Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Легенды и Мифы Великой Укрии

Легенды и Мифы Великой Укрии

Пантеон укрских богов

Пуу-Тин – верховное божество укров, грозное, всемогущее и непредсказуемое.
Согласно поверью, от воли Пуу-Тин зависит абсолютно все в мире, от погоды до количества волос на голове каждого укра. Наводнение, неурожай, пожар, война и даже если просто кошка бросает новорожденных котят – все это Пуу-Тин.

По легенде Пуу-Тин живет далеко на Восходе, в страшном замке Каре-Ма-Алин, башни которого увенчаны звездами, алыми от крови убитых укров. Трон его сложен из человеческих костей, а у ног покоится гигантский медведь, способный пожрать солнце и луну. Бесчисленные орды могучих и безжалостных Зеленых Демонов прислуживают этому грозному божеству, и даже кошмарных духов преисподней Ноох-чи, одним видом своим повергающих любого смертного в ужас, сумел он подчинить своей воле. В мрачном царстве Пуу-Тин хранится волшебная труба, дарующая огонь. И горе тому, кто прогневит грозного бога: ждет его холодная и голодная зима без огня и света.

Это могущественное божество внушает смертным такой ужас, что даже по имени его называть нельзя, дабы не накликать беды. Два десятка метафорических имен и прозвищ, придуманных древними украми для Пуу-Тин, составляют основу современной укрской словесной культуры. На их основе сложены сотни пословиц, песен и заклинаний.

Чтобы задобрить Пуу-Тин шаманы племени несколько раз в год устраивают на священном Майдане торжественные обряды с разжиганием костров (дабы не иссякала Волшебная Труба, дарующая огонь), с ритуальными плясками и скачками, с коллективным чтением заклинаний и исполнением гимнов, посвященных Пуу-Тин.

Лее-Нин – древнее полузабытое божество, демиург, отец Пуу-Тин.
У древнего народа соо-вок, от которого по некоторым данным произошли укры и 14 других племен, Лее-Нин почитался как верховное божество, творец вселенной и податель всяческих благ. Недаром его идолы до сих пор во множестве сохранились на землях, занимаемых украми и другими потомками некогда могущественной высокоразвитой цивилизации соо-вок. Однако со временем представления об этом божестве по невыясненной причине сменились на прямо противоположные: нынешние укрские шаманы считают Лее-Нин злым духом, мечтающим искоренить укрский народ. Несмотря на то, что в современном пантеоне он занимает всего лишь второе место после своего сына Пуу-Тин, простые укры испытывают перед ним не меньший трепет. Считается, что частицы силы Лее-Нин заключены в идолах, поэтому он всегда незримо присутствует на земле. По одному из поверий, чтобы избавиться от вечного страха, нужно разрушить их все, чем укры и занимаются с завидным упорством. По другой легенде, когда падет последний каменный Лее-Нин, этот грозный бог, напротив, вернется в мир и покарает нечестивых.

Интересно, что отрицание Лее-Нин и его культа создало серьезный логический разрыв во всей мифологической системе укров. В их легендариуме отсутствует история сотворения мира, а о происхождении самого племени шаманы говорят, что укры произошли от древних укров, которые в свою очередь появились сами собой из неоткуда.

Любопытно, что отрицание мифа о создании вселенной Лее-Нин не мешает украм считать исконно своими земли, по легенде подаренные этим божеством Предкам племени, в то время еще входившим в цивилизацию соо-вок. Древние святилища, мельницы и кузни, построенные во славу Лее-Нин, укры также считают своими, хотя используют лишь малую их часть ввиду утраты необходимых для этого знаний.

