Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ростислав Ищенко: Режим ЧС — это еще один способ давления на Порошенко

Ростислав Ищенко: Режим ЧС — это еще один способ давления на Порошенко

Украинский кабинет министров принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях, а также режим повышенной готовности на территории всей Украины, сообщил глава правительства Арсений Яценюк.

«Яценюк, как премьер-министр является по должности руководителем штаба гражданской обороны страны, и он имеет полномочия вводить режим чрезвычайной ситуации. Единственное, что никаких новых правовых последствий этот режим не будет иметь на территориях, на которых идет гражданская война, потому что режим чрезвычайной ситуации вводится на тех территориях, где, к примеру, пролетел ураган, вышла из берегов река и т.д. А по сравнению с этим на Донбассе уже давно все значительно хуже.

Поскольку на Украине есть определенный общественный запрос, в частности со стороны поддерживающих Яценюка и Турчинова радикалов, на введение определенного правового режима, как военное положение (а Порошенко его вводить категорически не хочет), Яценюк вынужден демонстрировать то, что со своей стороны он делает все, что может. То есть режим ЧС — это еще один способ давления на Порошенко.

Полагаю, что на состоявшемся в понедельник Совбезе должны были объявить военное положение, но Порошенко опять уперся. Яценюк, в свою очередь, объявил ЧС с тем, чтобы вынудить Порошенко к этому шагу. Накал страстей в Киеве подошел к кризисной точке, и всем надо что-то делать. Яценюк этими заявлениям демонстрирует свою активность в ожидании каких-то конкретных действий со стороны Порошенко.

Я думаю, что, в конце концов, они его достаточно быстро и эффективно склонят к введению военного положения, потому что Петру Алексеевичу уже почти некуда отступать. Напомню, что военное положение ввести может только президент. А насколько я понимаю, Порошенко, чувствуя, что вслед за военным положением у него могут быть проблемы со здоровьем, это военное положение вводить не торопится.

Любой режим, вводимый государственными властями, должен чем-то обосновываться. Режим чрезвычайной ситуации вводится для защиты жизни и здоровья граждан. Основаниями для введения режима ЧС может послужить, например, эпидемия, наводнение и т.д. И Яценюк сформулировал свое решение именно таким образом, каким он должен был его сформулировать: "Я ввел режим чрезвычайной ситуации для защиты жизни и здоровья граждан Украины". Понятно, что стрельба из артиллерии крупного калибра — это не стихийное бедствие, и полномочия гражданской обороны Яценюка никак не могут остановить эти обстрелы. Поэтому в данном случае эти заявления Яценюка можно расценивать как обычную профанацию. На потребу пиара, с тем, чтобы быть в глазах своих сторонников решительным и ответственным, он ввел то, что он имеет право ввести — режим чрезвычайной ситуации.

Понятно дело, что народ, в общем, плохо разбирается во всех этих терминах. Они не видят особой разницы между чрезвычайной ситуацией и чрезвычайным положением, не понимают, чем вышеупомянутые режимы отличаются от режима военного положения. Этим и пользуется премьер-министр для того, чтобы снискать поддержку своего правительства у населения. Поэтому можно констатировать, что в практическом смысле введение ЧС на территории Донбасса ничего не даст киевским властям, но в качестве некой промоакции для населения эта мера вполне сойдет».

Ростислав Ищенко, Президент Центра системного анализа и прогнозирования.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 al-leks 28 января 2015 01:58
-8
Вроде и свежий текст, а однако смысл статьи - опаздавший...
№2 ordinary 28 января 2015 05:25
+13
человек разъясняет..так как народ правда не видит разницы между ЧС и ЧП
№3 Бином Ньютоноff 28 января 2015 09:36
+2
Цитата: ordinary
человек разъясняет..так как народ правда не видит разницы между ЧС и ЧП


А также, кто инициатор и какую цель он преследует.
№4 inanna.vinogradova 28 января 2015 02:04
+10
У Петра Алексеевича проблемы со здоровьем неизбежны.... а у Яйценюха - уже неизлечимы... diablo
№5 Светлана.Л 28 января 2015 02:57
+9
Ну какой он Пётр Алексеевич?! Он Потрошенка! Пётр Алексеевич у нас один-это Пётр Первый- русский царь! Русский по национальности и по происхождению. А Потрошенка самозванец и западенец. На западе нет отчеств. Не надо его так называть!
№6 Nik Nosov 28 января 2015 02:13
+15
Вот только не надо оправдывать петьку-потрошителя. Он такой же кровавый зверина, как и бешеный кроль. Только они еще и конкуренты в борьбе за то, чтобы больше себе в карманы украсть.
№7 ketrin.lik 28 января 2015 02:26
+10
Что Петька,что Сенька-одного поля ягоды.Одной рукой пишут,другой-зачеркивают.
№8 Лавр 28 января 2015 02:35
+1
Однако Кроль Пете не товарищ. Мягко выражаясь - сослуживцы
№9 киевский 28 января 2015 03:03
+6
ну всякие введения "режимов" это ПРОМОАКЦИЯ. для обоснования введения войск НАТО.Понятно,что украинцы молчат,(скрипя зубами) потому,что сцыкуны,но их можно понять после Одессы,Марика,кроме того хочется быть уверенным,что у тебя за спиной твой русский брат,а не Венедиктов с Немцовым и т.д и т.п.
Только с помощью России можно свалить эту мразь.Промедление смерти подобно.
№10 ashna 28 января 2015 03:04
+6
Спасибо! Мне,по крайней мере,стало понятно,зачем это вообще объявлялось.
№11 киевский 28 января 2015 04:02
+3
Кстати збыл сказать,а порошенко это кто?Президент чего?Ой на него бедненького давят!А не забыли что все законы принятые после 21 февраля 2014 года изначально антиконстуционны?
А то,что народ хохлоруины "дупля не отбивает"-факт.Раком стал и спрашивает "Мой господин,я правльно ноги раздвигаю?".Какой-то СЮР.
№12 молчун 28 января 2015 08:20
+4
Введение Сенькой режима ЧС вполне закономерно и логично - ведь выделяет же ЕС помощь Украине по графе "стихийное бедствие"...
№13 Унтура 28 января 2015 11:24
-2
Наконец, ЕС вздохнул с облегчением. Яценюк своим введением ЧС спас Евросоюз от финансовых контролирующих органов по его осуществлению незапланированных расходов по этим статьям.
№14 Protest 28 января 2015 13:20
0
Похоже, что у них у всех скоро будут проблемы со здоровьем... раньше, позже. Лучше раньше...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№15 kativata 31 января 2015 12:33
0
Буду Ищенко читать.