Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Китай строит нефтеюань

Китай строит нефтеюань

Впервые, информация о серьезных планах Китая создать у себя центр нефтяного ценообразования просочилась в американские СМИ в 2012 году. Слухи об этих планах ходили и раньше, но три года назад они начали оформляться в более-менее конкретный план действий. Еще три года потребовалось Компартии КНР на то чтобы выбрать один из двух возможных вариантов атаки на американскую гегемонию в плане биржевой торговли нефтью. Несколько дней назад решение было принято и озвучено в СМИ.

С китайской точки зрения, существующая структура биржевой торговли нефтью имеет несколько очень неприятных изъянов, но как известно, "то, что для Китая — баг, для США — фича".

Проблема номер 1: Главный мировой механизм образования цен на нефть намертво привязан к американской товарной бирже NYMEX, к местечку Кушинг (штат Оклахома) и к сорту нефти West Texas Intermediate более известному как Лайт Свит. В результате получается ситуация, когда цена на нефть, которая импортируется Китаем определяется рыночной конъюнктурой в совершенно другом месте земного шара и вообще это цена на другой сорт нефти чем те, которые потребляются в Китае. Ситуация, когда китайские импортеры вынуждены заключать контракты по формуле "цена на WTI в Оклахоме плюс/минус ИКС долларов" не может в долгосрочной перспективе устраивать китайское руководство. По этой же причине, вариант привязки к сорту Брент, который торгуется на бирже ICE, тоже не айс для китайцев. Китайские официальные лица вежливо описывают ситуацию так: Китаю нужен контракт, который бы "отражал фундаментальную ситуацию на рынке подходящим образом".

Проблема номер 2: Нефть торгуется в долларах. Про нефтедоллары написано уже так много, что нет смысла повторяться, но можно акцентировать один важный момент. Существование нефтедолларов — один из факторов, который позволяет США довольно вольно обращаться со своей долговой нагрузкой, так как страны-экспортеры нефти "паркуют" свои долларовые доходы в долларовых финансовых инструментах, а страны-потребители создают дополнительный спрос на доллары. Уменьшение использования доллара для международной торговли в целом и нефтью в частности с одной стороны наносит определенный ущерб США, а с другой стороны приносит пользу стране-эмитенту валюты на которую заменяется доллар.

Здесь и вступают в игру те самые два варианта, между которыми выбирала Компартия КНР. Вариант 1 (мягкий) предполагал запуск нефтяных фьючерсов в Китае, с привязкой контракта к месту доставки в Китае и к "коктейлю" из китайского сорта нефти и средневзвешенной цене нескольких импортных сортов. При этом ценообразование сохранялось в долларах. Видно, что это была полумера, но ее введение резко уменьшало шансы на болезненную реакцию со стороны США. Вариант 2 (жесткий) предполагал не только географическую привязку нового контракта к китайским реалиям, но и перевод ценообразования в юани. А вот это уже серьезная заявка на подрыв нефтедоллара, особенно с учетом того, что Китай является крупным импортером нефти.

Несколько дней назад, после двухлетнего обсуждения в китайской комиссии по ценным бумагам, представители Центрального Банка Китая заявили, что решение принято. Китай выбрал жесткий вариант: на Шанхайской товарной бирже будет запущен фьючерс на нефть, с поставкой в КНР, на основе "коктейля" из нефти Shengli Oil Field плюс 6 импортных сортов, и (самое главное) ценообразование будет в юанях. Для того чтобы контракт стал по-настоящему глобальным, к торгам будут допущены иностранные компании и инвесторы, которым китайские банки будут открывать специальные юаневые счета.

Китайские СМИ указывают на то, что тестовые торги начнутся через 3 месяца, а консенсус иностранных СМИ заключается в том, что реалистичный срок запуска юаневого фьючерса на нефть — начало 2016 года.

Желающим рассказать что нефть уже всегда "будет по $40, $30, $20, $10" или сколько там написали в последнем прогнозе на Эхо Москвы, хочется сразу указать на то, что жадные китайцы скупают нефть на текущих уровнях обеими руками и заливают ее во все "тазики и кастрюльки" ( https://www.bloomberg.com/news/articles/2015-07-13/china-crude-oil-imports-rebound-as-new-emergency-reserves-open ), что является толстым намеком на то, что период дешевой нефти не продлится долго.