Стаа-Лин – еще один сын Лее-Нин, о котором сохранилось крайне мало информации. В цивилизации соо-вок он почитался как бог ремесел, научившим людей строить кузни и мельницы, а также делать оружие и добывать огонь при помощи волшебной трубы. Ему же приписывались функции покровителя воинского искусства, даровавшего соо-вок победы над соседними воинственными народами, и он же по некоторым данным следил за гармонией в мире и вершил правосудие, подчас весьма жестоко. Иными словами, очевидно, что функционал этого божества в поверьях древнего народа был весьма разнообразен, и несомненно, Стаа-Лин пользовался немалым уважением.

В поверьях современных укров образ его значительно упрощен. По невыясненной пока причине в какой-то момент именем Стаа-Лин стали обозначать различные трагические события, которым шаманы племени, ввиду утраты большей части научных знаний, унаследованных от соо-вок, не могли дать разумного объяснения, как то холодная зима или неурожай.
Одно из прозвищ Стаа-Лин – Голодоморец.

Гиир-Киин, Черный Стрелок – грозный бог войны на службе у Пуу-Тин.
По легенде Гиир-Киин появляется там, где собирается три и более членов племени, недовольных нынешним вождем. Увидевший Стрелка тут же проникается его воинственным духом и начинает строгать себе копье или подыскивать дубинку. Излечиться от такой одержимости невозможно, поэтому одержимых, а также их родственников, стараются немедленно уничтожить. А шаманы Священного Майдана бдительно следят за тем, чтобы члены племени не собирались по трое и более, за исключением случаев, когда их специально созывают для проведения обряда.
Как и имя Пуу-Тин, имя Черного Стрелка строжайше затабуировано.
Этот бог обладает собственной свитой из множества демонов и второразрядных мифологических существ.

Мото-Ро – один из спутников Гиир-Киин, изображается в виде злобного карлика, облаченного в доспехи.

По легенде передвигается на волшебной колеснице, неуязвимой для стрел и копий. В бою может превращаться сразу я пятьсот демонов ноох-чи.

Ко-Жу-Гет – еще одно воинственное божество, которому также приписывается власть над различными стихиями, предводитель Зеленых Демонов. Армии его бесчисленны, и сколько бы ни били их светлые духи А-Тоо, редеющие ряды неизменно пополняются все новыми тварями. По легенде каждый Зеленый Демон может превратиться в кошку и в таком виде незаметно проникнуть куда угодно. Сам Ко-Жу-Гет превращается в гигантского медведя. По одной из версий – в того самого, что лежит у трона Пуу-Тин и мечтает пожрать луну и солнце.

Рам-Зан – верховный демон ноох-чи. Эта разновидность злых духов не столь могущественна, как Зеленые Демоны, зато отличается особой свирепостью и неуязвимостью.

По легенде когда-то ноох-чи вели длительную кровопролитную войну с Пуу-Тин, но в конце концов вынуждены были признать власть верховного божества. Что представляют из себя эти существа, до конца не понятно. Судя по всему, они обладают способностью становиться невидимыми и создавать иллюзии.

Кис-Эль-Оо – коварный бог обмана и лжи из свиты Пуу-Тин.
Голос его навевает морок, заставляя поверить в то, чего нет. Например, в вежливость Зеленых Демонов, в то, что Лее-Нин создал вселенную или что великий вождь пьет огненную воду и ворует лучшие куски добытых мамонтов, вместо того чтобы заботиться о процветании племени.

Шаманы священного Майдана неустанно борются с попытками Кис-Эль-Оо затуманить разум укров и если слышат где-то его голос, тут же стараются заглушить его, распевая священный гимн «Ще не вмерла Великая Укрия».

Аа-Лин-Аа – прекрасная вечно юная богиня любви, супруга Пуу-Тин.
Она знает три тысячи любовных поз и способна возбудить страсть даже в дряхлом старце. Считается, что произнесение ее имени помогает излечиться от мужского бессилия.

Кроме того Аа-Лин-Аа почитается как покровительница спортивных игрищ.

