Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пустые обещания Олланда - катастрофа для Франции

Пустые обещания Олланда - катастрофа для Франции

Франсуа Олланду удалось занять пост президента Франции во многом за счет своих крайне амбициозных обещаний, которые и привлекли избирателей.

Однако, как показало время, большинство из них реализовать нет никакой возможности, в результате чего Олланда стали довольно часто сравнивать с героем классической комедии Мольер "Тартюф, или Обманщик". По мнению профессора Лондонского университета Бриджит Гранвиль, последствия неудач Олланда для Франции будут гораздо драматичнее его политического краха.

"В своей классической комедии "Тартюф, или Обманщик" Мольер показывает нам, что если позволить гордости, а не разуму, диктовать наши действия, все неизбежно заканчивается плохо. Президент Франции Франсуа Олланд, похоже, является современным случаем болезни Тартюфа, поскольку он уже несколько раз давал политические обещания, которые не мог сдержать, отчасти из-за факторов, находящихся за пределами его контроля, в основном потому, что ему не хватало решимости.

Для Франции последствия неудач Олланда будут гораздо драматичнее его политического краха. Действительно, страна может столкнуться с катастрофой, поскольку действия Олланда несут с собой угрозу втянуть экономику в устойчивую стагнацию и вынудить все более рассерженную французскую общественность избрать в качестве его преемника Марин Ле Пен от ультраправой партии "Национальный фронт".

Экономическая политика Франции на данный момент является несостоятельной, а это означает, что обе основные детерминанты этой политики - Экономический и валютный союз (ЭВС) и подход Олланда - должны радикально измениться. Но до сих пор, судя по всему, этого не происходит.

Ранее в этом месяце опрос общественного мнения показал, что рейтинг поддержки Олланда упал до 12%. Это худший результат среди всех французских президентов во всей истории современных опросов – и это с ужасающих 27%, которые были зафиксированы месяцем ранее. В этот же день Олланд дал длинное телевизионное интервью, в котором он объединил признание неудач с новыми обещаниями.

Рассмотрим безработицу, которая в сентябре составила 10,5% по сравнению со всего 5% в Германии. В интервью Олланд признал, что, несмотря на свое обещание, обращения негативной тенденции в сфере занятости в этом году "не случилось". (Он забыл упомянуть, что ставил те же цели и в прошлом году.)

Проблема безработицы во Франции является жертвой "левиафана" трудового законодательства (трудовой кодекс занимает 3648 страниц) и в первую очередь сокрушительной налоговой нагрузки на труд. Главное новое обещание Олланда – не вводить каких-либо новых налогов начиная со следующего года – может быть неявным признанием этого факта. Однако в то же время предстоит увеличение акцизов на дизельное топливо и 20%-я надбавка на налоги на имущество для незанятого вторичного жилья в густонаселенных районах. Поскольку эти повышения налогов, вероятно, будут утверждены до конца года, они должны стать последними – это, разумеется, если Олланд выполнит свое обещание.

Учитывая послужной список Олланда – налоговая нагрузка в течение последних двух лет выросла на 40 миллиардов евро (50 миллиардов долларов), – это кажется маловероятным. Действительно, собственные чиновники Олланда уже дают задний ход, учитывая, что министр бюджета Кристиан Эккерт заявил, что дополнительных повышений налогов нельзя исключить, сказав: "Вы не можете высечь в камне ситуацию, которая зависит от международного контекста, который мы не контролируем".

Разумеется, международным контекстом является ЕВС, который устанавливает значительные внешние ограничения на французскую политику. Но даже без этих ограничений поддержание своих возможностей открытыми для фискальных политиков является всего лишь разумным шагом.

В любом случае создатели евро ошибались, ожидая, что единая валюта будет способствовать политическому и экономическому сближению между членами валютного союза. Исключив возможность регулировки обменных курсов для борьбы с различиями в конкурентоспособности стран, евро заставил менее конкурентоспособные страны проводить болезненную и медленную "внутреннюю девальвацию" ("угнетение" реальной заработной платы). Это привело к снижению спроса и цен, в результате чего различия между экономическими показателями стран-членов еврозоны стали усугубляться. Франция в настоящее время имеет дефицит текущего счета в 2% от ВВП в сравнении с 8%-м профицитом в Германии.