Для полноты картины, следует учитывать, что Китай сделал еще один важный ход на другом фронте. Судя по заявлениям руководства Лондонской биржи металлов (London Metal Exchange), юань начнут принимать в качестве обеспечения для банков и брокеров, которые торгуют промышленными металлами на главной мировой торговой площадке, что опять же открывает путь для урезания спроса на доллар.

На этом фоне обязательно возникнет вопрос о том как поживает нефтерубль. Бесспорно, блокирование Конгрессом США покупки нефтяного бизнеса Морган Стэнли Роснефтью стало большой проблемой для запуска всемирной системы торговли и поставки нефти за рубли. На самом деле, это - самое неприятное последствие санкций. Отрадно видеть, что это не остановило процесс, несмотря на радостные повизгивания наших геополитических оппонентов. Но перспективы торговли нефтью за рубли — тема для отдельного текста, который я надеюсь скоро представить вашему вниманию. Не переключайтесь.

Пишет crimsonalter
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 ПТ-76Б 29 июля 2015 21:57
+14
Да уж... Не всё так просто.И скорый "закат" доллара - очень длительный процесс dumaet . Но всё это очень интересно(имхо).
----------
Дорого вовремя время.Времени много и мало.Долгое время не время,если оно миновало... (С.Я.Маршак)
№2 Команданте Че 29 июля 2015 22:19
+11
Интересно, только с точки зрения перетягивания одеяла, Китай тоже хочет устанавливать цены в Мире, чтобы покупать нефть, в общем ничего не изменится, только теперь китайцы хотят рулить мировыми деньгами, менять шило на мыло, китайцы кстати отнюдь не овечки, давайте теперь юань сделаем мировой резервной валютой, чтобы миллиарды китайцев жрали от пуза, а все остальные их спонсировали для этого.
Меня реально злит, что нынешние сильные мира сего, не желают признавать ошибок, они просто тянут одеяло на себя, хотят стать вторыми США, то есть, чтобы весь мир их кормил, никто не думает об изобретении каких либо других механизмов, тупое вытягивание ресурсов с планеты и перевод этих ресурсов в дешевую туалетную бумагу, а Китай как никто другой заинтересован в нынешней схеме потребляйства, вся их экономика построена на потребляйстве даже больше чем пендосская экономика.
Если не поменять систему, не изобрести и не внедрить новые технологии существования человечества, то через 20-30 лет, уже Китай будет травить негров в Африке, строить базы по всему миру и убивать людей ради собственной гегемонии, а через 100 лет, мы будем воздух по карточкам получать, жрать пластмассу и дорогим подарком на праздники будет чистая или более менее чистая вода.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№3 просто Евгений 29 июля 2015 22:30
0
что у тебя против китайцев? они не начинали больших войн и не претендуют на мировую гегемонию. И пиндосов добивать не будут, это рынок сбыта для Китая.
№4 Команданте Че 30 июля 2015 02:24
0
Китай не претендует, а куда они свои голодные орды девать будут, если не претендуют?, только путем гегемонии Китай сможет расселить свою саранчу по планете, иначе их никто не пустит, а прокормить они уже не могут всё население, дальше будет только хуже, нужен юань как мировая валюта и вассалы, чтобы кормить всю эту полутора миллиардную кодлу.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№5 qwerty1971 30 июля 2015 03:51
