Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Торгпред РФ: вступление Турции в ЗСТ с Таможенным союзом возможно

Торгпред РФ: вступление Турции в ЗСТ с Таможенным союзом возможно

АНКАРА, 25 июля — РИА Новости, Алёна Палажченко. Турции выгодно образование зоны свободной торговли с Таможенным союзом, а вопросы ограничения ее права на участие в нем — решаемы, заявил РИА Новости торговый представитель России в Турции Тофик Меликов.

Турция инициировала вопрос о создании зоны свободной торговли с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам переговоров с министром экономики Турецкой Республики Нихатом Зейбекчи 19 июля в Австралии.

ЗСТ расширит возможности кооперации

Зона свободной торговли (ЗСТ) с Таможенным союзом будет способствовать еще большему развитию торгово-экономических отношений Турции с Россией, хотя они и так демонстрируют положительную динамику роста, считает собеседник агентства.

"Главами наших государств поставлена цель увеличить показатель ежегодного товарооборота до 100 миллиардов долларов к 2020 году. Безусловно, отмена или существенное снижение таможенных пошлин в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ) будут способствовать этому, в том числе и за счет некоторой диверсификации в пользу несырьевых и высокотехнологичных товаров (в настоящее время более половины взаимного товарооборота составляют энергоносители). Опять же расширятся возможности для экономической кооперации и взаимных инвестиций", — говорит Меликов.

Он отметил, что у России и Турции за последние десятилетия сложились крепкие торгово-экономические связи с положительной динамикой роста. "Турция стабильно входит в десятку основных торговых партнеров России. В 2013 году товарооборот с Турцией, по данным российской статистики, составил 32,7 миллиарда долларов США, — это 8-е место. Одновременно Россия занимает 2-е место в списке основных внешнеторговых партнеров Турции", — подчеркнул он.

Турции выгодно создание ЗСТ

Торгпред полагает, что турецкие коллеги не упустят возможности найти доступ на рынок Таможенного союза с наиболее выгодными для себя условиями.

"Россия интересна Турции как крупнейший поставщик сырья и рынок сбыта для сельхозпродукции. Доля турецкой продукции в двустороннем товарообороте (около 22% в 2013 году) хоть и не столь высока как российская, но поставки из Турции гораздо более диверсифицированы и сбалансированы по группам товаров — это машины, оборудование, транспортные средства, продовольствие, текстиль, предметы одежды, продукция химической промышленности.

Очевидно, что если будет дан ход техническим переговорам, турецкие коллеги не упустят возможности провести наиболее выгодные для себя условия доступа на рынок Таможенного союза, включая вопросы пересмотра действующих ставок пошлин на чувствительные для российской экономики и партнеров по ТС товары, в том числе на экспорт энергоносителей", — отмечает дипломат.

Проблема сотрудничества Турции с ТС решаема

Несмотря на все очевидные плюсы сотрудничества России и Турции в рамках ЗСТ, существуют серьезные препятствия к его осуществлению, замечает Меликов.

"Все эти расчеты хороши, но теоретически. На практике же Турция серьезно завязана на поставки промышленных товаров, прежде всего из ЕС, а также США и Китая.

Необходимо учитывать и то, что Турция с 1996 года состоит в Таможенном союзе ЕС, а принятые в связи с этим обязательства ограничивают право Турции заключать соглашения о свободной торговле с рядом стран, с которыми такие соглашения у Евросоюза уже имеются. В свою очередь, Россия также является частью Таможенного союза, а с 1 января 2015 г. вступает в действие Евразийский экономический союз", — говорит собеседник агентства.

Однако при желании любые вопросы можно урегулировать посредством переговоров, полагает российский дипломат.