Няш-Мяш - богиня правосудия
Изображается, как и Аа-Лин-Аа, в образе прекрасной девы, но всякий укр знает, что внешность обманчива и, встретив случайно Няш-Мяш, ни в коем случае нельзя поддаваться ее обаянию, особенно если совесть твоя нечиста. Богиня по глазам читает о всех совершенных человеком грехах и карает мгновенно и беспощадно.

ЗЫ:
Народ уже добавил:

Лаав-Роу - главный тролль Пуу-Тин и хранитель Вселенской истины

Самый многочисленный род демонов - Ваа-Тники. Менее могущественные, чем Вежливые, они, однако, одеты в броню, защищающую их от пуль, холода и самого могущественного магического оружия укров - ТииВии. Их, поначалу небольшая, сила возрастает, если с ними пытаются бороться.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 alexxxrom 3 декабря 2014 01:42
+18
biggrin applodisment
№2 Надя 3 декабря 2014 05:54
+10
Няш-Мяш - богиня правосудия
№3 Sorgobul 3 декабря 2014 09:24
+2
О Ко-Жу-Гет
Считается, что более древнее и более понятное имя этого божества которое находится по правую сторону от Великого Пуу-Тина в пантеоне богов, как говорят старейшины Укров начертано по другому:
Кожу-геть. Что ещё более подчёркивает истинную сущность этого божества. hang
№4 Крымский 3 декабря 2014 01:43
+11
applodisment biggrin

Это я начитаю на микрофон и дам послушать своим ближним Ва-тникам!))
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№5 Питерский 3 декабря 2014 01:54
+25
№6 injenegr 3 декабря 2014 01:54
+7
Спасибо, душевно... biggrin
№7 sven.zp 3 декабря 2014 01:58
+19
Отличная замена учебникам истории укрии для начальной школы!!!
№8 Alex99999 3 декабря 2014 02:21
+10
Дык уже всё поменяно, ужо всё так и есть без учебников и начальных школ. Там один учебник на все науки, универсальный - "хто не скаче..."
Зачем все эти учебники народу, который море выкопал и Аристотеля учил философии?

Если бы они могли читать, а тем паче понимать прочитанное.. Тогда прочли бы текст соглашения об ассоциации с ЕС. Еще год назад бы прочли.
Но история не терпит сослагательного наклонения.
№9 wildgluk 3 декабря 2014 02:03
+7
А древние укры в то время золотой свинье человеческие жертвоприношения приносили, за что и были наказаны Вседержителем Пуу-Тин =)
№10 sveti_k 3 декабря 2014 02:07
+17
Понравилось , это пять crazy
И небесный троллинг зачетный.
№11 Блонди 3 декабря 2014 02:08
+8
biggrin applodisment прекрасная мифология!
----------
...не сотвори себе кумира...
№12 im59 3 декабря 2014 02:38
+5
Великолепная троллингмифология страны РОС-СОИИ. Теперь бы неплохо написать троллингмифологию про обитателей недоцивилизации УКРО-ХОЛООО-БАНДЕР-БЛЯНДИИ. popcorm
№13 anko49 3 декабря 2014 08:47
+9
А Вы по ссылке зайдите.Там есть продолжение:https://klir.diary.ru/p201316755.htm


