Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Война войной, а работать надо: Донбасс восстанавливает добычу угля

Война войной, а работать надо: Донбасс восстанавливает добычу угля

Почти во всех районах Донецка 12 ноября были слышны взрывы. За прошедшие сутки, по данным местного ополчения, режим прекращения огня нарушался украинскими военными восемь раз. По городу стреляют из минометов, гаубиц и систем залпового огня. Удары наносятся со стороны населенных пунктов Авдеевка и Опытное. А власти Донбасса, даже несмотря на обстрелы, пытаются привести в чувство местную промышленность.

Украинская армия традиционно начинает работать по жилым массивам города с наступлением сумерек: когда город засыпает, просыпаются грады и артиллерия.

К таким обстрелам жители Донецка, кажется, уже привыкли. И как только приходят первые признаки затишья, город снова возвращается к своей обычной жизни.

Рано утром у донецкого хлебокомбината десятки грузовиков: как и в мирное время свежий только что выпеченный хлеб спешат развести по магазинам и пунктам выдачи гуманитарки.

"Хлеб бесплатно!" – кричит водитель-экспедитор Александр, привезя груз в район.

Жители разрушенных войной поселков уже ждут волонтеров. Здесь не работают магазины, поэтому купить продукты негде. За хлебом выстраивается очередь.

"Вот эти три дня – пятница, суббота и воскресенье – земля ходуном ходила. Наш район обстреливают каждый день. Пожарку тоже разбомбили. Три дня никуда не ходим. Привезли хлеб – спасибо!", — рассказывает местная жительница.

Пока волонтеры раздавали хлеб, силовики снова начали обстрел.

Жителей юго-востока украинское правительство давно бросило на произвол судьбы: пенсионеры не получают пенсию, инвалиды — пособия. Вся надежда только на гуманитарную помощь.

"Без пенсии живем. Привозят гуманитарку. Живем в подвалах. Спасибо, ребята привозят хлебушек. Район обстреливают каждый день со всех сторон. Если бы хлеб не привозили, было бы совсем плохо. Надеемся на нормальную жизнь", — рассказывает жительница поселка Октябрьский Лариса Головко.

В осаженном городе разрушено почти тысяча домов, перебои с электроснабжением и газом. Многие семьи остались без средств к существованию. Силовики в первую очередь бомбят крупные градообразующие предприятия.

За время боевых действий украинская армия уничтожила более половины всех промышленных предприятий. Но есть и те, что остались целы. Шахта "Холодная балка" не переставала работать даже во время ожесточенных боев. Здесь по-прежнему добывают уголь.

Не опасаясь бомбежек шахтеры спускаются в ствол, чтобы поднять на поверхность лишнюю тонну столь ценного угля энергетической марки, на нем работают все ТЭЦ в округе.

"Били, стреляли, но в шахту не попадали. Спасибо коллективу, что не бросили шахты. Шахта работает стабильно, как и раньше работала", — отмечает директор шахты "Холодная балка" предприятия "Макеевуголь" Таймураз Меладзе.

Без этой опасной работы Донецк остался бы без тепла и света. Этого, видимо, и добиваются украинские силовики, которые каждый день бомбят заводы и фабрики.

"Мое личное мнение: мы не имеем права торговать углем с Украиной пока Украина бомбит нашу территорию, пока Украина убивает наших граждан. Поэтому никакого морального права торговать с Украиной и поддерживать ее экономику нашим углем мы не имеем", — считает министр угольной промышленности Донецкой народной республики Александр Грановский.

Разрушенные шахты ремонтные бригады оперативно восстанавливают: из 29 предприятий, прекративших свою работу, уголь снова стали добывать больше половины. А на шахте "Макеевуголь" впервые за три месяца начали выплачивать заработную плату.

"Три месяца мы были вообще без зарплаты, но работали. Уголь нужен. Война войной, а работать надо", — говорит донецкий шахтер.

В стремлении наладить мирную жизнь и ценить каждую минуту тишины жители Донецка, наверное, не сравнить ни с кем. Жители города стойко переносят трудности, пока идет война.

