Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Рейтинг
Видео

Порошенко: стремительное превращение в "хромую утку"

Порошенко: стремительное превращение в "хромую утку"

Новостная лента с Украины наконец-то перестала напоминать фронтовую сводку. Тем не менее это не означает, что ситуация входит в какую-то более спокойную фазу.

Наоборот. Кремлю удалось более-менее успешно снять военное напряжение с Новороссии и ослабить удавку войны для мирного населения. Параллельно этому наводится порядок в гражданской и военной администрации. Это уже привело к тому, что полевые командиры вполне вписались в тот порядок действий, который Москва проводила в жизнь в ДНР и ЛНР с августа месяца, и заняли свое место в стройных рядах рядовых воинских подразделений.

Это не означает ослабления военной составляющей новообразованных республик. Наоборот, с келейщиной и местничеством покончено, и в дело вступают военная субординация и порядки, за нарушение которых по законам военного времени — продолжение известно. Т.е. централизованное военное командование, гораздо больше отвечающее интересам всех граждан Новороссии, создается. Имеющихся в наличии сил вполне достаточно для того, чтобы выдержать любую атаку войск хунты и перейти в стремительное наступление, вплоть до Киева. Поэтому за этот аспект жизни новообразованных республик можно быть вполне спокойными. Киев, видя это, со своей стороны громко бряцает оружием, но ни о каком наступлении и не помышляет, потому что следующая линия разграничения однозначно пройдет западнее Харькова, Днепропетровска и Мариуполя, где-то рядом с Киевом. Для Порошенко это означает политическую смерть.

Это также означает, что в деле поддержания мира между Новороссией и Украиной сейчас для Москвы нет более пророссийского политика на останках Украины, чем Порошенко. Этот вывод кому-то может показаться парадоксальным, но так оно и есть. Потому что любой, даже худой, мир означает пролонгацию полномочий Порошенко на посту президента останков Украины. Любая военная фаза сносит его фактически автоматически, т.к. его место займут представители более жестких проамериканских кругов в украинской политике, из которых самый вероятный кандидат — нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, более известный как Сеня Кролик.

Поэтому при всей своей напускной внешней воинственности Порошенко однозначно за мир. А если за мир — то и за раздел Украины по ныне действующим границам без их военной перекройки. И это уже серьезный прогресс как для Москвы, так и для Киева. Поэтому Порошенко нужно продолжение Минского формата переговоров. Да, с громкими заявлениями для внутреннего потребления. Да, с воинственной риторикой в зарубежных командировках. Но для отвода американских глаз. Реально же Петр Порошенко сдулся. Он уже накушался президентства. Притом так, что регулярно пьет даже в зарубежных командировках, хотя при его хронических заболеваниях это весьма опасно.

Стремление Порошенко к миру обусловлено и психологией его характера. Дело в том, что он, как и Виктор Янукович, — трус.

Януковича окончательно сломал зимний Майдан. Боязнь крови. Порошенко — минская встреча с Путиным. Доломало летнее военное поражение. Поэтому он сейчас думает исключительно о том, как поболее продержаться в кресле главы государства. Его личным интересам война сейчас прямо противоречит. Ему надо обеспечить баланс сил и балансировать без внятных итогов, которых он к тому же не видит, не может их сформулировать и, возможно, уже, как и Янукович, не увидит никогда. Стратегически он ослеп. И как показывает практика первых лиц, если это происходит, то это уже навсегда.

На этом фоне на него идет рост давления со стороны тех представителей украинской хунты, которым для продолжения своего политического существования нужна именно война. Только военное поражение позволит им соскочить с американского крючка и уехать за океан в положении политических изгнанников. Они все прекрасно понимают, что никакого украинского проекта уже не будет. Никто не позволит ему быть. Что они — нанятые американцами менеджеры для раздувания пожара войны. У них только одна проблема — как его раздуть и одновременно соскочить самим с награбленным. Поэтому и начали они прощупывать позиции Порошенко на прочность в последние две недели. У них тоже времени не много.

