Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Очередь в Таможенный Союз

В Минске президенты России, Казахстана и Белоруссии обсуждают, кого еще принимать в Таможенный союз. И если кого-то, как Украину, нужно зачем-то уговаривать, то другие уже устроили буквально очередь. Помимо Армении, Таджикистана и Киргизии, которых можно считать официальными кандидатами, интерес к интеграции уже проявили Индия, Турция и Сирия. Что же касается упомянутой Украины, то ее президент также приехал в Минск.

Для белорусского президента сегодняшний саммит совпал с новосельем. В только построенном Дворце независимости он принимал гостей в первый раз. Резиденцию строили ударными темпами, причем наряду с белорусами на стройке трудились и рабочие из дружественной Северной Кореи. Вероятно, поэтому в архитектуре улавливается азиатский акцент. Микрофоны проверяли, настраивали до последнего. Но аппаратура все-таки дала сбой.

"Работает все! Здесь управляется, за стенкой", — пояснил Александр Лукашенко своим коллегам.

"В застенках все управляется у Александра Григорьевича", — тут же пошутил Владимир Путин, видимо, намекая на дело руководителя "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Настройка нужна и всему Таможенному союзу, подчеркивали президенты. Организация, объединяющая 170 миллионов человек и с ВВП в 3 триллиона долларов, совсем скоро может расшириться. Это и есть главная тема встречи. Просьбы принять звучат с разных сторон.

"Только что у нас в гостях был наш большой друг — премьер-министр Индии. И он просил меня поставить вопрос на нашей сегодняшней встрече о том, что Индия хотела бы рассмотреть возможность подписания договора о зоне свободной торговли с Таможенным союзом. Я думаю, что имея в виду объемы, масштабы индийского рынка, перспективы развития Азии в целом, нам нужно самым серьезным образом отнестись к этому предложению", — подчеркнул президент России Владимир Путин.

"Уже многие говорят: Сирия хочет вступить, например. Премьер-министр Турции Эрдоган обратился ко мне: нельзя ли Турцию принять в Таможенный союз? Турция — большая страна, у нас есть общая граница. Вообще отпала бы критика, куда на Запад не поедешь, сразу вопрос тебе задают: что вы создаете Советский Союз, под Россию что-то создаете? Приходится объяснять, что ничего подобного нет. Может быть, Турцию принять, и вопросы закончатся", — высказал идею президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Гораздо короче путь к Таможенному союзу у Таджикистана и Армении. Они уже обсуждают дорожные карты. И у Киргизии – тоже, хотя ее президент Атамбаев в Минск не приехал, а прислал вице-премьера. Неофициально — потому, что в Белоруссии политическое убежище получил экс-президент Кыргызстана Бакиев.

А вот президент Украины Виктор Янукович пока ничего не решил. Он приехал в статусе наблюдателя при Таможенном союзе, но хочет видеть Украину и в союзе европейском.

"Важно, чтобы она, двигаясь в сторону Европейского союза, не закрыла для себя возможность участия в Таможенном, а в дальнейшем Евразийском экономическом союзе", — говорит об Украине президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В российской делегации явно дают понять — одновременно быть в двух союзах не получится.

"Это невозможно юридически. В договорах не предусматривается совмещения этих вещей", — поясняет первый заместитель председателя российского правительства Игорь Шувалов.

- То есть Виктору Януковичу придется выбирать?

"Да, придется выбирать", — подтверждает неизбежность выбора Игорь Шувалов.

