Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как сбили американский самолет U-2, пилотируемый Фрэнсисом Пауэрсом

Как сбили американский самолет U-2, пилотируемый Фрэнсисом Пауэрсом

1 мая 1960 года американский самолет-разведчик Lockheed U-2, пилотируемый летчиком Фрэнсисом Пауэрсом (Francis Powers), нарушил воздушное пространство СССР и был сбит в районе города Свердловска (ныне Екатеринбург).

Это был далеко не первый полет, совершенный U-2 над территорией СССР. Этот самолет, высота полета которого составляла 20-24 километра, идеально подходил для шпионских целей, поскольку был недосягаем ни для истребителей, ни для зенитчиков.

Летая на такой высоте в стратосфере, такие самолеты могли фотографировать интересующие их объекты, причем качество фотографий позволяло разглядеть даже номера на самолетах, стоящих на аэродромах.

Техническое превосходство этого высотного разведчика над всеми другими машинами подобного типа позволило американцам в течение нескольких лет безнаказанно совершать полеты над особо важными объектами на территории СССР. За неуязвимость для средств противовоздушной обороны в Соединенных Штатах U-2 нарекли Dragon Lady ("Леди Дракон").

Пилоты, участвовавшие в разведывательных полетах, выступали в качестве "гражданских" лиц без каких-либо документов, сами же самолеты, отправлявшиеся на "дело", не имели опознавательных знаков.

Попытки перехвата американских высотных разведчиков, нарушавших воздушное пространство СССР, предпринимались неоднократно советскими истребителями МиГ-19, но разница в высоте полета не позволяла им сбить нарушителя.

Ситуация изменилась 1 мая 1960 года. Рано утром в этот праздничный для советских граждан день самолет-разведчик U-2 под управлением старшего лейтенанта ВВС США Френсиса Пауэрса вылетел с базы Пешавар (Пакистан) в сторону границы СССР с очередным разведывательным заданием — операция "Оверфлайт" (Overflight — "Перелет"), целью которой была фотосъёмка военных и промышленных объектов и запись сигналов советских радиолокационных станций.

Маршрут полета пролегал через территорию Афганистана, значительную часть территории СССР — Аральское море, Свердловск, Киров и Плесецк — и завершался на авиабазе Будё в Норвегии.

Чтобы не выдать себя, пилоту строжайше запретили поддерживать радиосвязь и с аэродромом в Пешаваре, и с американской базой в Инджирлике (Турция). Пауэрс пересек советскую границу в 5.36 по московскому времени юго-восточнее города Пянджа (с 1963 года — Кировабад, Таджикистан) и с этого момента постоянно сопровождался радиолокационными станциями (РЛС) войск противовоздушной обороны (ПВО) СССР. Но раз за разом попытки перехватить U-2 заканчивались неудачей. Пауэрс уже миновал Тюратам (полигон Байконур, Казахстан), прошел вдоль Аральского моря, оставил позади Магнитогорск и Челябинск, почти подошел к Свердловску, а ПВО не могло с ним ничего сделать — самолетам не хватало высоты, а зенитные ракеты наземного базирования почти нигде еще не стояли.

Когда Пауэрс приблизился к Свердловску, с находящегося неподалеку аэродрома Кольцово был поднят случайно оказавшийся там высотный истребитель-перехватчик Су-9, у которого практический потолок до 20 километров. Но у самолета отсутствовало вооружение, так как его перегоняли с завода к месту службы, а летчик был без высотно-компенсирующего костюма. Поэтому пилоту было приказано уничтожить американский самолет-разведчик тараном. Однако из-за ошибок оператора наведения и отказа бортовой радиолокационной станции таран не состоялся. Летчик смог сделать только одну попытку из-за нехватки топлива, так как на такую высоту Су-9 мог подняться только на полном форсаже.

После неудачной попытки тарана с аэродрома под Свердловском были подняты на перехват два МиГ-19 под управлением капитана Бориса Айвазяна и старшего лейтенанта Сергея Сафронова. Американский самолет-шпион уже пробыл в воздушном пространстве Советского Союза больше трех часов, зайдя на глубину 2,1 тысячи километров от границы. Он сфотографировал закрытый "атомный" город Челябинск-40. На расстоянии 30 километров к юго-востоку от Свердловска Пауэрс изменил курс, повернув на 90 градусов. Его следующей целью был Плесецк.

