кей: Ну что я такого натворил? Я ведь только что пришёл сюда.
№17 Eneus 21 февраля 2023 00:45
+2
Политическая пустышка эта болтовня про экономику, дымовая завеса. Советский Союз мог представлять угрозу монархическому Западу лишь в том смысле, что страна полностью подпала бы под влияние фининтерна, т.е. русская армия в распоряжении глобалистов-банкиров - цели Октября 1917-го были бы достигнуты. Англичане, поучаствовав в уничтожении Российской Империи, проиграли своё национальное долгое будущее из страха, малодушия, самомнения и жадности, теперь это из скрытого стало наглядным.
№18 Alex_ 21 февраля 2023 04:31
+3
Хитрожопые, ублюдочные халявщики, не теряют надежды вернуть всё в зад, и покупать всё за копейки или даже получать даром на законном основании. На всех граждан конечно такой халявы не хватит, поэтому добропорядочные граждане так и будут покупать всё по рыночным ценам, а халявщики, как это и было при плановой экономике, без мыла пролезут в любую задницу и получат свою халяву.
Хитрожопым дебилам агитирующим за плановую экономику, абсолютно плевать на саму эту экономику, им главное урвать задаром, а на частном предприятии это очень сложно.
И совсем другое на государственном предприятии, которому якобы и прибыль не нужна(ведь из бюджета можно "прибыль" взять), и на котором каждый может чувствовать себя хозяином.
"Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с работы каждый гвоздь" - советская народная поговорка.
Хорошо что Президент не идёт на поводу у этих хитрожопых.
Не бывает у собственности коллективного Хозяина, бывает коллективная бесхозяйственность!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№19 FX6300 22 февраля 2023 00:53
0
"Смешались в кучу кони..люди... "

Скажи мне, alex, а чего же Вы с такой классной капиталистической экономикой войну проиграли в 1945 Союзу с плановой экономикой? Красные варвары не по правилам воевали?
№20 Alex_ 22 февраля 2023 02:33
+2
Мы как раз выиграли войну в 1945-м! Мы больше тысячи лет так делали, свою Родину защищали, без коммунистов и без плановой экономики. И сегодня мы вас фашистов замочим! Вас в 1945-м не спас национал-социализм с плановой экономикой, и сегодня нацистский капитализм, вместе со всем Западом вас не спасёт!
А плановая экономика сегодня осталась только в Северной Корее, но что то не видно дебилов желающих ехать в тот "Рай".
----------
Всегда оставайся Человеком!
№21 FX6300 22 февраля 2023 11:28
0
Цитата: Alex_
Мы как раз выиграли войну в 1945-м! Мы больше тысячи лет так делали, свою Родину защищали, без коммунистов и без плановой экономики. И сегодня мы вас фашистов замочим! Вас в 1945-м не спас национал-социализм с плановой экономикой, и сегодня нацистский капитализм, вместе со всем Западом вас не спасёт!
А плановая экономика сегодня осталась только в Северной Корее, но что то не видно дебилов желающих ехать в тот "Рай".


Нет, Alex, Вас, объединенный фашисткий Евросоюз, победил Советский Союз в 1945 году. В распоряжении Гитлера тогда была вся военная промышленность Европы, лучшие инженеры мира(в том числе-американские!), рабочая сила все Европы. В войне машин, артилерии и самолетов, где основную роль играла эффективность экономики, победил Советский Союз с его плановой экономикой! А фашисткий Евросоюз с его капиталистической экономикой, (на 80% принадлежащий США) проиграл!

