Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Рост долга – цена сланцевой революции в США

Рост долга – цена сланцевой революции в США

Крупные нефтяные и газовые компании США вынуждены занимать все больше и больше в целях поддержания высоких темпов бурения. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации США.

Рост расходов энергетических компаний, в частности в США, начался примерно с 2010 г., когда сланцевая революция пошла на спад.

Крупные компании, получившие доступ к богатым месторождениям Баккен и Eagle Ford, начали бурение в бешеном темпе.

Необходимые значительные расходы были компенсированы ростом цен на нефть, что позволяло компания расширять свои операции, не прибегая к значительному увеличению долга.

Но после нескольких лет роста мировые цены на нефть начали стабилизироваться, с 2011 г. они остаются относительно стабильными. В 2013 г. волатильность цен была минимальной с 2006 г.

И в 2014 г. цены на нефть изменялись удивительно умеренно, учитывая рекордный уровень мирового спроса и геополитическую напряженность по всему миру. На фоне того, что стоимость Brent составляет $100-120 за баррель, а WTI – $90-105 за баррель, доходы нефтегазовых компаний выровнялись, а вот расходы продолжают расти.

Средний доход от буровых работ в 2012-2014 гг. составил $59 млрд, что близко к 2010-2011 г., а от расходы составили $136 млрд. Зияющую пропасть между расходами и доходами можно закрыть только за счет увеличения долга.

В частности, для компаний, работающих на сланцевых месторождениях, объем долга за четыре года вырос в два раза, а выручка – только на 5,6%.

Конечно, принимать на себя долговые обязательно можно, особенно если они используются для инвестирования в новые источники производства и роста. Но налоговое законодательство США разрешает компаниям отложить выплату налогов на миллиарды долларов, поддерживая повышенный уровень расходов.

Энергетические компании могут использоваться "амортизационную премию", то есть списать амортизацию можно в течение одного года. Ожидался эффект стимулирования расходов, то есть компании могут использовать полученную выручку сразу же.

В результате многие компании имеют значительные отложенные налоговые обязательства. По сути, эти компании финансируют значительную часть своего бизнеса за счет беспроцентных займов от американских налогоплательщиков.

Нефтяные и газовые компании уже платят меньше уровня, установленного законом. Прибыль компании облагается налогом в 35%, но у ExxonMobil, например, эффективная налоговая ставка в 2009-2013 гг. составляла 19,3%.

Но этот праздник подходит к концу. Льготы по амортизации истекли в конце 2013 г., хотя конгресс рассматривается вопрос о частичном продлении. Налоги могут быть вновь отложены, но осуществить налоговые платежи рано или поздно все равно придется.

Кроме того, большая часть роста долга была достигнута на фоне низких процентных ставок. Но ФРС скоро закончит программу выкупа активов, и это приведет к более высоким процентным ставкам. Это может резко повысить стоимость бурения.

Но что еще более важно, когда добыча нефти и газа перестанет расти, для энергокомпании с большим объемом задолженности настанет час расплаты.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 belousov 5 августа 2014 20:51
+10
Даешь высокие темпы зарывания фантиков в землю! applodisment
№2 la-mart 5 августа 2014 20:51
+4
Дорога в никуда что ли)
№3 naitedj 5 августа 2014 20:55
+10
Больше похоже на аферистов, которые зная про мошенничество, стараются отовсюду урвать как можно больше денег и свалить )
№4 TAPAKAH 5 августа 2014 22:45
+2
Да, верно. До боли напоминает Финансовую пирамиду.
В итоге в убытке как всегда останутся рядовые налогоплательщики.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№5 ALEX777ToadStrange 5 августа 2014 23:16
0
Как может рядовой налогоплательщик остаться в убытке? Он итак платит налоги - себе в убыток. А куда эта денюшка идёт - это надо спрашивать с правительства.
№6 Valog 5 августа 2014 23:43
0
Да ладно бы, если только пиндосы. А то ведь весь мир колбасить будет.
№7 naitedj 6 августа 2014 10:50
+1
так и виноваты все, поддерживали порядок вводимый Америкой, жили по принципу моя хата с краю, делайте что хотите только не трогайте меня. Реально на вещи не хотели смотреть, вот оно , иллюзорный мир хорош, но живем мы в реальности. За все приходится платить. Только бы успел ВВП хоть немного отвести этот удар и хотя бы частично перевести Россию на другую экономику, чем он и занят сейчас
№8 оперрус 5 августа 2014 20:52
+5
Когда этот долговой нефте-газовый пузырь лопнет, вот тогда и начнется пипец америки, он потянет за собой всё. Думаю осталось не долго до конца срока Обамки.
№9 Nani Ero 5 августа 2014 20:52
+17
Важный комментарий Игоря Ивановича Стрелкова 05.08.2014

