Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Тунеядцам бой?

Тунеядцам бой?

Минтруд опять вернулся к вопросу тунеядства. Речь идет о введении налога на лиц трудоспособного возраста, которые официально нигде не работают. Но хорошо ли это будет? Не знают пока и сами инициаторы идеи. К счастью решили не торопиться, присмотреться к опыту соседней Белоруссии.

Займемся анализом и мы.

Цель у подобного закона может быть одна – легализация рынка труда. А вот результат такой легализации ожидают тот же, что и у соседей? Белорусы хотят просто получить «налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности».

В России по экспертным оценкам официально не работают около 20 млн. человек трудоспособного возраста. За них не идут страховые выплаты, а это составляет около 25-30% собираемых налогов.
Очевидно, что это недофинансированная пенсионная система, образование и другие социальные нужды.

Однако оценивать ситуацию, как это делает директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков мы бы не спешили: «Я бы не называл это налогом на тунеядство, правильно называть это сбором с тех платежеспособных граждан, которые получают социальную, медицинскую помощь и прочую поддержку, но при этом почему-то имеют наглость работать нелегально. Если человек оформлен по патенту, по трудовой книжке или иным способом, то он находится внутри правового поля и является трудящимся, из зарплаты которого платятся взносы».
Россия имеет ряд проблем, для которых этот налог и не будет выглядеть иначе, чем просто поборы.

Для начала те минусы, которые очевидны Минтруду: нынешняя система трудоустройства может отправить с метлой в руках даже профессора, но с какой стати человек должен соглашаться на неквалифицированную работу или платить налоги? Вторым вопросом идут студенты и матери с детьми до 10 лет, это очень странно, ведь закон предписывает водить за ручку детей до 12 лет. Значит, еще два года человек будет нарушать либо закон о тунеядстве, либо закон о своем чаде.

Совсем не рассматривается вопрос о человеке, у которого есть деньги, он их заработал, все налоги уже уплатил, теперь он рантье. Этот вид существования не возбраняется конституцией. Как будут с ними? Ввести на них повторные налоги? Заставить капитал уходить подальше, прятаться лучше, желательно глубоко за рубежом? Стране деньги нужны, которые будут здесь работать. А такое повторное налогообложение их выведет из страны.

Более того не рассматривается вопрос о целой категории людей, которых официально брать на работу не будут в том числе и по возрастному цензу, а кушать и им надо. Неужели человеку, кроме того, что ему ни стажа, ни больничного, ничего иного не видать еще и налоги придется платить?

Несоответствий очень много, но и проблема серого рынка труда есть. Однако не стоит решать эти проблемы за счет гражданина. Ведь серый рынок существует в основной своей массе по воле работодателя, а не работника. Не очень красиво перекладывать проблему системы на плечи простого человека.

При всей популистской красоте закона о тунеядстве в современном мире, да еще и при кризисе нужно быть очень осторожным с такими решениями. Можно только приветствовать желания Минтруда осмотреться, изучить белорусский опыт и поискать другие способы решения проблемы.

Хотя, все-таки и социальное иждивенчество нужно пресекать. Как распутать такой клубок?

Пока можно порадоваться, что вопрос встал. Осталось найти пути решения, которые пойдут на улучшение жизни населения.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
153 мнения. Оставьте своё
№1 Alexandrovich 14 мая 2016 12:06
+35
Сразу возникла мысль почему-то .....А депутаты ГосДумы под тунеядцев "катят"?
№2 Corvus 14 мая 2016 12:26
+28
Скорее под вредителей...
№3 Тень авианосца 14 мая 2016 13:22
-5
Для №2,сегодня 12:26
Продолжая Вашу мысль "...скорее под вредителей,.... которых мы сами же и выбираем!"
Я не считаю депутата Евгения Алексеевича Федорова вредителем,а напротив, активным деятелем Национально-освободительного движения (НОДа),поэтому и буду за него голосовать в сентябре на выборах в Госдуму.
№4 Ахриман 14 мая 2016 14:09
+6
Что значит, сами выбираем? Можно подумать, партию Едим Россию кто-то выбирал? Их назначают.
№5 А_лхимик 14 мая 2016 14:29
+5
И приснился мне сон: выдали лицензию на отстрел депутатов! biggrin
№6 samson 14 мая 2016 15:19
+16
Как брать налоги с человека, который не зарабатывает? А как брать налоги с человека, который не имеет возможности зарабатывать? ( там наверху все сума посходили???) СОЗДАЙТЕ СНАЧАЛА РАБОЧИЕ МЕСТА И ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ СЕЛЯН!!! ИДИОТЫ!!!

ГНАТЬ ТАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, В КОТОРОМ РОЖДАЮТСЯ ТАКИЕ ИДЕИ!!!
№7 лекс 14 мая 2016 16:01
0
Прежде чем орать, думать надо.
Навскидку.
Остался без работы. Приходишь на биржу, становишься на учёт. Получаешь пособие. Налога не платишь.
Не становишься на учёт, официально не устраиваешься, не инвалид - платишь налог.
Это вкратце. Все процедуры при желании можно прописать, с тем, чтобы в "сети" попали "нелегально" работающие.
№8 Александр_Козлов 14 мая 2016 16:11
-3
в точку!
примерно так у нас и работает.
после принятия закона в Белоруссии уровень безработицы вырос в 2 раза - о чем радостно орут либералы, а по факту это тунеядцы соизволили стать на учет и может быть пойдут работать.
№9 Александр_Вербняков 14 мая 2016 18:58
+7
Вы на этой бирже были? Там плевать на вашу квалификацию, 3 раза отказался быть двориком - ну и пошел с биржи, ты им не нужен.
Вы в случае чего готовы идти через биржу в двориники?
№10 лекс 14 мая 2016 21:09
-1
Я был. Если дворник последнее место работы, то придётся соглашаться.
То есть, работать в серую лучше?
№11 Партизан Иванович 14 мая 2016 21:20
+5
Вот только есть небольшой нюанс- если работы по специальности биржа тебе не нашла, то предложит дворника. Не согласен - снимет с учета и иди плати налог. А есть ли работа в малых городах, райцентрах? Нет. Значит, их всех пишем в тунеядцы, так получается? В тунеядцы в первую очередь надо записать Минтруда: обеспечение работой населения есть? Нет. Тунеядцы!
№12 лекс 14 мая 2016 22:19
0
Вы уверены, что нюанс именно такой?
Вы знаете как пишутся законы?
Основной закон - Конституция. Там столько нюансов вываливается - мама не горюй.
Юристы меня поймут. Именно для того, чтобы нюансы сократить до минимума и существует процедура принятия закона.
Схематично напомню: вносится законопроект, проходит 3 чтения, и на подпись президенту.
И везде работают комитеты, юристы, специалисты, эксперты, ну и наконец, администрация президента.
№13 Светла 14 мая 2016 12:45
+62
Прежде чем вводить закон о тунеядстве, неплохо бы в Конституцию вернуть ПРАВО НА ТРУД. И обеспечить рабочими местами всех трудоспособных граждан на государственном уровне. Обеспечить выпускников ВУЗов работой и т.д. Вспомнить наконец все хорошее, что было в СССР. Тунеядец - тот кто не желает работать, а не тот кого государство работой не обеспечило, а налоги плати. Трясти надо работодателей. Да такие штрафы налагать, чтобы было невыгодно мошенничать. А рецидивистам - реальный срок!
№14 Ахриман 14 мая 2016 14:11
+18
В нашей системе государство никому ничего не обязано. Это мы обязаны государству.

