Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Будущее Дебальцевского котла

Будущее Дебальцевского котла

У всех вопрос: а что будет с Дебальцевским котлом? Пока непонятно. Уже раздаются даже недовольные голоса: что, неужели Дебальцево по-прежнему будет оставаться за «укропами»? А зачем тогда гибли наши товарищи? Неужели для того, чтобы всё оставить так, как есть?

Все прекрасно отдают себе отчет в том, что Меркель с Олландом никогда бы не приехали в Москву к Путину, если бы не героизм бойцов армии ДНР и ЛНР, взявших восьмитысячную группировку украинской армии в окружение.

Да, многострадальному Донбассу нужен мир, но что, ценой отказа от разгрома дебальцевской группировки? Давайте разбираться.

Прежде всего, надо выяснить вопрос: а что же военные власти Новороссии думают о судьбе котла? У нас есть заявление замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина, который ответственно говорит, что новороссийские республики готовы строго придерживаться перемирия и соблюдать договоренности о прекращении огня.

«Да, мы будем выполнять взятые на себя обязательства, но опять же, мы говорили, если будут какие-то действия со стороны врага в нашем направлении, они будут пресекаться адекватно», — твердо заверил Басурин.

По его словам, командованию армии ДНР стало известно, что военнослужащих, которые находятся в котле, попросили дождаться 15 февраля, чтобы они не сдавались, так как их будут оттуда вытягивать под видом ротаций или при помощи ОБСЕ. Вот поэтому сейчас украинцы и не сдаются.

А что же тогда будет в конечном итоге с украинскими военными, если они не захотят сдаться? Замминистра обороны предполагает самый пессимистический сценарий — их ждет, видимо, голодная смерть.

«Их обстреливать не будут, но из котла не выпустят. Извините, а почему мы должны их выпускать? Мы им предоставляем шанс остаться живыми, это враг, реально враг, который пришел на нашу землю».

Вот такая нерадостная перспектива. Нерадостная для ВСУ. Но, мне кажется, у украинских солдат, которых по принуждению отправили на фронт, есть шанс выжить. Новороссы не кровожадны.

В подтверждение своих слов, я проинформирую общественность о разговоре, имевшем место буквально две недели назад в Москве с одним из вождей ДНР.

Я задал ему вопрос: а что же будет с восьмитысячной группировкой украинских войск, когда Дебальцевский карман все-таки превратится в Дебальцевский котел?

«А что будет, что будет — посмотрев куда-то в сторону, как-то даже устало и лениво отреагировал мой собеседник на мой вопрос. – Будем предоставлять им коридор для выхода. Ну, не брать же их в плен, в самом деле. Мы столько – 8 тысяч или 7, или 6, не знаю, сколько их там останется – кормить просто физически не сможем. Так что коридор, не убивать же их всех».

Возможность просто уничтожить украинцев, например, с помощью артиллерии, мой собеседник категорически отверг.

«Ты пойми, там же подневольные люди. Там простые люди. Не фанатики, не нацики. Их убивать мы не готовы и не будем. Так что только коридор для выхода. Всё».

А если не коридор, то что? Есть ли какая-то возможность для украинцев прямо сейчас, не дожидаясь коридора, сдаться? Конечно, есть.

Рассказываю. Еще один из знаковых товарищей, с которыми в те дни я имел беседы, был «народный губернатор Донецкой области» Павел Губарев. Он вообще считает, что у значительной части бойцов украинской армии в Дебальцево есть только одна мечта – найти надежный способ, как сдаться армии Новороссии и в итоге — остаться живыми.

Так ему в личку постоянно пишут солдаты ВСУ, желающие сложить оружие. Они договариваются с ним, где и в каком месте они перейдут линию фронта и сдадутся. В первый раз после проведенных с Губаревым переговоров сдалось сразу 12 человек. Павел рассказал мне, что с бойцами ни в коем случае не обращались, как с военнопленными. Просто встретили на линии фронта, накормили и проводили к границе с Российской Федерацией. Там они просто перешли границу на пограничном пункте, а дальше им самим уже пришлось решать — остаться ли в России или на свой страх и риск возвратиться на Украину.