Азамат Салихов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 vic53 12 ноября 2014 22:34
+1
обложить аэропорт углём, не звери же пусть украманы греются
№2 Nani Ero 12 ноября 2014 22:41
+8
Поздно уже обкладывать - все верхние постройки за ополчением. Укропы опять в бункерах подземных сидят.
№3 Ужа 12 ноября 2014 23:00
+4
А эти бункера цементом залить сверху никак нельзя?
----------
№4 Nani Ero 12 ноября 2014 23:05
+10
Я бы не цементом - забетонировала к черту.. diablo Знаю, что их бульдозерами засыпали, но на сколько успешно?...Авдеевку надо брать - там въезды в подземку.
№5 mab3162 12 ноября 2014 22:35
+3
А вот вопрос - куда эти шахты налоги платят? И куда уголь отправляют?
№6 Green Tea 12 ноября 2014 22:36
+5
Уголёк купят. Товар, нынче, дефицитный.
Но Бандерстану, по поводу поставок, просьба не беспокоить.
№7 Арина Гарина 12 ноября 2014 22:38
+7
И в Великую Отечественную тыл не прекращал работать ни днем, ни ночью, работали женщины, старики и дети. Голод и холод был нипочем, бабушка говорила, делились последним. Победа только так куется. Мы победим обязательно, а за смерти и разрушенные предприятия отвечать придется, суд будет самым суровым!
№8 сруль рабинович 12 ноября 2014 22:42
+3
добывайте уголёк ,чтобы тепло было ,а бандерлоги пусть скачут !!!!!!!!!
№9 Yakpetr 12 ноября 2014 22:42
+6
Война войной, а работать надо: Донбасс восстанавливает добычу угля

...уголь ..это деньги...а Донбассу деньги ох как нужны.....и восстанавливать города и села... и учить ...и лечить...и наконец защищаться...от хунты...
№10 valent100 12 ноября 2014 22:54
+4
Ежедневный артобстрел Донецка стал уже привычным, а это человеческие жертвы. Это что, запланированные овцы на заклание? Правительство ДНР, ау...! Россия, уважающая выбор народа, ау...!
№11 Ужа 12 ноября 2014 23:03
0
"овцы на заклание"... Поздравляю, вы только что поняли что жизнь - кака.
----------
№12 Подарю лопату 12 ноября 2014 23:30
+3
Работающие предприятия на Донбассе нужны как воздух. А у меня сердце кровью обливается.- Алексей (Мозговой), в Алчевске, где базируется штаб вашего отряда, есть меткомбинат, вот у него кто сейчас владелец?

- Меткомбинат Алчевска большей своей частью принадлежит Российской Федерации. Но налоги он платит на территории Украины, естественно, Киеву, вся документация киевская. Это, конечно, непростая ситуация, но предприятие работает и выплачивает зарплату населению за счет которой люди в Алчевске могут как-то выживать. Это градообразующее предприятие. В прошлом оно выдавало 80% всей валютной выручки для области! Это неплохо, это отлично. При этом сейчас поступило предложение директору переформироваться, переподчиниться. И при этом люди забывают о том, что внешнеэкономических каких-либо отношений пока у ЛНР нет. Потому как статус непризнанной республики, я так понимаю, это надолго. Соответственно, рубятся нынешние торговые связи у предприятия, где более 70% продукции ориентировано на внешний рынок. Она просто останется неликвидной, что приведет, само собой, к банкротству. Останется комбинат только порезать на металлолом. Уже на сегодняшний день лишнего кокса, который произвел комбинат, 32 тысячи тонн. И они не могут вывезти его потребителю в Европу. И в это же время некоторые предприятия, которые потребляли эту продукцию, уже находят другие комбинаты, которые поставляют им кокс. То есть, потихонечку это предприятие вытесняется из рынка мирового. А сами знаете, если стоит потерять какую-то нишу на этом рынке, уже потом ее тяжело будет вернуть. отрывок из интервью Алексея Мозгового "Комсомольской правда ".sad facepalm
№13 Сергей Маслов 13 ноября 2014 01:15
-5
Захарченко образовал совет безопасности ДНР и его секретарем назначил предателя и укропа Ходаковского.Ну вот,появляется филиал СБУ в ДНР со структурой и штатом.
Ходаковский,как известно,случайно положил более ста человек во время штурма аэропорта.
----------
ЦАХАЛ-ВСУ продолжаeт обстрелы Новороссии.
Сатана есть бог иудейский,а иудеи - сатанисты.
№14 Даль 13 ноября 2014 05:30
+1
Придется быстрее освобождать районы откуда стреляют.