"Очевидно, что вопрос сотрудничества Турции с Таможенным союзом в том или ином формате затрагивает интересы большого количества стран. Относительно реакции США и ЕС на эту инициативу: выше уже были упомянуты естественные препятствия для Турции в связи с ее членством в Таможенном союзе с ЕС, которые, однако, решаемы — это предмет переговоров. Как представляется, повестка переговоров с турецкими партнерами будет весьма насыщенной: начиная с вопроса о формате сотрудничества до его сугубо технических параметров", — говорит Тофик Меликов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
50 мнений. Оставьте своё
№1 Алексеич 25 июля 2014 23:25
+9
Пусть для начала закроют свои границы для боевиков, а там поговорим.
№2 Kant 25 июля 2014 23:42
-10
Алексеич, как скажешь.
№3 zdm77 25 июля 2014 23:26
+6
Обама изолирует нас от мира? там брякал всё он...
№4 sandulovat 25 июля 2014 23:27
+4
Турция - быстро развивающаяся страна и сотрудничество с ней может быть очень перспективным.
№5 Алексеич 25 июля 2014 23:50
+8
Даааа. Веселая перспектива. Способствовать экономике Турции, которая направляет и обучает на своей территории боевиков, осуществляет провокации против Сирии, которую поддерживает Россия. Парад абсурдов. Существующие экономические связи рвать конечно не стоит, раз они подкреплены договорами. А насчет ТС - тут много аргументов против.
№6 scorpiosys 25 июля 2014 23:58
-1
Во, дела блин! перевод на английский: Дыс из бизнес, йес!
№7 arjlight 26 июля 2014 00:28
+2
Да ладно! За последние 10-15 лет только наши туристы и покупатели недвижимости уже подняли экономику Турции (и не только ее - Египет, Испания, Черногория, Греция тоже там) всеми способами - от закупки тряпья (шуб, курток и т.д.) до просто отдыха. Не зря всякие Дольче-Габаны официально выводят производство в Турцию в том числе. Теперь Турция просто пытается узаконить статус-кво.
№8 Kant 25 июля 2014 23:52
-10
Пиндосия мешает сблизиться с ЕС и Россия решила зайти с заднего прохода, через Турция. Она хоть и не в ЕС, но имеет большое влияние, особенно в Германии, где проживает около трех млн. турков и являющихся гражданами Германии. К тому же у Турции сейчас не лучшие отношения с Пендосией.
№9 Алексеич 26 июля 2014 00:03
0
С маленькой поправочкой. Насколько я понял из статьи это инициатива Турции, а не России.
№10 konjik bez nogji 25 июля 2014 23:28
+1
Кто бы сомневался!!!
№11 Сибирь 25 июля 2014 23:28
+1
Может и возможно конечно, но Боже упаси.... Только представьте дыру в бюджете от отмены с Турцией экспортых пошлин на нефть и газ + открытие рынка труда....
№12 agrik86 25 июля 2014 23:32
+3
зря ты так !!!
№13 Блонди 25 июля 2014 23:29
+5
ну, вот и ещё один... к изолированным спешит..
----------
...не сотвори себе кумира...
№14 Гелла 25 июля 2014 23:41
+9
а я , например, голосую "за" нашу изоляцию. Изоляцию нормальных людей от США. Не даром ведь Бог дал им землю на другом материке))
№15 Блонди 26 июля 2014 01:04
+2
да я собственно тоже "за"! обеими руками... но просто смешно Бардака слушать...
----------
...не сотвори себе кумира...
№16 kam 25 июля 2014 23:29
+3
Лучше торговать, чем воевать.
№17 spal 25 июля 2014 23:31
+5
Правильно, надо их заставить Сирию восстанавливать. Время экономического перевоспитания.
№18 Ассоль 25 июля 2014 23:47
+3
Вот вместе пусть и вступают, Сирия и Турция. И конец войне.
№19 Владимир.Л 25 июля 2014 23:33
+6
Конечно, нужно все продумать, взвесить, но сотрудничать нужно. Это и Черное море, и дополнительное влияние на НАТО и много чего еще. Банан наверняка недоволен.
№20 Еленка 25 июля 2014 23:34
+3
А начали сотрудничество с Крыма! И нас это радует! obnimaet
№21 Крымский 26 июля 2014 00:10
+3
А меня -не радует это нифига...вместо того что бы развивать свой агропромсектор в том же Крыму,сейчас в РФ польётся поток всякого дерьма,под видом овощей и иного пищевого питания.Я,конечно,понимаю ...политика и всё такое...но в таком случае квоты и иные латентные барьеры.Какого хрена русские должны думать о турецком селянине?
А по качеству,те же тепличные помидоры ,если сравнивать турецкие и крымские-это просто "разные лиги".Так зачем нам третий сорт?

