Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украинские аграрии против МВФ

Украинские аграрии против МВФ

Война на Донбассе и политика марионеточного киевского правительства уже нанесли мощный удар по украинскому машиностроению и металлургии. Пришел черед сельского хозяйства. Согласно требованиям МВФ, со следующего года поддержка сельского хозяйства резко сократится.

В бюджете на 2016 год принят новый порядок налогообложения для аграрного сектора. До настоящего времени в отношении производителей сельскохозяйственной продукции действовал так называемый спецрежим НДС, в рамках которого аграрии могли не уплачивать налог в бюджет. Это позволяло держаться на плаву мелкому и среднему крестьянству. Со следующего года спецрежим утрачивает силу.

Если раньше аграрии могли сэкономить на НДС, то согласно нововведениям, только 25% от суммы уплачиваемого НДС будет оставаться в распоряжении аграриев. При этом остальные 75% налога будут направляться в госбюджет и перераспределятся на усмотрение властей.

Сильнее всего пострадают от данной меры производители, ориентированные на внутренний рынок. В отличие от экспортеров, продающих свою продукцию по мировым ценам, они работают по внутренним ценам, которые существенно ниже. Таким образом, изъятие основной части налога лишит многих предпринимателей значительной части прибыли, а мелким хозяйства и вовсе грозит дефицитом оборотных средств. Как отмечают эксперты, больше всего пострадает животноводство и молочная отрасль. Данный сегмент и без отмены спецрежима НДС уже пребывает в стагнации.

Еще в 2014 году власти отказались от предоставления субсидий производителям молока, а трехкратная девальвация гривны легла на фермеров неподъемным грузом. В итоге объем производства начал сокращаться. Так, в январе-ноябре 2015 года производство мяса сократилось на 1,5%, молока на 4,3%, яиц – на 14,5%. При этом наблюдается резкое сокращение поголовья скота. Крупный рогатый скот сократился в численности на 7,5% с начала года. Поголовье птицы уменьшилось на 5,4%. Наблюдается рекордный убой скота по причине растущих издержек на его содержание.

Эксперты бьют тревогу: сельское хозяйство Украины ожидают серьезные трудности. Сегмент, на который делали ставку новые власти - оказался в глубочайшем кризисе, который грозит разорением тысячам средних и мелких хозяйств. Это в свою очередь чревато потерей работы для десятков тысяч крестьян. А для многих из них сельскохозяйственная деятельность – единственный способ выживания.

Мешала действовавшая ранее налоговая льгота Международному валютному фонду, согласно правилам которого одним из ключевых условий кредитования для развивающихся стран является отказ от мер государственной поддержки. Тот факт, что украинское сельское хозяйство ждут многочисленные банкротства, МВФ не особо тревожит. А для крупных западных агрохолдингов, в чьих интересах, собственно, фонд и действует, перспектива исчезновения львиной доли внутренних украинских производителей крайне заманчива. Особенно это касается европейских компаний, так как в рамках зоны свободной торговли с ЕС внутренний рынок более не сможет защититься протекционистскими мерами от дешевого импорта.

Аграрии, понимая, какая судьба им уготована киевской властью, вышли на акции протеста. Буквально сразу после принятия поправок в бюджет 2016 года к зданию Верховной Рады пришло несколько сотен фермеров, которые принесли с собой мертвую свинью в гробу с венками, в качестве символа умирающего животноводства. Затем украинские фермеры перешли к более решительным действиям. 28 декабря в ряде областей – Винницкой, Черкасской, Хмельницкой, Тернопольской, Сумской, Запорожской, Кировоградской и Киевской – фермеры начали перекрывать движение на областных трассах. На трассе Киев-Чернигов в знак протеста был сожжен трактор.

Как отмечают организаторы акции, это только начало протестных мероприятий. Фермерам отступать некуда.

