Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

29 октября 1906 года родился Анатолий Аркадьевич Харлампиев

29 октября 1906 года родился Анатолий Аркадьевич Харлампиев

Анатолий Аркадьевич Харлампиев — исследователь боевых искусств и национальных видов борьбы народов СССР, один из основоположников борьбы самбо, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР.

Анатолий Аркадьевич Харлампиев родился 29 октября 1906 года в Смоленске. Дед его Георгий Яковлевич Харлампиев был выдающимся гимнастом и кулачным бойцом. Всю жизнь он собирал, изучал и классифицировал приемы боя, борьбы и самозащиты.

Будучи чудовищно силен, он пальцами рвал тогдашние три копейки. В то время больше никто не мог этого сделать. Вряд ли кто-то сможет и сейчас.

Однажды его будущая жена ехала на тройке. Лошади понесли. Катастрофа казалась неминуемой. По счастью, по той же улице гулял Георгий Яковлевич. Он ухитрился остановить тройку. Так они познакомились.

Существует рассказ о том, как трое братьев Харлампиевых вызвали на кулачный бой весь Смоленск. На лед Днепра против них вышло больше ста человек. Братья врезались в толпу как раскаленный нож в масло. Первые противники с вывихнутыми челюстями упали на лед. Вскоре в толпе началась паника, и оставшиеся на ногах обратились в бегство.

Его сын – отец Анатолия - Аркадий Георгиевич Харлампиев был также в высшей степени незаурядной личностью. Отличник Академии Художеств, он был послан на обучение в Париж за счет государства. В какой-то момент, оставшись без средств, дабы продолжить учебу, Аркадий Георгиевич начал выступать на профессиональном Европейском ринге, да так успешно, что вскоре стал чемпионом Франции, а затем и Европы в абсолютной категории.

Именно он, вернувшись в Россию, стал отцом Российской, а затем и советской школы бокса. Имеется книга об Аркадии Георгиевиче (Хруцкий "Этот неистовый русский").

В шестилетнем возрасте Анатолий Аркадьевич, которого тренировали и дед и отец, выступал в воздушной гимнастике под куполом цирка.

В шестнадцать лет он был уже зрелым бойцом и в высшей степени разносторонним спортсменом. Тогда, в 1922 году, известный военный деятель Николай Ильич Подвойский благословил Анатолия Аркадьевича на разработку универсальной борьбы…

В то время он работал в КУТВе (Красный Университет Трудящихся Востока) и ОСМКС (Общество Строителей Международного Красного Стадиона) преподавателем физической культуры; подрабатывал и в одном из московских театров, уча артистов движению.

В КУТВе собрались профессиональные революционеры из стран Дальнего Востока, в том числе, из Китая и Монголии. Многие из них владели боевыми искусствами, и у Анатолия Аркадьевича была масса возможностей с ними практиковаться. Боролся он и с татарами (национальная поясная борьба). Еще до того он в совершенстве овладел французской борьбой, английским и французским боксом; фехтовал, бегал, был великолепным акробатом; лично знал таких выдающихся борцов, как Поддубный, Буль, Спуль и т.д. Был альпинистом высокого класса.

В течение ряда лет всю осень, зиму и весну Анатолий Аркадьевич копил деньги, чтобы летом выезжать в среднеазиатские и кавказские республики, где еще сохранились национальные виды борьбы. Он изучил их все, систематизируя приемы и методы тренировки. Для этого приходилось бороться на состязаниях самому, иной раз по много часов подряд с все новыми противниками. Никаких весовых категорий не существовало, и юный атлет, весящий семьдесят два килограмма, побеждал стопятидесятикилограмовых бойцов. По мотивам его путешествий в начале восьмидесятых был снят фильм "Непобедимый".

Уже будучи выдающимся мастером, Анатолий Аркадьевич изучал классическое Дзюдо под руководством друга Аркадия Георгиевича Василия Сергеевича Ощепкова, который долго жил в Японии и окончил Кодокан.

В 1938 году борьба Самбо обрела официальный статус, и Анатолий Аркадьевич возглавил Федерацию.

Триумфальное шествие нового, универсального вида борьбы было заторможено Великой Отечественной Войной. В первые же дни ее Анатолий Аркадьевич ушел добровольцем на фронт. Воевал с честью, отмечен многими наградами.

Закончив войну в войсках, разгромивших Квантунскую армию, после ее капитуляции он учился борьбе уже у самих японцев, в обозе которых было десять татами для Дзюдо. Победил всех, в том числе и чемпиона Японии в тяжелом весе…

После войны этот замечательный человек продолжил свою работу по распространению и развитию Самбо. Его авторитет был непререкаем. Даже когда в результате закулисных интриг другие люди пришли к власти в федерации, Анатолий Аркадьевич оставался общепризнанным лидером этой борьбы.

Еще в пятидесятых японцы honoris causa присвоили ему восьмой дан по Дзюдо. Тогда для не японца это почиталось невозможным. В нашей же стране он был Заслуженным Мастером Спорта и Заслуженным Тренером СССР.

