Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Приднестровье как символ борьбы. Реплика Александра Проханова

Приднестровье как символ борьбы. Реплика Александра Проханова

Опять над Приднестровьем сгущаются тучи. Опять эта маленькая непризнанная страна, стиснутая Украиной и Молдовой, испытывает огромные затруднения. Опять русское сердце наполнено тревогой, воспоминанием, болью.

Тогда, в 91-м году, когда распалась великая страна, и каждый из распавшихся частей безмолвно и покорно приняли эту долю, приняли этот трагический удел, восстало одно Приднестровье. Люди Приднестровья не пожелали стать добычей молдавских националистов и взяли в руки оружие. Помню, улица Дубоссар, залитая кровью. Окопы, вырытые вдоль Днестра. И в этих окопах мужественный батальон "Днестр" держал оборону по всему периметру этого маленького государства. Помню, как говорили о "белых колготах". Этих снайпершах, прибывших сюда из стран Балтии и стрелявших через Днестр по мирным городам и селениям. Эти фантастические гигантские "КамАЗы", которые были окружены броневыми листами. На них были установлены пулеметы. Эти фантастические броневики, как бронтозавры, двигались по улицам Тирасполя и Бендер.

Тогда Приднестровье для русского мира стало символом борьбы и возрождения. Туда, в Приднестровье, потянулись казачьи сотни, добровольцы, потянулась гуманитарная помощь, потянулись медикаменты, бинты. То же самое, что происходит теперь с Донбассом. Я горжусь, что среди наград, которые я ношу, присутствует Орден почета, данный мне за оборону Приднестровья. Что же теперь, что представляет из себя Приднестровье? 160 тысяч приднестровских граждан имеют русские паспорта. 110 тысяч — украинские паспорта.

Приднестровье связано с Россией множеством уз. Русский газ идет в Приднестровье через магистральный трубопровод. Финансовая система Приднестровья связана прочно с российской финансовой системой. Дубоссарская ГЭС снабжает Приднестровье электроэнергией. И этой электроэнергии хватает, чтобы обеспечить жизнь государства. Однако движение через границу товаров, продовольствия, людей, сырья для мощных и сильных приднестровских заводов – вот, где уязвимая пята Приднестровья. Для того, чтобы приднестровские заводы могли отправлять свои товары на внешние рынки, Молдова добилась того, чтобы эти заводы были зарегистрированы в Молдове. И они платят свои налоги в Молдове. А вторые налоги платят у себя, в Приднестровье. Это двойное налогообложение мучительно для этих заводов. Предприятия закрываются. Товарооборот резко уменьшается. И сейчас Украина выступила с новой вредной, антирусской инициативой. Она грозит прекратить поступление в Приднестровье военного снаряжения, военных грузов. Потому что там, в Приднестровье, расположен небольшой контингент русских миротворцев. Эти миротворцы нуждаются в ротации. И украинские инициативы направлены на прекращение этой естественной ротации. Это некритично. Это преодолимо.

Возможно ли прямое нашествие? Возможно ли повторение той давней войны? Едва ли Молдова решится ударить по Приднестровью. Потому что у Молдовы нет армии, у Молдовы нет воли воевать. И с этой стороны в Приднестровье не ожидают напасти. Украина – другое дело. Украинская армия, хотя и потрепанная, хотя и расхлябанная и несложившаяся, она неизмеримо сильнее приднестровских контингентов. И есть сведения, что украинцы перебрасывают к приднестровской границе те части, которые прошли военное крещение в Донбассе. Но и здесь это прямое нашествие маловероятно. Кому нужна новая кровавая война в Европе? Потому что приднестровцы не будут сдаваться. Однако очень настораживает назначением губернатором Одессы Саакашвили. Это безумец, который непредсказуем, который наполнен ядовитым русофобским ядом. И он, как подранок, как обезумевший зверь, способен на самое гнусное, на самое непонятное, непредсказуемое. На что? Остается только гадать. Ведь от Одессы до приднестровской границы всего 50 километров. Эта та территория, которую контролирует Саакашвили.