Реализацией этой возможности избежать никому ненужных смертей занимается не только Губарев, но и армия Новороссии.

Вчера где-то в Фейсбуке я нашел скан листовки, которую ДНР и ЛНР разбрасывают над украинскими позициями. В ней четкая инструкция, как сдаваться в плен, чтобы избежать смерти: у сдающегося в плен автомат должен быть на левом плече, без рожка, руки подняты, в одной из рук что-то белое – или кусок материи, или листовка, на которой напечатана листовка.

Есть интересная новость (она известна из допросов сдавшихся украинских военнослужащих): оказывается, в Дебальцевском котле солдаты и даже офицеры читают сейчас российские сайты для того, чтобы понять, что на самом деле происходит под Дебальцево. Просто многие именно о котле узнали, читая российские сайты. Поэтому предлагаю ведущим российским сайтам начать публиковать информацию о том, как подневольные украинские солдаты могут сохранить свои жизни, сложив оружие. Самое главное – они должны знать, что тем, кто сдается в плен, ничего не будет.

Лично я считаю, что Дебальцевский котел стал уже символом нашей Русской победы, нашего русского несломленного духа. Это хорошее начало 2015 военного года. Точно так же завершением летней кампании 2014 года стал Иловайский котел. Поэтому нельзя допустить того, что армиям ДНР и ЛНР не дадут нейтрализовать ВСУ. Еще раз – жизни солдатам мы должны сохранить, но группировку с пушками и «Градами» мы должны ликвидировать.

Александр Чаленко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 сруль рабинович 17 февраля 2015 01:53
+25
С БОГОМ !!!!!!!!!!
№2 inanna.vinogradova 17 февраля 2015 01:54
+9
Большое количество украинских мужчин призывного возраста, сбежавших в Россию... интересная ситуация, однако... Ведь часть из них не просто боится или не хочет воевать, а не хочет воевать именно с Донбассом и с Россией... А так - может и не против повоевать за правое дело! winked
№3 Домовой 17 февраля 2015 01:56
+14
Захарченко на лайфньюз уже интервью из Дебальцево давал, заявил что идет зачистка центра города.
№4 Дiд_Пахомiй 17 февраля 2015 01:59
+3
Так как бы взяли уже Дебальцево вроде. Статья опоздала.
№5 Гитлер Капут 17 февраля 2015 08:28
+6
Дебальцевский котел не ограничивается только Дебальцево, там огромные территории вокруг. Не все ВСУ сидит в самом Дебальцево. Но взятие и зачистка его, сильно подломит дух боевиков из ВСУ
----------
Я, гражданин НОВОРОССИИ
№6 Elbarud 17 февраля 2015 02:01
+1
"Мы все пытаемся выбраться из Дебальцево". Репортаж Vice News о бойцах АТО
Вчера 16 февраля, 23:01

Американским журналистам удалось пообщаться с украинскими бойцами, чей конвой первым вырвался из Дебальцево на минувшей неделе.

Семь грузовиков с украинскими солдатами покинули осажденный город Дебальцево спустя несколько часов после вступления в силу так называемого режима прекращения огня в воскресенье. Однако только пять из них благополучно добрались до украинских позиций, говорится в репортаже Vice News.

Как только автомобили выдвинулись через ничейную землю между Дебальцево и следующей украинской позицией, по колонне открыли огонь сепаратисты из артиллерии. Командир взвода с позывным Джексон находился в первом грузовике.

"Снаряд разорвался метрах в трех от нашего автомобиля, - рассказывает он изданию. - Это чудо, что мы живы. В третий грузовик попал снаряд".

Участок шоссе между Дебальцево и п.Луганское длиной примерно в 20 км является единственным путем снабжения продовольствием и боеприпасами украинских войск, обороняющих город. Дорога заминирована и окружена огневыми позициями сепаратистов.

Украинские солдаты на южной окраине Луганского рассказали в воскресенье, что движение по дорогет было сродни самоубийству. Пока они делились впечатлениями, обе стороны обменивались минометным огнем.

