Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Всепропальщики умолкли

Всепропальщики умолкли

Есть старая добрая притча о том, как пастух проверял бдительность своих односельчан ложными тревогами. И допроверялся до того, что когда действительно пришли волки и начали резать отару, никто ему не поверил и не пришёл на помощь. Именно её стоит вспомнить тем, кто заявляет о том, что хунта готовит широкомасштабное наступление, и более ответственно относиться к своим словам.

Нельзя отрицать, что концентрация украинских войск у линии фронта продолжается и на ряде направлений её масштабы несут серьёзную угрозу. Тем не менее, стоит обратить внимание на другие маркеры обстановки.

Например, уже сообщалось, что хунта размещает батареи РСЗО на горе Карачун под Славянском. Дальнобойность того же «Града» - не более 40 км, а в этом радиусе ополчения нет. «Смерч» бьёт в полтора раза дальше, но расстояние до передовых позиций армии Новороссии куда больше. Закономерный вопрос: зачем размещать установки РСЗО в глубоком тылу, если украинские войска собираются наступать?

Другой момент: каратели возводят мощные линии обороны, причём, сильно удалённые от нынешней линии фронта. В наступлении они никак не пригодятся: это лишняя трата средств и сил, и строят такую фортификацию только из расчёта на то, что противник сам проявит инициативу.

Ещё деталь: новый хунтовский губернатор Донецкой области генерал Кихтенко перенёс свою резиденцию из окружённого степями Мариуполя в хорошо укреплённый Краматорск. Если планируется победоносное наступление, то нет смысла в перебазировании ставки в более глубокий тыл.

Или известие о том, что олигарх Ахметов вернулся в Донецк. Опальному бизнесмену нет смысла прятаться там, куда придут его гонители, и если он приехал в родной город, то явно не ради того, чтобы дожидаться тех, кто страстно желает его «раскулачить».

Снова озвучивается информация месячной давности, что каратели собираются атаковать Донецк рассекающими ударами с последующим вытеснением ополчения из города. Наступательная операция хороша своей внезапностью и скрытностью, а когда о твоих планах известно противнику, то жди огромных потерь. Тем более, что в июле-августе положение столицы ДНР было куда более тяжёлое, но хунтовцы так и не взяли город. А теперь у ополчения есть и мощное предполье к югу от Донецка, да и на других рубежах обороны удалось потеснить бандеровцев.

Опять же, по сравнению с летом, ДНР и ЛНР имеют не отряды плохо обученных добровольцев, а подразделения, укомплектованные опытными и закалёнными бойцами. Да и столь решающего перевеса, как раньше, у карателей уже нет. Так что возможности для эффективной обороны и последующего перехвата инициативы у армии Новороссии есть.

Конечно, хунта может предпринять широкомасштабное наступление, но только лишь затем, чтобы отодвинуть сроки сдачи собственных позиций. Как показала летняя кампания, логики в действиях киевского паркетного генералитета не просматривается в принципе: после Славянска украинской армии надо было отводить свои подразделения из Южного «котла», но вместо этого командование отдало приказ держаться до последнего. Что в результате получилось — в комментариях не нуждается.

Всё это говорит о вреде двух крайностей: шапкозакидательства и всепропальства. Борьба предстоит трудная, но победа обязательно будет, и по-другому быть не может.

Так что не надо сгущать краски: картина в слишком контрастных тонах смотрится крайне неестественно. А пессимистам рекомендую поставить себя на место жителей Донбасса: в условиях, когда приходится терпеть лишения, куда нужнее слова, вселяющие веру в победу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Профиль 24 октября 2014 21:00
+20
"Борьба предстоит трудная, но победа обязательно будет"

Вот это был бы правильный заголовок к статье!
№2 Татиана 24 октября 2014 23:13
+1
Я согласна с вами, но хочу напомнить о другом, очень важном для нас.