Если ты не заплатил налоги, следовательно где-то плачет ребёнок чиновника, которому не хватило денег на Майбах (цэ).
№15 ollgant 14 мая 2016 16:07
+3
A ne bratj na rabotu tadgika ili kitajza, kotorye rabotaju po-cernomu.
№16 Goblinwowa 14 мая 2016 17:56
+5
Право на труд. И даже и обязанность. 100500 раз за. Тунеядство. Что, бездельники, что ли? У меня зять бьется как рыба об пень - суки, берут на серый, на испытуху (месяц отпахал - ПНХ, независимо от результатов, других наберем), а с офомлением по трудовой - да любая тварь в глаза смеётся. Мы, конечно, в междусобойчиках эти дела на местном уровне решаем - но это ж не может продолжаться до бесконечности. И тогда что - пацаны пойдут на улицы - майдан?-
№17 Citizen 14 мая 2016 20:30
+2
"...Трясти надо работодателей. Да такие штрафы налагать, чтобы было невыгодно мошенничать..."

Уже потрясли.
За 10 лет, непомерными налогами, уничтожили среднее и малое предпринимательство. "Серые" зарплаты не от хорошей жизни, а для многих средство выживания. Когда государство перестанет затыкать дикими налогами дыры в бюджете от разворовывания миллиардов рублей - зарплаты станут "белыми". А по вашему, предприниматели сидят на золотых унитазах и икру трескают. Восемь из десяти новоиспеченных предпринимателей, о которых я знаю, вернулись к работе на других.
Трясите дальше.
Только не жалуйтесь, что рабочие места сокращаются.
№18 Случайно зашла 14 мая 2016 21:58
+2
За всех не скажу, но лично мой малый бизнес уничтожают не налоги, а стоимость аренды помещения. Налоги при хорошем бухгалтере всегда можно минимизировать, а вот за аренду в проходном месте с меня дерут в несколько раз больше, чем пресловутые налоги. Какая-то тётя по блату купила помещение за копейки, и теперь кормится с таких, как я.
№19 Kostin 17 мая 2016 05:02
0
В современной России (а не то что было в СССР, уже другая страна давно) государство не обязано обеспечивать граждан рабочими местами. Это оно делает, если делает, по доброй воле, ради голосов избирателей. Но это не обязанность. А вот вывести все доходы граждан на чистую воду, это уже обязанность, закон так сказать. Понимаю, это жестоко, но далее еще жестче. Каждый гражданин сам должен искать себе работу, государство может помогать, но не обязано. Это реалии установленного капитализма (современной гос. системы). Для не приспособленных, пусть даже профессоров или инженеров, которые не могут найти сами себе работу, государство может предложить работу дворника, посудомойки или еще кого. Это работа, как и любая другая работа важна для общества, помните стихотворение "работа всякая важна". Если вы не хотите работать, вы тунеядец. В современном капиталистическом мире отговорка: "у меня два высших образования" для отказа от самой простой работы не проходят. Это не социализм, это капитализм и ему насрать на то кто Вы. Капитализм думает как Вас использовать и все. Может, использует как спеца, не может, использует как раб силу.
Так что, если строите современную капиталистическую Россию, смиритесь с этим. Вы живете по законам джунглей.
Это в СССР все было по другому, и права были другие, но той страны уже нет.
Приспасабливайтесь.
№20 casper149 14 мая 2016 12:51
0
Не надо размывать тему. Вопрос правильный, почему кто то никогда не работавший, пользуется социальными благами наравне с теми кто за них проплатил. Ведь полагаю что утверждение, "кто за девушку платит, тот её и танцует" не вызывает возражений, так почему в это вопросе должно быть по другому.......
№21 Джульетка 14 мая 2016 12:54
+3
Полисы ОМС не выдавать, тоже мне проблема....
----------
Я - из Тольятти!
№22 morituri 14 мая 2016 14:14
+14
А можно огласить весь список БЛАГ ?
вот мне например никто не платит чтоб потом танцевать

вообще сама идея - БРЕДЯТИНА, ввели бы сразу налог "на подышать" и на "право жить"
вот эти идиоты аффторы подобной ахинеи, железные дровосеки, пусть почитают Конституцию, о правах и свободах граждан

ДЕБИЛЫ
№23 Иван Петрович 14 мая 2016 14:33
+21
Эт какими-такими социальными благами мы пользуемся?
Бесплатной медициной? Лично я предпочитаю платную.
Бесплатное жильё? Кануло в Лету.
Бесплатное образование? Ну да, ну да. Школьники учатся бесплатно.
Бесплатные путёвки в санаторий? Не встречал.
За всё остальное платишь, платишь и платишь.
№24 Citizen 14 мая 2016 20:34
+2
Из суммы, которую зарабатывает гражданин России, он получает приблизительно 50%. Остальные 50% получает государство. Поэтому слова о том, что «государство строит, платит, производит», в реальности означают, что за всё это платит не государство, а мы сами.
№25 Sin Drom 14 мая 2016 12:09
+13
Забавно читать например такие новости: "у безработного отобрали 10 миллионов рублей и авто 'порше'". При советской власти надо было объяснить, откуда дровишки. Типа, мама в деревне корову продала, вот и денежки.
№26 opium62 14 мая 2016 12:51
+23
А нам забавно слушать слухи,что мер бегает и не знает куда миллиАРДик такой маленький пристроить. Госдума законы не рассматривает,которые спрашивают у чиновников:"откуда деньги?" На Шикотане кто там остался без работы после банкротства рыбкомбината? Говорят,что там работы, кроме как на этом комбинате,нет. С чего налоги платить будут,как безработные? По всей стране сокращения,увольнения,закрытие... У нас у высоких чинуш только пир во время чумы. И принятие издевательских законов.
№27 a.ustinov57 14 мая 2016 14:41
+7
№10 Sin Drom Сегодня, 12:09 Жалоба Забавно читать например такие новости: "у безработного отобрали 10 миллионов рублей и авто 'порше'". При советской власти надо было объяснить, откуда дровишки. Типа, мама в деревне корову продала, вот и денежки.

