Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Об «эффективных собственниках корпораций» и других единорогах

Об «эффективных собственниках корпораций» и других единорогах

Как человек, отягощённый классическим гуманитарным образованием, в словосочетании «либеральный экономист» я всё чаще слышу слово «сволочь». Всё просто: в этом словосочетании слово «экономист», в общем-то, может и вовсе не присутствовать, ибо его задача тут не обозначение принадлежности специалиста к теоретической или практической дисциплине под названием «экономика», а всего лишь аусвайс, на основании которого сабж допущен до интеллектуального обслуживания идеологии.

За примерами далеко ходить не надо, достаточно повнимательнее рассмотреть бурную трудовую деятельность «либеральных смотрящих» за деятельностью нашего с вами государства в т.н. «экономическом блоке» правительства Российской Федерации.

Начнём, пожалуй, с «Роснефти».

Тут совершенно дикую истерику в «либеральных экономических кругах» вызвало обращение к российскому государству российской государственной компании «Роснефть» за — подчёркиваю, коммерческим! — кредитом в полтора триллиона российских рублей, которые оная компания под залог себя самое (кто-то сомневается в платёжеспособности «Роснефти»?) хотела бы привлечь в связи с западными санкциями.

Ой.

Что тут началось…

Начиная с «безопасности вложений Фонда Национального Благосостояния» (с), хотя прямо угрожающие арестами «рекомендованные Минфином» страны и их финансовые институты не то что не гарантируют «безопасность вложений», но прямо говорят: «будете себя неправильно вести — арестуем ваши денежки, хи-хи-хи, привет, русский минфин, за премией заходите».

Но — об этом не будем, занятную арифметику о том, как мы размещаем «надёжно» под 0,5%, а нам потом так же «надёжно» эти же самые деньги возвращают, но уже под 6% (учётную ставку ЦБ понижать нельзя, вы чо, в России, в отличие от «стран Запада», это прямо запрещается смелой либеральной экономической наукой), уже только ленивый не исследовал. Остановимся на другом: на том, что смелая либерально-экономическая мысль предлагает дать «Роснефти» вместо искомого кредита.

А предлагает она, на секундочку, совершенно универсальное средство: «приватизацию».

Ибо «государство как собственник не эффективно».

А частник как раз «эффективен».

Замечательно, да?

А теперь — внимание.

«Западное» же, простите, МВА. Специальность «менеджмент», первый курс.

Акционеры (или «владельцы», будь они хоть «частные», хоть «государственные») в качестве акционеров не имеют права непосредственно управлять бизнесом. Бизнесом — управляет менеджмент. Акционеры имеют право только «ставить задачи» и «получать дивиденды».

А теперь, чисто в уме, «приватизируем» «Роснефть»: допустим, бывшим государственным пакетом ныне владеет некий абстрактный Вася Пупкин — он всё равно в рамках «Закона об акционерных обществах» сможет только «ставить задачи» и требовать дивиденды. И если во втором случае он будет эффективнее государства, то в первом, простите, не уверен. И это, ребят, не «мнение».

Это, простите, Закон.

И вот именно вот за это — за то, что единственное, что эти ребята делают профессионально, это врут, — я и не люблю всевозможных «либеральных экономистов» и «либеральных финансистов».

Просто они не «экономисты» и не «финансисты», они — простые пропагандисты и пиарщики одной определённой географическо-политической системы. Которая если уж и не враждебна нашему государству, то совершенно точно находится за его пределами.

А больше — они и вообще ни хрена не умеют, даже элементарно не могут прочесть «Закон об акционерных обществах», действующий на территории Российской Федерации и не делающий различия между собственниками в лице что «физических», что «юридических» (к которым относится и само государство Российская Федерация) лиц.