Как считают президенты, Таможенному или в будущем Евразийскому союзу, альтернативы нет.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Карамалай 25 октября 2013 09:49
+16
Тут не СССР восстанавливают а создают не что глобальное. На западе наверное в ужасе. Да ещё и Турция рвётся в союз. Для этого туркам придётся выполнять ряд условий которой могут выдвинуть. Как далеко могут идти турки в этом направлении.Если турки серьезны в своих намерениях вступить в ТС и готовы выполнять те условий которые обязательны и не отвечающие интересам запада, то в стране могут спровоцировать внутреннею конфликт и активизировать деятельность террористических организаций.
№2 Ядрёный Грыб 25 октября 2013 10:06
+14
"В застенках все управляется у Александра Григорьевича", — тут же пошутил Владимир Путин." lols Путин жжёт.
----------
На болоте родился,трижды крестился
№3 Сигизмунд 25 октября 2013 10:52
+11
Создание нового рынка,дело очень сложное и долговременное. Если еще учесть "недоброжелателей"... .У Индии возможностей,мне кажется больше,чем у Турции. Она более независима. Интерес обоих отровенен, думаю. Выгодно однозначно обоим,пробится на такой рынок,особенно Турции.После 20 летнего,"неудачного марофона"с Евросоезом.Украина стоит перед серьезными испытаниями,подписав договор с Евросоюзом.Начало конца Януковича,создание "препонов" с Россией,с Таможенным союзом,разрушение оставшейся промышленности,с/х и как следствие, дальнейшее обнищание народа.Не исключен,в "перспективе" развал Украины.А Таможенному союзу,дай бог.
№4 dm98900 25 октября 2013 11:29
+10
Хорошие новости!! applodisment
№5 Ви Кур 25 октября 2013 12:31
+10
Турции чтобы войти в "ТС" ,нужно выйти из "НАТО". А вот Индия и Вьетнам -войдут.Это и для экономики плюс ,а "ОДКБ" и вовсе станет- самым мощным военным блоком.
№6 Карамалай 25 октября 2013 18:05
+2
[quote=Ви Кур]Турции чтобы войти в "ТС" ,нужно выйти из "НАТО".
в том то и дело.
Хотя Турция возможно движется в этом направлении. Об этом говорит беспокойство западных партнёров по НАТО по поводу намерении Турции приобретения китайской системы ПРО.
№7 Назар 25 октября 2013 23:13
+4
Цитата: Карамалай
Турции чтобы войти в "ТС" ,нужно выйти из "НАТО".
в том то и дело.
Хотя Турция возможно движется в этом направлении. Об этом говорит беспокойство западных партнёров по НАТО по поводу намерении Турции приобретения китайской системы ПРО.

1. Выйти из НАТО, полностью сменить политический курс, отвязавшись от контроля США (реально, первое сложнейшее испытание), наладить отношения с шиитами. После потери саудитами контроля над своей страной, шииты, при поддержке Ирана, мощных шиитских объединений Сирии, Ирака, Пакистана и др., возьмут власть.
2. В связи с отношениями стран Таможенного союза к Сирии и Ирану, отказаться от Османских замашек - жить придется в своих границах...
3. Отказаться даже от мысли о возвращении Крыма себе. После развала Украины, мы заберем Крым, Восточную Украину - русские-украинцы сами попросят референдума на присоединение к России, в статусе области. Для них это единственный путьс спастись от полного хаоса, и начать жить нормально. Крым наш!
В общем ни одна другая страна-желающий не находится так далеко, от возможности вступить в ТС, как Турция... Такое мое мнение.
№8 Владимир 5 ноября 2013 02:35
0
Я думаю, на нынешнем этапе предпочтительнее всех китаев, индий и др. при вступлении которых в ТС, он станет колоссом на глиняных ногах и неизбежно развалится под собственной тяжестью, для нас - для ТС и, в первую очередь, России, архиважно было-бы включить в свою орбиту Турцию. Не говоря уже о том, что это динамично развивающаяся страна, умеющая решать серьёзные внутренние противоречия, в т.ч. религиозные, национальные и др. и несмотря на то, что мы длительно с ней дольше всех воевали, у нас в 20 - 21 веках наметилось взаимное притяжение: достаточно сказать, что Турция не дала себя втянуть в войну против нас в 1941-1945 годах. Кстати Турция одной из первых признала Советскую Россию. Но, что самое главное, так это получение контроля над проливами, выход к Средиземному морю и железный контроль (вернее заслон) ближневосточных и азиатских нефте-газовых потоков в Европу! Десяток - другой лет в таком режиме, и в наш союз тогда можно будет принимать кого угодно, хоть чёрта лысого - равных нам в мире не будет!