И опять-же повторюсь...есть татарский фактор.Стремление Турции любой ценою не потерять своего влияния на полуострове,откровенно впечатляют.
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№22 миледи 26 июля 2014 00:29
+2
Ну не надо уж прям так категорично. Мухи отдельно, котлеты-отдельно. Именно Турция и заткнула рот особо ретивым татарам, именно оттуда прозвучало "фу, нельзя". Турки уже наелись и ЕС , и НАТО. С Россией они будут дружить. Это и выгодно, и скажем так, спокойнее. Отказываться от такого союзника не стоит по многим причинам. А товары из Турции не такие уж и плохие. И от развития региона Крым никто не собирается отказываться.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№23 skeptik1971 26 июля 2014 00:47
+1
Да, ладно..... Во-время крымских событий Эрдоган и пальцем не пошевелил, чтобы помешать Путину! И как бы Джамелев и Чубаров не жаловались Эрдогану, он не присоединился к антироссийской травле и не стал защищать крымских татар. У Путина и Эрдогана прекрасные личные отношения, он был одним из лидеров стран НАТО, который не бойкотировал олимпиаду в Сочи, он проводит антиамериканскую независимую политику в своем регионе, пытается возродить традиционные исламские ценности (как Путин у нас христианские), чтобы противостоять влиянию гейропейской идеологии на общество, за что США уже трижды пытались устроить ему "майдан" , который был разогнан водометами и резиновыми пулями ( молодец Эрдоган! А Янукович-слабак!) Причем на последнем "майдане" после взрыва на шахте, они уже прыгали! Ей Богу, не вру! Эрдоган развивает турецкую промышленность, уровень жизни народа растет, он- как Путин является национальным лидером! Не надо отталкивать руку дружбы, протянутую соседом. И еще - в отличие от просвященных европейцев, турки восхищаются Путиным, хорошо относятся к русским и ментально ближе к нам, чем Гейропа. Это факт. У меня много друзей в Турции, так что знаю о чем говорю.
№24 миледи 26 июля 2014 06:39
+1
Вот и я о том же. Я хорошо помню те дни, когда мы ждали реакцию Турции на наши события. От этого много зависело. И как они цикнули на татар, я тоже помню. Татары в миг присмирели . А ведь всё могло быть иначе. Я тоже после этого зауважала Эрдогана . И он первый открыл "дорогу"в Крым, и морскую, и воздушную. И торгует в открытую с нами. Плевать на все санкции хотел.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№25 Lubava 26 июля 2014 11:09
0
Ему, кстати, на днях опять "трудности" создали....прямо на открытии новой жд линии. Странным образом отказал электро кабель и именно в тот момент, когда Эрдоган со всеми министрами находился в поезде. К счастью все обошлось благополучно, видно он был готов к любым событиям. Очень надеюсь, чтобы Турция не свернула на путь агрессивного ислама, как в соседних странах сейчас происходит.
№26 Kassi 25 июля 2014 23:35
+2
Вот ещё один взгляд на этот вопрос (статья от 22.07.2014)

№27 Новик 25 июля 2014 23:37
+4
)) и кто бы сомневался)))) Россия всем как газ воздух нужна.
Мы же не диктуем, как делать бизнес, мы приезжаем и платим деньги)))
№28 Громозека 25 июля 2014 23:41
+11



