Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Русские ракеты теперь в Арктике

Русские ракеты теперь в Арктике

Усиление заполярной группировки планируется завершить к концу 2016 года

Россия продолжает наращивать военное присутствие за Северным полярным кругом. Минобороны развернуло в Арктике два отдельных зенитных ракетных полка, оснащенных системами С-400 «Триумф». Для прикрытия новейших ЗРК от воздушных атак были дислоцированы ракетно-артиллерийские комплексы «Панцирь» и береговые противокорабельные комплексы «Бастион». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Генштабе.

ЗРК С-400 поставлены на круглосуточное боевое дежурство на архипелаге Новая Земля и в якутском населенном пункте Тикси. На протяжении всего Северного морского пути оборудованы и обустроены пункты управления авиацией, позиции подразделений радиотехнической, радиолокационной и космической разведки. Военные объекты расположены как на материке, так и на островах Северного Ледовитого океана.

Также в регионе практически завершено создание шести военных баз. Пять расположено на островах Котельный (Новосибирские острова), Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), Средний (Северная Земля), в поселке Рогачево (Новая Земля) и на острове Врангеля. Одна база развернута на мысе Шмидта (Чукотский автономный округ).

Минобороны восстановило первоочередные объекты инфраструктуры: военные городки замкнутого цикла, аэродромы, боевые позиции арктических частей и подразделений. Усиление заполярной группировки планируется завершить к концу 2016-го, а к 2018 году РФ будет иметь «самодостаточные мобильные группировки войск».

В течение 2017-го Минобороны собирается окончательно завершить модернизацию аэропортов, где могут быть размещены самолеты фронтовой авиации (возможно, бомбардировщики Су-24, Су-34, Су-25) и истребители-перехватчики МиГ-31. Также на аэродромах смогут приземляться стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160.

Еще одним направлением строительства инфраструктуры в Арктике является развитие пунктов пропуска через государственную границу. На эти нужды к 2020 году будет потрачено 2,1 млрд рублей. В Анадыре, Архангельске и Мурманске появятся морские КПП, а существующие автомобильные и воздушные пункты будут реконструированы. Сейчас в Арктическом регионе расположен 21 пограничный пункт, три КПП не функционируют.

Новая техника для арктических войск


Модернизация инфраструктуры заполярной части России не обойдется без применения новой авиатехники. В конце 2013 года СМИ узнали о разработке военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ-ВА, предназначенного для эксплуатации в низком и сверхнизком температурном диапазоне. В феврале 2015-го стало известно, что Минобороны заключило контракт на поставку арктической машины.

Вертолет является специальной версией многоцелевого Ми-8АМТ. Его производством занимается Улан-Удэнский авиационный завод (УУАЗ). В отличие от предшественника, модификация получила более мощную силовую установку, систему утепления, которая используется на космических кораблях, управляемое ракетное вооружение и лыжные шасси.

Вертолет оснащен новой авионикой (метеорадар, аппаратура спутниковой навигации и инфракрасная аппаратура, очки ночного видения для пилотов), системой отстрела ловушек АСО-2В, комплексом «Штурм-В» (до 8 управляемых ракет 9М114 или 9М120), 80-миллиметровыми неуправляемыми ракетами С-8, 23-миллиметровыми пушками ГШ-23Л, а также 7,62-миллиметровыми пулеметами в носовой и кормовой установках.

Детали контракта Минобороны и УУАЗ не раскрываются. Согласно открытым данным, потребность армии в Ми-8АМТШ-ВА составляет около 100 машин. Предположительно, вертолет уже передан военному ведомству для испытаний в арктических условиях. В ближайшие годы Ми-8АМТШ-ВА станет основной боевой машиной и «рабочей лошадкой» на просторах Крайнего Севера.

Помимо транспортного сообщения, Минобороны позаботилось об энергоснабжении арктической военной группировки. На стадии научно-исследовательской работы находится проект малогабаритного атомного источника энергии на санной платформе. Создать аппарат планируется к 2020 году. В войска, размещенные в районах Заполярья, на первых порах должно быть переброшено не менее 30 мини-АЭС.

Россия действует на опережение


В конце февраля 2015-го министр обороны Сергей Шойгу рассказал о широком спектре потенциальных угроз для России, формирующихся за полярным кругом. Он предупредил, что современные приарктические государства стремятся расширить свои территории за счет континентального шельфа и островов Северного Ледовитого океана. В связи с этим Шойгу считает возможным защиту национальных интересов РФ с помощью Вооруженных сил.

Ситуация, о которой говорил министр, действительно непростая. С 2001 года Москва безуспешно пытается добиться от Комиссии ООН по морскому праву принятия заявки на расширение границ континентального шельфа. Россия стремится присоединить расположенные в Северном Ледовитом океане геологические образования (хребет Ломоносова, поднятие Менделеева и др.), являющиеся продолжением береговой линии.

Расширение арктической территории имеет важное стратегическое значение для страны. Если ООН одобрит заявку, РФ получит возможность полноценно эксплуатировать природные ресурсы Заполярья в пределах 350-мильной зоны. Проводимые в Арктике исследования свидетельствуют, что она — кладезь углеводородов. Пока добывать там энергоресурсы чрезвычайно дорого, но «застолбить» месторождения для будущих поколений нужно сейчас.

Прямыми конкурентами России являются США, Канада, Норвегия, Дания и Гренландия. Как сообщают СМИ, власти приарктических стран начали осознавать серьезность наших намерений после крупнейших в Арктике учений, которые провела российская армия в марте 2014-го. В маневрах участвовали 35 тысяч человек, свыше 100 самолетов, около 50 кораблей и подлодок.