Из-за непрерывных обстрелов сепаратистами люди Джексона оказались заблокированы в городе, где у них кончились боеприпасы и запасы продовольствия, поэтому было принято решение прорываться, сказал он. "Если бы мы остались там, мы остались бы там навечно", - мрачно сказал командир.

Пятнадцати солдатам из подразделения Джексона, в том числе четырем раненым, удалось вырваться. По прибытии в больницу в Артемовске (примерно в 60 км к северо-западу от Дебальцево) солдаты начали выкладывать раненых на носилки и одеяла. Медики в Артемовске сказали, что этот конвой был первым, кому удалось вырваться из города на прошлой неделе.

Подразделение Джексона было развернуто в Дебальцево в августе. Город является ключевым железнодорожным узлом, который сепаратисты отчаянно пытаются захватить, отмечает издание. В январе сепаратисты окружили город с трех сторон и с тех пор постоянно его обстреливают. 8 февраля они существенно улучшили свои позиции.

Дебальцево является главной причиной, почему боевые действия в восточной Украине по-прежнему продолжаются, несмотря на вступление в силу режима прекращение огня. "В телевизионном обращении, объявляя перемирие, президент Украины Петр Порошенко заявил, что дорога к Дебальцево остается открытой и что войска там были обеспечены боеприпасами. Но история побега конвоя в воскресенье демонстрирует, что оба эти утверждения, по сути, неверны", - отмечает издание.

В то же время, сепаратистов хорошо оснащены, рассказал Джексон. Его подразделение оставалось там до самого конца, но без оружия это потеряло смысл.

"Тысячи украинских военных остаются в ловушке в Дебальцево", - отмечает издание.

60% города были разрушены и несколько зданий уничтожаются ежедневно под обстрелами, сказал Джексон.


В этом же районе солдаты были атакованы массовой SMS-рассылкой, призывающей украинские силы сдаться.

Ы отличие от громких заявление на украинской стороне о том, что Дебальцево не сдадут, Джексон говорит, что многие военные хотят оттуда выйти. "Мы все пытаемся выбраться, - говорит он. - Единственный второй вариант - это смерть".

"Но у Киева нет возможности спасти тысячи солдат, прячущихся в траншеях и блиндажах по всему городу, не говоря уже примерно о тысяче гражданских лиц, которые по-прежнему остаются там. И шоссе, и поля к северу от Дебальцево остаются под шквальным огнем сепаратистов, как рассказал бородатый водитель скорой помощи из Артемовска с позывным Капеллан", - пишет издание.

Сложившаяся ситуация в Дебальцево не способствует обороне, поскольку никто не может восполнить живую силу, говорит медик из скорой помощи Алла Нещадим, сын которой воюет в городе. Она обвинила Киев в неспособности хоть что-то сделать для укрепления сил, или проведения переговоров о капитуляции, или обеспечения коридорв для отхода.

"Вы должны либо драться, либо вытаскивать их, но оставлять их там в качестве пушечного мяса - это неправильно", - говорит медик.

Она призвала ОБСЕ и Красный Крест принять участие в гуманитарном конвое, чтобы эвакуировать солдат. "Хотя ни одна из этих групп, вероятно, не возьмет на себя ответственность за физическую опасность и политические последствия такой операции", - отмечает издание.