не надо передергивать ,Уважаемый !!!!
"безработные" с "порше" и особняком на Рублевке ни в коей мере не пострадают !!! не для них писано сие правило...а вот те ,кого сократили ,уволили ,то бишь лишили работы из-за кризиса ,а таких сейчас большинство ,попадут под это правило ,так называемое законом....
нужно уже давно понять ,что антинародное правительство не создаст для своего же народа ничего привлекательного в принципе....
сколько законов не принималось ,все они имели одну лишь цель : обобрать людей до последней нитки ,бедных сделать беднее ,а богатых богаче !!! вот и вся подоплека принимаемых законов...
№28 лекс 14 мая 2016 16:04
+2
Тогда все что делается- бред! И сайт этот тоже. И наши комментарии.
№29 meller 14 мая 2016 12:10
+8
Бред!
Лучше деньги на исполнение этого закона потратить на снижение безработицы в стране.
Кто не хочет работать то не будет работать.
Могу копать, а могу и не копать!!! fellow
№30 Джульетка 14 мая 2016 12:11
+5
Как собираются проверять - человек не работает или работает нелегально? belay
Вроде бы обязанности обращаться на биржу труда в закон еще не записали.
----------
Я - из Тольятти!
№31 Тень авианосца 14 мая 2016 13:52
+4
Предлагаю введение социальных карт для каждого гражданина и мигранта нашей страны,где в электронном виде учитывались сведения с места работы,жительства,ежемесячные отчисления в пенсионный фонд,фонд медицинского страхования и прочие социальные и в бюджеты выплаты.
Граждане и мигранты не имеющие таких карт и отчислений в социальные фонды и их дети имеют право только на коммерческое обучение,медицинское обслуживание и по китайскому варианту пенсию им выплачивают из средств воспитанных ими детей.
2.Возложить на Минтруд и Службу занятости население обязанность по трудоустройству граждан на работу и создание новых рабочих мест в первую очередь для местного населения района,области,города,села.Почему торговые точки на рынках,магазинах,в такси занимают исключительно приезжие а не местные. Минтруд обязан бороться с безработицей,а не только выплачивать деньги безработным!Минтруд должен стать силовой структурой,снимающей социальное напряжение в обществе.
3. На рынказ и других торговых точках продавцами могут работать мигранты и приезжие из других регионов,только в том случае если в данном регионе отсутствует безработица среди местного населения!
4. Наркоторговцев и наркокурьеров,расстреливать на месте,как при попытке нападения на полицейского и представляющего угрозу для жизни граждан в случае нахождения наркоторговца,наркобарона,наркокурьера и всех причастных к ним лиц, на свободе.
№32 Джульетка 14 мая 2016 13:55
+1
Я - ЗА, обеими руками.
Осталось нас с вами куда-то поскорее ИЗБРАТЬ. biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№33 Генадич 14 мая 2016 14:39
+2
Ломитесь в открытую дверь.
Такие карты существуют уже давно, СНИЛС называются. Там все сведения - кто, сколько, зарплата и т.д.
Но это не решает проблему безработицы, и серой зарплаты.
№34 Дробовик 14 мая 2016 12:12
+13
Ну всё,на ближайших семейных посиделках я опять услышу историю от мое недоумка шурина,о том "как Путин отобрал у него всё",теперь вот отбирает и его тунеядство. biggrin
№35 Fiks 14 мая 2016 12:52
+6
Послушай, Дробовик, не трогай шурина:
Какой ни есть, а он - родня... smile
№36 снусмумрик 14 мая 2016 12:13
+30
В последнее время все предлагаемые законопроекты делятся на две категории:
1 Что-нибудь запретить
2 Ввести налог на что-нибудь
№37 krikun 14 мая 2016 14:58
0
В точку. Держи плюс.
№38 советский союз 14 мая 2016 16:17
+4
Ответ прост-КАПИТАЛИЗМ ХОЧЕТ ЖРАТЬ...сказки о свободном рынке и всеобщей бизнесомании разбились о суровую реальность и капитализм ПОШЕЛ ЖРАТЬ ЛЮДЕЙ,это его привычное занятие,а вы думали миллионы у капиталистов потому,что они пашут по 12-16 часов на своих заводах,все деньги у них ГРАБЛЕННЫЕ..
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№39 АМП 14 мая 2016 12:13
+16
Где деньги Зин -рабочих мест у нас прям навалом? маразм!
----------
№40 Дробовик 14 мая 2016 12:15
+16
Рабочих мест у нас море,но вот оплата,это полный пипец.
№41 АМП 14 мая 2016 12:19
+6
С оплатой это два пипеца ,но на селе с работой не так все розово как в городе.
----------
№42 Bob0859 14 мая 2016 12:14
+27
Бред какой-то, люди на работу устроиться не могут, на предприятиях имеют место сокращения персонала, а Минтруд думает о тунеядцах. good
----------
Где ты не на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
№43 Джульетка 14 мая 2016 12:35
+1
"Имеют место" - это вы так ласково назвали...
----------
Я - из Тольятти!
№44 Генадич 14 мая 2016 14:45
+2
У нас в посёлке сокращают 130 чел с ГРЭС. Это очень квалифицираванный персонал. Работы для них нет.
Сын знакомой, инженер-механик по нефтянке не мог найти работу год, устроился с трудом и это в Нижневартовске - нефтяном краю.
№45 da_vince_cat 14 мая 2016 12:17
+8
Нужно создавать дополнительные рабочие места, а не налог на тунеядство вводить. У нас, например, работать почти негде. Встаешь "по безработице" и предлагаю дворником идти. Ну куда спрашивается здоровенному мужику в 30+ лет махать метлой и лопатой?
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№46 Александр_Козлов 14 мая 2016 12:45
-5
ну правильно - лучше вообще сидеть на печи и не работать.
здоровый - в армию иди служить, заодно и знаний на халяву наберешься.
№47 лекс 14 мая 2016 16:08
0
А кто на этих местах работать будет? Вы просто не в курсе, насколько тяжело найти сотрудника, практически для любой работы.
И поверьте - это только кажется, что 50 000 все работают как "негры". Может, первый месяц.
№48 naitedj 14 мая 2016 12:17
+5
Ну про рантье пусть не пишут, спокойно можно оформить в налоговой ип на это дело. Правда жаль тех кто снимает , им сумма повысится. А вообще чушь если честно. Единственная цель ободрать тех кто им не платит и не особенно зависит от государства. Больше ничего не вижу в этом законе.
№49 KNV_Piter 14 мая 2016 13:03
+2
Не обязательно оформлять ИП, достаточно 3НДФЛ по итогам года сдать и заплатить 13% при нынешних суммах взносов на ИП это будет дешевле существенно и не менее законно. Но это если объект ренты - недвижимость, при игре на бирже - тоже НДФЛ удерживается. ЕМНИП только с депозитами есть норматив при котором %% не облагаются и обычно все ставки по ним в него укладываются.
Если закон будет направлен на вывод ЗП из тени- согласна, а если просто вынудить всех устроиться- бред, т.к. и так с трудоустройством проблемы есть, получится, работодатель будет иметь еще больше возможностей прессовать сотрудников и устраивать демпинг по ЗП
№50 naitedj 14 мая 2016 15:46
0
в том то и дело , работы не хватает, или придется идти работать чуть ли не ниже прожиточного уровня. Кому это нужно ? Опять будут покупать или договариваться о справках, все это уже было. Договариваешься, оформляешься, за тебя зарплату получают, ты сидишь дома.
№51 лекс 14 мая 2016 16:10
0
Что за ерунда? А на какие деньги дома сидишь, да ещё и приплачиваешь?
Может проще 13% налога заплатить?
№52 dina1256 14 мая 2016 19:44
+2
А если ты женщина, и дома сидишь, потому что твой муж хорошо зарабатывает, и ему важнее, чтобы жена за детьми смотрела, чем за минималку где-то пахала. Тут и договоришься, и оформишь, лишь бы не трогали.
Кстати, в советское время это было очень распространено. Какие-то категории в СССР имели право на секретаря, так обычно у тех, кто этим не пользовался, секретарша все равно "была" - чья-нибудь жена, оформленная официально. Еще варианты были.
А сейчас просто появится черный рынок трудоустройства, куда пойдут все фрилансеры, например. Если ты зарабатываешь сотку-две в месяц, сидя дома, зачем тебе идти дворником или поломойкой? Найдешь возможность, оформишься и сядешь дальше фрилансить.
№53 лекс 14 мая 2016 21:19
0
Вы все тут патриоты за чужой счёт, а как только Вас дело касается, как хохлы орете: А нас за шо?
Либо все живут по правилам, либо "Добро пожаловать, или Украина идёт к Вам в гости".
Если женщина сидит дома лучше чем нянечка, или гувернантка, то проще платить налог.
Ну подумайте сами, неужели половина трудоспособной страны, те же фрилансеры, по сути отличаются от офшоров, за которые все так поливают? Вы как себе представляете экономику: как работу на своё и общественное благо, или как игру на бирже на разнице курсов валют, находясь в свободной от налогов зоне?
Что действительно создаёт материальные блага?
№54 Снежана 14 мая 2016 13:11
+9
Вы скорей всего не понимаете значение слова рантье. Вы перепутали наверно со сдачей жилых помешений в аренду.

