Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Раскол в "Батькивщине": Яценюк и Тимошенко не поделили первое место

Раскол в "Батькивщине": Яценюк и Тимошенко не поделили первое место

КИЕВ, 27 августа — РИА Новости. Раскол произошел в правящей на Украине партии "Батькивщина" в преддверии внеочередных парламентских выборов, назначенных на 26 октября.

В среду глава МВД Украины Арсен Аваков, сообщил, что он, премьер Украины Арсений Яценюк, спикер Верховной рады Александр Турчинов, а также ряд министров и депутатов вышли из состава политсовета "Батькивщины", лидером которой является баллотировавшаяся в президенты Юлия Тимошенко. По словам Авакова, поводом послужили разногласия, возникшие в ходе обсуждения перспектив участия партии в досрочных выборах в Раду.

В результате внутрипартийного конфликта экс-премьер Юлия Тимошенко и действующий глава правительства Арсений Яценюк, скорее всего, пойдут на выборы отдельными командами.

Борьба за первый номер

Политсовет "Батькивщины" в понедельник единогласно проголосовал за сохранение единства партийной команды, которая была сформирована накануне выборов 2012 года. Было также принято решение поддержать Арсения Яценюка, ранее возглавлявшего парламентскую фракцию партии, на должность премьер по результатам формирования коалиции в новом парламенте.

Однако уже в среду министр внутренних дел Украины на своей страничке в Facebook заявил о фактическом расколе в партии. Формально Яценюк и Турчинов являются членами команды экс-премьера и ее партии "Батькивщина". Между тем существует мнение, что отношения между ними и Тимошенко испортились после ее решения участвовать в недавней президентской гонке.

По словам Авакова, Яценюк рассчитывал возглавить список объединенной "Батькивщины" на выборах. Соратники действующего главы кабмина также предлагали объявить о создании коалиции со всеми "демократическими силами" еще до выборов, в том числе с националистической "Свободой" и партией "Солидарность" Петра Порошенко. Глава МВД рассказал, что обсуждение текущего политического процесса привело к бурной дискуссии, "растущему непониманию среди друзей и в итоге политической отстраненности".

"Разойтись в политических взглядах на процессы не значит войти в конфликт и лить грязь и обвинения. У меня в "Батькивщине" друзья. Меня с этими людьми многое связывает, и, надеюсь, еще будет много общего и хорошего. Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова (Людмила Денисова — министр соцполитики — ред.), Петренко (Павел Петренко — глава Минюста — ред.) Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко", — написал Аваков. Сам он пока не собирается покидать партию.

Однако РИА Новости пока не удалось подтвердить информацию о том, премьер Арсений Яценюк, а также спикер Рады Александр Турчинов покинули ряды партии.
Ранее ряд членов правящей "Батькивщины" были исключены из ее рядов за нарушение устава. В частности, народного депутата Геннадия Москаля исключили за то, что тот не вел агитацию за кандидата в президенты Украины Юлию Тимошенко.

Вероятные союзы

Депутат от "Батькивщины" Владимир Яворивский подтвердил РИА Новости, что экс-премьер Юлия Тимошенко возглавит избирательный список партии на внеочередных выборах в парламент, а действующий премьер Арсений Яценюк, скорее всего, пойдет отдельной командой. Сам Яценюк пока не подтвердил своего участия в выборах. По мнению членов команды Тимошенко, Яценюку не стоит покидать свой пост премьера и участвовать в избирательной кампании.

"Судя по всему, "Батькивщина" будет идти на выборы самостоятельно, в своем классическом составе во главе с Юлией Тимошенко. Не исключено, что партия "Фронт перемен" (которая объединилась с "Батькивщиной" накануне выборов в Раду в 2012 году и которую возглавлял Яценюк — ред.) пойдет во главе с Яценюком. Пока расклад такой. Однако мы единомышленники, и все равно принято решение создавать единую демократическую коалицию в новом парламенте", — пояснил Яворивский.

Между тем украинские СМИ пишут, что в настоящее время спикер парламента Александр Турчинов готовит пакет документов для создания новой политической партии (на базе перерегистрации уже существующей). Вероятное название — "Народный фронт". Как ожидается, именно ее возглавит Арсений Яценюк. Источники РИА Новости в Раде сообщали, что премьер и его команда также ведут переговоры с Петром Порошенко о совместном участии в досрочных парламентских выборах.