Дефляционное влияние внутренней девальвации усугубляется правилом, закрепленным в плане 2012 года "фискальной оптимизации", согласно которому страны еврозоны несут полную ответственность за свои долги и, следовательно, должны принимать строгую бюджетную дисциплину. Но при неуклонно сжимающемся спросе даже "угнетенные" заработные платы не могут сгенерировать достаточную занятость.

Как сейчас утверждают многие сторонники евро, единственным решением является полный политический союз, который позволит финансовые трансферы из более конкурентоспособных стран еврозоны для их более слабых коллег. Однако Южная Италия, которая не использовала бюджетные трансферты с севера, от которых она долгое время зависела, для трансформации своей экономики или повышения производительности труда, показывает, насколько ничтожное влияние может иметь такой подход. Идея о том, что финансовый союз еврозоны мог бы улучшить положение, является опасной фантазией.

Еще один потенциальный подход предполагает поддержку структурных реформ по повышению производительности со стороны сильных экономик еврозоны, особенно от Германии, в менее конкурентоспособных странах, таких как Франция и Италия. Вероятно, именно это подразумевала канцлер Германии Ангела Меркель в частных дискуссиях на заседании Европейского совета в декабре прошлого года, где она якобы сказала, что, хотя Германия "не может позволить себе трансферы для всей Европы", она может "помочь оплатить счета врачей". Однако рано или поздно слабые экономики, вероятно, откажутся от подобных реформ, восстанавливая свой валютный суверенитет, что является необходимым (хотя и далеко недостаточным) средством предотвращения экономического и социального срыва.

В то же время Олланд будет продолжать следовать курсом Тартюфа. Запертые в единой валюте основные французские политики бессильны принять реальные меры, что делает их обещания ничего не стоящими. В результате Франция может ожидать народный протест, а также дальнейшее увеличение поддержки более радикальных партий, прежде всего "Национального фронта" Ле Пен".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 vasyatka.plodozhorka.80 2 декабря 2014 21:14
+16
Жалкий взгляд у этого фигляра...Эволюционный тупик. Обидно за прекрасную Францию !!! bomb
----------
Васятка Яблочный Мышь
№2 vasyatka.plodozhorka.80 2 декабря 2014 21:16
+6
Как вот ЭТО может быть президентом Франции ??? bomb
----------
Васятка Яблочный Мышь
№3 Заря 2 декабря 2014 21:21
+14
К заголовку:

Напрасные слова - виньетка ложной сути.
Напрасные слова нетрудно говорю.
Напрасные слова - уж вы не обессудьте.
Напрасные слова - я скоро догорю...

