Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Мантуров: Россия способна наладить свое производство "Мистралей"

Мантуров: Россия способна наладить свое производство "Мистралей"

Россия способна наладить собственное производство аналога французских вертолетоносцев "Мистраль", сказал министр промышленности РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу "Россия 24".

"Военную доктрину это не поменяет. Но обидно то, что под это готовилась инфраструктура. Если будет задача построить аналогичные корабли, то мы это сделаем, поскольку это была (международная — ред.) кооперация: начинка, система управления, была российская", — сказал Мантуров.

Ранее президент российской государственной Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что ОСК не понесет серьезных убытков от возможного срыва контракта по вертолетоносцам "Мистраль". Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро. Первое судно — "Владивосток" — должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — "Севастополь" — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США. В свою очередь во французской госкомпании DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче "Мистралей".

Между тем в минувшую среду Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа "Мистраль", связав свое решение с кризисом на Украине, в котором, по заявлениям французской стороны, Москва принимает непосредственное участие. Позже представитель Елисейского дворца пояснил РИА Новости, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

Позднее Олланд заявил, что примет решение о передаче России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в конце октября. По его словам, условиями для поставки корабля являются реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса. Президент Франции также подчеркнул, что принятые ЕС санкции никогда не препятствовали поставке России "Мистраля".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 delenaz 8 сентября 2014 12:37
+9
Олланд: дорога вниз. Пример для других таких правительственных умников в других странах НАТО. Учитесь и катитесь.
№2 Россия_33 8 сентября 2014 12:37
+7
Да Россия ВСЕ наладит - назло врагам и на радость друзьям! rus
№3 Аслан.Ш. 8 сентября 2014 13:59
+3
Корму наши строили и бак построят.
И гораздо дешевле.
№4 Тур_Хиердал 8 сентября 2014 14:15
+2
Совершенно верно, чтобы строить часть корабля, надо иметь полные чертежи и спецификации. Так, что - нет проблем! good
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№5 чтец 8 сентября 2014 12:39
+23
Губернатор штата Колорадо Джон Хикенлупер написал открытое письмо президенту США Бараку Обаме. Джон Хикенлупер просит президента повлиять на киевские власти с целью исключения из оборота в средствах массовой информации и сети интернет оборота "колорад".
Данным словом сторонники киевского режима называют своих противников. По мнению губернатора необходимо дать указание СБУ Украины изъять данный оборот из употребления. По словам губернатора возникли непредвиденные проблемы с населением штата Колорадо.
60% населения штата считают, что их земляки успешно воюют с какой-то хунтой в Африке,особенно жителей штата радуют сообщения о сбитых советских самолетах хунты. 25% мужского населения штата пришло на вербовочные пункты с целью записаться добровольцем, для поддержки своих земляков.
Ветеранской организацией штата было создано 2 отряда самообороны и отряды собираются отправляться на Юго-Восток штата, для защиты жителей штата от фашистов хунты во главе с диктатором Porosenkо." (с)
от gwinplane
№6 DZ86 8 сентября 2014 12:44
+3
Чтец, спасибо, улыбнуло
biggrin
№7 Allon 8 сентября 2014 12:59
+2
lols lols lols Надо было их отправить.
----------
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№8 Levscha 8 сентября 2014 15:46
0
applodisment applodisment applodisment нет пределов для американцев в географии - Грузия, Джорджия, Колорадо, Африка/Украина....один фиг biggrin
№9 Тата Омичка 8 сентября 2014 12:39
+2
Мы все можем! Главное, не бить нас по рукам. )) А уже если нас пытаться загнать в угол, то мы можем еще больше. biggrin
№10 sasha3513 8 сентября 2014 12:40
+1
Имея на руках документацию, ксерокопию не сложно сделать.
№11 Анира 8 сентября 2014 12:42
+1
сельский дурачок имеет кучу мнений и желаний - самое главное желание - угодить своему черному господину... противно - просвещенная европа стала рабыней черных, бандитских сша... г.Олланд, - ботиночки у обамки не очень блестят - пора вылизывать... barak
№12 ФриГал 8 сентября 2014 12:46
+1
Без Мистралей какое-то время наверное обойдемся! Зато свои строить начнем, это и толчок к развитию кораблестроения, новые рабочие места, зарплаты и развитие инфраструктуры!
А Франции надо выкатить санкции посерьезнее! Что б легла Хранция и не встала!
№13 волжанин 8 сентября 2014 12:52
+2
Молодцы лягушки, в угоду черному господину свой ВПК топят. Оладышек чую агент Кремля. Очередное звание обеспечено.
№14 Жуков 8 сентября 2014 12:53
0
Куда нам конечно до великих государственных мужей сидящих в правительстве Российской Федерации, но вы мне объясните, если заказывали, значит они были нужны? И тут уж даже Сердюкова не пришьешь, решалось всё на Президентском и правительственном уровне, и деньги не малые.
№15 Green Tea 8 сентября 2014 13:39
+5
"... если заказывали, значит они были нужны?"

