Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Калининграде для ВМФ России начали строить большой десантный корабль "Петр Моргунов"

В Калининграде для ВМФ России начали строить большой десантный корабль "Петр Моргунов"

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде построят для ВМФ России большой десантный корабль "Петр Моргунов". Он станет вторым кораблем проекта 11711 после головного БДК "Иван Грен", который планируется передать заказчику в 2015 году, сообщил корр.ТАСС пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

Контракт с министерством обороны на строительство БДК "Петр Моргунов" был подписан в сентябре.

"В настоящее время на новом заказе выполняются корпусные работы, которые корабелы "Янтаря" начали еще до подписания контракта", - сказал Михайлов, отметив, что "сейчас полным ходом идет обработка металла и сборка секций корпуса корабля".

Формирование корпуса на стапеле начнется в декабре.

"Предполагается, что официальная церемония закладки БДК "Петр Моргунов" состоится в первом квартале 2015 года", - сказал официальный представитель ПСЗ "Янтарь". По контракту, второй корабль проекта 11711 должен быть передан флоту в 2018 году.

На борту нового БДК будет значиться имя Петра Моргунова - участника обороны Севастополя 1941-1942 гг, генерал-лейтенанта береговой службы.

Первый БДК проекта 11711 - "Иван Грен" - находится в стадии достройки и подготовки к испытаниям. Сроки сдачи этого корабля, заложенного в 2004 году, неоднократно переносились из-за изменений в проекте и нестабильного финансирования. "В последние годы ситуация изменилась и началось активное строительство головного БДК", - подчеркнул Михайлов.

Большие десантные корабли проекта 11711 предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования. Один такой БДК может перевозить и высаживать на необорудованное побережье до 300 морских пехотинцев, 36 бронетранспортеров или 13 танков. Корабль оснащен транспортно-десантным вертолетом Ка-29.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Yu63 4 декабря 2014 19:22
+5
Большие десантные корабли проекта 11711 предназначены для высадки десанта

на грядки евросоюза.
для прополки сорняков.
№2 steeler5 4 декабря 2014 19:28
+2
высадку десанта в порт, где стоит мистраль...
№3 sasha3513 4 декабря 2014 19:34
+1
Лучше деньгами. На эти деньги Россия построит 4 корабля.
№4 malikszh 4 декабря 2014 19:23
0
этого официальный закладки зачем? нельзя тихо мирно строит, для церимоны тратятся огромные денги.
№5 limchuk 4 декабря 2014 19:39
+3
Тихо-мирно строят то, что значится под грифом "Совершенно секретно". А строительство Больших десантных кораблей или отечественные двигатели для "Лебедей" - это информация не столько для западных "друзей", сколько для нас с вами. Жизнь то, всё интереснее становится. Вот и Обама прямым текстом заявил, что он, со товарищи, станет гнобить Россию пока она не изменит курс своего развития. То есть, не станет очередным саттелитам "империи добра". А мы должны знать, что у России есть аргументы, чтобы объяснить общечеловекам свою позицию. bomb avtomat russian
№6 Вован-с 4 декабря 2014 19:48
0
Значит должны такие корабли прибыть с дружеским визитом на Кубу, а там видно будет.
Не смейте негров обижать!!!! Они же дети!!!
№7 Иванов_39 4 декабря 2014 20:32
0
Когда-то и Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" назывался просто: 820-й завод... и никто не писал о закладке или спуске на воду боевого корабля... военная тайна... ну теперь спутниковые снимки Янтаря делаются как снимки суперфотомодели- регулярно и качественно... а личное участие в таких мероприятиях- большой моральный стимул... я до сих пор помню как провожал в 74-м году из ремонта китобоец 0066 "Совершенный" в последнюю экспедицию китобойной флотилии "Юрий Долгорукий"... а на следующий год с него была срезана гарпунная пушка и 66-й тихо и без помпы был продан куда-то в Африку...
№8 ФриГал 4 декабря 2014 19:31
+4
Ну что ж в добрый путь!
№9 Identita 4 декабря 2014 19:33
+3
Ну и зачем нам эти дурацкие "Мистрали"? Столько головной боли,а все в один голос утверждают, с Рогозиным во главе,что их заказ это наш просчет. Загнали бешеные деньги в ненужные никому корыта,а свое с 2004г. без финансирования стояло. Ну скажите,зачем ВВП держит у власти пятую колонну,которая только и делает,что ничего не делает для государства,кроме вреда.Работает на разрушение государства.
№10 Никита 4 декабря 2014 19:36
-5
Цитата: Identita
Ну и зачем нам эти дурацкие "Мистрали"?