Вынужден был написать ответ в одно из ЖЖ, в котором меня назвали “власовцем” и попытались вновь облить дерьмом. “Кургиняновский” ресурс, естественно. Поскольку писал анонимно, размещаю здесь в подтверждение свой текст без малейших изменений.
….
Ну что ж, можете верить, что это я пишу, а можете нет – мне наплевать. А еще мне наплевать на мнение тех, кто вместо того, чтобы отстаивать русских Новороссии, занимается “плевками в спину” тем, кто реально его защищает. Вы называете меня “власовцем”? Пытаетесь “натянуть” на меня ярлык предателя? А где же вы сами, “герои-защитники”? Почему в окопах со мной оказался (реально оказался и участвовал в боях в Николаевке на должности командира отделения, прежде чем занять пост начальника политотдела) именно Игорь Борисович Иванов, а не “коммунисты-интернационалисты”? Именно он привез сюда 7 человек, которые сражались с фашистами и трое из которых пали под Николаевкой смертью храбрых. А вы, называющее его “власовцем” (и меня заодно) – вы хотя бы в одного фашиста выстрелили? Посидели в окопах под минами и снарядами этих фашистов?

Сейчас вы “вангуете” (как теперь модно говорить), что мы (и я лично) готовимся “слить Новороссию”… Ну так приезжайте и помогите ее отстоять! Когда ваш “гуру” Кургинян был в Донецке, я предлагал ему встретиться и поговорить, в справедливой надежде на то, что патриотически настроенный человек в состоянии хотя бы выслушать аргументы другого человека, аналогично настроенного. Но он от встречи уклонился. То ли струсил, то ли просто счел неудобным посмотреть мне в глаза после того ушата лжи и грязи, что на меня вылил.

У нас в бригаде масса людей самых разных убеждений. Мой начальник связи носит на берете красную звезду и никто не пытается ему сделать замечание – даже тот же “белогвардеец” Иванов. Потому что у нас ОБЩИЙ ВРАГ, независимо от наших личных политических убеждений. И все мы – боевые товарищи, противостоящие этому врагу. Да, мне ближе идеология Белой Гвардии. В исторической ретроспективе, естественно. Да, мне “греют душу” традиции дореволюционной Российской Императорской Армии. Но вместе с Георгиевским Крестом в нашем ополчении возрождена медаль “За боевые заслуги” – вполне себе советская, отмененная в 1991 году. Потому что история России для нас не оканчивается 1917-м годом (хотя и не начинается, естественно).

Бредовые обвинения меня в “подготовке белоленточного переворота” я вообще не комментирую – оставляю на совести (или на том, что ее заменяет) тех, кто такие сентенции выдает.
Радуйтесь: благодаря в том числе вашему письменному поносу, мне пришлось снять Игоря Борисовича с должности начальника Политотдела. Пойдет снова в строй – в пехоту. Но мое уважение к нему останется неизменным, чтобы ни насочиняли вы вкупе с провокатором-Казанцевым, приписавшим Игорю Борисовичу много того, что тот не говорил никогда. Что ж, я остался в штабе без хорошего помощника, но в одну из рот вернулся хороший и заботящийся о своих бойцах командир.

Валяйте, пишите бредятину дальше… Только не считайте, что делаете что-то “полезное для Новороссии”. Потому что вы работаете в одном лагере с врагами Новороссии. Которых и без вас хватает с излишком. Современные “власовцы” – это не мы с Игорем Ивановым, а вы.
№10 Гроботёс 5 августа 2014 20:56
-13
Как это относится к данной статье?...

belay
№11 Nani Ero 5 августа 2014 21:02
+19
Никак...если вы успели заметить, то сводки и информация от СИИ не выкладываются в праздничных и поздравительных статьях (так мне объяснил один из журналистов форума). В остальных вроде как запрета нет.... Если есть какие-то возражения по поводу этих выкладок, не вопрос - их больше не будет...
№12 газпопредоплате 5 августа 2014 21:41
+7
И все-таки, выкладывайте, пожалуйста. К Вашим сводкам доверия больше, т.к. Вам на месте виднее, где - вброс, а где информация, соответствующая действительности. К сожалению, в погоне за сенсационной новостью, выкладывают устаревшую или неверную информацию.
№13 Nani Ero 5 августа 2014 22:03
+5
Ну тогда своими словами: на южных окраинах Донецка с 19 час. идет бой, опять бомбят Петровский район, есть погибшие.Позвонила сотрудница, на ее глазах убило соседей мужа и жену, 10 метров не добежали до бомбоубежища в соседнем доме... Разбомбили опять телевышку...Текстильщик - спальный район Донецка....- накрыло. Подробнее буду знать позже.. У нас слышна беспорядочная автоматная стрельба и взрывы, вроде опять Марьинка...Сегодня начали "дискотеку" на 3 часа раньше....Ждем ночной программы.....
№14 mab3162 5 августа 2014 22:23
+7
Nani Ero, берегите себя! Вы нам нужны!
№15 Исконно Русский 5 августа 2014 21:54
+7
Миледи Гроботес новичок, не обращайте внимания на него...
Пишите, пишите и пишите, а главное - ЖИВИТЕ!!!
№16 Умная Маша 5 августа 2014 21:05
+3
Кургинян, а главное, его свора совсем слетели с катушек!
№17 SeaDragon 5 августа 2014 22:35
+2
Простите мое невежество, но кто такой Кургинян? Какую должность занимает? Он имеет влияние на умы? Судя по мне - нет. Я лично до событий украинских вообще не слыхал об этом *боевом опарыше*! И почему столько разговоров о том, что это чмо что-то там ляпнул?! Плюнуть - растереть - забыть!!! diablo
----------
Земля на горизонте такая красивая! А вблизи...
№18 Умная Маша 5 августа 2014 22:51
+5
Врагов надо знать. У Кургиняна есть движение, секта, спонсоры и покровители, и в Кремле в том числе. Плюнуть - растереть - забыть так просто не получится. Он ещё много дел может натворить, поскольку по специальности он - театральный режиссёр, и с амбициями, но не задавшийся. А режиссёр-неудачник - это страшно! Особенно с его стремлением к власти и умением зомбировать приверженцев. Это вражина....
№19 SeaDragon 6 августа 2014 22:41
0
Спасибо! Буду знать, но все равно для меня он - ноль.
----------
Земля на горизонте такая красивая! А вблизи...
№20 eirene 5 августа 2014 20:54
+4
Вся эта эпопея с сланцевым газом придумана Британией, может не зря говорят, что Америка по колпаком у Британии, а не наоборот
№21 Valog 5 августа 2014 23:45
0