Всемирно известный Мастер жил в двадцатиметровой комнате в коммунальной квартире с женой, сыном и женой сына. Там же стоял концертный рояль (супруга Мастера Надежда Самойлова и сын Саша были музыкантами). Только за семь лет до его смерти стараниями любящих их людей Харлампиев с женой получили отдельную однокомнатную квартиру. Потом целый год выбивали для них телефон…

Скончался Анатолий Аркадьевич 16 апреля 1979 г.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # история
20 мнений. Оставьте своё
№1 URSUS 29 октября 2015 18:21
+17
Советский фильм Ростоцкого-младшего "Непобедимый",посвящён этому Великому Человеку!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№2 khvatich 29 октября 2015 18:49
+3
Эх помню премьеру. Ярославль, набережная, кинотеатр "Парус", я малолетний камикадзе залезший на склон набережной, Батя с Матушкой выходя из кассы машут билетами. Вообщем склон неуютный был, скатился быстро и без последствий. А фильм понравился.
№3 Янка_из_ЛатССР 29 октября 2015 18:21
+7
Их пример, да на глубоко нам в мозги, до самого, до "фундамента". Ибо, гвозди не были крепче таких людей!

Спасибо за напоминание!
№4 НВП 29 октября 2015 18:23
+2
"Да, были люди в наше время,
Не то что нынешнее племя
богатыри - не вы..." (Лермонтов М.Ю.)
№5 Эрцог 29 октября 2015 18:24
+8
Очень хорошая и познавательная статья.
Спасибо.
№6 Ba33y33a 29 октября 2015 19:15
+6
Цитата: Эрцог
Очень хорошая и познавательная статья.
Спасибо.

Ну раз Вам понравилось, то прочтите еще и эту. Ибо роль Виктора Спиридонова и Василия Ощепкова не достаточно освещена.

https://neverfold.ru/showthread.php?t=54142
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№7 Indigo 29 октября 2015 19:56
+1
Согласен полностью, но как по скотски советская власть относилась к таким талантам?
у партийных активистов не было проблем ни с квартирами ни тем более с телефонами.
№8 Vfhecz 29 октября 2015 18:29
+9
...этот человек, к вопросу о национальных героях России, достойнейший пример гордости и подражания для молодого поколения России... а самбо сегодня - самый популярный вид единоборств в России
№9 МарияНива 29 октября 2015 18:34
+3
И в память великого Александра Федорова - короля боевого самбо. И ему, вечная память и новые победы.
№10 крестьянин 29 октября 2015 18:35
+4
Благодаря системам Анатолия Аркадьевича многие наши бойцы остались живы. И в настоящее время его методики актуальны.
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№11 Юрбан 29 октября 2015 18:35
+3
Давно заметил, что Харлампиев внешне очень похож на Фёдора Емельяненко...Случайность? Я так не думаю...
№12 URSUS 29 октября 2015 18:38
+1
и действительно winked
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№13 Коля-Кан 30 октября 2015 00:36
+1
На таких людях как Анатолий Аркадьевич Харлампиев и его предках
держится вся Россия!

Светлая память А. А. Харлампиеву и низкий поклон!
Потомки должны знать и помнить таких сподвижников, которые любили Россию
и служили ей.
№14 Анатолий Сергеевич 29 октября 2015 18:45
+2
Сам когда то занимался борьбой,был чемпионом Московского округа ПВО, приходилось иногда заниматься ЦСКА и там на стенде была его фотография, нам обещали с ним встречу , но не сраслось.
№15 michail.ivanov 29 октября 2015 18:50
+2
И я занимался Самбо. И у меня есть книга А.А.Харлампиева "Самбо" 1952 г. издания Физкультура и спорт. А Самбо это!!!. В г. Кстово около Нижнего Новгорода есть Академия Самбо. Из этой Академии вышло не мало чемпионов мира.
№16 ka3ak-new-life 29 октября 2015 18:53
+2
Русские самые лучшие!!! Слава Руси!!!
№17 Юрбан 29 октября 2015 19:19
+1
Цитата: ka3ak-new-life
Русские самые лучшие

А кто в ЭТОМ сомневался?? Посмотрите хотя бы на Карту Мира...
№18 Olga S 29 октября 2015 19:18
+3
Спасибо. Очень интересно.
№19 таран001 30 октября 2015 00:47
0
Светлой Памяти Анатолия Аркадьевича Харлампиева! Я не руский , я болгар , но тренировал спортивное САМБО 5 лет как школьник, благодаря того стал человеком .И умел стоть за себя.Как говорил другой великий авторитет для меня в етой науке уважаемий тренер и спортсмен Давид Рудман, "..и пришел малчьишка силу у его нет, но настырный да и воля у него есть, и видишь через год и сила появилась у него да и техника..." Ето била и моя история ...
№20 0661598675 30 октября 2015 07:25
0
Отличная статья.
--------
Спасибо основателю самбо за без ценный вклад в развитии спорта и здорового образа жизни для молодежи.