Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Как исследовали Венеру

Как исследовали Венеру

8 июня 1975 года состоялся запуск советского космического аппарата «Венера-9», который сделал первые в мире фотографии поверхности этой планеты. Кабели и провода для всей серии аппаратов «Венера» разрабатывали специалисты ОКБ кабельной промышленности, ныне входящего в КРЭТ.

Исследование Венеры советские ученые начали в далеком 1961 году. Ровно за два месяца до полета первого космонавта в СССР был запущен аппарат «Венера-1». Он стал не только первопроходцем Венеры, но и самым первым в истории человечества аппаратом для исследования других планет.

Почему Венера

Изучение Венеры всегда занимало важное место в программе исследования планет Солнечной системы. Считается, что Венера по размерам, массе, плотности и другим характеристикам близка Земле.

Диаметр Венеры всего на пять процентов меньше диаметра Земли и составляет 6051 км, а ее масса лишь на 20% меньше земной. Венерианский пейзаж чем-то напоминает земной: здесь и холмистые равнины, низменности, и горные районы, среди которых есть и очень крупные массивы. Самый крупный из них – Максвелл, в центре которого на 14 км над средним уровнем поверхности возвышается вулканический конус, который почти в полтора раза превосходит Эверест – высочайшую вершину Земли.
Как исследовали Венеру

Поверхность Венеры со своей сильно изрытой кратерами корой во многом напоминает дно Мирового океана на Земле. Все это говорит о том, что история Венеры сходна с земной, но в отличие от нашей планеты ее поверхность не закрыта океаном и первичные породы на ней не перекрыты осадочными образованиями. Поэтому на Венере можно изучать начальные типы пород, аналогичные или близкие к самым ранним первичным породам на нашей планете.

На сегодняшний день ученые достаточно хорошо представляют геологическую историю Земли в течение последних 1,6 млрд лет из 4,6 млрд лет ее существования. А вот о первом миллиарде лет практически ничего не известно, так как пород древнее 3,8 млрд лет на Земле не найдено. Таким образом, данные истории Венеры могут помочь в этом и использоваться при построении моделей «молодой» Земли.

Космические исследователи Венеры

С тех пор как стали изучать планеты с помощью космических аппаратов, наши знания о Венере несравненно выросли. Советскими учеными была создана целая серия аппаратов «Венера», которые открыли один из наиболее интересных миров в нашей Солнечной системе.
Как исследовали Венеру

Автоматическая межпланетная станция «Венера-1», которая стартовала 12 февраля 1961 года, была первой попыткой проникнуть в дальний космос и разведать условия работы земной техники в межпланетном пространстве. «Венера-1» была оснащена аппаратурой для измерения интенсивности космического излучения, напряженности межпланетных магнитных полей, потоков заряженных частиц межпланетного газа и потоков Солнца. Были даже установлены приборы для регистрации микрометеоров. В мае 1961 года станция «Венера-1» достигла окрестностей планеты и передала на Землю первичную информацию о дальнем космосе.

Спустя всего четыре года ушли в космос еще две советские станции – «Венера-2» и «Венера-3». По сравнению с первым аппаратом они имели в полтора раза большую массу – 960 кг, что позволило установить на них больше научной аппаратуры, а на «Венере-3» установить спускаемый аппарат. И в марте 1966 года впервые в истории человечества космический аппарат, созданный на Земле, «Венера-3» достиг другой планеты и вошел в ее атмосферу.

С такой же целью изучить атмосферу таинственной планеты чуть позже была запущена и «Венера-4». Аппарату удалось совершить парашютный спуск в атмосфере, и он прекратил существование на высоте 22 км. Хоть «Венера-4» и не достигла поверхности планеты, но свою задачу она выполнила. В течение полутора часов аппарат передавал на Землю информацию, которая по своему значению превзошла все, что было известно о Венере за многовековую историю человечества. Самым значительным достижением явилось доказательство наличия у планеты атмосферы, состоящей в основном из углекислого газа.
Как исследовали Венеру

Результаты полетов всех последующих станций серии «Венера» подтвердили эти данные о составе атмосферы планеты. В частности, измерения показали, что температура у поверхности Венеры близка к +475 °С. Также стало известно, что, несмотря на сплошной облачный покров, освещенность у поверхности достаточно высока для фотографирования места посадки спускаемого аппарата без искусственной подсветки. Это дало толчок для реализации новой задачи: было решено разработать межпланетные станции нового поколения, способные показать «таинственную соседку» Земли на фотографиях.