Если человек живет на деньги которые уже заработаны и с которых уплачены налоги (например деньги лежат в банке и человек расходует на жизнь их и проценты с них), то ИП с каким видом деятельности Вы предлагаете ему зарегистрировать? Пока еще такого вила деятельности не придумали как мне кажется.

Если человек живет на дивиденды, получаемые от его вклада в уставнрй капитал компании, то он платит 13% НДФЛ от суммы получаемых дивидендов (компания перечисляет в бюджет). А от взносов в фонды дивиденды освобождены законом.

Есть еще вполне обеспеченные семьи в которых женщина не работает, а занимается домашним хозяйством. Она не работает даже если дети значительно старше 12 лет или вообше нет детей. Ее содержит муж. Может ей зарегистрировать ИП? Ведь частенько бывает, что у нее ненормированный рабочий день без выходных и отпусков.

А еще мне известа семья, в которой за маленьким ребенком присматривает и поэтому не работает муж. А жена не оставила работу так как занимает приличную должность и именно ее зарплаты хватает чтобы содержать семью. Какое ИП зарегистрировать мужу? Или пусть жена примет его на работу по уходу за ребенком и платит ему зарплату?
№55 Александр_Козлов 14 мая 2016 13:33
+1
пришел в налоговую - зарегистрировался как тунеядец, оплатил и свободен.
№56 naitedj 14 мая 2016 15:47
0
тот кто сдает в аренду помещения, вполне укладывается в определение рантье )
№57 Снежана 14 мая 2016 13:11
+3
Вы скорей всего не понимаете значение слова рантье. Вы перепутали наверно со сдачей жилых помещений в аренду.

Если человек живет на деньги которые уже заработаны и с которых уплачены налоги (например деньги лежат в банке и человек расходует на жизнь их и проценты с них), то ИП с каким видом деятельности Вы предлагаете ему зарегистрировать? Пока еще такого вида деятельности не придумали, как мне кажется.

Если человек живет на дивиденды, получаемые от его вклада в уставной капитал компании, с акций - то он платит 13% НДФЛ от суммы получаемых дивидендов (компания перечисляет в бюджет). А от взносов в фонды дивиденды освобождены законом. Человек при этом не зарегистрирован как ИП и не оформлен на работу.

Есть еще вполне обеспеченные семьи в которых женщина не работает, а занимается домашним хозяйством. Она не работает даже если дети значительно старше 12 лет или вообше нет детей. Ее содержит муж. Может ей зарегистрировать ИП? Ведь частенько бывает, что у нее ненормированный рабочий день без выходных и отпусков.

А еще мне известа семья, в которой за маленьким ребенком присматривает и поэтому не работает муж. А жена не оставила работу так как занимает приличную должность и именно ее зарплаты хватает чтобы содержать семью. Какое ИП зарегистрировать мужу? Или пусть жена примет его на работу по уходу за ребенком и платит ему зарплату?
№58 plkvnk 14 мая 2016 12:18
+16
Пытаются скрестить ежа с ужом. Если хотите капитализм-тогда будте любезны, идите до конца, а именно, пусть люди работают где хотят и как хотят, покупают себе медицинскую страховку, платят налоги, делают взносы в пенсионный фонд. А если социализм-тогда разогнать на хрен всех тунеядцев, которые работают в страховых компаниях и прочих эхвективных менеджеров, сделать медицину беспатной без всяких страховок, пенсию начислять соответственно должности и выслуге лет. За тунеядство сажать. Как по мне, социализм ближе к людям. Но перегибы, которые имели место быть при СССР тоже надо учесть.
№59 Игорь Кузьмин 14 мая 2016 12:28
+3
Да, не будет ни какого закона о тунеядстве. Это все лишь некий PR-ход, перед выборами хочется привлечь ещё и электорат с социалистическим уклоном. Даже в Советском Союзе по этой статье наказывали очень редко. Вспоминаются пожалуй лишь "олимпийцы" посаженные к Московской олимпиаде. В современной капиталистической России этот закон даже обосновать невозможно юридически безупречно. Что создавать различные законы для работодателей и наёмных работников? А рантье? А биржевых спекулянтов? Да и воплощение этого закона в жизнь потребует затрат пожалуй больше, чем ожидается "выхлоп". В Белоруссии другое дело, там законом этим государство желает получить платежи от "отхожего промысла". А у нас много ли на чужбине работают, кто уехал в Таджикистан, Молдову или туже Белоруссия на заработки? Так, что наплевать и забыть, мало ли что они там Думе не предлагают.
№60 oleginost 14 мая 2016 12:50
+2
Цитата: Игорь Кузьмин
Да, не будет ни какого закона о тунеядстве. Это все лишь некий PR-ход, перед выборами хочется привлечь ещё и электорат с социалистическим уклоном. Даже в Советском Союзе по этой статье наказывали очень редко. Вспоминаются пожалуй лишь "олимпийцы" посаженные к Московской олимпиаде. В современной капиталистической России этот закон даже обосновать невозможно юридически безупречно. Что создавать различные законы для работодателей и наёмных работников? А рантье? А биржевых спекулянтов? Да и воплощение этого закона в жизнь потребует затрат пожалуй больше, чем ожидается "выхлоп". В Белоруссии другое дело, там законом этим государство желает получить платежи от "отхожего промысла". А у нас много ли на чужбине работают, кто уехал в Таджикистан, Молдову или туже Белоруссия на заработки? Так, что наплевать и забыть, мало ли что они там Думе не предлагают.