ВСПОМНИМ... ПОМОЛЧИМ...
ПОМОЛИМСЯ... БУДЕМ ХРАНИТЬ В ПАМЯТИ


ПЕРВОМУЧЕНИКИ "НОРД-ОСТА". КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВ И ОЛЬГА РОМАНОВА

С 23 по 26 октября 2002 года - Теракт на Дубровке, также упоминаемый как «Норд-Ост»

МУЧЕНИК КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВ - РУССКИЙ ОФИЦЕР


Человек нашего времени и совершил такой подвиг. Настоящий мученик, даже его фотография мироточит. Да, его подвиг порясает.
р.б. Игорь


Что это была за личность? Обычный русский человек. Православный офицер. Человек из Святой Руси.
Офицер о Константине Васильеве


Да все мы любим о России поговорить... Но кроме слов есть еще - дела. Есть конкретная цена нашей любви к нашему Отечеству...
Костина цена любви оказалась ценой его собственной жизни.
Он пошел туда, куда пришла беда, не рассуждая, и фраза «положить душу за други своя», которую мы так охотно и часто повторяем, обрела в подвиге русского воина Константина Васильева смысл глубокий, жертвенный, настоящий.
Геннадий Гришин https://gidepark.ru/community/3803/content/1269493



РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ГЕРОИНЯ - ОЛЬГА РОМАНОВА


Мюзикл «Норд-Ост», Московская Дубровка — эти два понятия давно уже воспринимаются как единое и трагическое целое. И открывается оно именем Ольги Романовой, прошедшей в захваченное террористами здание ранним утром 24 октября 2002 года. Она — первая кровь «Норд-Оста».



Недавно мне стало понятно:

Чтобы спасти Россию,
Нужно уметь свято
Не только говорить и писать,
Но жить и умирать.
Последнее самое важное...

Инок Всеволод
№3 arbuz2001 24 октября 2014 21:03
+19
На войне лучше перебдеть, чем наооборот.
№4 vvlad 24 октября 2014 21:10
+2
good applodisment
№5 Замполит 24 октября 2014 21:04
+15
Как бы там ни было - порох всегда надо держать сухим. Куевские твари не успокоятся, ведь все кандидаты в Вороскую Сраду идут с твердым убеждением -воевать с востоком и даже за Крым. хотя их об этом никто не просит......
№6 balandparvoz 24 октября 2014 21:12
+6
Их не просят, им приказывают пиндосы и жиды.
№7 balandparvoz 24 октября 2014 21:13
+1
Их не просят , им пиндосы с жидами приказывают.
№8 kativata 24 октября 2014 21:44
+1
Они не могут ничего создавать, строить.

Могут просить деньги и воевать. Лишние люди.
№9 Marishka 25 октября 2014 21:09
0
Воевать? Ну уж нет, они рвутся в Раду , чтобы самим отсиживаться и гнать вместо себя любимых "пушечное мясо" на убой crazy
№10 Ефимыч 24 октября 2014 21:04
+5
а чего гадать-в воскресенье выборы,в понедельник увидим конец перемирия.
№11 Taris 24 октября 2014 21:04
+21
Откуда он это знал...

Постой!.. Ты что-то путаешь в запале!
Известно ведь любому пацану:
На вас не нападали. Вы - напали.
Вы первыми затеяли войну!

Вы гражданам защиту обещали,
А получился форменный скандал!..
Кого и от кого вы защищали,
Когда на вас никто не нападал?

Ах, сколько на земле людишек подлых!
Такие уж настали времена!..
Вы подлость преподносите, как подвиг,
И просите за это ордена!

(c) Леонид Филатов
----------
— Люди, на которых можно рассчитывать — это главное.
— А мне ты доверяешь?
— При чём тут доверие? Я сказал «рассчитывать», а доверие — это уже роскошь.