Но начать войну без его решения они сейчас не могут. Поэтому и толкают. Но с каждым днем худого минского перемирия проблемы хунты все больше смещаются с внешних и военных на внутренние и экономические. Но уже начинаются волнения в городах на территории, контролируемой Киевом. Пока стихийные. Но вопрос перехода к организованным формам протеста с выдвижением сначала экономических требований, а затем и политических — это только вопрос времени. И когда начнется эта организованная стадия протеста, даже киевской «партии войны» будет не до войны. Надо будет соскакивать, пока к стенке не поставили свои же батальоны. Поэтому реально времени у киевской «партии войны» не так уж и много. Не развяжут войну до начала раскола ситуации изнутри — и их тоже спишут.

Понятно, что именно к этой стадии развития внутриукраинского конфликта и стремится Порошенко, осознавая это или не осознавая. Для него это единственный шанс соскочить без крови. Но в этом заинтересована и Москва. Поэтому она укрепляет всячески Порошенко. То похвалит за стремление к миру, то гонцов из Беларуси и Казахстана пошлет, на фоне которых мы видим радостного шоколадного зайца. И действительно, он рад. Особенно визиту белорусского Батьки, т.к. он, конечно, ведет свою игру с Кремлем, и, как ему видится, ведет ее просто гениально и виртуозно, т.к. этими встречами Лукашенко передает часть своего авторитета и Порошенко, укрепляет его на внутриукраинском поле. Показывает, что тот не одинок, раз даже Батька (!) пошел «против Кремля». А Порошенко-то и надо, что месяц-другой продержаться.

А это и не противоречит интересам России. К весне эффект от санкций сойдет на нет. Киевский режим падет под тяжестью собственных нерешенных проблем. Украина будет создана на новых основаниях. США будут в пролете. И тут на сцену весь в белом выйдет… Янукович.

Роман Григоренко — независимый эксперт (Украина)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
58 мнений. Оставьте своё
№1 Сима 25 декабря 2014 03:03
+19
Янукович?!? Да, ладно...
№2 Софья.К 25 декабря 2014 03:35
+21
А так все хорошо начиналось! biggrin
И про Порошенко, и про хунту , и про *пора бежать* biggrin
Время - назад! Че там Янукович, давай до Хмельницкого откручивай!
----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№3 Артём_Веселов 25 декабря 2014 09:33
+3
https://cs540101.vk.me/c625325/v625325029/d94b/hBLNqRVPPwo.jpg он уже там в подполье!и подымет окраину с колен!!!
----------
БЕЖЕНЕЦ УКРАИНЫ-ВСТУПАЙ В АРМИЮ НОВОРОССИИ!ЗАЩИТИ-ДЕТЕЙ,ЖЕНЩИН,СТАРИКОВ ДОНБАССА!ОНИ НА ТВОЕЙ СОВЕСТИ!
№4 arma_asd 25 декабря 2014 06:57
+2
Думаю Тигипко будет и.о. по началу... а там найдут кого-нибудь... если Кремль и дальше будет раскручивать такую политику по отношению к Украине...а так думаю.. по весне старые-новые неонацисты прокрутят очередной майдан... и все с начала.. война с юго-востоком и т.д. сейчас вливаний капиталов намного меньше потребуется.. народ уже сам проводит акции несогласия, без зарубежных средств..
№5 Секхмет 25 декабря 2014 07:07
+39
ВВП
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№6 Physic 25 декабря 2014 08:41
+5
Скорее всего Янукович - запасной патрон в обойме, если Петя не выдюжит.
№7 Лена8899 25 декабря 2014 09:28
+5
И тут на сцену весь в белом выйдет… Янукович

Источник: https://politikus.ru/articles/38796-poroshenko-stremitelnoe-prevraschenie-v-hromuyu-utku.html
Politikus.ru
Лишь бы не вынесли в белых...
№8 vovk 25 декабря 2014 18:19
+1
янек-вор и трус!
№9 Мыкало 25 декабря 2014 23:26
+1
Вот и хорошо!Будет как шелковый, но его тут же переизберут - "тебя посодют, а ты не воруй!"Пройдет серия разборок между "бывшими" коллегами по партии, но народу это будет пох.На поверхности останутся самые наглые и беспринципные,но им придется пахать ,как "рабам на галере"(уже историческое изречение!)Господа, не будем забегать вперед,но такая перспектива интригует!Нн так ли? smile
№10 pollar 25 декабря 2014 10:25
0
Та вi шо?
№11 Фрес_Н 25 декабря 2014 11:43
+10
Приход Януковича спишет все долги, взятые киевской хунтой за этот период, и признает незаконными все подписанные законы и договорённости за этот период.
Что ж, вполне в интересах страны.
№12 Kazi 25 декабря 2014 14:21
+1
Все правильно ! Я тож так думаю ! А весь этот цирк ради этого и был сыгран !! с вроде как дураком и сыкуном Януковичем ! Нормальный он тип ! Сработал по сценарию ! :applodismen fuck-you t:
№13 Алла.К 25 декабря 2014 12:08
+2
Может, Янык после всех передряг, наконец, ума набрался, кто знает...