В это время U-2 вошел в зону действия ракетного дивизиона, на вооружении которого стояли зенитные ракетные комплексы С-75, принятые на вооружение в конце 1950-х годов и способные поражать цели на высоте более 25 километров.

В 8.53 первая выпущенная ракета ЗРК С-75 подошла к U-2 сзади, но радио-взрыватель сработал преждевременно. Взрыв оторвал хвостовую часть самолета, и машина, клюнув носом, стала падать. Пилот Пауэрс не стал использовать катапультное кресло.

Позже он утверждал, что в нем находилось взрывное устройство, которое должно было сработать при катапультировании, чтобы самолет не попал в руки противника. Пауэрс, дождавшись высоты, когда можно было дышать без кислородного прибора, выбрался из разваливающегося на части самолета и выпрыгнул с парашютом.

После того, как U-2 рассыпался в воздухе, оператор РЛС принял отвалившиеся обломки за выпущенные противником радиолокационные помехи. В горячке боя никто не мог понять, попала ракета в цель или у нее сработал самоликвидатор, уничтожен нарушитель или нет, и сколько вообще целей в воздухе. Потому было решено работать по U-2 дальше, и соседний дивизион ЗРК С-75 дал залп по цели. Одна из ракет второго залпа едва не поразила Су-9.

Под этот же ракетный залп попали два истребителя МиГ-19, преследовавшие нарушителя. Машину Сергея Сафронова сбили, летчик погиб, а его напарнику, успевшему заметить идущую к его самолету ракету, в пикировании удалось выйти из-под удара.

Пауэрс приземлился недалеко от уральской деревушки, где его и взяли в плен местные жители. Позже летчика доставили вертолетом на аэродром под Свердловском, а затем отправили в Москву.

Обломки U-2 были разбросаны на огромной площади, но почти все собраны — в том числе найдены относительно хорошо сохранившиеся передняя часть фюзеляжа с центропланом и кабиной летчика с оборудованием, турбореактивный двигатель и хвостовая часть фюзеляжа с килем. Почти на всех узлах и агрегатах стояла маркировка американских фирм, а разведаппаратура, блок подрыва самолета и личное оружие пилота неопровержимо свидетельствовали о военном предназначении самолета. Позднее в московском Парке культуры и отдыха имени Горького была организована выставка трофеев.

После распространения информации об уничтожении U-2 американцы, думая, что никаких улик не сохранилось, вообще отрицали сам факт преднамеренного нарушения границы. Затем было заявлено, что пилот заблудился. Но советская сторона опровергла это заявление, предоставив доказательства в виде обломков самолета и показаний самого пилота.

Американской администрации пришлось признать, что ее разведывательные самолеты продолжают облетать на большой высоте советскую территорию для мониторинга военных приготовлений (раньше Вашингтон это отрицал). В результате не состоялся саммит в Париже (Франция), на котором планировалось обсудить ситуацию в разделенной Германии, возможность контроля над вооружениями, запрещения ядерных испытаний и ослабление напряженности между СССР и США. Был отменен намеченный на июнь 1960 года визит президента США Дуайта Эйзенхауэра в Москву.
Военнослужащие, отличившиеся в операции по уничтожению самолета-шпиона, были награждены. Ордена и медали получил 21 человек, ордена Красного Знамени были удостоены старший лейтенант Сергей Сафронов и командиры зенитных ракетных дивизионов.

Военная коллегия Верховного суда СССР в августе 1960 года приговорила Пауэрса к десяти годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме по статье "шпионаж", но в заключении американский летчик провел всего 108 дней. В феврале 1962 года в Берлине Пауэрса обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля (настоящее имя — Вильям Фишер) — согласно достигнутой правительствами СССР и США договоренности.

После возвращения в США пилота подвергли тщательному допросу в следственной комиссии, проверке на детекторе лжи. Он был полностью реабилитирован. В октябре 1962 года Пауэрс закончил свою карьеру в Центральном разведывательном управлении и перешел на работу в фирму Lockheed, где проводил летные испытания U-2. В 1970 году после того, как он написал книгу воспоминаний "Операция "Оверфлайт", вызвавшую неудовольствие многих руководителей разведки США, летчика уволили. После этого он начал летать на вертолете, сначала в качестве "зеленого патруля", а затем в агентстве радиотелевизионных новостей в Лос-Анджелесе. В августе 1977 года он погиб при крушении пилотируемого им вертолета, когда возвращался со съемок тушения пожара в Санта-Барбаре.

