Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16201 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вторая мировая война в Азии

Вторая мировая война в Азии

Вторая мировая война, которая началась в Европе 1 сентября 1939 года, закончилась 2 сентября 1945 года в Азии. Азиатский театр военных действий был вторым по значению и количеству вовлеченных в боевые действия стран.

Основным провокатором военных действий в этом регионе была Япония, которая 27 сентября 1940 года подписала Берлинский пакт с Германией и Италией, тем самым вступив во Вторую мировую войну на стороне "оси". В то время общие черты у Германии, Италии и Японии, несомненно, были.

Главное совпадение - господство теории о превосходстве одной нации над другой. Активно доказывая свое право на господство, Япония начала захватнические действия в отношении окружающих ее стран. Шансы на успех в этой войне у Японии были высоки по следующим причинам:

  • мотивированная заинтересованность японцев в захвате новых территорий и месторождений была высока;

  • особого сопротивления со стороны стран юго-восточной Азии, которые в основном были под колониальным управлением, не ожидалось;

  • Китай хоть и оказывал активное сопротивление японским захватчикам, сам находился в раздробленном состоянии, что сильно снижало его возможности;

  • активных действий со стороны СССР Япония тоже не опасалась, так как у двух стран имелся Пакт о нейтралитете (13 апреля 1941 года), подписанный советским руководством из-за обострения ситуации в Европе.

Единственной силой в регионе, которая могла что-то противопоставить милитаристской агрессии Японии, были США. Но эта страна в продолжении традиций Великобритании и Франции старалась до последнего избежать активных военных действий и отсидеться на своем отдельном континенте. До декабря 1941 года США оказывали воздействие на Японию только посредством экономических санкций, которые не оказывали серьезного давлени, но вызывали раздражение правящих кругов. Именно руководствуясь этим раздражением, японцы приняли решение о нападении на американские базы в Тихом океане, чем не оставили США выбора - в декабре 1941 года США вступили во Вторую мировую войну, что сильно осложнило достижение целей Японии.

Вторая мировая война в Азии

Несомненно, общие черты у Второй мировой войны в Европе и Азии были. На мой взгляд, главные совпадения заключаются в сильной идеологической подоплеке и в запредельной жестокости по отношению к своим противникам и мирному населению со стороны стран "оси". Но у азиатских событий времен Второй мировой войны была и одна особенность. Она заключалась в необоснованной, ненужной жестокости со стороны страны-победительницы США.

Конечно, много уже написано о том, почему руководство США приняло решение о ядерной бомбардировке двух японских городов. Основная версия состоит в том, что США в стремлении не отдать победу в этом регионе советским войскам, применили ядерное вооружение, чем принудили Японию к капитуляции перед войсками США, а не советской армией, которая могла вступить на непосредственно японскую территорию. Теория хорошая, но в логику событий не укладывается: первая бомба была сброшена на город Хиросима 6 августа 1945 года, в то время как СССР объявил войну Японии только 7 августа.

Вторая бомба была сброшена на город Нагасаки 9 августа, к тому времени уже в общих чертах понимали хотя бы часть последствий ядерной бомбардировки мирного населения городов. С этической точки зрения никак нельзя оправдать подобные действия победителя по отношению к побежденному. Никаких мотивов, кроме испытания ядерного оружия на людях, у применения этих бомб не было. Самая страшная и кровопролитная в истории человечества война закончилась масштабным преступлением США против мирного населения.

Страх японцев пересилил их гордость, и они смогли простить США за массовую гибель своих родственников. Начали строить союзнические отношения с США, отдали свою территорию под их базы и т.д. Но до сих пор гордый странной японской гордостью народ не может принять тот факт, что Советский Союз честно победил во Второй мировой войне на поле боя, и заключить договор о мире с правопреемницей СССР Россией.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 трастовый 30 августа 2021 17:18
+8
Интересная публикация.Только на
днях смотрел документальный сериал
"Битвы 2-й мировой.Азиатско-тихоокеанский театр."Большинство историков утверждают,
что
атомная бомбардировка была не нужна.
№2 змеелов 30 августа 2021 17:41
+5
Атомная бомбардировка была нужна для размещения американской военной базы и последующего приручения самураев.
№3 vivasia 30 августа 2021 18:09
0
Может быть и так. Однако эти две страны роднит следующее обстоятельство: японцы во время войны создали на континентальной территории подразделение, которое разрабатывала бактериологическое оружие, испытывая его на пленных китайцах, русских и других национальностях. Почти все они погибли. Американцы последовали их примеру - а почему бы не испытать атомное оружие в обычной городской среде ? И бомбанули по японцам, это же так логично по отношению к поверженному врагу. А потом уже была база, немерянные финансы на восстановление Японии, полное политическое влияние. И все для того, чтобы на нашем Дальнем Востоке был постоянный враждебный источник.
№4 змеелов 30 августа 2021 19:45
+1
С последним согласен, а на счёт бактериологического оружия, немцы тоже разрабатывали и испытывали. Не в том причина.
№5 Alex7381 30 августа 2021 18:48
-1
Большевики не поняли - чтобы начать дружить, надо скинуть парочку ядреных подарков.
№6 змеелов 30 августа 2021 19:46
-1
Им что, соцлагеря и Китая было мало?
№7 siberian-boots 30 августа 2021 17:59
+3
Главное совпадение - господство теории о превосходстве одной нации над другой