Партия "Солидарность", руководителем которой является Порошенко, в среду провела съезд. Было принято решение переименовать ее в "Блок Петра Порошенко". Лидером новой политической силы избран экс-министр МВД Юрий Луценко. На съезде присутствовал сам президент Украины, который выразил надежду, что победа партии на выборах позволит в будущем парламенте воплощать в жизнь реформы, предложенные главой государства.

Порошенко также призвал так называемых "проевропейских и проукраинских" политиков после проведения внеочередных выборов подписать декларацию "об объединении в коалицию демократических сил".

Лидер "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко в среду заявил, что партия ведет переговоры о совместном участии в досрочных выборах с партией "УДАР" чемпиона мира по боксу Виталия Кличко, а также с Яценюком и Турчиновым.

"Переговоры о возможности похода единой командой на выборы в Верховную раду ведутся и с господином Яценюком, Турчиновым, Аваковым, Парубием, Кличко и другими очень известными политиками", — сказал Луценко. По его словам, приглашение о совместном участии в выборах направлено также партии "Батькивщина". Между тем эксперты не исключают: главная борьба на предстоящих выборах в Раду развернется между двумя соперниками президентской гонки — Тимошенко и Порошенко.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
55 мнений. Оставьте своё
№1 Tihon 27 августа 2014 21:15
+8
Делайте ставки, господа!
№2 alex1 27 августа 2014 21:31
+9
№3 vik_858 27 августа 2014 22:00
+6
№4 Ser_Bill 27 августа 2014 21:57
+11
Делаю ставку на попытку объединения Юли и Бени. ))
№5 Vicky 27 августа 2014 22:09
+2
уже... одессу и боинг они делали совместно...
№6 vik_858 27 августа 2014 22:02
+12
Цитата: Tihon
Делайте ставки, господа!

№7 Liliya 28 августа 2014 10:46
+1
И запасайтесь попкорном! Зрелище будет ещё то!
№8 елена мирошникова 27 августа 2014 21:17
+25
Да сожрите уже друг друга, наконец! И закончится на этом.
№9 la-mart 27 августа 2014 21:19
+3
Пусть головы друг другу откусят на бис) biggrin
№10 ветеран 27 августа 2014 21:50
+2
Не,у Сени на фото специальная гильотинная вышиванка.
№11 igorilev1 27 августа 2014 21:20
+9
Начинают жрать друг-друга, урррроды!!! Ну что же, в добрый час!!! И пожестче, гоблины, пожестче!!! biggrin
№12 Геннадьич 27 августа 2014 21:21
+12
Тараканьи бега фильм 'Бег'
Номер первый "Жемчужина востока".
Номер второй "Баба Яга".
Номер третий серый в яблоках, фаворит "Янычар".
lols
№13 moltstina 27 августа 2014 21:47
+8
applodisment biggrin Выигравшего забег ... прихлопнет тапком Донецкая *сепаратистка* !!! Старым разношенным тапком !
----------
"Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения." Гашек
№14 slyder 27 августа 2014 21:22
+16
Раскол в "Батькивщине": Яценюк и Тимошенко не поделили первое место
----------------------------------------------------------------------------------------------
Алиса.У нас пять червонцев. Понятно? Пять на два не делится. Понятно? Попробуем разделить на пять, получается один червонец. Получай…
Базилио.Ты, слушай, не путай меня.
Алиса.Боже сохрани, когда же я путала. Остается четыре червонца. Четыре на пять не делится… Понятно? (Постным голосом.)Уж так и быть, я себе и неделящиеся возьму… Я всегда готова услужить другу.
Базилио.Запутала, обманула, тварь! (Вцепился в нее.)(с) Буратино
--------------------------------------------------------------------------------------------
biggrin Навеяло...........
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№15 Liliya 28 августа 2014 10:47
+1
Любимый фильм моего внука.
№16 Олег_Чорный 27 августа 2014 21:23
+7
Какое фото, динозавры политики никогда не устают тролить и дурить свидомых идиотов в любое время, при любом раскладе- теперь вышиванки. Может Яйценюху для пущего соответствия лучше оселедець отпустить козацкий + серьгу в ухе.
№17 sven.zp 28 августа 2014 01:47
+1
Ага! И для комплекта накладные пейсы и кипу на макушку и чтоб из под нее оселедець игриво так, по .лядски выбивался!
КУНСТКАМЕРА! УРОДЫ!
За@бала их мышиная возня, их видимость кипучей деятельности!
Как подумаю, что еще одни выборы с этой мразью придется пережить - аж тошно! aggressive
№18 Галина_Хохлова 27 августа 2014 21:24
+4
Это только начало biggrin не исключаю, что и отстреливать друг друга начнут avtomat борьба за власть - это то ещё шоу facepalm
№19 Птибурдуков 27 августа 2014 21:24
+3
Эти выборы бесполезное разбазаривание денег!
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№20 Анастас 27 августа 2014 21:24
+3
Вот кого может волновать эта крысиная свадьба?