Т\с "Карпов"
№12 balandparvoz 24 октября 2014 21:04
+10
Не ищите логику в действиях дебилов, не опускайтесь до их уровня! В этом они непобедимы. Мариуполь всеравно отберут у них , да и все остальное тоже . Просто драпать из Краматорска удобнее....
№13 kativata 24 октября 2014 21:13
+6
Наступать , видимо будут. Если они погибнут, их будет меньше, кормить меньше надо. Если в стране не будет молодых мужиков, то с пенсионерами, детьми и бабами легко будет справиться. Избавиться от них.
№14 Пров Фомич 24 октября 2014 21:08
+2
вообще то нормальный командир разрабатывает план наступления и план обороны от ударов противника одновременно. а то, что хунте очень хочется понаступать и занять хоть какую - нибудь зачуханую деревню, выдав это за глобальную перемогу - очевидно.да и держать армию без движения - это потеря дисциплины, воинского духа, бессмысленная трата припасов и амуниции а также потери личного состава от травм и болезней. так что видимо наступать будут.
№15 balandparvoz 24 октября 2014 21:20
+2
От майданных бездельников все равно никакой пользы нет. Хоть землю удобрят.
№16 Leeloo 24 октября 2014 21:08
+4
Да не похоже , что всепропальщики умолкли. До сих пор не теряют надежды на наступление и хают перемирие
№17 donbass2014 24 октября 2014 22:05
+3
На чье наступление надеются т.н. всепропальщики???Хунты??Если да ,то у Вас действительно крыша поехала и цинизм зашкаливает.Если на свое(наступление) то уже поздно,поезд ту... ту... ту.. уехал. Клеить ярлыки все умеют.Не нравится чье то мнение - хлоп ярлык "путинвсехслил" и "всепропальщики". Так на какое наступление намекают "восторженныеидиоты"?
Автор статьи начал за здравие,закончил за упокой.

"Именно её стоит вспомнить тем, кто заявляет о том, что хунта готовит широкомасштабное наступление, и более ответственно относиться к своим словам."

"Конечно, хунта может предпринять широкомасштабное наступление, но только лишь затем, чтобы отодвинуть сроки сдачи собственных позиций." И

