Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В эфире телеканала «Россия 24» Президент Приднестровья Евгений Шевчук ответил на вопросы ведущего

В эфире телеканала «Россия 24» Президент Приднестровья Евгений Шевчук ответил на вопросы ведущего

В прямом эфире телеканала «Россия 24» Президент Приднестровья Евгений Шевчук ответил на вопросы ведущего программы «Вести в 23:00».

Максим Киселев, ведущий: С нами на связи Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики.

Евгений Васильевич, здравствуйте! Один из экспертов сравнил Приднестровье с окруженной крепостью. Блокада — это то определение, которое сейчас подходит к описанию ситуации в Приднестровье?

Евгений Шевчук: Я полностью согласен с этим определением, потому что мы ощущаем усиливающееся давление на Приднестровье со стороны Кишинева, официального Киева и в области экономики, и в информационной области, и в фактически военной, потому что вдоль границ концентрируются дополнительные силы и средства данных государств.

М.К.: Не пропускают мужчин. У вас нет возможности импортировать свои товары. Мы знаем, что в Приднестровье есть крупные предприятия, и вы можете торговать. Удается ли хоть какой-то продукции сейчас прорваться сквозь границы? Как вы зарабатываете?

Е.Ш.: Все больше и больше сложностей. Усиливается фактически блокирование экономических возможностей Приднестровья. Это началось в конце августа прошлого года, когда Украина изменила режимы для наших предприятий. В этом году усиливается уже решение молдавских властей.

К сожалению, многие предприятия останавливаются, снижают свои объемы производства, падают поступления в бюджет. По нашему мнению, искусственно провоцируется дополнительная социально-экономическая напряженность.

М.К.: Саакашвили буквально совсем недавно успел обвинить Приднестровье в том, что именно от вас, мол, идет контрабанда через Одессу на территорию Украины. Что бы Вы ответили?

Е.Ш.: C 2006 года на приднестровско-украинской границе находится миссия EUBAM. Это европейские эксперты, которые не нашли ни одного факта контрабанды. Поэтому я посоветовал бы более внимательно ознакомиться с отчетами международных экспертов. Я расцениваю эти заявления как очередной элемент информационной войны и давления на Приднестровье, чтобы создать предпосылки по более плотной блокаде Приднестровья.

М.К.: Как, на Ваш взгляд, может сказаться на усилении давления на Приднестровье приход Михаила Саакашвили к власти в Одесской области? Ведь многие говорят о том, что именно для этого он и был туда направлен.

Е.Ш.: Назначение Михаила Саакашвили на данную должность — суверенное дело Украины. Но эту новость в Приднестровье, нужно прямо сказать, восприняли с определенной опаской и напряжением. Безусловно, в обществе проводятся параллели с событиями 2008 года в Южной Осетии. Мы настороженно воспринимаем эту информацию. Будем наблюдать за действиями данного чиновника. Озабоченность такая есть. Она подкреплена еще тем, что в непосредственной близости у границ Приднестровья — а у нас граница с Одесской областью примерно 400 км — сконцентрированы дополнительные силы и средства Вооруженных сил Украины, национальной гвардии, некоторые подразделения выведены из так называемой операции АТО.

Любые агрессивные заявления направлены, в первую очередь, на то, чтобы отвлечь внимание жителей соседней Одесской области.

Мы отмечаем, что на протяжении длительного периода времени украинские СМИ нагнетают напряженность среди жителей Украины, даже зомбируя в какой-то части их тем, что якобы приднестровская армия совместно с российской армией с ограниченным контингентом собираются напасть то ли на Винницкую область, то ли на Одесскую, то ли на ту и другую. Безусловно, эта дезинформация плохо воспринимается жителями Одесской области, и это вызывает напряжение в самом Приднестровье.

М.К.: Но ведь и молдавские военные тоже активизировались. Не так давно провели совместные учения с американцами. У вас ощущение угрозы все больше и больше, как я понимаю?

Е.Ш.: Я бы сказал так: риски возрастают и заставляют приднестровские власти уделять внимание вопросам повышения безопасности и непосредственно собственным силам и средствам.

М.К.: Эта ситуация с миротворцами, в которой оказались подразделения миротворческих сил, когда нет возможности, судя по всему, производить ротацию, подвозить, возможно, продовольствие из-за того, что теперь Украина закрыла и небо, и свою территорию для транспортировки и миротворцев, и продовольственных резервов. Скажите, как теперь вы решаете эту ситуацию: вместе с командой миротворческих сил или они сами каким-то образом выходят из ситуации?

Е.Ш.: Хочу отметить, что такие действия по ограничению пропуска на территорию Приднестровья обмундирования и элементов обеспечения направлены, в первую очередь, на подрыв миротворческой операции в целом. Эти действия не новы. Такие заявления возникают в Кишиневе. Кишинев сам периодически блокирует заседания Объединенной контрольной комиссии. Украина, с другой стороны, блокирует поставку всего необходимого. Конечно, ограниченная группа войск вместе с миротворцами, как и все Приднестровье, сегодня находится, я бы сказал, в таком недружественном политическом окружении. Что касается продовольствия, то Приднестровье — государство аграрное. Здесь достаточно продовольствия. Безусловно, мы поделимся с нашими коллегами.