Пожалуй соглашусь. Странно всё это. В советское время в УК РСФСР была статья 209. Лица, не работавшие в течение четырех месяцев в году, подлежали уголовной ответственности.Кстати и сажали не так уж мало. В нынешнее время сие звучит абсурдно, со всеми вытекающими (см. выше) Депутатскому корпусу не лишнее "к себе оборотиться" в государстве нашем по серьёзнее проблем полно. facepalm
№61 Генадич 14 мая 2016 15:07
0
Да, сажать конечно можно.
Но дело в том, знаю не понаслышке, ситуация в ГУФСИН с работой хуже чем на свободе. В одной из колоний из 1500 сидельцев работу имеют треть. И то по обслуживанию самих себя. Поскольку мощный деревообрабатывающий комбинат накрылся медным тазом из-за отсутствия сырья. Весь лес, в виде брёвен уходит на экспорт.
№62 Ф.Филатова 14 мая 2016 12:31
+14
Всю жизнь сестра честно платила налоги, а выйдя на пенсию получила шиш, даже без масла.То, что ей платит государство за 30-тилетний учительский труд, стыдно деньгами назвать. Лучше бы ушла лет 20 назад в тень, хоть здоровье сохранила бы, да и заработала бы побольше себе на старость.
Как содрать с человека побольше - это у государства фантазии хватает, а как обеспечить достойную старость - на фик надо!
№63 Джульетка 14 мая 2016 12:37
-2
Основа пенсионной системы - трудовая солидарность поколений.
Фактически размер её пенсии зависит как раз от тех, кто СЕЙЧАС находится в тени.
----------
Я - из Тольятти!
№64 Valery Karmanov 14 мая 2016 12:43
+2
солидарность с тунеядцами?
№65 Ф.Филатова 14 мая 2016 12:45
+7
Чушь! Ее подруга, проработавшая за всю жизнь в общей сумме около 8 лет, но зато 3 из них в управлении на шахте, получает гораздо больше. Все дело в несовершенстве закона, который устроен так, что много получают те, кто и так не бедствовал, всякие управленцы, депутаты, чиновники.
№66 Джульетка 14 мая 2016 12:47
0
Одно другому не мешает. И несправедливости в начилениях полно, и нынешние недостаточные выплаты от работодателей влияют.
----------
Я - из Тольятти!
№67 Иван Петрович 14 мая 2016 12:35
+7
У нас свобода или где? У нас демократия или куда? У нас права человека или зачем? Если муж работает и обеспечивает семью сполна, то почему евоная жена-домохозяйка должна работать?
И таких примеров кучу можно привести...
№68 Наталья Ш. 14 мая 2016 12:53
+2
А придет время идти на на пенсию, то эта жена будет требовать пенсию у государства, а не у мужа.
№69 Иван Петрович 14 мая 2016 13:59
+3
Социальная пенсия тыщ 8 с небольшим. Если работать, натянешь тыщ на 10-12. Вот и думайте - здровье гробить за-ради такой суммы али домохозяйничать.
№70 Иван Петрович 14 мая 2016 14:12
0
Социальная пенсия тыщ 8 с небольшим. Если работать, можно натянуть до 10-12 тыщ. Вот и думайте - работать за-ради такой пенсии али домохозяйничать.
№71 Случайно зашла 14 мая 2016 22:10
0
Если она вырастила при этом троих детей, то её требования будут справедливы, разве не так?
№72 vasilisa mikullishna 14 мая 2016 12:40
+12
Попробуйте устроиться хоть куда на работу в возрасте 57 лет и последней записью в трудовой книжке главный инженер и не важно, что сокращение в связи с ликвидацией предприятия. Мы с мужем с этим столкнулись и знаете не очень это приятно, когда здоровому, трдоспособному,не пьющему, с высшим образованием мужику говорят, "мы в ваших услугах не нуждаеся. Так и работает по мере поступления каких либо заказов, много чего умеет делать. Вот только с чего налоги платить это вопрос. Тут пишут про патенты, а вы их видели у кого нибудь? Мы бы с удовольствием оформили.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№73 Снежана 14 мая 2016 13:19
+1
Патент оформляется очень просто. Покопайтесь в интернете. Через 5 минут Вы уже будете знать как оформить патент. В моем городе очень много индивидуальных предпринимателей работают по патенту. Я знаю паркмахерские и маникюрные салоны хозяйки которых работают на патенте. Очень удобно.
№74 naitedj 14 мая 2016 15:52
0
мне вот тоже интересно, продлили пенсионный возраст и что дальше, у меня отец всю жизнь крутился, хороший специалист, до 60 дотянул , работая в конце уже за копейки. В 60 все, не смог найти работы.
№75 tiv877 14 мая 2016 12:41
+7
Сначала введут налог на неработающих, потом введут пенсионный возраст с 65 лет и будут чикать стариков, которые в 60 лет не смогут найти себе работу, так как нах такие никому не нужны. А чинуши себя обезопасили и уже ввели закон о неприкасаемость себя до 65 лет. Поэтому, если такое произойдёт, или и дальше будете муссировать закон о тунеядстве, то за Единую Россию никто осенью голосовать не пойдёт. Вы слышите, прекратите заниматься фигнёй, а то не досчитаетесь голосов.
№76 o k 14 мая 2016 12:41
+9
Как можно вводить налог на тунеядство, если у нас безработица? Людям работу не найти, а еще часто вместо россиян привозят на работу из СНГ, они дешевле. Вы сначала гастербайтеров всех вышлите, а потом у же налоги впаивайте. В Белоруссии нет рабочих мигрантов, перенимайте опыт. Да еще часть не работает по состоянию здоровья, инвалидность не получить, т.к. надо давать взятки. Вот и сидят дома на шее у родных.
№77 opium62 14 мая 2016 12:59
+2
А у нас в городке даже гастробайтеры все давно уехали - их наши 10-15 тыс в месяц не устраивают.)) Да и таких не заработать - с работой проблемы.
№78 naitedj 14 мая 2016 15:54
+3
вы идете на биржу, они дают вам направление за 5 000 рублей, вы три раза отказываетесь, потому как на проезд , еду и одежду вам придется потратить в разы больше, все вы тунеядец ) добро пожаловать в тюрьму )
№79 Valery Karmanov 14 мая 2016 12:48
0
Да уж о пенсии, кто то пахал не покладая на благополучие отечество, кто то на семечках на завалинке зубы съел, язык на сплетнях стер, а получают одинаково shok, где справедливость я вас спрашиваю?
№80 Александр_Козлов 14 мая 2016 12:55
-7
не понятно почему вы так защищаете тех кто сидит у вас на шее.

у нас все просто:
- стоишь на бирже труда - налог не платишь.
- проработал за 1 год - 6 месяцев налог не платишь.
- рантье платит налоги с доходов, тоже к тунеядцам не относится.

если нигде не работаешь или работа нелегальная - налог платишь.

у меня многие знакомые теневики или фрилансеры, не морщась сами пошли, заплатили и ничо их не трогает больше. там всего 250$ за год.

домохозяйки без детей - платят и это справедливо: в поликлиники ходят, милиция/армия их охраняет - какие вопросы?
№81 Лена.А 14 мая 2016 13:08
+2
это в какой стране?
№82 Александр_Козлов 14 мая 2016 13:38
-2
Белоруссия.