В 2011 году ВВС США посмертно наградили Фрэнсиса Пауэрса Серебряной звездой за "мужество, проявленное им во время жестоких допросов советскими следователями" и несгибаемость перед лицом "обманов, интриг, оскорблений и угрозы смерти". С прошением о рассмотрении возможности награждения Пауэрса в ВВС обратился сын летчика, основатель музея "холодной войны" в штате Виргиния (США).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 kemerunec 1 мая 2015 21:03
+14
Сбили и пиндосы молча проглотили.Может пора проверить С-400 в реале?
№2 Glotkov 2 мая 2015 05:46
+2
…19 августа был объявлен приговор: 10 лет лишения свободы.

Полет Пауэрса



Фильм о судьбе знаменитого советского разведчика-нелегала Рудольфа Абеля

Его знали под разными именами.
Вильям Фишер. Он же «Франк». Он же «Арач». Он же «Марк». Он же Мартин Коллинз. Он же Эмиль Гольфус. Но широкую известность он получит как Рудольф Абель.
Его освободят из американской тюрьмы, обменяв на лётчика-шпиона Фрэнсиса Пауэрса. Этот обмен произойдёт десятого февраля 1962 года в Берлине, на мосту Глинике.
№3 Артем Артемов 1 мая 2015 21:07
+29
если в 60 лет назад америкосы могли с большой высоты прочитать номера на борту самолетов стоящих на земле, то почему сейчас нет ни одного четкого снимка вторжения подразделений алтайской бронетанковой конницы в Новороссии?
№4 Smallants 1 мая 2015 21:53
+14
Так единственную фотокамеру, вывезенную из Германии после Второй мировой войны, они потеряли в сбитом U-2. biggrin
№5 EJZ 2 мая 2015 11:56
0
Смех смехом, но работая на рубеже 90-ых в "ящике", видел в "закрытом" военном журнале спутниковую фотографию спящего человека - на его часах было видно показываемое ими время.
№6 Smallants 3 мая 2015 17:45
0
Так а с тех пор, как научились прилично считать и шлифовать оптику ничего не поменялось. Ведь подобная фотография - это залог хороших условий съемки (в нужное время в нужном месте, погода, освещение, трам-пам-пам). Да и не часто такие впечатляющие снимки нужны - больше по "площадям" работают. Ведь кто-то должен обрабатывать эти снимки, а при увеличении объем информации растет в геометрической прогрессии.
№7 EJZ 4 мая 2015 08:54
0
Совершенно верно. Насколько помню, то фото и представлялось, как технические возможности, реализуемые при особой необходимости. Съемка ведется несколькими камерами сериями, после чего полученные снимки складываются и фильтруются. Для работы "по площадям" такой подход не годится, но детально разглядеть заинтересовавший объект вполне позволяет.
№8 Кузя Прутко 1 мая 2015 22:00
0
даже боинг не сфоткали, хотя наши доказали, что юс-овцовый и мелкобритский спутники -шпионы, шарились над местом трагедии в тот момент, когда был сбит МН-17
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№9 dessak 2 мая 2015 09:10
0
х.з. , служил на Камчатке( Кура) 87-89гг, спутники радио-фото контроля летали толпами над территорией СССР , "работы" невозможно было проводить , т.к. "окна" были очень маленькие , буквально по 10-12 мин. Неужели US-техника так "далеко " шагнула , или все уже попадали ( сгорели) ? Я был уверен что в 2000-ые будем подвергаться тотальному видео-фото -радио контролю , муха не проскочит. diablo
№10 Ba33y33a 2 мая 2015 00:23
+4
Цитата: Артем Артемов
если в 60 лет назад америкосы могли с большой высоты прочитать номера на борту самолетов стоящих на земле, то почему сейчас нет ни одного четкого снимка вторжения подразделений алтайской бронетанковой конницы в Новороссии?
Из-за так называемого феномена "атмосферной грануляции", составлящее около 30 см, не существует принципиальной возможности идентифицировать объекты с размерами меньше этого значения, т.е. меньше 30 см. Так что городские легенды об распознавания номеров, звезд на погонах и т.д.