Но что-то должно быть сделано, настаивает Нещадим. "Мы должны принять неординарное решение, потому что в этой ловушке по-прежнему остается много людей", - говорит она.
№7 Verlok 17 февраля 2015 02:20
+7
перемога + москаль = зрада
№8 отец Виктор 17 февраля 2015 08:29
+9
медик из скорой помощи Алла Не-щадим
№9 Параноик-07 17 февраля 2015 02:50
+3
жалко ребят-срочников. вот у них проблема как остаться в живых. сдадутся- по возвращении домой их посадят. не сдадутся-убьют.
№10 Леопольд 17 февраля 2015 03:20
+15
Предлагать третий вариант, в РФ на заработки. Для хунты без вести пропавший, для семьи кормилец.
№11 Ольга.С 17 февраля 2015 03:40
+4
good
№12 А.Манвельд 17 февраля 2015 06:24
+21
Зачем в Россию?? Чтобы он мой хлеб кушал? А не лучше ли на отсройку того что наломали, а? И кормить баландой, для проветривания мозга!
№13 darbar 17 февраля 2015 16:16
0
"Твой хлеб" кушают сотни тысяч приезжих с других стран, которые метут тебе улицы, добывают полезные ископаемые и т.д. и тем самым созидают во благо России, в том числе принимают участие в создании "твоего хлеба", в данной ситуации пленные на Донбассе пока являются только обузой.
№14 daraganovka 17 февраля 2015 08:05
+6
Сложный выбор? Лучше лежать в могиле, чем сидеть в тюрьме?
№15 ln361 17 февраля 2015 03:38
+10
Человечность! Вот то, что отличает ополчение от этих уродов.
Пускай сдаются в плен. Иначе... кладбище. А не хочется их хоронить... этих подневольных. Ну пусть разум включают и бегут от этого укропского ужаса к людям!
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№16 makhota60 17 февраля 2015 04:44
-9
Все же это свои,заблудшие овцы, а не немцы в 41-м.
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№17 Владимир.Л 17 февраля 2015 06:21
+12
Свои. И Чикатило свой. Не немец же, в конце концов.
№18 коляниколай 17 февраля 2015 08:44
+1
гражданская война и чикатило разные темы.
№19 0661598675 17 февраля 2015 05:08
+13
Создать рабочие бригады посадить на довольствие и отстраивать инфраструктуру Донбасса и живые останутся и пользу принесут.
№20 inna.fast.5 17 февраля 2015 08:06
+9
У нас в сёлах,где ещё остались люди,старики,кто не смог выехать,голодают и замерзают.А эту мразь на довольствие садить?
№21 Елена-58 17 февраля 2015 09:00
+5
все правильно. После первой (1914г) и после второй (1941-1945гг) немецкие военнопленные восстанавливали народное хозяйство в нашей стране. вот пусть и эти восстанавливают Донбасс!
№22 Владимир.Л 17 февраля 2015 06:23
+2
"Вожди ДНР". Чувствуется какая-то ирония. "«А что будет, что будет — посмотрев куда-то в сторону, как-то даже устало и лениво отреагировал мой собеседник на мой вопрос." А зачем?
№23 ВиктоRUS 17 февраля 2015 06:35
+25
А мне интересно, сколько же погибло ополченцев и мирных жителей от рук этих 8000 бандеровцев? Абсолютно не знающих,что они убивают стариков,детей, женщин,беспорядочно обстреливая из тяжёлых вооружений инфраструктуру городов и близ лежащих населённых пунктов. И в этом котле не исключено, что есть и те кто насиловал 19ти летнюю беременную девушку,на 8-9 месяце,потом убив, закопали. А при очередном, или правильней сказать, не прекращающемся обстрелом из тяжёлых орудий дома, где в одном из домов,трое деток погибло в одной семье и примеров тому...
А мы конечно благородные, добрые - накормить,согреть,спасти от укрофашистского командования,которое их может посадить. Всех несчастных, обеспечить в России работой, что бы семьи свои кормили,кто хочет конечно, а кто не хочет,те обратно в карательные батальоны смывать позор и предательство кровью, и желательно кровью жителей Донбасса.
№24 IDEN 17 февраля 2015 08:22
0
А в ответ-тишина...
№25 Nik44 17 февраля 2015 07:25
+20
Цитата: makhota60
Все же это свои,заблудшие овцы, а не немцы в 41-м.