Крысы грызутся - только тешатся.
№21 alexbatz 27 августа 2014 21:25
+5
Это похоже на непримеримый бой двух крыс за мусорный бак. Страна разворована, газа нет, жрать нечего, у матерей с фронта дети не вернутся. А они все делят никак успокоиться не могут...
№22 МарияНива 27 августа 2014 21:25
+6
И ничего девушке смена прически не помогла. Не оценили гады. Не тем ты Юля атомным оружием грозила.
№23 Мария.К 27 августа 2014 21:50
+2
Скорее всего американская USAID , которая организовала майдан и проплатила все скАчки ,которая является крупнейшим донором украинского парламента, и которая до сих пор финансирует отдельные партии, прекратили финансирование "Батькивщины" . Наверняка пиндосы приказали так сделать, чтобы партия на украине была ОДНА. Украина возвращается в СССР.
№24 Liliya 28 августа 2014 10:49
+1
Да бросьте! Если смотреть, что сейчас происходит в США, Европе и на Украине, то СССР выглядит ну практически идеальной страной!
№25 Лана Николана 27 августа 2014 21:26
+1
Ооооо, на манеже все те же.
№26 волжанин 27 августа 2014 21:26
+5
Я не курсе, а в этом зоопарке хоть один этнический украинец есть?
№27 Alexander_D 27 августа 2014 21:27
+2
А может кролик свою партию создаст, а потом с юулей коалицию замутят.
----------
Когда надвигается буря, каждый действует так, как велит ему его природа. Одни от ужаса теряют способность мыслить, другие бегут, а третьи — словно орлы расправляют крылья и парят в воздухе.
№28 Кузьмич Кузьмичёв 27 августа 2014 23:51
+2
Бурление лайна.
№29 Liliya 28 августа 2014 10:50
+1
Строить прогнозы?! На Украине?! Не возможно!
№30 sakh60 27 августа 2014 21:28
+4
Скорее всего не поделили деньги. И все будет зависеть от того, кто больше денег приманит и за кем будут стоять серьезные теневые фигуры.
№31 Маэстро 27 августа 2014 21:29
+6
Сергей Беляков из Таганрога как-то говорил в Нашей Раше:
- Хм! У Юли Тишошенко на голове такой каравай, что всю Украину накормить можно. lols
Кстати. Хорошо смотрятся. Сенька Яценюк и Юлька Тимошенко, хорошая пара obnimaet
Но самая шикарная пара была бы Виталька Кличко и Дженнифер Псаки. Они бы по очереди смотрели в завтрашний день. lols
----------
№32 Анастас 27 августа 2014 21:29
+5
Выборы в конце октября. Вангую - обстановочка будет та еще: холод, закрытые предприятия, отсутствие горячей воды и горячих батарей в квартирах, кучи озлобленных придурков с оружием на руках...

А что? Фон - самое оно для демократических, прозрачных, прямых, равных и пр. выборов. Украинцы, разбирайтесь в сортах дерьма, вам не привыкать!
№33 Заря 27 августа 2014 21:30
+8
Как и следовало ожидать: дама с косой терпеливо выждала, пока ретивые, но черезчур жадные и недальновидные господинчики замарают себя по уши и начнут грызться между собой.
И явилась! Фся такая в белом...

Но и она далеко не ферзь в шахматной партии, которую ирает Гроссмейстер. Становится всё интереснее...
----------
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса
№34 Goblinwowa 28 августа 2014 04:43
0
А по моему Улю еще во время скачек на майдане слили и пиндосы и гейропики. Теперь то же самое сделали и подельники. Однако, за "Дэвушькой с касой" пришла политическая "Женщина с косой".
№35 Замполит 27 августа 2014 21:30
+4
Не мудрено, идет не война на востоке, а война кланов и сфер влияния. Наследие Советского Союза уже давно рас граблено, теперь надо забрать у соперников. Кроме всех внешних факторов "песца" реальный большой внутренний "пушистый зверек", а он куда опасней...
№36 _38896086 27 августа 2014 21:32
0
Блок Петра Порошенко? Юра знает чью задницу целовать.
№37 волжанин 27 августа 2014 21:39
+4
Ну давайте честно, помню у нас в России тоже всем кагалом из угла в угол по партиям бегали в девяностые годы. Все к кому нибудь прислонится искали.
№38 Tiritaka 27 августа 2014 21:41
+1
кошерный кролик против косатой армянки: кто возьмет Украину?
№39 gashev75 27 августа 2014 21:41
0
а Ляшонок под кого в этот раз ложится?
№40 С.Ю. 28 августа 2014 00:39
0
он встанет в позу..
№41 ooo65 27 августа 2014 21:45
+1
В «Батькивщине» есть одно менее влиятельное и многочисленное крыло, которое планирует влиться в партию Петра Порошенко «Солидарность». С этими людьми ведет переговоры командир спецбатальона «Донбасс» Семен Семенченко. Ожидается, что Семенченко от этой группы будет баллотироваться в народные депутаты Украины.