кстати налог на тунеядство можно не платить, если отработаешь на сезонных работах в с\х или на стройках, там еще и заработать получится.
№83 Лена.А 14 мая 2016 13:50
0
ну у вас там вроде нормально все и с работой и с остальным,дороги как в германии. А почему в долларах?
№84 Иван Петрович 14 мая 2016 14:17
0
А там всё в долларах пересчитывается. Спрашиваю знакомых: "Скока получаешь в своём колхозе?" Ответ: "Ну-у. даляраЎ 200".
№85 Александр_Козлов 14 мая 2016 15:23
-1
чтоб вам понятней было. так налог к базовой величине привязаны.
но товарищ тоже прав - белорусы привыкли все пересчитывать в доллары, рубль наш как-то очень подвижный.
№86 Иван Петрович 14 мая 2016 14:03
+1
А ишо у вас принудительно трудиться заставляют. Знакомый начальник цеха на одном крупном предприятии смеётся сквозь слёзы: "Трудоустроят алкаша через милицию, он день проспит у станка - и пропадает. Появляется только в дни аванса и получки. И попробуй не выдай!"
№87 Александр_Козлов 14 мая 2016 15:45
-1
чушь. принудительного трудоустройства у нас нет.
могут привлекать к общественным работам - мусор убирать, стены красить.
с предприятий за пьянку выгоняют в тот же день, за прогулы через 3 дня.

алкаша к станку никто не подпустит - это в принципе дело подсудное - если его на станок намотает - то тот же начальник цеха и ответственный за охрану труда, если не садятся - то пенсию по инвалидности будут до конца жизни выплачивать.
№88 Иван Петрович 14 мая 2016 15:59
0
Может, сейчас и нет. А лет пять назад было. Мой друг детства работает начальником цеха на заводе, так рассказывал. Выдумывать ему смысла нет. Насчёт станка, возможно, он образно выразился, я не уточнял. Мож, алкаша этого как раз и приняли мусор убирать, так он проспит у станка - и досвидос!
И племянница моя работала одно время в милиции. Не в штате, а в каком-то социальном отделе или как он там называется. Так она как раз занималась трудоустройством алкоголиков. Два года нервы себе трепала. Ещё и оправдывала своё государство, дескать, хоть какую-то копейку папаша домой принесёт, на прокорм детей.
№89 Иван Петрович 14 мая 2016 14:25
+6
Цитата: Александр_Козлов
не понятно почему вы так защищаете тех кто сидит у вас на шее.


Источник: https://politikus.ru/articles/76323-tuneyadcam-boy.html#comment-id-3100292
Politikus.ru
Это кто сидит у меня на шее? Алкаш Лёха из соседнего дома, неизвестно на какие шиши пьющий, или депутат с зарплатой в 300 000, выдумывающий подобные законы? Что-то мне подсказывает, что от алкаша Лёхи меньше вреда, чем от депутата.
№90 Александр_Козлов 14 мая 2016 15:36
-2
это крайности все же.
большинство это или реальные тунеядцы или с теневыми доходами.

вот простой пример - у нас после принятия закона уровень безработицы увеличился в 2 раза. это вот как раз пришли тунеядцы и зарегистрировались на бирже как безработные.

ну кстати и количество ИП у нас тоже возросло. У нас владельцы контор даже ОЧЕНЬ по знакомству не хотят платить налом - открывай ИП, договор, получи баблишко на счет. ну и налом в принципе не выгодно - там потеря около 50%.
№91 Перов 14 мая 2016 13:01
+1
Работадель не платит налоги за работающего, а санкции применят к простым работягам, а может быть у таких хозяев просто бизнес отбирать и сажать, такой закон кстати есть у соседей России. Которые занимаются нелегальным бизнесом всегда оплатят своё лечение и обучение своих детей.
№92 Лена.А 14 мая 2016 13:02
+1
опять какой то ерундой занялись....сколько их таких тунеядцев,капля в море. Даже налоги с них не оправдают расходов на приведение закона в действие.
№93 Бийчанин 14 мая 2016 13:03
+3
Цитата: Джульетка
Полисы ОМС не выдавать, тоже мне проблема....

Чёрные по нескольку человек по одному полюсу лечатся и по одной карточке, для врача они все на одно лицо.
Цыгане 80% не работают, восновном работают те что по деревням, зато детские вышибают с шумом и криком, все бедные или матеря одиночки с выводком в десять ртов.
№94 Лена.А 14 мая 2016 13:07
+2
гастарбайтеров как бы вообще быть не должно при такой ситуации в стране.
№95 Джульетка 14 мая 2016 13:27
0
Что еще за "черные", и откуда у них вообще полис ОМС?
----------
Я - из Тольятти!
№96 Лена.А 14 мая 2016 13:30
0
братья Обамы,а полис а Патрика украли...
№97 Бийчанин 14 мая 2016 13:05
0
Цитата: o k
Как можно вводить налог на тунеядство, если у нас безработица? Людям работу не найти, а еще часто вместо россиян привозят на работу из СНГ, они дешевле. Вы сначала гастербайтеров всех вышлите, а потом у же налоги впаивайте. В Белоруссии нет рабочих мигрантов, перенимайте опыт. Да еще часть не работает по состоянию здоровья, инвалидность не получить, т.к. надо давать взятки. Вот и сидят дома на шее у родных.

Есть люди которые ни дня не работали и живут, чосновном воровством.
№98 o k 14 мая 2016 13:17
+1
Цитата: Бийчанин
Есть люди которые ни дня не работали и живут, чосновном воровством.
Их этот налог никак не коснется. Вообще криминального элемента это все не коснется. Чтобы из тени выходили, надо правильную налоговую политику вести, а не очередные поборы устраивать,и менять распределение пенсий - платил взносы - получи большую пенсию, не платил - социальный минимум. Отдельной статьей пенсии по инвалидности.
№99 Mashinist 14 мая 2016 13:14
0
Такое ощущение, что статью писал тот самый тунеядец! Который живет за чужой счет!
№100 djubal hersho 14 мая 2016 13:17
+1
Стремный закон, однако. В стране резко увеличится количество инвалидов и выплат по инвалидности, а платить будут не тунеядцы, а тунеядцам.
№101 Крым777 14 мая 2016 13:19
+1
Настоятельно рекомендую сделать в Думе хороший скоростной интернет чтоб каждый ,кто вносит вопросы прежде всего знали мнение народа,избранниками которого они являются. И внимательно читать народные форумы ,где обсуждают жизнь страны внутри и извне https://hodar.ru/post/67635/
где каждая тема обсуждается с не менее горячими спорами чем на трибунах, и учитывать предварительное голосование народа по темам
№102 Лена.А 14 мая 2016 13:35
+1
ага< быстрый интернет в думе очень нужен, а то танки онлайн тормозят,а игра престолов вообще тупит...
А как быть с теми, кто пользуется платной медициной(ДМС), водит детей в платные сады, потом в соответствующие школы? Давайте тем, кто не пользуется этими социальными благами возвращать баблишко именно на эти суммы. Там на круг хорошая цифра будет.

