Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

National Interest: США пора распрощаться с неосуществимыми идеями

National Interest: США пора распрощаться с неосуществимыми идеями

Властям США пора трезво оценить внешнеполитическую ситуацию и отказаться от нескольких нереализуемых идей, пишет исполнительный директор вашингтонского экспертного Центра национальных интересов Пол Сондерс в статье для The National Interest.

К подобным целям, по мнению политолога, относятся борьба США с глобальным потеплением, поставки энергоносителей на Украину и попытки одновременно бороться с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) и отстранить от власти президента Сирии Башара Асада.

С одной стороны, многие американские политики осознают, что граждане не готовы платить из своего кармана за все внешнеполитические инициативы властей, с другой стороны, чиновники могут быть "крайне безответственны в своей риторике", отмечает Пол Сондерс.

"Некоторые (политики – прим. ред.) просто не понимают разрыв между их заявлениями и реальностью ", — пишет политолог.

Так, Сондерс считает, что США следует экспортировать свои энергоносители не на Украину, а в другие страны, которые являются гораздо более выгодными рынками для Америки, а не пытаться спасти Украину от "газовой зависимости" от России. Украинские чиновники, десятилетиями пользующиеся своими полномочиями для получения личной выгоды, должны сами решить проблему энергоносителей, а не полагаться на США. Американский экспорт энергоресурсов на Украину не решит главную проблему страны – повсеместную коррупцию, отмечает Сондерс, а, наоборот, может привести и к негативному эффекту. Как полагает политолог, украинские чиновники, получив поддержку от США, могут не захотеть проводить необходимые стране реформы и стремиться улучшить инвестиционный климат.

Что касается ситуации на Ближнем Востоке, то Вашингтону, по мнению политолога, следует осознать, что одновременно стремиться к победе над ИГ и смещению правительства сирийского президента Башара Асада не только крайне сложно, но и контрпродуктивно. Если Асад будет отстранен от должности и к власти придут повстанцы, это может привести к катастрофическим последствиям: еще большему усилению террористов ИГ и ожесточенному противостоянию со стороны нынешних сирийских властей, которые будут вынуждены действовать подпольно. Вместо этого, считает Сондерс, США следует вначале сосредоточить все усилия на победе над террористами, а в дальнейшем сконцентрироваться на решении сирийской проблемы дипломатическим путем.