И потом он нужен только, чтобы провести легитимные выборы и начать перестраивать руину...
№14 Identita 25 декабря 2014 12:36
+4
Начал за здравие,кончил за упокой. Что,кроме Януковича вымерли все на Украине или в России? Хотим пророссийскую Украину президента ставить надо русского,который не поддастся давлению западников. И пожестче,с яйцами,так сказать.
№15 belous45 26 декабря 2014 11:42
0
неожиданный эпилог. удивил.
№16 Блонди 25 декабря 2014 03:04
+26
ой маменькаааа... facepalm круговорот презиков юкрейн! а он там нужен, Янукович?
----------
...не сотвори себе кумира...
№17 opri4nik 25 декабря 2014 05:20
+1
и не говорите....такое г*** не нужно никому....."ханукович" "в белом",как говорится "ржунимагу",во сморозил....а в остальном,вроде,как правильный прогноз....
№18 отец Виктор 25 декабря 2014 08:13
+6
Не забываем про легального президента Украины - Янукович.
Сейчас все самозванцы.
А что такое легальный президент - думаю не надо объяснять!
Это уже совсем другая история на мировой арене!
№19 balandparvoz 25 декабря 2014 08:28
+2
Место для Коломойши готовят это и слепому понятно. Параша не нужна никому. Он лишь КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ или уже ОПУЩЕННЫЙ.
№20 antibandera 25 декабря 2014 08:40
0
Медведчук самый лучший вариант, хотя бы потому что кум Путина и уже много лет был вне политики.Теперь его опять водят в игру, пока на переговорах в Минске.
№21 antibandera 25 декабря 2014 08:44
+8
А по поводу яныка - это если только он выиграет суд в ЕС и если они признают, что на Украине на самом деле был совершен госпереворот и то, думаю, что это чмо побоится вернуться в страну, которую так бездарно сдал нацикам. Я за него голосовала с 2004 года (потому как никого лучше не было), теперь я его ненавижу,из-за его трусости столько людей хороших погибло.
№22 Руский 25 декабря 2014 08:45
+5
Да вряд ли Янука туда поставят...Хотя ничего нельзя исключать, как ситуация будет развиваться. Янукович как не крути легитимный и законный Президент в отличии от парашки. Могут и его вернуть, на время, до выборов. Ну а там уже победит тот кто нужно. Этим всему миру будет показано кто за верховенство Закона (поставить на место законного Президента), а кто спец по переворотам. Это плевок в морду абамке, весьма соблазнительно смотрится эта партия. Но Путин эмоциям не поддаётся. В общем ничего исключать нельзя. Особенно организованные волнения в городах. Не думаю что ГРУ и ФСБ сидят сложа руки. Если нам нужна ВСЯ Украина, то должны проводиться какие то операции внутри неё. Для начала зачистки от пиндосовских црушников на вей территории ЮВ, потом зачистка фашиков, и уже дальше организованные митинги, захваты ОГА и экономические требования. Задушить их уже никто не даст, свои силовики уже тоже подготовлены и эти добровольческие отряды Кала тоже в разработке. Идёт интенсивная подготовка, ближе к весне или в феврале должно всё начаться.
№23 Georgey84 25 декабря 2014 09:48
+4
А помните, что говорил Жириновский про будущее Украины еще в феврале-марте? Что вслед за Крымом в состав России войдёт вся Новороссия (большая) с Приднестровьем. Западная Украина уйдет Польше, Закарпатье - Венгрии, Черновцы - Румынии. А оставшейся центральной Украиной будет править Янукович.
№24 ups 25 декабря 2014 13:07
+1
Да уж, если по правде, то Жилик реально пророком часто работает.
№25 belous45 26 декабря 2014 11:43
0
не-а. не нужен.
№26 ЦЕРБЕР 25 декабря 2014 03:15
+2
шапкозакидательская статья...
№27 Бегущий по лезвию бритвы. 25 декабря 2014 03:33
+3
да уж, как то всё нереалистично, особенно доброта Парашенки. а то что верхушка хочет войны, что бы проиграть её и сбежать с чистым сердцем на запад, вообще ни в какие ворота. возврат же Януковича вообще бред.
№28 Первой Петя 25 декабря 2014 06:58
+2
Считаю, что статья найглупейшая. Писавший ее , сам же ее не читал. Какай то набор глупостей, а вывод таки ваще тухляк.
№29 omich55 25 декабря 2014 03:16
+3
А после Януковича кто? Юля. И опять по новому кругу.
№30 inanna.vinogradova 25 декабря 2014 03:21
+4
Ну, Янукович на сцену в качестве главного действующего героя уже не выйдет... разве что как технический работник сцены... пущай новый "всенародно избранный" за всё отдувается... Эх, Петро Алексеич! Разве ж разумно будет просить защиты у наставников, задания которых ты не выполнил?
Как же всё таки его нагибают Путин, Лукашенко и Назарбаев, уважительно именуя по имени-отчеству... родной ты наш... biggrin
№31 alex-ru-ua 25 декабря 2014 15:57
-1
Цитата: inanna.vinogradova
разве что как технический работник сцены