Впрочем, киевской власти тоже отступать некуда. Обязательства, взятые перед МВФ, приходится исполнять, так как в противном случае будет отказано в кредитовании. Однако фермерам невдомек, что таковы издержки внешнего управления страной. Им скорее хотелось бы получить ответ на вопрос, почему военный бюджет в будущем году составит 100 млрд. гривен (около 4,2$ млрд.), а оставленные сельскому хозяйству 25% НДС - только порядка 6,6 млрд. гривен (около 275$ млн.) косвенной господдержки.+

Киеву, оказавшемуся между двух огней – недовольным ходом реформ МВФ и озлобленными украинскими аграриями, придется выбирать: или подавлять крестьянство, или терять поддержку МВФ, что однозначно чревато крахом режима. И судя по всему, Киев выберет первый вариант. Прослеживается в этой истории печальная ирония. Регионы, протестующие против политики правительства, это преимущественно аграрные области, которые представляют собой «партию» майдана – активно поддерживавших преобразования двухлетней давности…

Дмитрий Заворотный
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 sidorini76 30 декабря 2015 18:48
+4
Кто же их спрашивать будет.
№2 Че буРаша 31 декабря 2015 01:11
0
popcorm
ну чё там, Майдан победил Украину ? Или кто кого с каким счётом ?
№3 Анастас 30 декабря 2015 18:50
+8
ежики хмыкают:

Кому-то очень хочется повторить Голодомор, так сказать, перенести историю в сегодняшний день. Ню-ню...
№4 GrayWolf 30 декабря 2015 20:00
0
Какой такой голодомор??? Тот который из укросказок?
----------
Если задеть горшок, из него плеснёт то, чем он наполнен.
№5 Натка из Сибири 30 декабря 2015 20:40
+1
Тот который они призывали последние 10 лет.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№6 Петрова Елена 30 декабря 2015 18:54
+4
А поутру оне проснулись, кругом помятая трава...С добрым утром! Два года, однако, спали, сладкий европейский сон видели.
№7 Slava21 30 декабря 2015 19:05
+2
Украинские аграрии против МВФ

А почему, собственно?..
№8 Igorevna 30 декабря 2015 19:06
+11
Всех -всех форумчан поздравляю с Новым годом!!! Всем хорошего здоровья, успехов, счастья и поддержки своих любимых половинок! Обязательно один тост в новогоднюю ночь подниму за ваше здоровье! Спасибо за общение, за позитив, за неравнодушие! Всем - счастья, и пусть никто не уйдёт обиженным! (последнюю фразу свистнула у Стругацких)
№9 СерёгаРу 30 декабря 2015 19:09
+2
подавлять крестьянство, однозначно...
следующим этапом будет введение "норм" на домашнее хозяйство... чтоб не могли ничего производить, а только покупать...
№10 Коля-Кан 30 декабря 2015 20:48
0
" Прослеживается в этой истории печальная ирония. Регионы, протестующие против политики правительства, это преимущественно аграрные области, которые представляют собой «партию» майдана – активно поддерживавших преобразования двухлетней давности…"
-----------------------------------

" Партия " майдана протестует? )
На Украине это уже тренд и похоже, что если так пойдет и дальше, то новый майдан
не за горами. Только кого майданщики будут поддерживать и какие преобразования в следующий раз? Для хохлов нет ничего страшнее чем потерять возможность разживаться.
Но хунте в Киеве по фигу, ей есть за счет чего разживаться и богатеть.
№11 А_лхимик 30 декабря 2015 19:12
+1
Кто за то, чтобы проявить сочувствие? feel
№12 Vega 30 декабря 2015 19:24
0
а какое сочувствие?
в статье совершенно не указано сколько процентов будет составлять этот НДС?
если 18%, то это финиш для села, а если будет "копеечный" процент, то ничего страшного, переживут
№13 Goblinwowa 30 декабря 2015 21:20
0
Да вроде по проекту НДС останется прежним - 20% внутренняя ставка, 0% - у экспортёров. Разница лишь в том, что ранее начисленная сумма налога не подлежала уплате в бюджет и оставалась производителю, а сейчас производителю останется 25%, остальное - в казну. Нетрудно сосчитать, что в бюджет пойдет 3\4 х 20 = 15%. Много или мало - как поглядеть. Здесь
№14 Коля-Кан 30 декабря 2015 21:58
+2
Международный валютный фонд требует от Украины фактически уничтожения собственного фермерского хозяйства. И вряд ли Киев проигнорирует это указание.