Первый снимок с другой планеты

Итак, у советских ученых уже было достаточно информации о тех условиях, в которых предстояло вести фотосъемку: в первую очередь, это параметры температуры и давления, необходимые для правильного расчета инженерных конструкций, а также параметры освещенности для настройки фотоаппаратуры. Эти знания и накопленный опыт исследования Венеры позволили создать совершенно новый тип конструкции автоматических межпланетных станций. Ими стали «Венера-9» и «Венера-10».

Для получения изображения поверхности Венеры в месте посадки спускаемого аппарата панорамная камера устанавливалась в герметичном приборном отсеке, в котором были нормальные условия по температуре и давлению. Нужно было учесть суровые венерианские условия работы техники: давление до 100 атм и температура до +500 °С. Это требовало целого ряда оригинальных технических и конструкторских решений. В частности, специальные термостойкие кабели и провода для аппаратов «Венера» были разработаны в ОКБ кабельной промышленности, ныне входящем в КРЭТ.
Как исследовали Венеру

«Венера-9» и «Венера-10» были запущены соответственно 8 и 14 июня 1975 года. Достигнув планеты в октябре того же года, они стали первыми искусственными спутниками Венеры, а их спускаемые аппараты впервые совершили мягкую посадку на планету. Искусственные спутники передали телевизионные изображения облачного слоя и даже грозы и молнии в слое облачности на планете. Данные оптических измерений показали, что венерианские молнии по мощности в 25 раз превосходят земные. Эти панорамные телевизионные изображения Венеры – первые в истории человечества изображения с другой планеты.

Телевизионные камеры спускаемых аппаратов «Венера-13» и «Венера-14», которые достигли Венеры в 1982 году, были значительно усовершенствованы. Их возможность различать мелкие детали поверхности была увеличена вдвое и составила несколько миллиметров на переднем плане панорамы. Также в два раза сократилось время передачи одной панорамы. До сих пор эти черно-белые пленки будоражат умы космических исследователей. Некоторые из них самостоятельно проводят реконструкции этих изображений. Наиболее известна работа американского астронома-любителя Дона Митчелла.

Продолжение венерианской одиссеи

Можно сказать, что станции серии «Венера» дали очень много неожиданных, сенсационных результатов. Дальнейшим продолжением программы «Венера» в СССР стала программа «Вега» по исследованию Венеры, а также кометы Галлея. Автоматические межпланетные станции «Вега-1» и «Вега-2» были запущены в июне 1985 года.
Как исследовали Венеру

Несмотря на то, что сегодня ученые в первую очередь планируют заняться Луной и Марсом, венерианская одиссея еще не завершена. Исследования нашей «соседки» будут продолжены, и это просто необходимо для понимания происхождения и эволюции всей Солнечной системы, а возможно, и будущего человечества.

В частности, в России есть проекты по запуску к Венере в 2024 году автоматической межпланетной станции «Венера-Д» (Венера Долгоживущая). А в будущем планируется создание комплексной станции «Венера-Глоб», в состав которой войдут: орбитальный аппарат, долгоживущая венерианская станция, аэростатные зонды, возможно, венероход.

Таким образом, можно надеяться, что накопленный нашими учеными уникальный опыт исследования Венеры не забудется и новое поколение российских космических аппаратов внесет не меньший вклад в изучение таинственной планеты.

По материалам официального сайта КРЭТ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Артем Артемов 10 июня 2015 17:33
+17
Посмотрел фотографии, рельеф местности и природа понравилось, много открытых мест, есть горы, ну все как будто сделано для проведения марша миллионов, всем места хватит. Пора уже трубить сбор, и всех либерастов отправить на митинг венерический.
№2 Patriotka39 10 июня 2015 17:46
+11
Ближним и дальним космосом надо заниматься очень серьезно, тут мы очень отстали от мирового сообщества. Но вот незадача, у нас в школьной программе теперь отсутствует предмет астрономия. Будь я министром образования, я бы ввела в школьную программу уже не узкий предмет астрономию - науку о звездах, а космологию - науку о происхождении вселенной. Это фантастическая наука! Это наука наук - это начало начал! Ведь если задуматься, то всё, что мы наблюдаем и мы сами имеем единую дату рождения - момент образования элементарных частиц - кирпичиков из которых состоит всё и вся. Вдумайтесь - у нас у всех единая дата рождения и дата смерти будет единой.
Автопортрет мазком вечности
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№3 gravitonus2000 10 июня 2015 18:06
+10
Вообще-то астрономия не такой узкоспециализированный предмет. И в школу его нужно вернуть обязательно. Кстати, нам в школе в курсе астрономии давали вполне внятные теории происхождения вселенной.
P.S.Вы думаете на Западе все в порядке с преподаванием астрономии или космологии? Лично я сомневаюсь, что мы отстаем от них.
----------
DEBES, ERGO POTES
№4 Patriotka39 10 июня 2015 18:11
+3
Космология более широкая наука, включающая в себя и астрономию. Да, раньше в школьной программе астрономия давала представления о теориях происхождения вселенной, но нынешние дети и этого не получают. Видимо наши правители полагают, что россиянину, для идентификации своего места во вселенной, достаточно банальной географии...
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№5 gravitonus2000 10 июня 2015 18:17
+5
Согласен с Вами, ситуацию нужно исправлять. Я своему ребенку объяснял все сам и по максимуму, заставляя читать литературу об этом. Человек в таких основополагающих вещах должен разбираться обязательно.
----------
DEBES, ERGO POTES
№6 Patriotka39 10 июня 2015 18:25
+4
В советские времена была выпущена потрясающая книга И. Шкловского "Вселенная, жизнь, разум". Очень рекомендую. На мой взгляд никто и ничего не написал по популяризации космологии более обширного и вдумчивого одновременно . Книга много раз переиздавалась, дополнялась и актуальна по сегодняшний день.
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№7 skrand2008 10 июня 2015 18:11
+4
тут мы очень отстали от мирового сообщества