Черт, какой-то херней все время готовы заниматься...
Уберите казнокрадов, верните госбабло из оффшоров, отстраните неэффективных управленцев, которые не могут выполнить ФЦП и у них лишние лярды заваливаются за бюджетную батарею...
Неееет, будем докапываться до тех, кто особо противопоставить ничего не может государству.

Я вот все жду, когда будет выдвинута инициатива: пенсионеры не работают? - тогда надо лишить их медобслуживания (налогов же не платят, правда ведь?).

Или вот еще такую инициативу: налог на количество поворотов. Выяснить, в какую сторону население чаще поворачивает, там асфальт сильнее изношен и ввести налог на этот поворот. И обосновать это, что надо асфальт часто ремонтировать. (Конечно, госту класть не дано, часто бабло не спишешь).

Еще надо ввести плату за пользование солнечной энергией. Ах, у тебя сука, дача на солнечной батарее сидит? На тебе счета от Энергосбыта! Основание: нехрен выпендриваться.

Работаешь ночью? Сидишь за компом и чертишь? Штраф! нефиг чертить по ночам, либо абонемент на работу ночью покупай.

Во, еще прекрасная инициатива. Берем поговорку: "Сколько языков знает индивид - столько раз он и человек!" делаем ее законом, и, от количества языков вводим налоговый коэффициент: 2 языка - дваждый платишь, 3 - трижды, 4- тоже трижды (гениев надо поддерживать материально и снижать налогооблагаемую базу!)

Мне надо в правительство - я бы такого там нафантазировал, ух... новости бы на политикусе из красных в черные уходили бы!
№104 Лена.А 14 мая 2016 13:33
+1
вот 1000 плюсов бы....
№105 Александр_Козлов 14 мая 2016 13:48
-4
кто пользуется платной медициной(ДМС), водит детей в платные сады, потом в соответствующие школы?


и при этом нигде не работает?
этих еще и хорошенько проверить откуда баблишко.
Чо ты проверять собрался, проверяльщик?
А если работает и платит все налоги, но не пользуется этими благами?
Вот ты и споткнулся, проверяльщик. Получается очень тонко, от чего у тебя ща порвет шаблончик великой справедливости "все воруют, кроме меня!": если нищеброд, вроде тебя, сидит на 30 кусочков в месяц, отстегивает свою 15-шку сверху государству и болеет три раза в год "за счет государства", и человек, который со 150-200к отстегивает соответственно 75-100к налогов и не пользуется медицинскими, школьными, садовскими услугами и дополнительно оплачиват 100к ДМС на всю семью, и по 30к за сад для ребенка - то по сути ты за счет этого человека болеешь, водишь своих детей в сад и прочие школы.
И тебя это не смущает. Потому что тебе перепало халявы. И вместо того, чтобы тихо помалкивать, живя по своим средствам и на подсыпку от государства (у которого высвободилась бабло от приличных людей), ты хочешь всех проверить.
Совесть надо иметь...
№107 Александр_Козлов 14 мая 2016 15:00
-3
А если работает и платит все налоги

то налог на тунеядство его не касается
вопрос о тунеядцах - чо ты сюда приплёл тех кто честно работает, голодранец?

но не пользуется этими благами?

какими благами не пользуется?
скорой не пользуется? полицией? пожарными-спасателями?
или может быть армией не пользуется? - так распустите их, если ими никто не пользуется
Цитата: Александр_Козлов

то налог на тунеядство его не касается
вопрос о тунеядцах - чо ты сюда приплёл тех кто честно работает, голодранец?


Приплел, патаму ШТА люди которые платят налоги и оплачивают ДМС (например), по сути, отдают часть своей ЗП на обслуживание нищебродов, вроде тебя, т.к. они не получают сервис от государства под названием ОМС. Такие дела. Было бы справедливо не тратить деньги на каличей, вроде тебя, а скалдировать данные финансы на спецсчет и приплюсовывать их к будущей пенсии: мало болел, не требовал денег на лечение у государства - получи прибавку к пенсии. Но наличие нищебродов в количестве овердохрена (которые электоральное большинство) порождает паразитные процессы, когда из различных фондов, где лежат накопления граждан (в том числе и пенсионные, в том числе и с приличных зарплат приличных граждан), баблишко пускается на выполнение предвыборных обещаний, дабы электоральное большинство уверенно шло на выборА и ставило в нужную графу крест.
Так что, это взаимовыгодный союз государство+нищеброды.


какими благами не пользуется?
скорой не пользуется? полицией? пожарными-спасателями?
или может быть армией не пользуется? - так распустите их, если ими никто не пользуется

Ты хоть читать научись... о чем идет речь. Центральная услуга, на которую рассчитывает гэрождонин: медобслуживание, детсад, школа. Все это, ВНЕЗАПНО, спонсируется вполне себе из целевых отчислений. Ты ж зачем-то армию с ментами и мчсниками приплел. У них, внезапно, иная статья финансирования. Речь идет о налогах, которое государство принудительно выуживает у грождонина, суля ему социальное государство, плюшки ввиде качественного медобслуживания, свободных садов, и достойных пенЦый.
Поверь, на те копейки, что работодатель платить в ФСС(например), армию содержать не выйдет, но вполне себе можно выдергивать эти средства куда вздумается, в том числе и на выполнение обещаний. Такие дела.
№109 Александр_Козлов 16 мая 2016 11:17
-2
ты прочитал какого-то анализатора и на этом основании сделал выводы об содержании закона? ну чо молодец!

при чем тут только социальные выплаты? а подоходный налог куда делся?

слишком много людей которые имеют серые схемы дохода. и совсем не маленького дохода.

так вот ТЫ предлагаешь оставить их в покое, что бы они и дальше НИКУДА НИЧЕГО не платили. НО при этом почему-то возмущаешься, что тебе приходится оплачивать нищебродов.

Ну так поделись своими расходами со своими более хитродопыми согражданами.
Внезапно, в налогооблагаемой базе НДФЛ играет не определяющую роль. Вот это поворот, правда?
Госудраство РФ озаботилось НДФЛ относительно недавно, и его администрирование еще пару лет назад велось по остаточному принципу, но вот вопрос отчислений в ПФР и ФСС всегда стоял особняком. На примере: при ЗП на руки после обложения 87к(т.е. это 100к по договору до уплаты НДФЛ), сверху договорной сотни уплачивается порядка 46-48 тысяч налога.
Всего отчислений при зп 87 в руки будет порядка 57-62 тысячи. Цифры реальные, с люфтом +/- 3-4к.
Вполне естественно, что государству в фонды интереснее всего получить БОЛЬШУЮ цифру, а основанием для этого является: медицина и достойная пенция (центральные мотиваторы). По факту, ПФР РФ - контора с чудовищной недокапитализацией, и формально неприкосновенные деньги граждан регулярно используются не по назначению.

Мне плевать на тех, кто не платит налоги, т.к. я точно знаю, что если они будут платить налоги, то с меня не снимут то, что я переплачиваю.