Согласно подписанному меморандуму с МВФ, с 1 января 2016 года абсолютно все украинские аграрии должны быть лишены льготных ставок НДС, они должны платить налог полностью (сейчас НДС – 20%).

Вклад сельскохозяйственной отрасли в ВВП Украины составляет 10%, но только 1% налоговых поступлений генерируется отраслью. Такой низкий показатель уплаты налогов связан с использованием спецрежима по НДС, от которого получает преимущества только крупный бизнес считает МВФ. Различные налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету в 30 млрд грн, посчитали в МВФ, решив, что это слишком.

Это ярчайший пример двойных стандартов западных стран. Именно ЕС и США являются странами, которые оказывают беспрецедентную поддержку собственному сельскому хозяйству.
Ведь именно ЕС и США являются странами, которые на протяжении десятилетий оказывают беспрецедентную поддержку собственному сельскому хозяйству. Именно благодаря господдержке ЕС и США стали сильнейшими аграрными игроками, и этот факт все равно не заставил Вашингтон и Брюссель отказаться от субсидирования собственного аграрного сектора.
И поддержка там по-прежнему несоизмеримо больше, чем на Украине. Разница в десятки: 20–50 – раз.

Два десятилетия вплоть до 2013 года Евросоюз тратил на поддержку сельского хозяйства примерно одинаковую сумму – по 50–60 млрд евро в год (в ценах 2007 года). К примеру, в 2009 году из общего бюджета ЕС в 140 млрд евро сельскому хозяйству было выделено 57 млрд евро или 41% бюджета ЕС. Получалось, что на один гектар сельхозугодий европейцы из общего бюджета тратили 324 евро. Но есть еще и национальные бюджеты, из которых на поддержку сельского хозяйства шло еще примерно 20% или по 81 евро на гектар.

Таким образом, общая бюджетная поддержка в странах ЕС в 2009 году составила 405 евро на га угодий (это 16 тыс. рублей в тех ценах). Такие данные приводит в своем исследовании Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени Никонова. ( Болюс Пошкус. )

С 2014 по 2020 год затраты на поддержку сельского хозяйства в бюджете ЕС снижаются, но за семь лет в общей сложности всего на 13%. Поддержка с/х по-прежнему будет занимать значительную долю в бюджете ЕС – 38%. Ежегодно европейские фермеры будут получать по 50 млрд евро. И даже такое небольшое снижение поддержки вызывало в Европе серьезные баталии.

Неудивительно, что когда украинских фермеров и животноводов «обрадовали» тем, что государство лишит их льготного налогообложения, дабы сэкономить бюджету 30 млрд грн (или 1,5 млрд долларов, или 1,3 млрд евро), они вышли на улицу с протестами.

В США та же самая история с поддержкой сельского хозяйства. В 90-х они ежегодно субсидировали собственных фермеров примерно на 50 млрд долларов в год. В последнее время сократили эту сумму до 20 млрд долларов благодаря повышению рентабельности в отрасли.

Господдержка сельского хозяйства в США и ЕС одинаково огромна, разница там лишь в подходах. Например, в ЕС поддержка направлена больше на то, чтобы число фермеров не сокращалось, не росла безработица, чтобы цены на продукты не росли, а аграрии имели уровень доходов, сопоставимый с другими отраслями экономики. В какой-то момент субсидии в странах ЕС стали достигать 45–50% стоимости продукции фермеров (в России это было всего 3,5%, для сравнения).

Если в ЕС ориентируются больше на социальную стабильность, то в США исходят из состояния самой экономики. В годы кризиса уровень субсидирования американских аграриев заметно увеличивается, тогда как в более тучные годы снижается. На Украине сейчас глубочайший кризис, и по американской логике фермерам должна быть оказана еще большая поддержка, чем раньше. Но это правило Вашингтон применяет только для себя.

Что касается Украины, то требование МВФ прямолинейно – налоговые льготы убрать. А каким тогда другим образом стоило бы помочь украинским фермерам – уже не проблема фонда.

Развитые западные страны не склонны помогать другим. Это хорошо проявляется даже внутри ЕС, где есть четкое разделение на старо- и младоевропейцев. К примеру, Бельгия, Дания, Нидерланды, Франция, Австрия в 2008 году на гектар сельхозугодий получили субсидии от ЕС в среднем по 512 евро, тогда как Эстония, Латвия, Литва и Польша – в 2 раза меньше – по 256 евро.

