Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Востоковед: США было крайне выгодно разругать Россию и Турцию

Востоковед: США было крайне выгодно разругать Россию и Турцию

Директор центра востоковедных исследований и публичной дипломатии считает Владимир Аватков, что США было крайне выгодно разругать Россию и Турцию. Сбив российский самолёт Су-24, Турция перешла «красную черту» и чётко продемонстрировала, на чьей она стороне. Фактически она солидаризировалась с ИГ и отказалась от всего того огромного позитива в отношениях с Россией, который накапливался в последние годы. Именно это заставило Владимира Путина сказать о том, что Турция как наш бывший друг ударила нам ножом в спину. Удар был неожиданным, но в то же самое время предсказуемым с той точки зрения, что Турция к этому шла всё последнее время.

Она открыто обвиняла Россию в агрессии против мирного населения в Сирии, она отрицательно относится к нашей операции против террористов в Сирии. Турция всё последнее время пыталась свергнуть режим Асада, утверждая, что это тирания, для того, чтобы установить там режим, лояльный Анкаре. Сделать это она была готова любыми средствами, в том числе, посредством ИГИЛ. Кроме того, Турецкая республика очень сильно обиделась за целый ряд политических действий России. Прежде всего, воссоединение России с Крымом, которое было очень болезненно воспринято в Анкаре. Затем визит Путина в Ереван и залёт нашего самолёта в воздушное пространство Турции, после чего мы принесли свои извинения, однако Турция утверждает, что она фиксирует ещё целый ряд залётов российских самолётов на свою территорию.

Этим актом агрессии против России турки решили показать нам наше место и напрямую сказать, что Турция должна играть ведущую роль в этом регионе и может делать всё, что посчитает нужным. Однако Турция должна понимать, что она совершила агрессию против ядерной мировой державы и должна нести всю ответственность за то, что она сделала. При этом нужно понимать, что внутри турецкого государства существуют различные течения, различные группы интересов, в том числе, и взаимодействующие с США. К ней стоит причислить Давутоглу, премьер-министра страны, ряд членов «Партии справедливости и развития» и генералитета. Я полагаю, что именно благодаря их стремлениям, это и было организовано в тесном контакте с США.

США было крайне выгодно разругать Россию и Турцию, которые слишком активно экономически взаимодействовали все последние годы. Для Турции это будет фактически невосполнимый урон по той причине, что она крайне зависима от нашего газа, туристов и высоких технологий. В гуманитарной сфере Турция очень активно воздействовала на регионы России и на постсоветское пространство, и мы закрывали на это глаза, надеясь, что экономика сдвинет эту проблему и уберёт её как таковую. Турция потеряет именно друга, потому что Россия смотрела на Турцию в надежде, что мы сможем преодолеть эту историю войн, которая была между двумя странами, и выйти на совершенно новый уровень.

Когда Эрдоган поругался с проповедником Фетхуллахом Гюленом, живущим в США, это давало очень большие шансы для дальнейшего сотрудничества России и Турции. Но, видимо, кому-то это было неугодно, и сейчас мы имеем Турцию, которая совершила агрессию, поддерживает терроризм и которая должна понести за это жёсткую ответственность.