Да они хуже немцев. Немцы воевали в чужой стране с чужим народом,а эти в своей стране со своим народом.Сравните, есть разница? А по степени жестокости к населению немцы нервно курят в сторонке.А теперь включите свой мозг и ответьте сами себе на вопрос ,такие. ли уж они заблудшие души.А поэтому владельцев. этих ,так называемых заблудших душ ,нужно приводить в себя самым суровым образом.
№26 v-i-k 17 февраля 2015 07:48
+26
Они не знают что с "котлом" делать ...А у Вани спросите,которому эти "заблудшие овцы" руки-ноги оторвали и без глаз оставили...может Ваня скажет...говорить-то он ещё может...ГУМАНОИДЫ сраные.
№27 inna.fast.5 17 февраля 2015 08:04
+13
Какие же это заблудшие овцы?Это нелюди!Пока они чувствуют свою безнаказанность-они бомбят,убивают,грабят.А как жареным запахло,массово превращаются в поваров,волонтёров и медиков.Они сдаются,потом снова возвращаются с оружием.Я не кровожадна,но их нужно уничтожать.Невозможно уже смотреть на своих убитых и покалеченных земляков,особенно детей.Пусть дохнут в своём котле.
№28 Astiz 17 февраля 2015 08:12
+9
Да не жалко их никого.Год назад может быть , а сейчас не жалко.
Мирных жителей жалко , а этих тварей нет.Срочники ,бессрочники - они все оккупанты .И от фашистов ничем не отличаются. avtomat
№29 Yan78 17 февраля 2015 08:29
+6
Да там по-ходу натовской швали изрядно варится в котле, то-то они все и забегали
№30 коляниколай 17 февраля 2015 08:43
+3
предлагаю на все мобильные устройства в котле скидывать усиленную агитацию, типа как операторы достают с рекламой. "ты ще в котле? мыкола вже дома, наталке пипку тре!"
№31 brig12345 17 февраля 2015 09:01
+6
Срочники или не срочники, они взрослые люди и понимали, куда их посылают. Почему не присоединились к силам ДНР? Почему воюют за хунту? Сами сделали свой выбор.
№32 Антифашист_1 17 февраля 2015 09:58
+2
Судя потому что штурмом Дебальцево занялся Моторолла и Захарченко,то результат будет.Если Дебальцево возьмут хотя бы частично,то обвал сопротивления в котле гарантирован,поскольку будет нарушена координация единых действий.Но,самое интересное-последствие разгрома хунты в котле!Тут уже без комментариев!У Захарченко есть шанс сорвать крупный джек пот!
№33 Protest 17 февраля 2015 10:50
+3
Ой ли! Ничего не будет? diablo
А за это кто будет отвечать?

На этом месте хотел выложить фото 18+, но из этических соображений передумал, все и так их видели.

Или опять, мэнэ послали, я нэ знав щё там мирни люды...
Как хорошо всё спихнуть на Порошенко и прочую мразь. А ты думал, когда шёл убивать, что тебя тоже убьют? Нет! Они были уверены, что все зверства, которые они там творили, им спишут. А теперь им страшно и мы должны их пожалеть?
Да ни хрена! Проверять всех на причастность к преступлениям!
Завтра, с таким же успехом, пригреют Порошенко де-нить в Белоруси и скажут, что... он же лично никого не убивал...
ХВАТИТЬ БЫТЬ ДОБРЫМИ, ХВАТИТ!

П.С. А Губареву хочется пожелать только одного - Паша, хватит пиариться дешёвыми трюками используя при этом человеческую жалость. Жалости в нас уже не осталось...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№34 коллега 17 февраля 2015 12:58
0
оказывается, в Дебальцевском котле солдаты и даже офицеры читают сейчас российские сайты для того, чтобы понять, что на самом деле происходит под Дебальцево. Просто многие именно о котле узнали, читая российские сайты.
ну точно - зазеркалье.
№35 makhota60 17 февраля 2015 13:53
0
Все правильно сказано в мой адрес, сам знаю. И сам так думаю! Захотелось просто посмотреть, до какой степени мы готовы прощать, а где уже нет прощения. Эксперимент, хоть и глупый!
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№36 509 17 февраля 2015 15:35
0
Помимо ВСУ там полно наемников и упоротых свидомитов из террористических батальонов, их надо отсеивать.
Если бы окружили ополчение, их бы выпустили? Это война. Только плен и разделение котлет от мух, наказание виновных. Свидомиты должны десять раз подумать перед записью в тербат для убийства дончан, зня, что пощады им не будет.