Меня вот что интересует. Где они газ планируют брать для поставки в Европу при таких раскладах? Получается, что Европу "разводят как лохов" лишь бы они в конец с Россией разругались.
№22 vera.petrova.37 6 августа 2014 01:30
+2
Ну да. Штатам нужно Трансатлантическое партнерство или как там по ихнему. Втянуть ЕС в свою экономику и ограбить. Россия предпочтительнее, но сопротивляется aggressive Поэтому и рвут связи ЕС-Россия.
№23 Секхмет 5 августа 2014 20:54
+2
Решение Апелляционного суда Нью-Йорка, позволяющее городам штата вводить запрет на бурение скважин методом гидроразрыва пласта в рамках своих границ, наносит серьезный удар по сланцевой отрасли.
Напомню также, что с экологической точки зрения технология гидроразрыва пласта запрещена более чем в 30 странах, а в США уже есть прецедент, когда добывающая компания должна выплатить компенсацию за причиненный экологический ущерб.
В смесь, которую используют при гидроразрыве, входят до 600 различных химикатов, в том числе ряд канцерогенных и других токсичных веществ. По ряду исследований, только от 30% до 50% от общего объема используемой жидкости ГРП откачивается, остальная часть токсичной смеси остается в земле.
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№24 Ермак 5 августа 2014 20:59
+6
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№25 Игорь Северянин 5 августа 2014 22:09
+2
Ермак, Спасибо! Вчера только на работе немного поспорили по этой теме (штатовский долг), а сейчас сам увидел, как быстро растут цифры!!!
№26 ротабор 5 августа 2014 21:00
+4
Сланцы в России-тапки такие. Мы их тапком в долги загоняем!!! lols
№27 sdv1405 5 августа 2014 21:29
+3
А вот интересно, долго протянет ExxonMobil, если его ПИНКОМ ПОД ЗАД выгнать из России в качестве ответных санкций biggrin
№28 Physic 5 августа 2014 21:43
+4
Сланцевый газ - это идеологический фонтан, которым пытаются создать нечто похожее на золотую лихорадку в Америке позапрошлого столетия.
На деле сланцы - это глина (80%), которая пропитана жидкостью, напоминающей нефть. Вот и представьте себе технологию получения горючего газа из глины, намоченной разлитым моторным маслом и спрессованной большими давлениями и находящейся еще и на большой глубине, до которой нужно добраться. Даже теоретически осуществленное такое производство априори раза в три будет дороже обычного газа.
№29 strateguk 5 августа 2014 21:45
+1
сланцевый пузырь @
№30 Анастас 5 августа 2014 22:20
+5
Именно пузырь. Давеча беседовала с очень умным экспертом по нефте-газу Рустамом Танкаевым, именно пузырем он американский сланец и назвал.

Предсказал, что через год - максимум два большинство пиндосских компаний, добывающих сейчас искомый газ, накроются медным тазом, поскольку закредитованы.

Не удержалась и сказала в ответ: и как раз Южный Поток к тому моменту заработает, как бы сейчас некоторые альтернативно одаренные не упирались.
№31 rexxxa 6 августа 2014 01:39
-1
https://i67.fastpic.ru/big/2014/0805/ad/57bd4ee3630b9101de24e4629ae805ad.jpg
№32 KVS 6 августа 2014 10:05
0
еще осталось за "кадром" какой экологический вред приносит добыча этого газа!!!
№33 avissbp 6 августа 2014 10:24
0
А ИМ все по барабану, трюлик туда трюлик сюда, отдавать долги не собираются, НЕЧЕМ.