----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№29 zdm77 25 июля 2014 23:45
+4
Красиво, ни кто не спорит и еще таких мест офигенских у нас в стране уйма!!! НО!!! Всегда это но!!! Туристов, ну отдыхающих в смысле, на 99% влечет даже не столько красота, сколько комфорт отдыха, уж давайте руку насердце положим, а точнее совокупность факторов. И за те же деньги, а то и меньшие гораздо, человек выбирает заграницу и упрекнуть его в этом... ну я бы не стал...
№30 Ассоль 26 июля 2014 00:20
+1
Правильное замечание.К сожалению, у нас еще очень отстает сервис, который, к тому же, на порядок дороже.
Мест красивых много, что и выезжать никуда не надо, но туризм, хотя бы для среднего класса, не освоен.
№31 arjlight 26 июля 2014 00:38
+2
Правильно. Может для кого и мега-комфорт не так важен (типа AI, UAI), но совокупность стоимости перелёта + проживания... Арабы пока выигрывают, я так думаю.
№32 arjlight 26 июля 2014 01:54
+1
Дополню. Туризм в своей стране должен быть ну раза в 2 дешевле, чем аналогичный туризм за бугор, хотя бы для своих граждан. Было очень обидно смотреть в бывших странах СЭВ, как все школьники выезжают по окончании учебного года в поездки по знакомству со своей страной, а в России такое... ну может и предвидится... Туры должны быть дешевле, начиная с проезда (железная дороги или самолёт) и заканчивая оплатой за тур. В это дело входят стоимость туров + налоги, стоимость билетов, налоги на работу операторов на маршрутах - т.е. проводящих конные, байдарочные, автобусные и т.д. туристические маршруты и т.д.
№33 Lubava 26 июля 2014 11:24
+1
Дорогие мои, все страны, о которых вы говорите, находятся в теплом климате. Соответственно расходы у них меньше, зарплаты, кстати, тоже намного ниже, чем в России, что сказывается на стоимость туристических услуг. Еще один фактор - эти страны живут исключительно за счет туризма. Россия же "многопрофильная" страна. По идее развитием туризма должно заниматься государство, поддерживать субсидиями отдельные области России, где нужно развивать туризм, как это было в Сочи. Такие регионы, где более слабая инфраструктура, но есть красоты природные. Нужно воспользоваться нашим же опытом, когда профсоюзы создавали свои базы, дома отдыха, санатории. Все это распродано и растащено. Будет ли возможность у государства, в это тяжелое время, субсидировать туризм прямо скажу не знаю.
№34 АЛ_197 25 июля 2014 23:42
+4
Турки хотят притулиться к России, их США подставляют ( хоть и члены НАТО), курды в Ираке становятся все сильнее и независимее и скоро спросят с Турции за турецких курдов, будет жарко, там их 6 млн. Сбудется скоро у них мечта о независимом Курдистане. В этом гадюшнике одной Турции не справится, без дипломатии России никак. Ну конечно турки торговцы, деньги считать умеют, а чего им терять, они 20 лет стоят в очереди и стучат в закрытую для них дверь ЕС, хватит. Пора укреплять и расширять связи с изолированной от всего мира Россией. Ой, даже боюсь подумать, о чем там думает Бабамка.
№35 Dominanta 25 июля 2014 23:44
+2
А Турция разве не в НАТО? Как это всё будет соотноситься?
№36 АЛ_197 25 июля 2014 23:48
0
Турция- член НАТО, но какое это имеет значение для американцев, для них закон не писан.
№37 zdm77 25 июля 2014 23:49
+2
В НАТО. Но НАТО это военный альянс, а разговор об экономическом союзе. Муторно это конечно все пока выглядит и не будет я думаю в чистом виде, как с Белоруссией, например. Но что то такое среднее можно и надумать .
№38 scorpiosys 25 июля 2014 23:57
+1
Греция, тоже не в Варшавском договоре состоит. Однако...!
№39 Андрей Дурасов 25 июля 2014 23:44
+3
Любая попытка сблизиться с ТС - "бяка" для USA! Может и условия сближения с некоторыми оговорками, но, "бяка, бяка, бяка"! Пол Турции говорит на русском, немного на немецком и мало на англосленге made in USA! Простор для МИДа нашего ! И президента...!
№40 v53993 25 июля 2014 23:49
+1
Можно рассмотреть желание Турции, при условии выхода ее из НАТО и отзыва заявки об ассоциации с ЕС. Зачем нам "казачки засланные"?
№41 Lubava 26 июля 2014 11:28
+1
А может не ворошить муравейник? Пусть для запада они "думают", а сами в это время ведут работу по вступлению в ТС. Хотя американцы это быстро раскусить могут, но как говориться попытка не пытка.
№42 scorpiosys 25 июля 2014 23:55
+3
С такими друзьями, как Турция - нам и врагов не надо! Ятаганы свои точат на Крым, Кавказ, Кубань. Боинг, по Эрдагану, тоже мы сбили. Сирию, сволочи, гнобят. Великую Тюркскую империю им подавай, аж до Сталинграда! Ни хре_а, себе комрады!
№43 Крымский 26 июля 2014 00:17
+4
Здраво размышляешь,боярин....тем более щас всплывёт "армянский вопрос" и чё?Стратегические или даже тактические вооружения ,размещённые на территории Армении позволяют легко контролировать Персию и прилегающие окрестности аж бегом.
Возникает вопрос..неужели нам так нужны турецкие овощи и машиностроительный ширпотреб среднего качества?
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№44 scorpiosys 26 июля 2014 00:27
-1
Блин, я тоже Крымский! Только я меньший брат, Крымский.
№45 Я самая 26 июля 2014 00:30
+1
Правильным путем идем товарищи. Они понимают где сила и правда.
№46 scorpiosys 26 июля 2014 00:33
-1
Ой-ли? От беды, беды - не ищут. По такому принципу ?
№47 Я самая 26 июля 2014 00:58
+1
А у них главная беда, если РУССО-ТУРИСТО не будет приезжать
№48 viktori 26 июля 2014 00:50
+2
Господа! Не надо так рьяно! Ведь Турция предложила взаиморасчеты в национальной валюте! Таким образом доллару можно будет сказать"Фе". А это нам подходит.
№49 Aleh 26 июля 2014 14:56
0
Не всё так просто. У России громадное положительное сальдо в торговле с Турцией. Если она расплатится за российский газ своими лирами, вам на них придётся закупать турецкий ширпотреб и фрукты. Оно вам надо? Вводить в систему расчётов рубль нужно,но технически ещё очень много вопросов. Компромисс искать нужно, но прежде всего отстаивать свои интересы.
№50 vaviloon 26 июля 2014 04:59
+1
Какая-то политика у них противоречивая - нефти и газа хотят подешевле, а в случае с Боингом обвинили Россию, т.е. поддержали Америку.