Раа-Гоз – бог-кузнец, злой гений замка Каре-Ма-Алин
Жии-Рик – бог-трикстер, вносящий разлад и сумятицу в мир богов и в мир людей
А-Тоо – светлые духи, защищающие Укрию от Гиир-Киина и Зеленых Демонов
Банд-Эр-Аа – бог порядка и гармонии.
Тым-Чуу – великий бог правды, единственный, кто способен противостоять коварному Кис-Эль-Оо.
Псаа-Ки – жена Тым-Чуу, глашатай светлых духов небесного царства Эв-Роо.
===================
Это я так обозначил хероев Укрии,а там есть их характеристики.
№14 mab3162 3 декабря 2014 02:57
+12
А чтобы отгонять вездесущего Пуу-Тин, шаманы укров используют заклинание Пуу-Тин ла-ла-ла. Заклинание не очень сложное, хорошо запоминается самыми дебильными мозгами и работает по мнению жрецов и шаманов только в коллективном исполнении. Если же этим правилом пренебречь и произнести его в одиночку, Пуу-Тин разгневается и жестоко покарает святотатца, причем чужими руками. Не так давно это прочувствовал на своей шкуре отважный борец против суеверий Дрещица, когда кубарем покатился из министров по всей территории Украины и еле-еле остановился в соседней яблочно-избыточной Польше, куда его пришлось назначить послом и теперь ему приходится терпеть яблочную диету из солидарности с аборигенами и заодно оправдывать своё наименование.
№15 bvrus 4 декабря 2014 01:37
0
Вы меня добили. Пожалуй, на этом сегодняшний вечер пора заканчивать, а то и так под столом уже.
№16 Сергей из Иркутска 3 декабря 2014 03:44
+1
Зачет! На пять с плюсом! Хотя, если развивать идею, то можно добавить - Колорадов, Рогозина, ну и для полноты картины, описание укровской нечисти...
№17 Северянка 3 декабря 2014 04:11
+3
Это только первая часть... Уже добавляют... fellow
№18 Пилат 3 декабря 2014 04:37
+12
Добавили: Раа-Гоз – бог-кузнец, злой гений замка Каре-Ма-Алин, дарующий Зеленым Демонам огненные стрелы и железные колесницы. Он же по легенде научил некоторые племена плавить металл и делать из него оружие.
Если на землях какого-то племени видели Раа-Гоз в человеческом обличии, это значит, что либо у тамошнего вождя скоро появится новое копье с уникальным бронзовым наконечником, либо начнется война.

Жии-Рик – бог-трикстер, вносящий разлад и сумятицу в мир богов и в мир людей. Основная его функция – произносить речи, от толкования которых зависят судьбы мира. Укры верят, что устами Жии-Рик метафорически изъясняется сам Пуу-Тин, поэтому каждое его слово жрецы долго обсуждают, выискивая в нем скрытые смыслы.
Кроме того, этот бог порой напрямую вмешивается в земные дела, влияя на них самым непредсказуемым образом. Так, например, однажды, когда светлые духи А-Тоо почти уже насмерть победили злого карлика Мото-Ро, явился Жии-Рик и подарил извечному врагу укров волшебную колесницу, неуязвимую для стрел и копий, на которой тот и бежал с поля боя.

А-Тоо – светлые духи, защищающие Укрию от Гиир-Киина и Зеленых Демонов. Укры верят, что где-то на Восходе, у самых границ зловещего царства Пуу-Тин, могучие и бесстрашные А-Тоо в сияющих доспехах и белоснежными крыльями за спиной много веков ведут нескончаемую войну с великим злом. Жрецы бога правды Тым-Чуу говорят, что защитники Укрии бессмертны и, сколь трудной ни была бы битва, потерь не несут. При этом несколько раз в год великий вождь призывает юношей из укрских деревень пройти посвящение в А-тоо. Шаманы священного Майдана проводят специальный обряд, превращающий простого укра в бессмертного А-Тоо, после чего он отправляется на Восход. Что происходит с посвященными потом, науке не известно, поскольку никто из них еще ни разу не возвращался.
Повелевают духами А-Тоо могущественные покровители Великой Укрии Сээ-Мэн, Яяш-Роош и Ляш-Оок.

Банд-Эр-Аа – бог порядка и гармонии.
При всей популярности этого божества, о нем мало что известно. Согласно древнему пророчеству, Банд-Эр-Аа однажды придет и порядок наведет, но где и когда это случится – предания не уточняют. Тем не менее, шаманы и рядовые члены племени не устают его призывать и даже устраивают в его честь красочные шествия с факелами.
Изображения этого божества часто встречаются в наскальной росписи укрских пещер.