Маргарита Арсо
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 forester 26 ноября 2015 23:28
+25
Ещё раз повторяю, Эрдоган оказал медвежью услугу американцам - он развязал руки России. Теперь никто не сможет упрекнуть Путина, а турецкие и прочие войска загнаны под лавку и носа оттуда не покажут.
№2 Ур. 26 ноября 2015 23:34
+2
Согласен.
Всё что произошло на руку только нам.
Полное развязывание рук.
Странно.
Всё это очень странно.
----------
№3 ZERG73 27 ноября 2015 00:56
+2
ну это так потому что у ВВП есть мужество воспользоваться ситуацией, а если бы сейчас был Медведев? поэтому ничего странного
№4 Донецкий Военторг 26 ноября 2015 23:38
+7
Думаю,турецкий поток всё-таки построят,в Турецкой области РФ. rus
№5 Валерия- 27 ноября 2015 05:35
0
applodisment
№6 Inlex 27 ноября 2015 07:58
+1
неверно. просто "южная область", а слово "турецкий" исключить из речи а упоминание сделать нарицательным по типу лживый, подлый, коварный, турецкий ))
№7 tucha1959 26 ноября 2015 23:42
+2
Развязать то он развязал,да вот только Ребята наши то погибли,и за это ответка должна быть по полной.
№8 Мирна 27 ноября 2015 01:09
+2
Извините, но все почему-то упускают из вида , что это были ВОЕННЫЕ летчики, т.е. люди добровольно избравшие опасную профессию и знающие, что на войне погибают.Да, летчика и морпеха жаль, но войн без жертв не бывает.
№9 Тутошний 27 ноября 2015 06:32
+3
Ответка от военных тем мирным пахарям, которые из ПТО сбивали наши поисковые вертолёты и убили лётчика, уже прилетела. Там всё сравняли с землёй. Теперь должна последовать политическая и экономическая ответка.
№10 Sawa3 27 ноября 2015 00:01
+6
Мы многое не знаем и не будем знать. Это Одна из лучших операций и разведки россии.Пишу редко. Лично моё мнение подтверждается. Не суть.
По угрозам и намёкам можно было понять.Амеры руководили.фото и видео лучшего качества. Ждали.
Извиняюсь за ранее,за высказывания ниже и скорблю со всеми русскими!
Проект "турция" валится. Там и проекты убогие по газу. Где контроля не будет. Там развал самой турции.кто контролирует денги с нефти ворованой понятен.
Но,ловили на живца.рыбаки поймут Сомневаюсь,что мы такие глупые. И Сирийский спецназ был готов и вертолёты. Там не дуроки.
P.S.эти герои получили приказ! И знали,на что идут! Они герои!
Знали что их должны збить. Всч спасательная операция говрит об этом.
Не знаю как вы... но мои прошли бабушки и дедушки войну. Я никогда предателем не буду! Хотя живу в другой стране. Бог один у нас! И мне перед ним отвечать.
№11 Zig-Zag-удачи 27 ноября 2015 02:25
+3
Я об этом тоже вчера подумал. Но оставим это как версию...Турки совершили теракт против России. Они должны ответить по полной. И коридор между ''турецко - игиловской'' границей должен быть закрыт наглухо!
№12 scroller 27 ноября 2015 11:32
+1
Мысль интересная. Героя России за собственное сбитие еще никому не давали. Извините.
№13 Dimmer 27 ноября 2015 12:16
0
Не совсем так, как только мы что-то сделаем, например собьём самолёт Турции. Нас попытаются Выставить агрессором. И наложить очередные санкции;)). Но у нас есть более действенные возможности поддержать курдов в этом регионе не обязательно открыто.А самим в это время ровнять в доль границы всё что можно подровнять. Вчера конвой подровняли, ну да были жалкие попытки свалить на гуманитарную помощь. И что мир не возмущается, а почему потому как все знают. что он ехал с территории Турции на территорию Сирии без разрешения Сирийской стороны и даже без предупреждения с Турецкой.А если подумать сколько там Турок погибло, вот и подумайте в арабском мире надо играть жёстко, но хитро.
№14 Киев_Город 27 ноября 2015 20:40
0
Турки наверняка подставят свой самолёт, намеренно полезут через сирийскую границу, как только С-400 полностью встанут на боевое дежурство. Наши, естественно, собьют.
Так вот до этого момента тот же Асад должен был бы во всеуслышание заявить, что как законный президент Сирии, даёт России карт-бланш на защиту границ и право сбивать всё, что залезет за черту. Эрдоган вообще рамсы попутал - "Я залетел на сирийскую территорию и сбил легитимный в Сирии самолёт - имею право; я залетел на сирийскую территорию и мой самолёт сбили - не имеете права, агрессия".
№15 SGB 26 ноября 2015 23:29
+4
А кто то сомневался ? Где плохо ,там всегда за этим торчат уши пиндосов.
Они всеми потоками дерьма на планете рулят. Меня это накаляет . А Вас ?
№16 огневушка 26 ноября 2015 23:35
+3
Меня тоже накаляет и особенно то,что всё примитивно,но как работает!
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№17 Alex63 26 ноября 2015 23:32
0
Не хочу писать на эту тему. Очевидно
№18 Uralsib 26 ноября 2015 23:42
+19
ПУТИН ВСЕГДА, СНАЧАЛА, ДЕЛАЕТ ХОРОШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Теперь, в свете всего произошедшего, понятны прежние шаги Путина.
Конечно, он знал о колоннах бензовозов, вывозящих из Сирии её национальное богатство. Но, задолго до того, как наш Президент отдал приказ бомбить их, он, в качестве альтернативы, предложил Турции роль европейского газового хаба. То есть - честный бизнес.
Воровсккая натура турков не позволила им отказаться от сирийской нефтяной халявы.
Теперь, если сообщения о заморозке "Турецкого потока" не фейк, Турция окажется и без сирийской нефти, и без нашего газа.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№19 Прометей 26 ноября 2015 23:49
+2
applodisment
Браво!
№20 Mania-Sev 26 ноября 2015 23:43
+9
Турция потеряет именно друга, потому что Россия смотрела на Турцию в надежде, что мы сможем преодолеть эту историю войн, которая была между двумя странами, и выйти на совершенно новый уровень.
Источник: https://politikus.ru/articles/64028-vostokoved-ssha-bylo-krayne-vygodno-razrugat-rossiyu-i-turciyu.html
Politikus.ru