М.К.: Спасибо! С нами на связи был Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики.

Е.Ш.: Спасибо!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Арина_Симонова 4 июня 2015 16:08
+19
Похоже, мирным путём приднестровскую проблему не решить. Отсутствие общей границы - это катастрофа!
№2 Евпатор 4 июня 2015 17:08
+14
Отсутствие общей границы - это не катастрофа. Это стимул, эту границу сделать. А потом (в идеале) опять убрать. biggrin
№3 Н.Чернов 4 июня 2015 16:22
+16
Если полезут в Приднестровье, то Россия однозначно должна защитить его. Иного выхода нет. Нападение на наших солдат из миротворческого контингента фактически означает нападение на Россию. И пусть западные шавки воют и верещат от злобы и ужаса. Русские своих не бросают. Так и знайте, твари!
№4 Леший 4 июня 2015 16:50
+6
Не полезут они в ПНР , Где вы видели уголовников с открытым забралом .
Вся властная и экономическая "верхушка " в мире сегодня состоит из подонков,педерастов,тварей и прочего дерьма .
За всю историю человечества ( насколько я её знаю) не припомню ни одного случая ,где в первоначальных действиях капитала присутствуют ,совесть,честность ,порядочность .
Сплошные интриги ,подлость ,подкуп и прочии наборы низменностей.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№5 Н.Чернов 4 июня 2015 16:52
+2
Не полезут они в ПНР

Будем надеяться.
№6 kliff 4 июня 2015 20:34
+2
Не ПНР, а ПМР. Пока Россия не признает нас своей территорией, риск нападения молдавских или украинских силовиков на нашу территорию сохраняется, а это будет очень жестко.
№7 Н.Чернов 4 июня 2015 22:04
0
риск нападения молдавских или украинских силовиков на нашу территорию сохраняется, а это будет очень жестко.

Наш ответ, я надеюсь, тоже будет очень жестким.
№8 Дмитрий Ко 4 июня 2015 19:06
+2
ПМР это проверка на прочность, если там сдадимся, усилят прессинг, если навешаем, то поскулят как в 2008 и успокоятся
№9 Н.Чернов 4 июня 2015 19:10
0
Верю, что не сдадимся. Иначе просто нельзя.
№10 Викниколь 5 июня 2015 10:23
+1
А чтоб не полезли, хунту нужно однозначно предупредить, сунитесь в Приднестровье, признаем ДНР и ЛНР со всеми вытекающими последствиеями! Надеюсь по неофициальным каналам это уже дали понять кому нужно.
№11 саеноб 4 июня 2015 16:47
+6
Украина просит на западе и требует на востоке. Это не допустимая ситуация. Надо предпринять самые непопулярные экономические и политические меры для того, чтобы восток просили, а с запада требовали. Тогда и любовь появится.
№12 VOLKOVPOWER 4 июня 2015 16:48
+12
Добрый день. Хочется напомнить о том, что международные договоры имеют приоритет над государственными, в этой связи закрытие границ для миротворческого контингента в одностороннем порядке юридически не правомерно.А потом, как говорят умные люди, -"танкам визы не нужны"...
№13 Леший 4 июня 2015 16:53
+2
что международные договоры имеют приоритет над государственными,

Иногда и минус даёт шанс на помощь .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№14 Таксистка 4 июня 2015 17:33
+7
Держись Приднестровье!
№15 OtVint 4 июня 2015 18:06
+4
А почему на Политикусе новости почти всегда в текстовом формате? В случаях, когда есть видео интервью, уж лучше его неверно публиковать? Чтение время отнимает, а видеоролик можно послушать во время работы.
№16 nautiz 4 июня 2015 20:52
+4
Силы вам и воли, держитесь родные, вы наш несокрушимый бастион! Слава ПМР, Слава МС!
№17 ignikov65 4 июня 2015 22:39
+4
Было бы не плохо...
№18 Черный пес 5 июня 2015 03:08
+4
1.Запретить пересылку денег из России в Молдавию.
2.Запретить вывоз денег из России в Молдавию.
3.Запретить въезд на заработки в Россию.
4.Тех кто уже в России - отправить назад.
5.Прекратить торговлю с Молдавией

В этом случае есть надежда,что молдаване сами быстренько сменят сеебе правительство.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№19 ledygavrosh 5 июня 2015 18:08
0
Ваш план действий, может привести к изменению мировой политики.
Результатом внедрения Вашего плана в жизнь, будет возникновение новой русской пословицы: Добро побеждает Бабло.

Если учесть, что самым большим Злом нашего мира являются Деньги, то эффективность Победы Добра над Злом составит - 100%.

Если внедрите свой план, то не только молдоване - все жители земного шара, окажутся свободными от Зла.