Борьба с изменением климата со стороны США также безуспешна и малопродуктивна, убежден Сондерс. Для того чтобы снизить выбросы в атмосферу, всем государствам в мире, в том числе и Америке, придется снизить объемы производства, что немедленно вызовет замедление экономического роста и серьезный кризис. Решить проблему изменения климата Америке поможет не дипломатия, а развитие технологий, пишет он.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 Кпев 27 ноября 2014 16:06
+35
Перво-наперво: забыть неосуществимую идею "американского мессианства и исключительности", навсегда!
№2 Strannik55 27 ноября 2014 16:14
+9
Цитата: Кпев
Перво-наперво: забыть неосуществимую идею "американского мессианства и исключительности", навсегда!
Ну вот это маловероятно... Кому ж тогда они будут нужны? Америка на этой идее полмира "обгладывает", а ухудшение благосостояния аМЕРСКИХ граждан сметет в миг нынешних "хозяев".
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№3 Кпев 27 ноября 2014 16:16
+9
замечу, что кроме Америки, эта идея никого не вдохновляет. им придется с ней распрощаться в скором времени. все к тому идет.
№4 Strannik55 27 ноября 2014 16:24
+8
Они, похоже, это знают, но не хотят знать. crazy
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№5 iACi (Севастополь) 27 ноября 2014 17:39
+13
----------
№6 Секхмет 27 ноября 2014 19:03
+1
Молодой и глупый медведь- подросток,на этом фото.Оно забавно смотрится,но медведя жалко.Жив ли этот медведь сейчас?
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№7 Svarog57 27 ноября 2014 17:18
+6
Забыть эту идею равнозначно системному снижению уровня жизни в самих США - они так привыкли паразитировать на всем остальном мире, что в ситуации "неисключительности" просто не смогут обеспечить текущий уровень потребления своих граждан. А чем это чревато представить несложно.
№8 Умная Маша 27 ноября 2014 16:15
+6
Ну сами-то они(пендосы) считают все свои идеи легко (с помощью военной силы) осуществимыми! И как их научить различать, что они могут, а что - нет?!
№9 ДядяДрю 27 ноября 2014 16:17
+19
Их учить бесполезно. Их только дрессировать можно. Полез куда не звали - кнут, сидишь тихонько и блох выкусываешь - банан... biggrin
№10 slyder 27 ноября 2014 16:19
+3
И как их научить различать, что они могут, а что - нет?!
----------------------------------------------------------------------------------
с помощью голливуда,больше никак......... winked
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№11 Марина_Марина 27 ноября 2014 16:45
+5
Начинаем учить - лебединая песня нашего МИД, заслушаешься, всего 2 мин, а как на полноценном концерте побывал.
Печеньки пока не предлагаем
My Webpage
№12 LUTYIAV 27 ноября 2014 16:15
+2
Скоро и другие программы решат закрыть.Кошелек скорей пуст, чем полн."Перестройка"на носу,господа "хорошие".Главный консультант у вас,вперед.
№13 sliva 27 ноября 2014 16:16
+7
страна, отроду которой чуть больше 200 лет пытается учить мир. некоторым странам которого не одна тысяча лет. И они прошли через разные периоды развития. И тебя гордый выкормыш переживут.
№14 inanna.vinogradova 27 ноября 2014 16:20
+8
Цитата: Кпев
забыть неосуществимую идею "американского мессианства

Идея американского (англо-саксонского) мессианства была по сути почерпнута из Ветхого Завета и, в частности, из книги Иисуса Навина, завоевавшего Ханаан...
Ветхий Завет - это часть книг Библии, почитаемые в иудаизме... Обратите внимание на распространённые имена англичан и американцев - Дэвид, Сарра, Рэйчел (Рахиль) и прочие производные от древне-семитских... Англиканская вера в своей теологической основе в большей степени опирается на ветхозаветное еврейское захватническое мессианство, нежели на новозаветное евангельское учение Иисуса Христа... curtsey
№15 Беленькая 27 ноября 2014 16:20
+3
А может проще - перестать соваться в чужие дела?
№16 cherepanov1979 27 ноября 2014 16:21
+3
америке вообще пора забиться в свой уголок и не рыпаться больше, иначе потом будет поздно, когда весь мир начнет её дербанить за всё "Хорошее"
№17 LANCER 27 ноября 2014 16:22
+5
Так, Сондерс считает, что США следует экспортировать свои....

А я считаю, что пиндосам следует ПРЕКРАТИТЬ экспортировать свою дерьмократию по всему миру
№18 Людмила_Маргевич 27 ноября 2014 16:23
+4
А тем временем,на первом заседании зрады праша уже заявил,не смотря на все увещевания Штанмайера,никакой федерализации не будет укра будет только унитарной!!!
№19 sakh60 27 ноября 2014 16:28
+6
Более того, своего ума нет-считай калека:

В правительстве Украины будут работать граждане США, Грузии, Германии, Польши и Литвы. Президент Украины Петр Порошенко собирается внести в парламент закон, разрешающий иностранным гражданам работать в Кабинете министров Украины.
«Блок Петра Порошенко» уже обратился в крупную кадровую компанию, чтобы та нашла иностранных менеджеров на должности министров. «Кандидатуры не имеют ничего общего с нашей партией. На должностях министров Украины смогут работать граждане Америки, Грузии, Германии, Польши, Литвы. Знание английского и проверка на детекторе лжи — обязательны».