+3
Зачем так пренебрежительно о китайцах. Я их не очень люблю (очень шумные, когда их больше 3-х человек собирается), но чрезвычайно трудолюбивые и достаточно порядочные (с учетом их азиатского менталитета) люди. А микро- и макси- чайна-тауны уже сейчас есть в практически любом более-менее крупном городе. Когда "знатоки" пугают, что китайцы заселят- захватят всю Сибирь и весь Дальний Восток я улыбаюсь скептически sad Кто хоть раз пролетал над северной провинцией Китая Хейлунзян (примыкает к нашей Амурской области Дальнего Востока), не заметит особых различий - тоже безлюдье, отсутствие населенных пунктов, сопки, леса. Только ближе к Харбину появляются признаки цивилизации. Надо учитывать местные условия - жить в нашем регионе достаточно сложно из-за климатических условий. Вот как-то так.
№6 Картман 30 июля 2015 09:38
0
Стоит отметить,что судя по этой статье торговля Россией нефтью за рубли не выгодна не только США , но и Китаю, а значит палки в колеса такого дела будут втыкать все...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№7 Полиграф Шариков 29 июля 2015 22:32
+4
мрачно рисуете , что бы стать сверх гегемоном у Китая было 5 т лет и че то ни как russian
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№8 Команданте Че 30 июля 2015 02:27
0
Про 5 тысяч лет вы сильно преувеличили, да Китаю возможно и 5 тысяч лет, но это не значит что они могли стать гегмеонами, они друг друга резали за здрасти Бог знает сколько лет, а потом их еще и англичане здорово попустили, устроили им геноцид практически, так что из 5 тысяч там наберется не сильно много, когда китайцы жили в едином государстве.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№9 Авраам Файзуллин 30 июля 2015 02:58
0
скоро и газ за рубли.
№10 Postolov 30 июля 2015 06:52
0
Вот и я думаю , хотя не экономист, если не догоняю чего , то поправьте плиз,почему бы нам не продавать газ за рубли...? Европе пока деваться некуда , они бы начали скупать рубли , что бы расплатиться за газ, рубль бы сразу вырос...Да и думаю что и ЕС это было бы выгодно , или какие то договорённости или контракты имеются , что этого мы не можем сделать пока , объясните пожалуйста , а то не догоняю...
№11 Кузя Прутко 29 июля 2015 22:10
+7
Молодцы китайцы. На свой страх и риск, но долбят амеров. Не побоялись бросить вызов пиндозам на самую больную тему - нефтедоллар и доллар вообще. Не смотря на то, что являются импортерами. Когда уже наши возьмутся за этот вопрос? Всю либерастню не накормишь, Всех долгов америки нашими ресурсами не оплатишь. Так не пора ли им фак смачный по рылу размазать?
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№12 Полиграф Шариков 29 июля 2015 22:29
+1
я думаю наши этот вопрос крышуют desantura
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№13 Р.М. 29 июля 2015 22:11
0
если юаневая биржа заработает, то подключение к ней рублевых торгов нефтью - вопрос чисто
технический, в случае прямой взаимной конвертируемости юань-рубль. Чувствую - не вполне
понятно. Попробую яснее - если 1 баррель нефти стоит (52 доллара х 6.1 юаня за доллар) 317,2
юаня, а 317,2 юаня продается и покупается за 3062 рубля (курс 1 юаня равен 9.67 рубля),