Парадокс в том, что когда их заказывали - их "нужность" была под большим вопросом.
А вот сейчас, в свете Крыма и напрягов в Чёрном море (все эти участившиеся заплывы натовских корыт) - они вполне к месту.
Болтающийся неподалёку от всяких "учений" плавучий аэродром с ударными вертолётами, ракетами (мы их туда ставим вне французского проекта), центром электронной разведки, батальоном морпехов и целым штабом - способен испортить настроение кому угодно. Отсюда, имхо, и все начавшиеся протесты.
А ещё в заказанных Мистралях, по требованию РФ, состав сплавов стали для корпусов кораблей был изменён до ледового класса. Что намекает. Арктика и северные моря начали активно осваиваться и плавающая военная база нам там тоже не помешает.
Хотя, лично я, всегда считал, что если уж было заказывать такие пароходы на стороне, то не у Франции, а у Южной Кореи. Их вертолётоносцы класса "Докдо" мало того, что практически не уступают Мистралям, но могут ещё "работать" и лёгкими авианосцами и стоят дешевле. Примерно 600 млн. долларов, против 740 млн. евро за Мистраль. Плюс - корейцы в гробу видали все эти санкции.
№16 Никита 8 сентября 2014 20:03
-6
Черное море слишком маленькое, чтобы позволить себе роскошь в виде плавучего легкоуничтожаемого вертолетоносца. У россии есть масса НЕплавучих непотопляемых аэродромов в Крыму и Новороссийске, зачем головная боль с этими "чудесами?
№17 Вито 8 сентября 2014 20:48
+5
Цитата: Никита
зачем головная боль с этими "чудесами?

Затем же, зачем в составе Черноморского флота существует такой род войск, как морская пехота.
№18 voviks 8 сентября 2014 12:53
0
Оланд самый настоящий сучок. Высунулся, когда дело идет к миру. Теперь будет красоваться перед своими избирателями, что это его решение заставило Россию что то там поменять в своей позиции.
Ни у шоколадного отсосать, как же без этого.
Всю жизнь ненавижу таких дешевок.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№19 Poceidon 8 сентября 2014 12:56
+4
Олланд наш пацан. Он Францию вмиг разорит за нас. И деньги вернет по контракту и неустойку выплатит, и пол корабля в Питер вернет, и контракт на поставку 126 истребителей в Индию передаст России. Вот что значит правильная и умная работа с агентурой.
Он одним своим решением и бабуина удовлетворит, и Россию, и Францию в глазах всего мира опустит, чтобы в будущем меньше вякала. Браво ГРУ России. Присмотритесь к бабуину, у него тоже не всё в жизни чисто и гладко. Глядишь и он поможет пиндосию обрушить.
№20 realman 8 сентября 2014 12:57
+5
Оланд, будучи президентом, надо мыслить категориями не только длины юбок секретарш и желаниями угодить заокеанскому господину. Контракт заключен между двумя "хозяйствующими субъектами", как принято говорить у нас, а не между странами. Поэтому, кукарекай не кукарекай, арбитражный суд внимательно прочитает все запятые и двоеточия, дойдет до раздела 6."Сроки исполнения контракта" и раздела 7."Ответственность сторон", прочитает какие проценты обозначены там за срыв сроков и неисполнение обязательств. Наши юристы, я думаю еще накрутят чего-нибудь и...
Ни один международный суд не сможет руководствоваться в данном случае политическими соображениями, потому, что будет создан прецедент, и в следующий раз все скажут: платить, поставлять не будем, помните Мистрали, там было можно.
№21 avissbp 8 сентября 2014 13:03
+1
Наш ВПК не откажется, думаю, от денег за мистрали. (цена+%+штрафы)
№22 Данилов_Владимир 8 сентября 2014 13:22
0
Пронеси нас господи мимо этих мистралей, это чужеродный организм, ну не приживется он у нас!
№23 пипл 8 сентября 2014 13:43
0
ещё и условия диктуют. радуйтесь, что их вообще заберут.
№24 ветеран 8 сентября 2014 13:44
+3
Бухают мушкетеры и три богатыря. Ну, слово за слово, повздорил Д'Артаньян с Илюшей. Как водиться - пойдем выйдем. Выходят, вопли, крики, глухой удар, тишина, заходит Илья и рассказывает, ставя булаву в угол:
- Блин, прыгает как баба, проволокой своей чуть глаз не выколол...
№25 Никита 8 сентября 2014 14:04
-5
Мистраль-такой "замечательный" корабль, что ни одна страна в мире им даже не заинтересовалась, не то, чтобы купить. Кроме Сердюкова из России.
№26 Carbon40 8 сентября 2014 14:40
0
Учитывайте,вбуханы большие деньги в инфраструктуру именно под эти корабли.
Это не лодку к дереву привязать.
----------
Эвонна,как...
№27 Роман_Краев 8 сентября 2014 14:56
+2
Вопрос не в том, сможем ли мы их построить - сможем, конечно, тем более, что вся документация имеется.
Собственно, для этого ее у французов и забирали, чтоб мы сами аналогичные корабли строить могли.
Вопрос во времени. Пока мы построим свои Мистрали, не один год пройдет. А они нам прямо сейчас нужны, потому что нашему самому молодому десантному кораблю более 20 лет уже, а самому старому 50.
№28 Никита 8 сентября 2014 20:08
-7
Дикость в том, что этот "десантный" корабль НЕ может десантировать на берег-в отличие от наших БДК!
№29 Вито 8 сентября 2014 20:42
+5
А четыре десантных катера для чего?
№30 leonid.n 8 сентября 2014 16:54
+2
Балаболка , у нас нет верфей что бы строить такие корабли .
№31 Никита 8 сентября 2014 20:10
-4
Контракт включает поставку двух кораблей и ЛИЦЕНЗИЮ на постройку еще двух у НАС.
№32 Вито 8 сентября 2014 20:42
+5
Прежде чем строить такие корабли, надо построить сухой док соответствующего размера и, желательно, там, где тепло – на Черном море.