Такие дела.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 belousov 25 августа 2014 19:23
+14
Денег в "Роснефти" или "Газпроме" как грязи! Сократите свои зарплаты и дивиденды, различные бонусы, прекратите спонсировать иностранные клубы, так у них денег останется ещё на 10 пакетов санкций! Умерьте свой карман! Ещё бы "Роснано" обрезать в аппетитах! Кстати что там с проверкой этих "нанойцев"?
№2 Малон Тахо 25 августа 2014 19:42
+4
Роснана - неприкосновенно, там лондонский смотрящий сидит.
----------
Враги окружили нас со всех сторон - теперь им никуда от нас не деться...
"Если увижу, поверю", - сказал человек. "Если поверишь, увидишь", - ответил Бог.
№3 Белый Виталий 25 августа 2014 19:28
0
Пожалеть надо? Не врубился, пардон.
№4 Шилов 25 августа 2014 19:31
+6
Роснано не урежут там же урод рыжий чубайс во кого бы порвал как тузик грелку.
№5 Россия_33 25 августа 2014 19:34
+4
Как им вообще не стыдно просить помощи...Нефига было увозить деньги за кордон, а теперь с протянутой рукой у государства клянчат. rtfm
№6 Леонид Л 25 августа 2014 20:35
+10
Нефига было увозить деньги за кордон


Поздняк метаться, милая.
Нефиг было страну разваливать и ВСЕ НАРОДНОЕ (мое и ваше) - приватизировать в 90-е.
Теперь ВЕСЬ мелкий и крупный бизнес зарегистрирован и кредитуется за границей.
Процесс возвращения в родные пенаты идет медленно, из-за Колониального статуса России.
Есть надежда, что он значительно ускорится, благодаря Хунте (Слава Украине! хахаха)

а теперь с протянутой рукой у государства клянчат


А вот это неправда!
Во-первых, контрольный пакет Роснефти - у государства. Именно поэтому компания попала под санкции.
Во-вторых, они получат триллион из Фонда Национального Благосостояния, где эти денежки лежат в виде... АМЕРИКАНСКИХ ОБЛИГАЦИЙ, то есть кредитуют США. Теперь же эти бумажки толкнут америке в зад за живые баксы, баксы поменяют на рубли в ЦБ (фактически на бирже) и они пойдут в экономику России, причем с отдачей (в долг).
Чем же это плохо?
№7 Чекист 25 августа 2014 19:35
+2
Да нужно им сокращать расходы и резать зарплаты Кто спорит? Просто фиг они это сделают И по фиг что деньги в могилу не заберёшь Главное побольше набрать Надоть нацианализировать а не приватизировать И поставить зарплаты тыр так по 25 рублей А то губы раскатали
№8 шкипер 25 августа 2014 20:21
0
Может вместо зарплат,что другое отрезать,заодно.
№9 Андрей Дурасов 25 августа 2014 19:41
+12
Не "отягощён" образованием гуманитарным, отягощён (хотяяя...) чисто прикладным, IT шным, как теперь называют... Но, понятие "сволочь" и тут вылазит. "Либераст" - словечко теперь модное, но глубокое, "экономист" - уже изначально "сволочь"! Вырастили за последние 20 лет несметную кучу бухгалтеров, без калькулятора впадающих в панику и юристов, которые справочниками и кодексами профильными пользоваться не умеют. И в "истоках" этого разгула безграмотности, некомпетенции, порой откровенной тупости КТО? Да мы с вами и виновны! А тут ещё и понятие вылезло, за годы последние" - " эффективный менеджер"! Во как! Этот недоумок (см выше бухгалтер - юрист), приспособившийся разными путями, планомерно, "эффективно", тупо прокакивает всё! Экономику, социалку, само понятие "государственность",
Россию, в конце-концов! И, блин, попробуй это чмо задеть! Это ж " пуп" ! ( по мне так попса!)
№10 Иван.Л 25 августа 2014 19:49
+12
Цитата: Шилов
Роснано не урежут там же урод рыжий чубайс во кого бы порвал как тузик грелку.