Если его раньше не грохнут.
№42 Не стреляйте 27 августа 2014 21:46
+1
В частности, народного депутата Геннадия Москаля исключили за то, что тот не вел агитацию за кандидата в президенты Украины Юлию Тимошенко.

А не за фамилию ли? Москаль как-никак :)
№43 Dasha Belousova 27 августа 2014 21:55
+1
Осталось ждать совсем немного.Мы то ладно,- и не такое видели. А вот Европа с Америкой получат незабываемое зрелище,не зря денежки платили! biggrin
№44 GreySwan 27 августа 2014 21:55
+1
Если писюн присоединится к какой-либо партии, то партию сразу надо переименовывать в партию камикадзе. biggrin
№45 polifonia 27 августа 2014 21:57
+2
Это нормально. будут жрать друг-друга.
№46 Vicky 27 августа 2014 22:13
+4
есть мнение, что это юля всех турнула, что бы на выборах никто не из сегодняшней власти не марал ее "незапятнанного образа" - типа а вот и она "а ля жанна даарк- спасительница" на белом коне
№47 anna_ni 27 августа 2014 22:33
0
Порошенко также призвал так называемых "проевропейских и проукраинских" политиков после проведения внеочередных выборов подписать декларацию "об объединении в коалицию демократических сил".
Интересно, что в них демократического? Партии с душком нацизма - проевропейские и демократические ???
№48 Елена_Николова 27 августа 2014 22:38
+2
Зубченко:
И напоследок расскажу о загадочных событиях, которые произошли на заседании политсовета партии «Батькивщина». Там состоялся коллективный, я бы даже сказал, демонстративный демарш. Целых 16 членов этого легендарного объединения покинули Юлию Тимошенко, продемонстрировав тем самым неуклонную волю к консолидации уже упомянутой нации. Данные события вписываются в победную логику АТО. Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Арсен Аваков, другие члены правительства четко дали понять Тимошенко, что она, по их мнению, не удовлетворяет их предоставления о расовой гармонии. Честно говоря, я возмущен подобным антигендерным подходом. Она же их, мля, на помойке нашла, подобрала, обогрела, в люди вывела. А теперь эти люди «фигвамы» ей рисуют. Более того, Арсен Аваков назвал Юлию Владимировну «бывшим партнером» и намекнул, что надо оставаться «друзьями». Мне кажется, подобное отношение к женщине не допустимо. Теперь Тимошенко де-факто является единственной официальной оппозицией верховному главнокомандующему.
№49 nabljudatel 27 августа 2014 22:42
+1
А мне кажется, что это какой то пиар ход.
Что то они задумали, хотя лучше бы перегрызли друг другу глотки.
№50 Шилов 27 августа 2014 22:57
+1
Тараканы в банке грызутся. еврейка юля начинает по тихоньку выползать, Сейчас жиды начнут друг с другом воевать.
№51 ANTIx45 27 августа 2014 23:58
+1
Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков..., — написал Аваков. Сам он пока не собирается покидать партию.

То есть, Аваков ушел, но покидать не собирается. Оригинально.
№52 Иван 28 августа 2014 08:32
+1
два жидёнка борются за незалэжнось
это анекдот
№53 LUTYIAV 28 августа 2014 09:06
0
Зашевелились.Скоро жрать начнут друг друга.
№54 ВЕНЕД 28 августа 2014 10:17
-2
А мне пофиг...
----------
Я - Рус ...
№55 vera.petrova.37 28 августа 2014 15:10
+2
Мда, бордель приносит все меньше денег. Может, хватит кровати переставлять? Пора и ******, ой, работниц, сменить. А то лезут всё те же.