Что он может задумать? Почему он сразу, как только явился в Одессу, стал срочно ремонтировать пирсы в одесском порту? Не для того ли, чтобы к этим пирсам могли причалить тяжелые корабли 6-го американского флота? А потом, случись там беда, случись какая-нибудь чудовищная провокация, все можно списать на этого безумца. Так что же? Опять над Приднестровьем сгущаются тучи?

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Бусыпсаки 4 июня 2015 15:06
+11
Ну что Вы, Александр Андреевич! У нового губернатора одесской области сугубо мирные, прогрессивные планы! Славный парень Мишико засучив рукава будет бороться с коррупцией, поднимать производство и...и лизать..лизать...лизать задницу своим хояевам! Что в этом агрессивного?
№2 НовоРосс 4 июня 2015 15:09
+21
Я из Приднестровья, г. Дубоссары. Мое мнение - чтобы не было таких проблем освобождать нужно всю Новороссию, от Донбасса до Дуная.
№3 shax 4 июня 2015 15:28
+8
Не помешает и за Дунаем, кое кому
мозги вправить.
№4 next777 4 июня 2015 15:13
+6
Одесская область граничит с Приднестровьем. Если возгорится пламя в самопровозглашенной республике, оно имеет немалые шансы перекинуться на всю Молдавию. А это уже «Вторая Украина». Саакашвили тот человек, на которого можно положиться в деле организации антироссийских провокаций, надежной изоляции «ПМР» от Москвы с ее многообразной помощью. Таково задание вашингтонских кураторов.
Понятно, что применение регулярных российских войск для спасения ПМР по принуждению агрессоров к миру гарантированно затронет Одесскую область, то есть территорию суверенной Украины. То есть Порошенко получит ровно то, что он весь последний год призывал на свою голову — армию РФ на украинской земле». Вашингтон может быть доволен ходом операции — его человек уже в Одессе.В случае возгорания новой войны вооруженные силы Украины «обречены на быстрое и тяжелое поражение
№5 НовоРосс 4 июня 2015 16:43
0
И что проведем досрочные выборы Президента Украины-Новороссии, и новый Президент выразит огромную благодарность Российской Армии за освобождение украины-Новороссии от хунты.
Недругу нужно платить той-же монетой. Кто сейчас вспоминает, что смена власти на Украине произошла незаконным, вооруженным путем, при явной поддержке наших западных "коллег".
№6 olg842 4 июня 2015 15:19
+12
,,,помнится когда развалился союз,русских погнали из всех союзных республик:узбекистан,казахстан и т.д. с речевками "чемодан-вокзал-Россия"(так что речевка украинская ныне не нова)казахи узбеки еще подпевали "оставайтесь нам нужны рабы".Русские кто мог уезжали,бросая квартиры дома гаражи -все нажитое годами! иногда удавалось продать за бесценок.Тем у кого были родственники или родители было легче как то зацепится в России и они ехали более менее с надеждой.А ведь у кого то никого не было!Часть у кого никого не было пытались уехать в Россию,но миграционной службы как таковой еще не было в 88-89,и люди мыкались,стучались в двери чиновников ельцинской эпохи,взывали о помощи но наша либерастня которая так уютно тогда устроилась у "корыта благоденствия"бросила русских на произвол судьбы.А сколько тогда осталось русских которые не смогли уехать?Как им жилось потом?и где они сейчас?
№7 Влад.Р 4 июня 2015 16:17
+1
С украиной всё понятно, но объясните мне в двух словах - молдоване-то чего пургу несут?
Так-то могли бы через Кишинёв самолётами всё возить.
Или у них своя злость на Приднестровье? Неужели она такая большая, что с Россией решили пободаться? Не слишком ли опрометчиво?
№8 ЗаБэтмена 4 июня 2015 17:58
+2
В Молдавии тоже пропиндосское правительство...Выполняет приказы bad
№9 Mlf0456 4 июня 2015 18:44
0
Куплены США политические проститутки (элиты) и СМИ всех с нами пограничных стран! Вспомните, в Ельцинское время все ползали в США на какие то курсы, обучались там любить чужую Родину, политики читали за большие деньги лекции, наши журналюги паслись там все 90-е! Все это г...о одинаково везде, пока живо, будет гадить!
№10 Фокс 4 июня 2015 19:06
0
Не купленные, а выпестованные.