Наверно секрет производства такой оптики был утрачен вместе со сбитым самолётом U-2.
Эт точно biggrin
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№11 EJZ 2 мая 2015 11:59
0
Существуют, и уже довольно давно, методы коррекции этого явления. Коррекция далеко не идеальная, но примерно в 30-ти процентах случаев даёт именно такие результаты.
№12 Kosogor 1 мая 2015 21:08
+7
Да! Я помню, какой тогда был международный скандал! Хрущев требовал публичных извинениий от Эйзенхауэра, как условие встречи в Париже. Пиндосы отказались...
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№13 Орион 2 мая 2015 14:11
-1
Что ты мелишь? Ты тогда еще не родился... помнит он, ахахаха)))
----------
¡El pueblo unido jamás será vencido!
№14 Kosogor 3 мая 2015 06:13
+3
Цитата: Орион
Что ты мелишь? Ты тогда еще не родился... помнит он, ахахаха)))


Это ты мелешь!
А, я, даже, помню(первые, детские воспоминания)как день и ночь рыдали по радио скрипки на смерть Сталина.
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№15 Орион 4 мая 2015 11:29
0
Заливай дальше, малышь!
Может кто-то и поверит, что ты еще и Ивана Грозного оплакивал.
----------
¡El pueblo unido jamás será vencido!
№16 vikont 1 мая 2015 21:09
+7
Я на минуту представил-какой-бы был праздник,если-бы пиндостан в одночасье провалился !
№17 Кержак 2 мая 2015 07:36
0
Будет еще. Скоро провалится.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№18 Tatiana N. 1 мая 2015 21:15
+23
Жалко нашего погибшего летчика с истребителя.
№20 Mityai 2 мая 2015 07:35
+3
И? Это история.
В видео выбран тон "всепрпальщиков".
Подчеркивается подлость государства перед участниками этих событий.
Описание к видео:
В марте 1953 года умер Сталин, который расстрелял и отправил в лагеря миллионы людей. Его место занял Никита Хрущев. Успешные
испытания ядерного оружия в СССР вызвали панику во всем мире. В США был разработан план тайных полетов над территорией СССР.

Рассматриваю как нейрогингвистическое программирование. Вопросы: при чем тут Сталин? Ну а как же не упустить миллионы в лагерях (в лагерях не миллиона а пару тысяч, остальные на поселениях - благодаря этому и я появился). А затем описание Хрущева, примерно в таком же цвете.
Считаю ролик сознательно выворачивает негативные факты. Даже просмотрев 1ю минуту и увидев что это НТВ - стало все ясно.
ПС: "Знаете что позволено военным? Военным позволено умирать." (с) Грозовые Ворота.
И так бывает.
№21 ЛЯЛЯ ФА 1 мая 2015 21:53
+2
Над селом фигня летала
Серебристого металла,
Очень много в наши дни
Неопознанной фигни!
№22 Gers 1 мая 2015 22:30
+3
Зря на даму давите - она просто веселую частушку выдала.
№23 tovarizhch-A 1 мая 2015 22:37
+4
№24 EJZ 2 мая 2015 12:02
0
Ага! smile Говорят, что детские впечатления самые яркие - хорошо помню, как водили меня туда родители smile
№25 Ergon73 2 мая 2015 01:04
0
я в свое время в букинистическом магазине купил книжку про судебный процесс над Пауэрсом. Ну очень интересно было читать. Фотоаппаратура на самолете стояла как счас помню Хюлетт-Паккард. А Пауэрс после обмена недолго жил... погиб в автокатастрофе. Вообще Пауэрс на процессе ничего не скрывал, а говорил что знает как есть.
№26 i722140 2 мая 2015 04:22
0
Мой отец был участником этих событий. Служил в части которая вела этот U-2 от границы, а потом передала его дальше до Урала, как раз в 60-ом году.
№27 dessak 2 мая 2015 09:17
0
Так же - мой служил в европейской части СССР - до них уже не долетел , но уже ждали по тревоге поднятые , у них в части только - только новые зрк поступили .