Тым-Чуу – великий бог правды, единственный, кто способен противостоять коварному Кис-Эль-Оо. Изображается в виде человека с непомерно большой головой (в ней хранится Великая Истина). Тым-Чуу принадлежит священный Шлем Прозрения, позволяющий пронзать разумом времена и пространства в поисках Истины.

Псаа-Ки – жена Тым-Чуу, глашатай светлых духов небесного царства Эв-Роо. Изображается в виде прекрасной девы, обутой в одну сандалию. Вторую по легенде она потеряла на пути в святилище Оо-фис, где избранным открываются тайны мироздания. А голова ее так тяжела от знаний, что может в любой момент отвалиться, поэтому ее приходится поддерживать при помощи волшебных бус. Псаа-Ки говорит со смертными от лица светлейшего О-Ба-Маа и даже порой сообщает им сакральные знания о тайном устройстве мироздания, не заметном глазу простого смертного. Например, она открыла украм тайну, что в бескрайних степях Рос-тоо на самом деле сокрыты непреступные горы, а под корнями Великого Леса Бе-Ла-Руу плещется бескрайнее море.
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№19 leksa-2214 3 декабря 2014 04:56
+3
+100500
1:0 в пользу России.
Ход за укропом. Интересно, что придумают в ответ вяликие укры?
Ждус. biggrin
№20 Banderodav 3 декабря 2014 06:08
+1
Укробог Ляш-Оок, правильно пишется как Ляш-Взадо-Чпок.
№21 alaverda 3 декабря 2014 06:09
+4
браво applodisment пять баллов тому, кто обратил внимание первым на это фото applodisment
№22 roksolana 3 декабря 2014 08:47
+2
Да это фото давно по интернету гуляет (которое с гербом)...
Очень много было аналогичных фото с Крыма где то в марте что ли (небо расцветки российского флага) winked
----------
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
№23 IgorS_l 3 декабря 2014 07:43
+1
Великолепно! Что самое смешное (или трагическое?) - все так и есть в великой укрии.
№24 Sarafan 3 декабря 2014 08:19
+1
великие укры еще очень любят просить у пиндосов-западосов и их вождя Обезьяма помощи
№25 Igorkish 3 декабря 2014 08:39
+2
Ну тут нужно добавлять еще сынов ПУУ-ТИНА-ЧУУ-РКИ-НАААА,тоже знатный троль.
№26 Малаховский 3 декабря 2014 08:46
-1
смеяться когда...... winked
№27 pollar 3 декабря 2014 10:35
+1
Предлагаю внести в пантеон еще одного персонажа - Коол-у-Мооськи!
№28 Полиграф Шариков 3 декабря 2014 11:05
+2
бог Волшебной трубы Миле-Раа
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№29 Алла.К 3 декабря 2014 11:54
0
Порадовало!!!
№30 Igorkish 3 декабря 2014 12:12
+1
Нет,ВЗАДО-ЧПОК это в Укрии каста такая есть.Туда входят Ляш-коко-взадо-чпок,Ава-коко-взадо-чпок,Ярош-коко,ну и вся прочая голубая КОКО.А еще в Укрии есть племя древнейшее-КООЗ-аак,он отличается:с верхней губы растут два хвоста и чем длиннее хвосты,тем сильнее кооз-аак,на макушке тоже растет хвост ,берущий свое начало в самых глухих и потаенных местах макитры(головы) кооз-аака и чем больше макитра и длиннее хвост,тем умнее кооз-аак.Тым-чуук из этого племени,но его хвост покидает макитру вместе с каской,а за умение обращаться с каской и правильно ее крепить на макитре его посвятили в бога правды.
№31 Дедушка Немец 3 декабря 2014 14:10
+2
Нет слов!!! applodisment applodisment applodismentА по поводу снимка-мне стыдно стало впервые в жизни,что я из Днепра!Сцуки бандеровские,что вы сделали с молодёжью моего Днепра!!!...дальше только мат!

№32 Finchz 4 декабря 2014 12:00
0
Класс! Сохраню. good