Ладно,Бог с ним, я "всепропальщик",Вы "восторженныйидиот".Кто тогда автор статьи?!Правильно -ПРОСТИТУТКА!
№18 kativata 24 октября 2014 21:08
+2
Здесь на днях было видио Стрелкова. Там говорилось о готовящемся наступлении, по данным разведки. Может они Стрелкова испугались и делают вид, что так просто от нефиг делать сконцентрировали войска у границы. Наступать и не собирались.
.
Не понять.
№19 Goblinwowa 25 октября 2014 12:17
0
Если кто заряжает ружье то явно не орехи им колоть, а в кого-нибудь выстрелить.
№20 Spheroid 24 октября 2014 21:10
+13
Сегодня в своей речи в Сочи ВВП очень явно предостерег Окраину от военных действий.
Он сказал ,что это будет для страны ошибки404 -Большой Тупик, но все поняли,что имел ввиду Полярного Лиса! avtomat
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№21 Перов 24 октября 2014 21:12
+1
И всё эта дама якобы знает, ну поставили артилерию подальше, надо будет переместят поближе, послушать надо разоружиться и ждать когда придут и голову отвернут. Особенно весной вещали у Украины нет армии, навещались теперь есть, а тут предлагают сидеть и ушами хлопать.
№22 T.Наталья 24 октября 2014 21:41
+3
Эта дама этого и добивается. На сегодня это уже вторая ее статья , в этом же духе.
№23 borik 24 октября 2014 21:17
0
В отношении украинского командования нельзя поддаваться логике. Здесь это не проходит. Они могут сделать все наоборот. Я бы не удивился, если бы траншеи и фортификации строили, скажем, во Львове. Нет и не может быть логики.
А насчет инфы, что каратели собираются атаковать Донецк... Так ведь эти типа министры - они же не дружат ни с интернетом, ни с прессой. И с мозгами тоже.
Так что ждем-с
№24 Border_of_darkness 24 октября 2014 21:18
0
В течении недели станет ясно..Сил для захвата Донецка у хунты нет. То что они сконцентрировали явно недостаточно. Но если у хунты есть план полностью развалить и добить ВСУ и Ко то могут и напрыгнуть..ИМХО.
№25 сруль рабинович 24 октября 2014 21:20
0
МИРУ-МИР ,ВОЙНЕ- ПИПИСЬКА !!!!!!! но порох нужно держать сухим !!!!!!!!!!
№26 Leeloo 24 октября 2014 21:23
+2
У хунты может быть единственная мотивация к началу военных действий , это пинок им под зад пиндосами.
СШП заинтересованы , чтобы конфликт длился как можно дольше
№27 geralt2206 24 октября 2014 21:25
+3
Очень бы хотелось, чтобы Краматорск помягче отобрали, без уничтожения.
№28 Елена_Николова 24 октября 2014 21:29
+5
Значала замечание, тсзать.
Хочу некоторым Туристам подчеркнуть, что здесь размещаются статьи НЕ ТЕХ, кто их опубликовал. Очень редко, но бывает, что пользователь напишет что-то сам. Авторские статьи тогда подписываются ником пользователя.
А теперь по теме. Вспомните за эти месяцы, после слов Стрелкова о грядущем наступлении хунты или после слов о том, что ополчение не выСтоит - что было? Получали новое оружие неизвестно откуда, пополнение и стояли насмерть. И побеждали.
Военторг по ту сторону границы опять заработал, именно после слов Игоря Ивановича (назовем его так, одним из псевдонимов). Послушайте, что сказал российский Президент. Сегодня. Вчера.
А то, что всепропальщики действительно как-то вяло вещают эти дни - факт.
Новороссии - быть! И плевать на тех, кто пишет, что проект не получился.
№29 Ruslan Panfilov 24 октября 2014 21:31
+3
Ну да. Афтор возможно стратег правильный, но с этими уродами логика ни к черту. Быть на стреме и валить гадов при любой возможности не смотря на все диспозиции которые якобы никому и ничему не угрожают. У ублюдков нет правил. Поэтому пардон.
№30 Вадюха 24 октября 2014 21:35
-15
Надо *** по Малороссии. А потом уж и Лондон и Нью-Йорк и даже Евле. Всю эту шваль гасить пора. Не будет толку от этих всех переговоров. Эти *** возьмут и на какой-нибудь АЭС винтик открутят. И нам же херовей от этого станет. Мочить надо этих психов. И еще тех, кто Город-Герой Киев зовет "Куёв".