Сняли с языка....
№11 vpimen2010-ХРОНИКА 4 декабря 2014 20:13
0
Есть мнение контр-адмирала Ю.Кириллова,будет интересно:https://shturman-tof.ru/Personal/21_kirillov_yv/10_kirillov_mistral.html
№12 vpimen2010-ХРОНИКА 4 декабря 2014 20:17
+4
"Сирийские экспрессы". Регулярные визиты десантных кораблей ВМФ РФ в Тартус (2012-13 гг.).

Что находилось в трюмах отечественных БДК — цинки с патронами, запчасти для авиа- и бронетехники или "специальный груз" в виде сотен "черных бушлатов"? Данная информация еще не скоро утратит "гриф". Но поражает, с каким олимпийским спокойствием, на глазах у всего мира, наши моряки совершали "деловые заходы" в сирийский Тартус, честно выполняя свой долг перед Родиной.

Российский флот идёт на помощь! (Часть первая)

Инновационный способ применения ВМФ позволил без лишних слов оказать помощь нашему союзнику, тем самым решив (без потерь!) важную задачу, напрямую затрагивающую геополитические интересы России. Доставка грузов военными кораблями автоматически снимала вопрос с досмотром трюмов и каким-либо активным противодействием со стороны Шестого флота США. Безопасность БДК и содержимого его трюмов обеспечивалась реющим на ветру Андреевским флагом. Ни одна комиссия наблюдателей из ООН и ОБСЕ не посмеет взойти на борт военного корабля, тем самым поправ принцип экстерриториальности, незаконно перейдя "границу" другого государства!

Да, не все оказалось просто — Черноморскому флоту не хватило сил и средств для выполнения ответственного задания в зоне его непосредственной ответственности. Для формирования конвоев пришлось собирать корабли со всех флотов — с Балтики, с Севера и даже с Тихоокеанского флота. Впредь нашим морякам необходимы вместительные десантные транспорты, приспособленные для доставки гуманитарной помощи и военной, в т.ч. нестандартных и крупногабаритных грузов, гусеничной и колесной техники.

Именно этот момент не учитывают в своих статьях критики решения о приобретении французских "Мистралей", ошибочно называя вертолетоносцы "военно-морскими бомжами" без какой-либо пользы для отечественного флота.

Вопросы о "ледовом классе" "Мистраля", как и шутки о применении УДК в Арктике, просто неуместны! Русские "Мистрали" будут действовать в южных морях, в тропиках, у побережья очередной Сирии или Венесуэлы. Там, где всегда требуется наша помощь.

Российский флот идёт на помощь! (Часть первая)

Десантный вертолетоносец типа "Мистраль". 21 000 тонн полного водоизмещения. Громадная дальность плавания. 16 вертолетов и грузовая палуба, рассчитанная на 40 единиц колесной техники или др. аналогичную нагрузку. Минимальная стоимость среди всех кораблей аналогичного назначения — 1,2 млрд. евро за оба российских "Мистраля" (к примеру, американские УДК типа "Сан-Антонио" стоят 2 млрд. долларов за каждый корабль!).

Наличие возможностей для разгрузки в любых условиях — на оборудованный причал, необорудованное побережье или по воздуху с использованием "вертушек". Батальон морской пехоты — с соответствующими условиями для размещения солдат и их комфортного пребывания в течении всего похода. Простейшие системы самообороны — для предотвращения возможных провокаций и атак террористов. Монументальная внешность — корабль должен "давить" своими размерами и внешним обликом.

Но главное — сроки! Вертолетоносец "Владивосток" построили всего за пару лет!

"Сирийские экспрессы" — по аналогии с "токийскими экспрессами", японской тактикой в годы ВМВ, заключавшейся в доставке грузов на Гуадалканал с помощью боевых кораблей. Эсминцы справлялись с задачей за одну ночь, тогда как тихоходные транспорты становились легкой добычей противника.

Российский флот идёт на помощь! (Часть первая)
№13 Сирин 4 декабря 2014 23:03
+1
Разве "Моргунова" можно сравнить с корытом мистралькой? Небо и земля.
Будет огромный красавец. Классно,что лягушатники опростоволосились и не отдали свои корыта. Деньги придеться вернуть,штраф заплатить, на эти миллиарды Россия еще не один корабль для флота сможет сама построить. good