Если посмотреть на нормы ВТО, которые разрабатывались в основном США и ЕС и рядом других развитых стран, то здесь также хорошо видна тенденция: развитые страны препятствуют другим поддерживать своих аграриев. Потому что именно США, ЕС и Япония прописали, что члены ВТО могут поддерживать собственных сельхозпроизводителей пропорционально их доле на мировых рынках продуктов питания.
США, ЕС и Япония в том же 1995 году, когда и создавалась сама ВТО, занимали вместе более 40% мирового рынка продуктов питания, напоминает Дмитрий Лукашов из IFC Markets. Именно эти три страны и получили основные права по поддержке своих аграриев, и они до сих пор пользуются этим правом по максимуму, тогда как все остальные страны – участники ВТО обязаны ограничивать объем субсидий в соответствии с их местом в мировой торговле.

Крупные аграрные холдинги на Украине действительно вполне могут платить полную ставку НДС, не обязательно убивать мелкие хозяйства. Можно оставить льготную ставку НДС для малых и средних аграриев, обязав по полной платить налоги только крупных игроков. Однако об этом никто не говорит.
Все идет к тому, что небольших аграриев на Украине скоро не останется. Наиболее устойчивые малые фермы выкупят крупные холдинги (скорее всего, за копейки), другие просто обанкротятся. А когда власти разрешат еще и иностранцам скупать земли и активы в сельском хозяйстве (планируют в 2016 году), то главное достояние страны перейдет в руки американцев и европейцев. Они, безусловно, превратят все украинские земли и хозяйства в сырьевой придаток собственных стран.
№15 Добрый я 30 декабря 2015 19:12
+4
Не понимают свего счастья,хохлы. winked

№16 Игорь И 30 декабря 2015 19:29
+1
И мирные украинские комбайны, трактора и косилки выйдут на большую дорогу. Как-то же надо будет на хлеб деньги добывать. Запад-то их кормить не станет, когда до голода дойдёт.
№17 Коля-Кан 30 декабря 2015 22:11
+1
"... Запад-то их кормить не станет, когда до голода дойдёт. "
------------------------------------

Западу по фигу. Кормить будет Россия, русские братья, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы на Украине. Может поэтому хунта в Киеве и подписывает любые соглашения с Западом.
И, несмотря на это, хохлы вновь будут говорить, что это москали устроили им голодомор. )
№18 Varangian 30 декабря 2015 19:30
+1
ПОСМОТРИТЕ ЧТО КОГО ПЕЧАТАЮТ НА КУПЮРАХ на Украине И РОССИИ. ВАМ СТАНЕТ ВСЁ ЯСНО.
№19 Дон Рэба 30 декабря 2015 19:53
+4
Скачи, укроп, скачи!

Девять кругов ада Данте..
Выход из восьмого круга Ада расположен на дне амфитеатра, его охраняют сороканогие великаны.
Ниже амфитеатра находится Коцит, девятый круг ада. Там восседает сам Сатана. Он навеки вмерз в замерзшую болотистую реку. Сатана лично наказывает самых ужасных грешников, предателей, он вечно жует их тела.

Укропы, вы стали по сути предателями. Вам уготован 9 круг.
Тем Украинцам, что не предали, сочувствие, что пришлось жить в этой недостране.
№20 Россия Татары 30 декабря 2015 19:57
+2
Все идет по плану! Аграриев разорят, землю отберут за долги. Продадут польским панам, и колонистам из золотого лярда. Холопизация Украины.
№21 Юрий_Михайловский 30 декабря 2015 20:57
+2
В 2014 году они были против Януковича, в 2015 году они были против России,в 2016 году решили голосить против МВФ....странно что про себя не говорят- на работу ходят, в выборах участвуют,своих сограждан убивают, врага -Россию знают, не бунтуют( брожение вдоль дорог не в счёт)....Вот и весь анализ о "крестьянстве против МВФ"
№22 Юрбан 31 декабря 2015 08:27
0
Тракотор то нахрена спалили?? Че, действительно шибко богатые, что ли?