От того и лицо такое на фотке.
Да и вообще в последнее время лицо по жизни потерянного жалкого человека. Как и у Меркель.
----------
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса
№4 Житель Николаева 2 декабря 2014 21:18
+13
Тут подзабыли что ещё предстоят выплаты неустойки по Мистралям, банкротство верфи и ярлык ненадежного партнёра....
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№5 aqtras 2 декабря 2014 22:47
+2
Насчёт выплат по Мистралю. увы, склонен к пессимизму. Начнётся судебная тягомотина, активно поддерживаемая в ЕС с оправданием, что это - "политизированный" иск к белой и пушистой франции, которая "всего лишь поддержала всеобщие санкции". Т.е. начнётся бодяга на долгие годы. Это если(!) - ничего не изменится.
№6 Kuzmich 75 2 декабря 2014 21:23
+12
mosking
№7 Никитич 2 декабря 2014 21:48
+3
Неужели не фотошоп?
№8 Kuzmich 75 2 декабря 2014 22:16
+4
Этот идиот и без фотошопа такой biggrin
№9 Кузьмич Кузьмичёв 2 декабря 2014 22:20
+2
Гора-Франция родила мышь... точнее лямикимауса.
№10 vovk 2 декабря 2014 21:27
+4
да,и за Францию,и за Германию.за всех обидно-еще и укропию вспомним
№11 1962Eugene 2 декабря 2014 21:14
+4
И что?Он своё хапнул,уйдут..Ну что ж
Уедет на курорт.
№12 Вечерний Кефир 2 декабря 2014 21:24
+1
пора призывать всех президентов к ответу! напакостил народу и стране - в тюрьму!
----------
№13 Mascha Mischa 2 декабря 2014 21:15
+2
Вечно вот так. Наобещают с три короба, а потом ходят, людей не замечают.
№14 U238Arne 2 декабря 2014 21:16
+2
Паниковский, помнится, очень хорошо высказывался про Олланда.
№15 Born_in_USSR 2 декабря 2014 21:16
+4
Марин Ле Пен вас спасет
№16 Lan 2 декабря 2014 21:18
+6
Франсуа, ты это.... самое главное, лоханки под названием "Мистраль" нам не отдавай!
нам сейчас для трубопровода в Турцию 3 млрд. халявных долларов ох как понадобятся! biggrin
№17 vovk 2 декабря 2014 21:24
+5
да,с этими баржами пора и разрулить ситуацию.
№18 tosikiss 2 декабря 2014 21:18
+1
Жаль Францию Что она выбрала такого не самостоятельного и независимого президента Которым управляют кто хочет и как хочет Надеюсь следующий президент будит достоин Франции
№19 dm98900 2 декабря 2014 21:19
+4
До курорта может и не доехать - Франция сейчас ведёт войну в Мали с мусульманами! popcorm
№20 Арина Гарина 2 декабря 2014 21:19
+2
Разве ТАКОЕ может быть президентом? Глянуть на эту рожу - ему только на ассенизаторской машине работать. Впрочем, во Франции таковых, наверное, нет. Совсем расслабились лягушатники, верят кому попало.
№21 Елена_Николова 2 декабря 2014 21:25
+1
Время Майдан в Париже организовывать...
№22 Игорь1978 2 декабря 2014 21:26
+1
Человек со взглядом побитой собаки. Скоро во Франции будет революция.... очередная..
№23 Спектр света 2 декабря 2014 21:27
+1
Верить следует не "словам человека", а "самому Человеку"! Если, конечно же, на то есть вполне конкретные основания.
№24 ветер северный 2 декабря 2014 21:27
+5
"В результате Франция может ожидать народный протест, а также дальнейшее увеличение поддержки более радикальных партий, прежде всего "Национального фронта" Ле Пен". "

"Правильной дорогой идёте, товарищи!!"
№25 netbug 2 декабря 2014 21:31
+5
как говорят китайцы - се ля ви
№26 dracula 2 декабря 2014 21:37
+4
каналья ваш Тартюф
Или еще вам мало?(с)
м-даа...господа французы, нет де Голля в своем отечестве.. biggrin
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№27 Леший 2 декабря 2014 21:38
+3
Он ещё и за разгул педерастии ответит !
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№28 MALISH 2 декабря 2014 21:38
+2
Говорят, перелетные птицы, пролетая ныне над Францией, закрывают анус от греха подальше одним крылом. При Де Голе такого не наблюдалось.
№29 Yu63 2 декабря 2014 21:39
+5
министр бюджета Кристиан Эккерт заявил, что дополнительных повышений налогов нельзя исключить, сказав: "Вы не можете высечь в камне ситуацию, которая зависит от международного контекста, который мы не контролируем

— Когда вы будете повторять за мною слова молитвы, — раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, — ни один из вас, ни тем более сам Джафар, не должен думать об обезьяне! Если кто-нибудь из вас начнёт думать о ней или, что ещё хуже, представлять её себе в своём воображении — с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и жёлтыми клыками — тогда, конечно, никакого исцеления не будет и не может быть, ибо свершение благочестивого дела несовместимо с мыслями о столь гнусном существе, как обезьяна. (с)

Короче, французы, не думайте об Олланде
№30 Владимир104 2 декабря 2014 21:39
+1
Загнанный. Забитый. Задроченный. Президент импотент. hang
Похож на политический труп.
№31 Сан-Саныч 2 декабря 2014 22:00
+2
Думаю, что Мистраль будет передан в ближайшее время. Но так хочется ошибиться.
№32 kuljtura 2 декабря 2014 22:19
+2
А теперь уже пофиг, отдадут не отдадут французская сторона уже пахнет гнильцой при любом раскладе.
№33 смерть шпионам 2 декабря 2014 23:03
+1
Влип очкарик smile
№34 injenegr 3 декабря 2014 00:20
0
А ведь есть простой рецепт, как вознести до космических высот эффективность работы любого политика. Описан ещё Р.Шекли в повести "Билет на планету Транай".
И нашим бы такое точно пригодилось бы, не только Олланду.