Вполне реальное развитие событий - у Януковича статус последнего законно избранного президента, если договориться с Порошенко о достойных гарантиях - можно легко поменять его на Януковича, как на переходную фигуру, которая похерит "соглашение об ассоциации с ЕС" и уйдет на "заслуженный отдых". Только Сеньку надо будет нейтрализовать, для этого можно Юулю в буйный режим перевести.
Только каких денег это все будет стоить? Я имею в виду не затраты на этих петрушек - Президентов Украины, а наведение порядка в стране и ее восстановление.
№32 vlad47 25 декабря 2014 03:22
+3
В белом клифте на эшафоте. Это единственное место для Януковоща где его с нетерпением ждут обе стороны конфликта.
№33 holyoleg 25 декабря 2014 03:23
+9
" - Витюша, падла, ты ли это ?!..", так встретят его жители страны 404
№34 inanna.vinogradova 25 декабря 2014 03:25
+1
Вся эта возня напоминает мне "танец маленьких лебедей" из балета "Щелкунчик"... shok
№35 Александр.Г 25 декабря 2014 08:26
+3
"Щелкунчик"...? "Лебединое озеро".
№36 sven.zp 25 декабря 2014 03:29
+8
Технологически, шоб по всем правилам, почему бы и нет. А как еще можно легитимно переформатировать страну после хунты? Так, чтобы ни один еврокомар носа не подточил?
Не думаю, что Януковичу еще раз, тем более надолго, доверят такую хрупкую вещь как власть! Шапка Мономаха - не его головной убор. Может золотой унитаз...
№37 Ольга.С 25 декабря 2014 03:43
+5
на голову shok
№38 Домовой 25 декабря 2014 03:37
+8
Когда я наблюдаю то и дело мелькающие фотки с парашенком, складывается стойкое ощущение что парень колдырит не переставая, стойкое дежа вю с поздними изображениями ЕБНа
№39 inanna.vinogradova 25 декабря 2014 03:59
+5
Цитата: Домовой
складывается стойкое ощущение что парень колдырит не переставая