facepalm
№20 МарияНива 27 ноября 2014 16:38
+6
А проверка у нарколога и венеролога тоже обязательны, или так сойдет? Много чего мы видели за последние годы но такой постыдной продажи страны... Да, Грузия с Литвой могут немного отдохнуть...
№21 LANCER 27 ноября 2014 17:13
+4
Так там уже есть марафетчик - Байден младший(его из армии попёрли за кокаин), а папа его пристроил к другим неадекватам-хохлам.
№22 slyder 27 ноября 2014 16:29
+4
укра будет только унитарной!!!
------------------------------------------------------------------------------
А , это уже приговор........... проект скоро будет закрыт,ввиду отсутствия финансирования и бесперпективности
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№23 Владимир104 27 ноября 2014 17:01
+7
Если на Украине не будет федерализации. Значит ополченцы приступят к утилизации руины. И рождению страны с именем Новороссия! rus
№24 Анастас 27 ноября 2014 16:35
+10
ежики недовольно ворчат:

Вот видно, что неглупый мужик этот Сондерс, но что же в американцев так въелись штампы...

"украинские чиновники, получив поддержку от США, могут не захотеть проводить необходимые стране реформы и стремиться улучшить инвестиционный климат".

Ну, что же всех западников так заедает на "реформах" и "инвестиционном климате"? Украина себя уже реформировала - дальше некуда, усохла, бедняга, ЗВР вообще растворились, промышленность в коматозе лежит, а социалка в анабеозе. А некоторые все недовольны - реформы им подавай!

И о каком инвестиционном климате можно говорить, если в стране гражданская война идет???? Тут впору другой климат обсуждать - динамику температуры воздуха в помещениях в течение ближайшего полугода в условиях дефицита угля и газа...

(мрачно злимся)

Как же нас за много-много лет достали эти вечно повторяющиеся, не несущие никакой смысловой нагрузки термины - "реформы" и "инвестиционный климат". Нет бы просто сказать: ну, не дадим мы вам бабла, не дадим, хоть через мясорубку себя пропустите!
№25 inanna.vinogradova 27 ноября 2014 16:41
+6
Цитата: Анастас
Как же нас за много-много лет достали эти вечно повторяющиеся, не несущие никакой смысловой нагрузки термины - "реформы" и "инвестиционный климат".

а ещё "демократия" и "права человека"... winked
№26 korabel 27 ноября 2014 16:47
+1
applodisment "Проще надо быть и люди к Вам потянутся"(с) biggrin
№27 Анастас 27 ноября 2014 17:03
+6
Ага, и еще наше любимое - "нефтяное проклятие".

Это сколько же стран готовы треть своего населения в кратер вулкана сбросить а еще одну треть в мировом океане утопить, чтобы их "прокляли" путем обнаружения на их террориии огромных залежей нефти и газа???
№28 zunamy 27 ноября 2014 16:59
+1
Цитата: Кпев
Перво-наперво: забыть неосуществимую идею "американского мессианства и исключительности", навсегда!

Перво-наперво, вообще исчезнуть с горизонта!
И Россия им поможет это сделать.
----------
Лес стремительно сокращался,но деревья продолжали голосовать за тапор,потому что его ручка была сделана из дерева и они думали что он один из них.
№29 tvchem 27 ноября 2014 19:14
+1
С горизонта не надо. Там люди. Пусть живут. А вот с политической карты мира этому государству нужно помочь исчезнуть. Впрочем, они уже сами начали помогать это делать. Бунты охватывают все больше городов США.
№30 Кузьмич Кузьмичёв 27 ноября 2014 17:05
+2
Как полагает политолог, украинские чиновники, получив поддержку от США, могут не захотеть проводить необходимые стране реформы и стремиться улучшить инвестиционный климат.
================
Я тоже обратил внимание на эту наивную фразу. Как говорится,- лапочка, поправьте мозги,- украинские чиновники готовы только тикать с наворованным за пределы той страны, которой им разрешили временно руководить американские хозяева. Какие реформы? Какой "климат"?
№31 ЗриВКорень 27 ноября 2014 17:06
0
Интересно. Этот бред под названием статья написан для них, для нас или это просто бред?