А вот в Русско-Японской войне, когда у России была рыночно-капиталистическая экономика, Россия проиграла. Учи историю, балбес.
№22 Alex_ 22 февраля 2023 11:51
+1
Дебил ты конченный!
Мы больше тысячи лет свою Родину защищали, без коммунистов и без плановой экономики.
В фашисткой Германии был национал-социализм с плановой экономикой!
А Финляндии какая экономика войну проиграла в 1940-м году?
----------
Всегда оставайся Человеком!
№23 FX6300 22 февраля 2023 14:33
0
Плановая экономика 30 лет, 1932-1962:
с нуля построена химическая, авиационная, станкостроительная, приборостроительная, автомобильная, тракторная промышленность. Построено сотни тысяч школ, больниц, библиотек, фельдшерских пунктов, домов культуры. Выиграна мировая война с объединённым фашистким Евросоюзом, спонсируемым США. После заново отстроена вся промышленность и сельское хозяйство, быстрее всех в мире отменили карточки на питание, темпы роста ВВП тех времен до сих пор не побила ни одна капиталистическая экономика. Через 7 лет после страшной войны запустили первые безлюдные заводы-автоматы, еще через 5 лет-первый спутник в космос, еще через 4 года-первый человек в космосе. В 1962 каждый второе летательный аппарат на планете Земля имел лэйбл: Сделано в СССР (при плановой экономике!). Население страны выросло почти на 20 миллинов человек, и это с учетом потерь в ВОВ. Страна из безграмотной-аграрно-лапотно-нищенской превратилась в передовую ракетно-ядерно-космическую державу с передовой наукой и производством.

Капиталистическая экономика 30 лет, 1992-2022:
Разрушено и уничтожено более 2/3 промышленного потенциала страны. Уничтожены тысячи крупных промышленных производств. Те немногие новые построенные промышленные объекты и на сотую долю не компенсируют потери и, более того, они работают на дальнейшее превращение России в сырьевую колонию. Почти полностью уничтожены отрасли – гражданское авиастроение, судостроение, приборостроение, электроника, машиностроение. население деревень и сел сократилось в 5 раз. Количество больниц и школ сократилось в 8-12 раз. Население сократилось на более 10 миллионов человек (без учета присоединенных территорий). Ни одно производство в России-от гвоздей до спутников-не может быть произведено без использования импортных комплектующих или оборудования. Более 80% авиапарка страны-Боинги и Аэрбасы. Страна стремительно теряет компетенции, производства, уровень образования населения деградирует, тысячи деревень и сел с вековыми историями исчезают с карты.

Только конченные дебилы с вывихом мозга или враги народа могут кричать о неэффективности плановой экономики и воспевать рыночную экономику. Хотя уже сказано было-при рыночной экономике даже покрасить не можете все то, что построено при плановой.
№24 Alex_ 22 февраля 2023 14:51
+2
Дебил, езжай в Северную Корею и неси там эту бредятину!
Они там как и ты уверены, что Южная Корея загибается, а Северная Корея процветает.
Прочисти свои засранные мозги, от коммунистической пропаганды!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№25 FX6300 22 февраля 2023 15:20
0
Чего ты мне своей кореей тычешь, фетиш твой что-ли?
Северная Корея, между прочим, сама свои процессоры делает и в этом полностью не зависит от кого-либо. Не интелы конечно, но им для их нужд хватает. А капиталистическая Россия это может делать только на импортных степперах и на импортных пластинах кремния.
И сравнивай вообще Китай, там между прочим государственное планирование в стратегических отраслях и компартия у власти, и Китай сейчас-первая экономика мира!
Ты развитие своей страны сравнивай, а не корей и африк всяких, чудо!
№26 Alex_ 22 февраля 2023 15:36
+2
Только в Северной Корее осталась плановая экономика, и очень удобно сравнивать, как один и тот же народ, живёт при разных системах.
Никто из тоскующих по СССР, не хочет ехать туда, где сегодня так же, как было в СССР. Езжай поживи на ПМЖ, быстро ностальгия пройдёт.
И нищету, и убогость, и тотальный дефицит, и жёсткую цензуру, и железный занавес в СССР я прекрасно помню!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№27 FX6300 22 февраля 2023 16:06
-1
Сынок, ты про Северную Корею кроме пропаганды США вообще что-то знаешь? В Северной Кореи народ давно живет лучше, чем 90% населения в глубинке России.

№28 Alex_ 22 февраля 2023 16:10
+2
Дебил, иди чисти мозги от коммунистической пропаганды!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№29 FX6300 22 февраля 2023 11:34
0
1
№30 FX6300 22 февраля 2023 14:36
0
1