Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сноуден рассказал о влиянии "большого брата" на общество

Сноуден рассказал о влиянии "большого брата" на общество

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, который в 2013 году представил общественности секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании, поделился своим видением проблемы влияния слежки со стороны государства на общество.

С предложением сделать видеообращение на открытии мероприятия, посвященного журналистике в век массовой слежки, к Сноудену обратилась Международная федерация журналистов.

Экс-сотрудник спецслужб США заявил, что в современном мире наблюдается новая волна нарушений прав человека, которая происходит не только среди регулярно обвиняемых в этом авторитарных режимов, но и в демократических странах.

Сноуден отметил, что массовая слежка, по технологическим причинам невозможная в еще совсем недавнем прошлом, на сегодняшний день активно применяется, что создает угрозу должному уровню защиты в странах прав и свобод человека.

Бывший сотрудник спецслужб особо отметил, что после сделанных им разоблачений ни одна из западных стран так и не свернула свою программу по массовой слежке. Несмотря на регулярные заверения со стороны правительства о ее необходимости, Сноуден считает, что она не только не имеет реальной практической ценности, но и представляет серьезную опасность для общества.

Свое обращение экс-сотрудник спецслужб закончил призывом к журналистским организациям, гражданскому обществу и законодателям организовать сотрудничество с целью изменить текущее положение вещей в этой сфере, закрепив это в национальном законодательстве и, утвердив соответствующие технические стандарты.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 sovarm 22 октября 2014 12:26
+7
Обамке в очередной раз щелкнули по бестолковке.
№2 Анира 22 октября 2014 12:46
+8
бедный макак поседел и постарел весь от этих щелчков.... Ну и правильно - сидел бы на пальме, жевал бы бананы и все было бы просто класс, нет же... президентом стать захотел... получи, макак, гранату....
№3 Кассиопея 22 октября 2014 13:02
+1
Привет Сноуден! popcorm
О, уже улыбаешься fellow ............... winked

curtsey
----------
Русская - это состояние души.
То что мы видим, зависит от того как мы смотрим.
№4 Gostas 22 октября 2014 12:31
+2
Обама-американский Порошенко.
№5 Kodessit 22 октября 2014 12:35
+6
А ведь "свободный мир" должен памятник Сноудену поставить за раскрытие глобальной слежки при желании - за каждым из нас !
№6 Шутник 22 октября 2014 12:45
+3
Бывший сотрудник спецслужб особо отметил, что после сделанных им разоблачений ни одна из западных стран так и не свернула свою программу по массовой слежке.

Ага, щщааззз, так они и отказались от слежки...
Кто ж откажется от инструмента управления толпой, народом, правительством страны и в результате целыми государствами.
№7 Jack_BZ 22 октября 2014 13:39
+1
По моему мнению слежка за собственными гражданами в той или иной форме является не правом государства, а необходимой функцией. Вопрос в применении полученных данных.
Если эти данные используются персонифицировано для уголовного преследования "инакомыслящих" - то это абсолютная диктатура.
А если эти данные используются для определения проблемных вопросов в социальной и экономической сферах - то действия государства в этих сферах становятся эффективнее, чем по результатам соцопросов.
Ведь что такое соцопрос по своей сути? Выделяются деньги, нанимаются люди. Эти люди опрашивают ограниченное количество других людей по ограниченному перечню вопросов. То есть в стране с населением в полторы сотни миллионов человек опрашивается максимум тысяч сто. И на мнении этих ста тысяч человек строится внутренняя политика, которая затрагивает полторы сотни миллионов. В данном случае тотальная слежка получит ответы на те же вопросы уже не от ста тысяч человек, а от всего населения страны.
Другой вопрос - это выявление преступлений (особенно экономических и коррупционных) на стадии их подготовки, а не по факту преступления, когда украденные миллиарды уже растворены в мировой финансовой системе и возврату не подлежат в силу невозможности такого возврата.
Так что вопрос о тотальной слежке за своими гражданами достаточно сложный. Ведь сама слежка - это инструмент. Вопрос в том, как он используется. Для того, чтобы "закопать" неудобного гражданина в интересах конкретного чиновника или бизнесмена, или для того, чтобы убедить менеджера Пупкина, что "не стоит лезть в эту серую схему", потому что "большой брат" всё видит.
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№8 Крымский 22 октября 2014 14:05
+3
сожалению,я должен вас поздравить...вы,практически ,биоробот..готовый к установке биочипа..
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№9 Jack_BZ 22 октября 2014 14:17
-1
Тут вопрос больше морально-этический, чем технический. Если нечего скрывать, то и хрен с ней, со слежкой. А ежели задумал чего супротив - добро пожаловать "на дыбу".
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№10 Rabe 22 октября 2014 15:49
+4
А представьте что Вы, из праздного любопытства, захотели узнать как из стирального порошка сделать бомбу? Вы сразу же попадете "под наблюдение", хотя и в мыслях нет производить какой-либо терракт.
Или любопытно, в теории, как из мака получить опиум. В реальности вы и не употребляете и никогда промышлять этим не собираетесь, но за одно любопытство попадаете в "список"...
Порнография, хакерские ресурсы, оккультизм, черная археология, контробанда...
В этом и заключается свобода - пока я не преступил закон, нельзя меня даже подозревать в преступлении.
А так да - смотрите зомбоящик и ничем не интересуйтесь. Вам все разжуют, покажут, скажут куда идти и что делать. Вот он идеал демократии!
№11 Jack_BZ 22 октября 2014 17:17
0
Если я просто прочитал из праздного любопытства, то это вряд ли заинтересует органы. А вот если я после этого пошёл покупать материалы, описанные в статье, то это уже может насторожить. Особенно если перед этим была малозначительная информация о том, что я в хлам разругался с начальником или призывал к подрыву государственного строя (хотя за это отдельная статья есть).
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№12 Rabe 24 октября 2014 09:49
+1
"Вряд ли" это пока Вы не нужны, зато когда заплатят или когда Вы станете высокопоставленным человеком - даже праздное любопытство в юности (типа вы интересовались фетишизмом или доминированием) может всплыть на всеобщее обозрение и Вам придется что-то отвечать, хотя это ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Равно как и личная переписка по скайпу - будьте уверены, что если нужно - и она вскроется...
Ладно, Вы не планируете быть олигархом или президентом. Но если произойдет взрыв в метро, а вы чисто случайно интересовались "как устроен взрыватель"... Идите и доказывайте что вы не верблюд. Вы УЖЕ подозреваемый. Свобода прямо ппц.
№13 berd71 22 октября 2014 14:22
+2
выявление преступлений (особенно экономических и коррупционных) на стадии их подготовки, а не по факту преступления, когда украденные миллиарды уже растворены в мировой финансовой системе и возврату не подлежат в силу невозможности такого возврата
. Взять например 6,5 миллиардов украденных в Роскосмосе. 2 года назад.. Следовали 2.5 года наблюдали как деньги воруются, но боялись спугнуть воров. Руководителя с позором уволили. Надо полагать что львиной доли денег не найдут и пока что не слышно было кого по этому делу посадили. Где Билалов с похожей суммой украденной с олимпийского трамплина? Про Васильеву с Сердюковым вообще и вспоминать неохота. Какая-то все-таки тотальная слежка неэффективная.
№14 Ольга_Любимовамакарова 22 октября 2014 18:14
0
эта слежка устраивает всех