(Речь о том что сказал или хотел сказать именно автор статьи)
№32 Леший 27 ноября 2014 17:07
0
? №22 korabel Сегодня, 16:47
"Проще надо быть и люди к Вам потянутся"

Чтоб набить морду !
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№33 Владимир104 27 ноября 2014 17:08
+1
К кому потянутся? К амерам ?. Все так и ждут на низком старте когда споткнется гегемон. yes
№34 ЮлияЮлия 27 ноября 2014 17:30
+5
" К подобным целям, по мнению политолога, относятся борьба США с глобальным потеплением, поставки энергоносителей на Украину и попытки одновременно бороться с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) и отстранить от власти президента Сирии Башара Асада." (с).

Я реально люблю этот народ. То у них Россия между ИГИЛ и эболой, то газ для Украины между глобальным потеплением и террористами. Нет, их реально нельзя не любить!

PS: я, похоже, пропустила - а кого они против потепления бомбили?
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№35 gladiatorspart1 27 ноября 2014 17:42
+1
Украина при СССР еще сидела на шее России и как только отсоединились, то сразу все просрали и теперь вместо того, чтобы работать, будут побираться.
№36 Перов 27 ноября 2014 17:52
+2
Англо-саксонское мессианство это прикрытие, чтобы совать свой нос в чужую страну и прихватывать для себя любимых всё, что хорошо лежит. В Киевском правительстве, вернее будет сказать, в колониальной администрации будут служить иностранцы и будут контролировать туземцев, а как эти туземцы визжали, что они "арийцы", у них другая кровь арийская, не то что у русских, а теперь получается, что эти "арийцы" не способны сами управлять территорией, где они живут.
№37 mishakolotygin 27 ноября 2014 17:55
+1
Пендосия в опасности popcorm
----------
Не хотите обогащать корпорации, а пить - курить охота? Посадите табак и настаивайте бражку!
№38 pawelnehochu 27 ноября 2014 18:53
+2
Так, Сондерс считает, что США следует экспортировать свои энергоносители не на Украину, а в другие страны, которые являются гораздо более выгодными рынками для Америки

Источник: https://politikus.ru/articles/36767-national-interest-ssha-pora-rasproschatsya-s-neosuschestvimymi-ideyami.html
Politikus.ru
Блин не трогали бы этот процесс Украина воровала бы и воровала газ до посинения годами нанося ущерб России, так нет давай вмешаемся чтобы у России не воровали, а воровали у США ,у ЮАР и у Европы.
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№39 Анатолий Б. 27 ноября 2014 20:08
+1
Просто вся эта пиндосская машина- Пентагон,ЦРУ,куча кораблей, самолётов по всему миру настолько разрослась, что они уже не могут просто сидеть и летать у себя над какой-нибудь аризоной.Лезут уроды везде,им скучно,надо гадам поразвлекаться, подурить народ , поупражняться по живым мишеням и показать кто хозяин.
Какое к чертям собачьим - топливо на Украину? Каклы у себя под носом купить ничего не могут. Лавэ нанэ.
№40 Коля Валуев 27 ноября 2014 22:41
-1
"К подобным целям, по мнению политолога, относятся борьба США с глобальным потеплением, поставки энергоносителей на Украину и попытки одновременно бороться с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) и отстранить от власти президента Сирии Башара Асада".


Самое главное - отказаться от идеи пакостить России.
№41 voviks 28 ноября 2014 02:38
0
Думаю лет через 10, слова "производство" и "США" в одном предложении, будут вызывать улыбку.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№42 sergey_novoch 28 ноября 2014 13:16
0
Гринго скоро забудут про свою географическую неуязвимость. Мексика даст им прикурить.