Ви знаете, у него сын - горький пьяница... Это такая редкость в еврейской семье... facepalm
Время 3.36
№40 Леонтич 25 декабря 2014 10:21
+1
Изумитэльно!Мои аплодисмэнты!
№41 Полиграф Шариков 25 декабря 2014 03:43
0
в упоротого дятла он превратился , причем очень давно spiteful
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№42 Alex 22 25 декабря 2014 04:03
+4
Янек был самый нормальный. Экономика росла. Везде строки, стабильность была. Казна росла. При таком окружении , шансов у него не было.
№43 leopold 25 декабря 2014 13:39
0
Никакого роста и развития при Янеке не было. Об этом даже официальные данные говорят.А окружение ему никто не навязывал.
№44 Дон Румата 25 декабря 2014 04:04
+5
Единственное, с чем я в статье согласен - что Порошенко такой же трус, как и Янык. С тем, что он "потерялся" и деморализован - тоже согласен. Не вижу в упор - чем он на Украине сейчас реально рулит. Разве что глав районных администраций может еще снимать. Рулит Яценюк и Рада ихняя неадекватная. Хотя это "руление" мне напоминает концовку "Бриллиантовой руки", когда Лелик крутит руль подвешенной в воздухе машины. А про Януковича "всего в белом" biggrin - бред. Его на Украине практически все считают виноватым в нынешней ситуации.
№45 Alex 22 25 декабря 2014 04:08
+3
Империи воюют, ни Янек, ни Порошенко ни чего не решают.
№46 tosikiss 25 декабря 2014 04:33
0
Порошенко это американский члено сос
№47 шахтёр 25 декабря 2014 04:35
+8
Если Янукович и будет,то уже в карманном варианте.Так сказать демо-версия.И это будет не плохой вариант для всех.
№48 vtj97 25 декабря 2014 05:56
+1
Бред какой-то.
№49 viktori 25 декабря 2014 06:13
0
Ну и ну, вот это разворот. Но что-то мне слабо верится.
И корона для Януковича явно не по размеру.
№50 Александр.Г 25 декабря 2014 08:29
0
Карту Януковича можно и нужно было разыгрывать раньше до выборов Порошенко, а теперь это отработанный материал.
№51 Гитлер Капут 25 декабря 2014 09:58
+1
Янукович будет не во всем белом, а только в белых тапочках smile
----------
Я, гражданин НОВОРОССИИ
№52 Леонтич 25 декабря 2014 10:26
0
Знаете,но если бы Янукович в бэлом прибил здесь,то его били бы всей капэллой и "может бить дажэ ногами",проявляя дружную солидарность."Беркут" старался особенно ударно.Такой вот расклад.И я вас прошу,но я как честный человек на это спокойно смотреть не смог бы.а дружно присоединился к священнодейству.За измену.
№53 Замполит 25 декабря 2014 11:08
+1
...."Киевский режим падет под тяжестью собственных нерешенных проблем." -
- Ну ни как не могу согласиться, поскольку "не нерешенных", а проблем которые сами и сотворили команда камикадзе Сени кролики и шоколадного Пидарашенка. Притом такое впечатление, что когда кролик говорит о так называемых реформах, он сам себя не слышит. А некоторые официальные заявления вообще не для нормальных людей. При этом самое страшное - навязывание католической приверженности на всей части христианской укропии.....
№54 alexbatz 25 декабря 2014 13:25
+1
Насчет Януковича в белом гонево какое-то. Все, забудьте, бздун навеки списан за баланс…
№55 alex-ru-ua 25 декабря 2014 16:00
-1
[
Цитата: inanna.vinogradova
разве что как технический работник сцены

Вполне реальное развитие событий - у Януковича статус последнего законно избранного президента, если договориться с Порошенко о достойных гарантиях - можно легко поменять его на Януковича, как на переходную фигуру, которая похерит "соглашение об ассоциации с ЕС" и уйдет на "заслуженный отдых". Только Сеньку надо будет нейтрализовать, для этого можно Юулю в буйный режим перевести. Она вполне в состоянии нейтрализовать Януковича, если ее поддержать.
Только каких денег это все будет стоить? Я имею в виду не затраты на этих петрушек - Президентов Украины, а наведение порядка в стране и ее восстановление.
№56 Посторонним В 25 декабря 2014 19:51
-2
Впечатление ,что на статью обращали внимание тогда когда у нас была ночь, а в Америке день. И кто писал коменты?
№57 Пиночет 25 декабря 2014 20:19
0
Янукович выйдет на сцену - внесут в гробу и в белых тапках. Вот истинный его приход.
№58 leopold 26 декабря 2014 00:20
0
Янукович - политический банкрот. Его рейтинг - максимум 5%. Его можно использовать только для назначения новых выборов и легитимизации перехода к новой власти.