Статье - ПЛЮС.
И всё-таки считаю идейным вдохновителем инициации "ссоры" между Россией и Турцией - Англию. У США другой почерк, они более прямолинейны, в отличие от Англии, которая действует всегда чужими руками, слева
№21 alexfirst 27 ноября 2015 00:04
+1
поддерживаю полностью-почерк UK которое даже штатами манипулировать умудряются
№22 Lubava 27 ноября 2015 00:12
+6
Все турецкие войны были организованы "англичанкой", которая, как известно "гадит". С тех пор ничего не изменилось и вот, турки, очередной раз положили свою глупую голову на плаху истории.
№23 Ergon73 26 ноября 2015 23:48
+1
Может просто закрывают пути для российского газа в обход Краины? Почему нет? И далее на сцену выходит все тот же приснопамятный СПГ из сшп для гейропы. А расширение Северного потока... не удивлюсь, что в этой теме может пойти все наперекосяк. Что ни говори основная геополитическая стратегия сшп отрезать РФ от ЕС никуда не делась, только меняются даты на календаре и действующие лица.
№24 Тутошний 27 ноября 2015 06:37
0
Подождём два-три года, возможно, из руководства в Европе уйдут проамериканские лидеры. Тогда и Северного потока по за глаза хватит
№25 Киев_Город 27 ноября 2015 20:43
0
Да вернуть 404 на Родину и воротить то, что нужно для всех. А "свидомых краинцев", поналезших из галицаи и волыни - в польшу
№26 Прометей 26 ноября 2015 23:48
+2
Заголовок совершенно не правильный.

Да США, возможно такое состояние выгодно. Но им нас даже и разругивать было не нужно. Турция сама шла к этому. Причём она сама ещё и пытался использовать США.
№27 k.,jdm 27 ноября 2015 00:26
+3
ЮННА МОРИЦ


КСТАТИ

Когда горевшие в Одессе,
Спасаясь прыгали из окон,
Их добивали на земле.
Сегодня турков мракобесье –
Из тех же мозговых волокон:
Наш лётчик спассся в поднебесье,
Но турки, зверские придурки,
Его добили на земле.

Добить – вот главное в дебиле!
Дебилы там и здесь добили
Спасающихся!.. Добивать –
Единственное, что им надо,
Они хохочут до упада,
У них мозги такого склада –
Чтоб на добитых танцевать!
Так добивали дух Белграда…

Добить – любой ценой, иначе
Они подобны дохлой кляче,
А не конюшне боевой,
Которая к победе мчится,
Чтоб на добитых помочиться!
Усвой и в ужасе не вой:
"Ах, как же так? Ах, боже мой!"
Сопротивленья дух живой –
Не бесполезная вещица!
№28 Britanec 27 ноября 2015 08:33
0
Если Россия рассориться с Турцией,то как корабли Черноморского флота будут проходить через пролив Босфор?
№29 Кислота 27 ноября 2015 09:34
+2
Как-как? Легко и непринужденно! Эрдоган конечно возомнил себя султаном всего Ближнего Востока, но доктрину Монтре отменить не в его "султанской" власти.Ну или придется все же расширить Босфор :))
№30 Britanec 27 ноября 2015 09:59
0
Это несерьезно.Если принимаются решения сбивать самолеты ,то с такой же легкостью будут и корабли топить.
№31 Britanec 27 ноября 2015 10:06
0
Эта доктрина действует ТОЛЬКО на суда ТОРГОВОГО флота.
№32 wkolesnik 27 ноября 2015 09:44
+1
В боевом строю
№33 Britanec 27 ноября 2015 10:02
0
Ну да.И с гордо поднятым флагом...Неужели случай со сбитым боевым самолетом ничему не учит?Кстати.А как развиваются события в Египте? Похоже ограничились запретом на туризм?
№34 Britanec 27 ноября 2015 10:12
0
Никто ни с кем не пытаются разругаться.Этими действиями против Российского боевого самолета,США и НАТО руками Турции обозначили "края" для России,которые ей нельзя переступать.
№35 ARA 27 ноября 2015 10:16
0
Может хватит писать статьи о, кто подставил кролика... у кролика своя бошка и не важно, что в ней, серое вещество или бетономешалка...
№36 Киев_Город 27 ноября 2015 20:46
0
А по поводу Босфора... А зачем он Турции? Ну и если Эрдоган довыделывается, то будет как с Османской империей...