Не соглашусь с вами. У кого американцы покупают двигатели для своих ракет Атлас? У России. Это знаменитые РД-180.
Вокруг нашего "отставания в космосе" много мифов. Подробности здесь и здесь.
Примечательная выдержка по ракетам "Протон". "Злополучные подшипник" насоса выходили из строя ешё в 1969 году:
№8 Patriotka39 10 июня 2015 18:20
0
Ну, что двигатели, я веду речь о фундаментальной науке, об освоении космоса. Ни телескопов современных, ни аппаратов космических. С той поры, как навернулся Фобос-Грунт, так ничего и не запустили. А америкосы постоянно держат руку на пульсе и вдвойне обидно, что с помощью наших же двигателей!
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№9 Fialex 10 июня 2015 18:04
-9
Россияне собираются осваивать Луну и Марс. Потому что проще все построить заново на другой планете, чем что-то изменить в России.
№10 antibandera 10 июня 2015 18:06
+3
Да, жаль что мы так и умрем, но не разгадаем тайну Вселенной.
№11 Patriotka39 10 июня 2015 18:16
+2
По большому счету, если мы и умрем, то только вместе со вселенной. Что такое мы - лишь комбинация архи-стабильных элементарных частиц, некогда образовавшихся и с нашей гибелью эти частицы никуда не денутся, а снова войдут в состав некой иной материи. А вот с разрушением элементарных частиц, погибнет и вселенная. smile
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№12 antibandera 10 июня 2015 19:06
+1
Хотелось бы не частицей постичь эту тайну, а хоть что-то узнать при жизни.
№13 Patriotka39 10 июня 2015 19:31
+2
БАК после двухгодичного перерыва на реконструкцию, возобновил свою работу. Предыдущие его достижения - открытие Бозона Хиггса, что он нам еще приоткроет из тайн мироздания? Поживем, увидим. Темная материя, темная энергия, черные дыры... Чудеса!
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№14 хан_уман 10 июня 2015 18:16
+2
Марс освоить проще,тем более что согласно славяно-арийским ведам он был заселён и уничтожен в результате термоядерной войны.
№15 JohnBi 10 июня 2015 18:30
+1
Опечатка "Диаметр Венеры всего на 5 процентов меньше диаметра Земли и составляет 6051 км" ?
Земля? — третья от Солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет Солнечной системы.
Радиус: 6 371 км Диаметр 12 742 км
Масса: 5,972E24 кг
Расстояние от Солнца: 149 600 000 км
Площадь поверхности: 510 072 000 км?
Возраст: 4,54 миллиардов лет
№16 al.dubrowsky 11 июня 2015 05:55
0
Ну вы бы уж пошли дальше, и загуглили бы диаметр Венеры (который кстати составляет 12104 км).
----------
Спокойно, Маша
№17 ВЫдрик 11 июня 2015 09:17
0
Ну да. Радиус Венеры 6051, а не диаметр. Поправить бы.
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№18 leonid.n 10 июня 2015 18:57
0
По моему у российского правительства на уме не Венера , а как можно больше украсть из бюджета страны .
№19 al.dubrowsky 11 июня 2015 05:51
0
Навальный, перелогиньтесь!
----------
Спокойно, Маша
№20 Серёга Донецкий 10 июня 2015 19:10
+6


А так пиндосы побывали на Марсе!
№21 Patriotka39 10 июня 2015 19:24
+2
Улыбнуло! smile
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
Вообще то минус 273 это АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ! Ниже не бывает! Выше - сколь угодно...