"ШИЛОООООВ!!! УБЕЙ ЕГОООО!!!"
А либерастов..давно пора из правительства убирать..но видать..слабоваты ещё тылы у нашего ПРЕЗИДЕНТА....
№11 itrololoshka 25 августа 2014 19:57
0
Честно говоря так и не понял смысл, примеры с приватизацией и тд, в общем суть не уловил, кто поможет?))
№12 OlegSM 27 августа 2014 01:16
0
Приватизация - это передача государственного в частное
Либерасты этого и хотят. А теперь представь, что Роснефть, со всеми вышками, всеми запасами переходит какому-нибудь олигарху..
Кредитование Роснефти - это гарантированный возврат денег государству с процентами. Роснефть развивается, государство богатеет - либерасты брызгают слюной от ярости
----------
Эйфории нет. Есть справедливая гордость за Родину, за Президента
№13 ТоварищЪ 25 августа 2014 19:58
+15
Нет такой науки - экономика. Есть здравый смысл и немного математики. Всё остальное лукавство и разводилово. Поэтому интересно слушать Глазьева и Хазина - математиков по образованию.

Только полный подлец сейчас может говорить, что "частный собственник эффективнее государства" как оправдание приватизации. Да, частный собственник эффективнее, если он сам создал свою собственность. А если он разными методами отхватил государственную - зачем быть эффективным? И так ему и детям хватит. Тотальная приватизация, в первую очередь сырьевых компаний, транспортных, системообразующих - величайшее экономическое преступление. Необходима срочная национализация этих отраслей, пусть и путем выкупа, как в случае с Сибнефтью.

Ох много еще работы..

К экономике как виду деятельности, нужно допускать только людей с техническим или математическим образованием - именно они понимают, что такое законы сохранения, баланса...
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№14 Border_of_darkness 25 августа 2014 22:08
+2
Желательно бы что бы к эти людям был ещё приставлен человек в кожаной тужурке с маузером...Большие деньги развращают людей.
№15 mirvsem 25 августа 2014 23:19
0
Так они и человека с маузером развратят.
№16 Liliya 26 августа 2014 09:32
0
Работы много! Делать эту работу есть кому?! Есть политическая воля у гаранта?! Я сомневаюсь!
№17 ДИМИДРОЛ 25 августа 2014 20:22
+6
только изменив конституцию путем референдума мы сможем восстановить справедливость и обеспечить достойную жизнь каждому гражданину нашей страны.
№18 Liliya 26 августа 2014 09:31
+1
Давайте инициативу! Пойдём на референдум!
№19 М.С.Балалайкина 25 августа 2014 20:43
+3
в словосочетании «либеральный экономист» я всё чаще слышу слово «сволочь"


good

Я то же самое слышу и в слове "либерал". biggrin
----------
Знакомьтесь: я - ватница, колорадка и лапотница.

Люблю Россию во всех ее проявлениях, я люблю ее такой, какая она есть; а есть она - само совершенство.
№20 antikvar 26 августа 2014 00:01
+2
Действительно со страхом наблюдаю за работой нашего правительства. Некомпетентность и нахрапистая недальновидность, а часто корыстный умысел зашкаливают. Ну за что наши Медведевские эффективные менеджеры не возьмутся - всё скандалом заканчивается. Спасибо в оборонке и силовых министерствах Путин приличных людей поставил. Что то долго "запрягаем", скоро ехать не на чем будет.
№21 Liliya 26 августа 2014 09:28
+1
Да не медведковские это "эффективные менеджеры", а в основе своей ещё ельцинские!
№22 Liliya 26 августа 2014 09:30
+1
Подписываюсь под каждым Вашим словом!
№23 nesvobodnye 25 августа 2014 22:36
+10
Кто не понял запрос Сечина, перевожу на русский язык: он предложил продать американские ценные бумаги, вернуть деньги в Россию и вложить их в собственную экономику. Заметьте - не подарить их Роснефти, а дать кредит, причём под проценты.
Итого зададимся вопросом о выгоде: что выгоднее - держать наши деньги в иностранной валюте или развивать собственную экономику?
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№24 Liliya 26 августа 2014 09:27
+2
Либеральных экономистов и либеральных финансистов считаю не просто сволочами, а врагами России!
№25 Liliya 26 августа 2014 09:29
+1
Пишу об этом практически в каждом своём коммене!