мат. бан
№31 Ruslan Panfilov 24 октября 2014 21:41
+3
Вава в голове!
№32 Вадюха 24 октября 2014 21:47
-5
Ох ты, мозговед нашелся)Себе бошку проверь и ужаснись.
№33 Вадюха 24 октября 2014 21:51
-5
Ну и ещё пока пара придурков.
№34 Вадюха 24 октября 2014 21:55
-5
Уже больше) Когда сказать нечего, тупо минусуют.
№35 Ruslan Panfilov 24 октября 2014 22:01
+2
Вадик вы дэбил потом форенный. Такие мысли как ваши приходят к человеку обычно дня за три до смерти. У вас просто рак мозга.
№36 Вадюха 24 октября 2014 22:06
-7
Сули себе, уважаемый. Ещё раз повторю. Нечего по сути сказать - молчи. За умного сойдешь.
№37 Ruslan Panfilov 24 октября 2014 22:28
-1
Ты бы сам ебальце своё завалил, " Кутузов" епть. Посути ему скажи. Если в каждом высере неандертальца искать суть, которой там быть не может по определению, то проще занятся обучению никарагуанской бархатной моли преодолевать барьеры, проще и результат будет точно. А у вас вадик повторюсь рак мозга.
№38 Вадюха 24 октября 2014 22:36
-5
Ну с тобой всё ясно. Обычная школота. Беги спать, а то мамка наругает.
№39 Ruslan Panfilov 24 октября 2014 22:48
-1
Да да я школота бот троль недочеловеккацапрабвата, живу в картонной коробке в горах Чечни и ем украинских детей. Господи, спасибо тебе что я не укроп.
№40 Вадюха 24 октября 2014 22:59
-3
Вот теперь с тобой можно говорить. Так что ты думаешь о русско-"украинско"-пиндосовском конфликте и почему ты со мною не согласен? Поругались-подрались - бывает. Можно теперь и тему обсудить, коли время есть и желание. Или дальше ругаться будем?
№41 глухое ухо 24 октября 2014 21:44
+2
банды полевых командиров укропистана будут делать то что нужно заказчику, другого варианта нет. пока не прилетит демократичский самолет с говорящей головой от имени госдепа полки петрухи вряд ли тронутся, эт конеш только мои предположения, но вроде после визитов светочей свободы укры впадали в неистовство и храбро скакали на убой. возможно после нулевого кпд украинских батыров мириканцы просто перекрыли финансовый крантик, а укролигархи (которые особо не верят что смогут отжать вотчину ахметова) теперь стараются сохранить свои дружины, ибо им скоро предстоит дружественный передел
№42 Corall 24 октября 2014 21:51
0
Шапкозакидатели наступают и побеждают dumaet
№43 Аслан.Ш. 24 октября 2014 21:51
0
Хунта будет наступать потому,что с холодами армия просто разбежится
или по вернёт на Киев.
№44 Nani Ero 24 октября 2014 22:11
+1
facepalm Автор хотя бы почитал интервью нового губернатора..Ещё деталь: новый хунтовский губернатор Донецкой области генерал Кихтенко перенёс свою резиденцию из окружённого степями Мариуполя в хорошо укреплённый Краматорск. Если планируется победоносное наступление, то нет смысла в перебазировании ставки в более глубокий тыл. - он сразу сказал: подальше от линии соприкосновения...Зачем на этом догадки строить?

Или известие о том, что олигарх Ахметов вернулся в Донецк. Опальному бизнесмену нет смысла прятаться там, куда придут его гонители, и если он приехал в родной город, то явно не ради того, чтобы дожидаться тех, кто страстно желает его «раскулачить». - он не вернулся сюда жить. Он приезжал "разрулить" работу своих предприятий, его нет в Донецке. Уж что, что, а раскулачивать его никто тут не собирается.. facepalm

Ерунда какая-то...
№45 Protest 24 октября 2014 22:49
+1
Ну а... почему бы не рассмотреть вариант - начать боевые действия, как отвлекающий манёвр от результатов выборов на украинской территории. Второй "заяц" - помешать выборам в Республиках.
Кстати... РСЗО на Карачуне не даст развить наступление после контратаки ополченцев. Как вариант...
Не нужно усыплять нашу бдительность. Мы знаем чем закончилась весенняя поездка укров на Юго-Восток. Думаете они стянули силы к линии противостояния только лишь с одной целью - ополченцы помешают выборам на Украине? Так что... не надо.
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№46 кулебяка 24 октября 2014 23:13
-1
А не Сурков ли написал этот пост?
№47 sparr 25 октября 2014 02:11
+1
Автор - диванный дебил, который вообще не знает, что происходит в Новороссии.
Я верю проверенным людям:
Важное заявление Игоря Стрелкова
Интервью с Алексеем Мозговым
"Они готовят массированный удар по нам"- боевая сводка от Гиви
ДНР. О ситуации на фронтах (Заместитель командующего корпуса по работе с личным составом Э. А. Басурин
А теперь вопрос "ура-патриотам" - на сколько теперь больше придётся положить людей, что бы справиться с укропами (они ведь тоже учатся и сколько нового вооружения они натащили).
№48 rkakarov 25 октября 2014 21:57
0
автору нужно прекращать курить то, что он курит и переходить на бамбук.