На данный момент у Канады и США нет вменяемой арктической стратегии и четкого плана действий. Вооруженные силы североамериканских стран сталкиваются с отсутствием достаточного количества войск, патрульных кораблей и ледоколов. Военный перевес закрепляет Северный морской флот (мощнейшая военно-морская группировка РФ).

Россия на шаг, если не на два впереди конкурентов, но останавливаться на достигнутом и перебрасывать ресурсы на другой фронт не стоит. В результате распада Советского Союза было заброшено хозяйственное и военное освоение Арктики, мы лишились прежних позиций в регионе. Сейчас РФ в буквальном смысле восстанавливает свое законное присутствие в Заполярье.

Автор: Алексей Заквасин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 AntikWar 9 декабря 2015 14:22
+3
Верно сказано Александром III "У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот!"
№2 Cибирячок 9 декабря 2015 14:29
+7
Да сдохнут пиндосы в Арктике от холода. Негра в сугробе видели? shok
Канадцы эти что-то конечно могут, но у них и ледоколов толковых нет и ракеты говно и в Арктике ещё с русскими упаси Господи встретиться можно... для них лучше с белым медведем встретиться чем с русскими.
Это уже даже не хоккей будет. Мы там со счётом 100:0 за все года отыграемся. desantura
... сидели бы лучше дома. А с Арктикой мы уж сами как нибудь разберёмся. Не хрен там всяким шляться.
№3 Drёma 9 декабря 2015 14:54
0
Я как-то не совсем понимаю
первоочерёдности размещения С-400 на Новой земле.
Кого сбивать-то там от слова "вообще"? Ну, то есть совсем?
Нет, я понимаю - где-то там "недалеко"
(по космическим меркам) Ямал СПГ и всё такое, но...
почему прямо сейчас, в зиму?
И единственное, что может к ним прилететь -
межконтинентальная хрень через Северный полюс.
Больше никого не видать в перспективе ближайших лет 20-ти.
№4 shans2 9 декабря 2015 15:33
+2
путь пролета в США ближайший. защита самолетов-стратегов , от крылатых ракет и тп.
№5 Москаль Я 9 декабря 2015 15:46
+2
Цитата: Cибирячок
Негра в сугробе видели?

russian biggrin
----------
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо...
№6 Андрейка 9 декабря 2015 17:14
+2
Не катит: кокарда и ушанка +100500 к защите от холода lols
№7 AntikWar 9 декабря 2015 14:23
+8
№8 kengosharik 9 декабря 2015 14:23
+4
Дай бог, дай бог!!!!!
Самое главное, что-бы сил хватило good
№9 Бабай 9 декабря 2015 14:48
0
Молодцы,ибо не ..уй всяким супостатам мешать
размножаться белым медведям yes
№10 brig12345 9 декабря 2015 14:41
+5
Здесь сегодня читал статью о том, что по спутниковым снимкам видно, что эта континентальная плита стала подниматься и Арктика постепенно отходит, воды освобождают сушу. Через какое то время к России прибавится территория в пять раз больше Европы, со всеми запасами. Вот что нам придется охранять и использовать. Там несметные богатства, которые с затраченными средствами не сравнить.
№11 Андрей_Ловцов 9 декабря 2015 14:50
0
Ссылку на стать, пожалуйста.
№12 brig12345 9 декабря 2015 19:29
+2
Цитата: Андрей_Ловцов
Ссылку на стать, пожалуйста.

Пожалуйста:
Зачем России арктическая военная группировка -
-https://kadykchanskiy.livejournal.com/434497.html
https://www.youtube.com/watch?v=iqBrHOgdI6Y&feature=player_embedded
№13 Alex Pupkin 9 декабря 2015 14:53
-3
Да, осталось только подождать пару-тройку сотен лет fellow
№14 Владимир Иванович 9 декабря 2015 14:55
0
Ну, картинка явно не из Арктики. Так всё-таки в Арктике развернули?...
№15 PENSIONER2012 9 декабря 2015 15:01
-2
Дело нужное....кому то,правда....Про размещение-расположение баз военных-умолчу.... Льдина,база на ней,аэрополоса..... Рядом ледокол ломит льды для транспортов ИНОСТРАННЫХ........Как думаете,стоит ли ЛЁД рушить для ИХ судов,в ущерб взлета своих самолетов?.....А Артика стала снова ЗАМЕРЗАТЬ...... Однополчанин из Норильского района сообщил......
№16 AnBo 9 декабря 2015 21:14
0
Предлагаю погуглить места дислокации наших военных баз в арктической зоне. Их всего шесть. Будет интересно и про льдины и про ледоколы и про взлётки... winked
----------
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а ЛОХ - ВСЮ ЖИЗНЬ!
№17 Aleksij_BY 9 декабря 2015 15:22
+1
Куется крепкий щит, для защиты отечества.
№18 sliva 9 декабря 2015 15:47
0
малогабаритного атомного источника энергии на санной платформе." Такими темпами Россия скоро создаст миниатюрный атомный источник питания как у Терминатора. Дожили!! АЭС на санях.
№19 elenamed 9 декабря 2015 16:27
0
Я смотрю на фотку, она как из наших краев... но я не в Антарктиде...я в Сибири biggrin успокаивает меня фотка, значит Сибирь под защитой тоже
№20 ivanach2015 9 декабря 2015 16:27
+1
Арктическая группировка, это большая заноза в заднице пиндосов, чувствуют а вытащить не могут.
№21 Universum 9 декабря 2015 21:22
+1
https://cdn.fishki.net/upload/post/201512/09/1768959/4589661.jpg
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)