ТО 1 БАРРЕЛЬ НЕФТИ СТОИТ РОВНО 3062 РУБЛЯ.
№14 ОбкуриленныйСахалинец 29 июля 2015 22:55
0
Цитата: Р.М.
если 1 баррель нефти стоит (52 доллара х 6.1 юаня за доллар) 317,2
юаня, а 317,2 юаня продается и покупается за 3062 рубля (курс 1 юаня равен 9.67 рубля),

ТО 1 БАРРЕЛЬ НЕФТИ СТОИТ РОВНО 3062 РУБЛЯ.

А можно ещё проще?Без "посредников"?1 баррель нефти стоит $52....умножаем на 58-60 р.=3016-3120 р.
№15 Р.М. 31 июля 2015 11:23
0
а кто при продаже российской нефти в Китай является посредником? Россия? Может - Китай?
или все же доллар США, вместе с самими США?

поэтому не только можно, НО И НУЖНО БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ!
№16 Авраам Файзуллин 30 июля 2015 03:01
+1
при взаиморасчетах не буДЕТ необходимости покупать доллары.
№17 ОбкуриленныйСахалинец 3 августа 2015 02:30
0
Ну и крен с ней,с покупкой!Только всё равно :и рубль,и юань при взаиморасчётах будут "ориентироваться" на доллар!Хрен редьки не слаще?
№18 Шуриков 29 июля 2015 22:15
0
:-D
№19 Полиграф Шариков 29 июля 2015 22:27
+1
dumaet любопытно, как скоро до пиндосии дойдет , что в Китае мало демократии и прав человека biggrin
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№20 LX7 29 июля 2015 22:56
+3
давно дошло, но запасы туалетной бумаги в сшп сильно ограничены
№21 Команданте Че 30 июля 2015 02:32
0
Если бы не Россия, то китайцев уже бы раскатали, просто в США понимают, Россия гораздо опасней, Китаем они рассчитывали заняться попозже, после нас.
Кстати поинтересуйтесь кому принадлежит экономика Китая, кто затеял всю эту "котовасию" с перенесением производства и финансовых активов в Китай, вы удивитесь...)))
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№22 Postolov 30 июля 2015 06:54
0
Да нет , вроде как в Гонконге пытались демократию устроить...(((
№23 Картман 30 июля 2015 09:40
0
давно дошло и площадь Тяняньмынь тому подтверждение
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№24 PunkerPoock 30 июля 2015 00:50
+1
Команданте, как это не грустно, совершенно прав. Китай жаждет занять место США в мире. Впрочем, это место мечтают занять все. Просто тройка лидеров в этом мечтании: Китай, Германия и Россия. Кто победит, тот и будет "грабить корованы". Не думаю, что это можно изменить хоть как-то. В конце-концов, Рим и Карфаген бодались за то же. Результат вы помните.
№25 LX7 30 июля 2015 10:05
0
абсолютно не так. Китаю роль сшп нафиг не сдалась, во всяком случае не сейчас, и даже не в этом столетии (азиаты мыслят/планируют глобально).
Здесь ошибка в аналитике текущих планов основных "игроков" в том, что мир давно изменился, и никто не хочет этого замечать. СШП как государство давно ничего не решает, именно поэтому оно совершает очевидные необъяснимые логикой глупости (как и т.н. Украина). СШП - это просто территория. (дальше, думаю, что понятно.. Картинку игрового поля надо рассматривать "сверху")
Соответственно, Китай, без оглядки на возможную поддержку со стороны России (и ВПК, и политика, и даже финансы), никогда бы (при данной раскладке сил) не стал заявлять о своем собственном мнении на мироустройство. Грабить никто никого не собирается. А вот нечто новое в плане организации общества (что раньше называлось государством, империей, союзом и пр.) - появится. И ноги у этого "нового" растут из России..
№26 Птибурдуков 30 июля 2015 01:00
+1
Китай никогда "даром" ничего не делает! Значит перспектива имеется!
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№27 Grih 30 июля 2015 06:04
+1
Ха, Китай, как потребитель хочет устанавливать цены. Интересно, Россия, как поставщик, будет только подстраиваться под "чужие" цены, или как?
№28 Маасло Саллонен 30 июля 2015 08:44
0
У России появляется выбор с кем торговать, за сколько и за какую валюту. А выбор, это хорошо. Не всегда, правда, но в данном случае даже очень хорошо. Валюта может быть даже региональной, а не мировой. Для разных целей так сказать, и объемов продаж, минуя посредников.
№29 Grih 30 июля 2015 12:13
0
Что-то напоминает Сциллу и Харибду.
№30 vlad07 30 июля 2015 07:27
+1
Как бы этот нефтеюань не построил Россию, в прямом и переносном смысле....
№31 Картман 30 июля 2015 09:45
0
Увы и ах, Китай не станет мировым гегемоном.
У Китая слишком значительные внутренние социальные проблемы, значительный дисбаланс между уровнем жизни нищего запада и богатого приморского востока, недостаток водных ресурсов, проблемы с мусульманами и тибетцами и самое главное нет внутреннего рынка такого как в Европе или США, то есть они все время завязаны на экспорт...
в конце концов хитрые англо-саксы найдут где устроить подкоп, возможно конечно Китаю им конечно тоже есть что противопоставить, но в результате этой борьбы золотой век все же вряд ли наступит...
Кроме того не стоит забывать и о разности менталитетов Европы и Китая тысячелетняя история Китая не свидетельствует о неуталимом желании экспансии как у европейцев
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.