Вот интересно если бы они меж собой начали выяснять какая нация чище dumaet
дойчи, макаронники или узкоглазые и кого бы первым зачморили mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№8 шахтёр 30 августа 2021 18:26
+2
Атомная бомбардировка нужна была как страшилка для СССР.А Япония напала на США не из за эмбарго.
Напали они в начале декабря,а начали планировать нападение в начале сентября,когда немцев казалось уже ничего не остановит.Расчет прост: СССР терпит поражение,Великобритания без СССР вынуждена будет пойти на заключение мира на немецких условиях.А без СССР и Великобритании у США шансов не было.И всё что Япония захватит должно было остаться у неё.В этом и смысл.Но японцы не учли что Германия может тоже получить по роже....
№9 трастовый 30 августа 2021 18:35
+6
Приходится разжевывать......
Атомная бомбардировка
не нужна была для одержания победы над
Японией.
№10 Alex7381 30 августа 2021 18:56
0
Основным провокатором военных действий в этом регионе была Япония

А основным и главным зачинателем идущей третьей мировой войны (в виде множества локальных войн и в виде множества торговых войн-санкций) являются США со сворой государств-шакалов.
№11 stepnoy 30 августа 2021 20:10
0
Цветная хроника всех сторон смотрится как голивудские разборки в Ньюорке, можно узнать что самурайский меч на пляже высадки от первых штурмующих стоит несколько окладов ст.офицера
№12 Фанат 30 августа 2021 20:14
+1
Санкции нужны это что бы добиться своих результатов без ведения боевых действий и противник сдался или подписал капитуляцию на нужных условиях.
Ядерные бомбы были сброшены для того, чтобы показать для СССР силу ядерного оружия. После чего в 1946 году, Америка поставила ультиматум СССР, чтобы Советская армия покинула территорию Ирана, в противном случае Америка угрожали применить ядерную бомбу против Советского союза. Сталин решил вывести войска, после чего Америка оккупировали Иран до 1979 года.
Так же и с Японией, сказали если не подпишут капитуляцию с США то скинут ещё бомбы, конечно же американцы блефовали и у них на тот момент было только две бомбы, но это сработало. И ходят япошки с тех пор на коротком поводке перед американцами и хвостиком машут.
№13 кирил 30 августа 2021 20:37
-1
Типа автор только узнал, что в Азии воевали-и поспешил поделиться? tongue
№14 Peps 30 августа 2021 22:03
0
Нисколько не жаль японцев, за свои зверства на оккупированных территорях и за бесчеловечные опыты над советскими и другими военнопленными отрядами 100 и 731, они вполне заслужили ядерную бомбардировку. Как бэ карма за муки и страдания ....
№15 stass777 30 августа 2021 22:45
+1
Хиросима и Нагасаки - это самая громкая презентация чего-либо нашей цивилизации. ...как бы цинично это не звучало.
----------
Миру мир!
№16 Trista33 31 августа 2021 05:07
+1
Есть такая народность - чукчи. Поскольку я с детства... да и сам воевал, я интересовался воинственными племенами, и нохчи - чеченами, к слову.
Анекдот: телефончик телефончик, чукча есть хочет, на совести евреев, которые в большинстве и придумывали анекдоты.
На самом деле чукчи были воинственный народ, они всех в округе поимели и в их языке было самоназвание- люди, и не люди, тоесть вся трусливая шелупонь.
Но пришли русские, и в языке чукч, появилось новое определение - другие люди, за искусность и жестокость в бою, тогда Алекс какой-то там, рекомендовал не воевать, а торговать
Есть одно племя на Аляске, и ещё японцы... Они похожи во многом, ну там бусидо и прочее.
Я думаю, они одного корня...
К чему пишу? Аляску надо вернуть взад, там до сих пор накапывают наше золото.
Документальные фильмы: Золотая лихорадка и прочее
Золото манит нас, золото обманет нас - "Золото Маккены" Есть олды? Фильм на английском начинается: Old man...
Японцы - это охуевшие от землятресений чукчи, повторяю: чукчи был воинственный народ, я сам, как воевавший, с почтением отношусь, ну как к Спарте, государство-воин, ну если только не принимать в расчёт греческую любовь, хм, так скажем
№17 Trista33 31 августа 2021 05:30
0
Надо у Клёсова спросить, дннк-онкогология, тьфу, днк-гинекология, тьфу блин... днк-генеалогия, нет, не смейтейтесь, в этом что-то есть, особенно: евреи - "это родственники славян", интересно, гм
№18 Александр Требунцев 31 августа 2021 07:34
0
Это что за поток сознания? Какие-то сплетни о всём понемногу. Но главное, за Аляску деньги возвращать лично будете?
----------
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я точно знаю, что всегда прав