Я не знаю ничего про серые схемы доходов слишком большого числа людей, я знаю, что ряд топманагеров имеют колоссальные доходы, являясь по сути наемниками. И их зарплаты - суть узаконенное воровство. Путать воровство из бюджета, и уклонение от уплаты налогов за реально сделанные работы не стоит. Ибо это совершенно разные объемы.
Объем теневой экономики РФ неукоснительно падал еще каких-то два года назад. Однако опять начался рост этого негласного сегмента. И во многом вина в этом росте лежит на государстве, которое ведет идиотскую фискальную политику. Вместо обеспечения доступности ведения бизнеса происходит увеличение нагрузки на мелочь. Минфин рассчитывает получить путем увеличения налогов условный миллиард, но получает только 300 млн, хотя до повышения собираемость была 600 млн.
Реальная проблемы:
-казнокрадство
-госбабки в оффшорах
-сговор в госзакупках
-масса посредников
-не исполнение ФЦП, когда миллиарды застревают на казначейских счетах и остаются не востребованными годами.
Все эти проблемы растут из одного места - в РФ единственный источник финансирования - бюджет. И только.

Приведу пример. Есть условный фрилансер. Сидит он на переводах документации. Имеет при хорошем раскладе 70к в месяц, при плохом - 0 (да и такое бывает, вам сидящих на ЗП этого не понять).
Так вот, из 10 ИП в прошлом году 4 закрылись, 3 задумались о снятии с регистрации. Т.к. оплачивать 35к обязательных взносов и копеешные 6% от доходов +1% от прибыли более 300к почему-то не получается. Они уходят в тень. Радетели налоговых отчислений скажут - кушать надо подешевле, детей одевать попроще, в стране война идет, федоров сказал, деньги нужны государству.
А человек скажет - идите на, я все равно участвую в экономической жизни государства: за свет, воду плачу, за продукты плачу, за транспорт плачу, в свою очередь эти организации тоже платят подоходный налог, ндс и прочее. Косвенно - он участник фискального процесса, просто в меньшем объеме.

Мне понятна логика тех, кто парится, что кто-то не заплатил налоги (сосед там по даче или еще кто) - " ишь ты какой умный!". Однако в голову не приходит, что государство, объявляя бой условным тунеядцам, приведя в соответствии вряд ли даст хоть сколько бы вменяемый компромисс в замен.
Я вот считаю, что я не справедливо оплачиваю налоги в ПФР, ФСС, т.к. я уверен, что ДМС и накопительный счет под 6-9% годовых будут на порядок эффективнее использоваться банком (тем же банком с госучастием), нежели условным пенсфондом. А на НДФЛ я не жалуюсь - это копейки. Если бы все ограничивалось НДФЛ - в стране была бы другая система фискальных взаимоотношений.
Я же не получаю возврат средств из соответствующих фондов, если не пользуюсь их услугами, компромиса нет.
Смотреть на проблему широко я не хочу, меня бог миловал и не наделил т.н. "государственным мышлением", которое сводится к тому, что у этих возьмем - этим дадим. И первых будем доить до тех пор, пока они не сдохнут. Вместо лелеяния тех, кто платит просто тупая дойка идет: "Мы финансирование, дешевые кредиты, бюджеты урежем, проекты свернем - но вы будь добры - заплатите как в прошлом году, на или на 30% больше"
Отсюда и теневой сектор экономики.

Бескомпромиссность государства, которое сначала раздает обещания, а потом не может их выполнить, это тоже весьма серьезная проблема и основание для появления теневой экономики.
№111 СП 202 14 мая 2016 15:10
0
Это ж где работает человек "который со 150-200к отстегивает соответственно 75-100к налогов"? Расскажи нищебродам, любезнейший.
№112 Александр_Козлов 14 мая 2016 15:53
-3
сидит жопой в офисе и втюхивает американское ПО тем кому оно не нужно.
еще конечно по выставкам-презентациям и бизнес-ланчам ездит.
Если так в Белоруссии - то это не значит что так и в России. Здесь достаточно развит рынок труда.
Это уж кто на что учился, нищеброд.
Если ты считаешь, что такие ЗП редкость - спешу огорчить - это нормальные ЗП для прилично образованных людей.
Кстати, у многих вахтовиков аналогичные ЗП. Да, и загляни в юдоль скорби для всех каличей в мире - всякие хэдхантеры и прочие супержобы и посмотри за что платят от 100к (да, и это белая ЗП, ага, так что успокоить свое самолюбие, что мол "это серая зп" не получится. Прилично образованный человек сможет найти нормальную работу с бело зп и с приличным размером).
№115 СП 202 15 мая 2016 23:57
+1
Ты из золотого миллиарда, что ли? "Для прилично образованных людей"? Слово паяльник в твоём нике пишется с буквой "а", образованный ты наш. Дебил, сука.
Репер замечательно работает.
Прям как лакмусовая бумажка. Сразу видно культурного и воспитанного человека.
Как в школе, когда быдляк докапывается до ботаника "Э, слыыш, ты чо очки одел, сука. Самый умный штоле?"
Чоткость прям зашкаливает.
№117 СП 202 16 мая 2016 14:07
0
Вы сами себя так повели, я перец, остальные нищеброды. За мат извиняюсь, но взбесило уж больно ваше чрезмерно раздувшееся самомнение.
По поводу этого закона:
если его детально проработать, я бы только за. Уж очень много развелось всяких ленивых товарищей.
Но работать этот закон не будет. Как брать этот налог? Они за квартиры даже не платят, счетов у них нет, арестовывать нечего, работать они всё равно не пойдут.
Я знаю таких, живут на мамину/папину или бабушкину/дедушкину пенсию.
Просто не надо на "нищеброда" обижаться. Нищебродское мышление - самое что ни на есть распространенное на этой 1/6 части сущи, хуже только в укрии. Это национальная беда, катастрофа.
Подобный закон прокатит у населения по-любому. Т.к. население даже вдумываться не будет в него. Святая надежда, что кого-то будут щипать она неистребима. Никто не станет думать над вопросом, как сделать всех обеспеченными, но все будут париться, как процесс обнищания сделать более эффективным.
Называя условного человека нищебродом - я искренне желаю ему таковым не быть. Т.к. это позорно - считать деньги в чужом кармане (особенно не зная их реального происхождения, все ж только догадки горазды строить).
Включить нищеброда можно и с ЗП 500к. Было бы желание. Я какую-то справку получал в МФЦ, бти чтоли. Так вот к МФЦ подкатил гелентваген(достаточно свежий), из него вылез приличный дядька и встал в очередь на получения льгот и прочих инвалидностей. Почему - а потому что государство должно. Плохо это или хорошо - я хз. Но факт на лицо, как грица.
Я отмечу еще один такой факт. Различные каличи и нищеброды(которые чаще всего еще и алкашня и прочая плесень) очень выгодны с электоральной точки зрения. Они, как это ни странно, ходят на выборы и голосуют куда надо (тот же средний класс - гоооораздо более индифферентно относится к выборам, и предпочитает не посещать их). Попутно они бухают, мешают, всячески разлагаются и их особо привлечь, как вы заметили, нельзя, да и стрясти с них нечего.
А человек, который добросовестно работат мало того, что отстегивает по поводу и без, мало того, что попутно создает нехилый покупательский оборот, мало того что создает семью, растит будущих налогоплательщиков/солдат/учителей/врачей/менеджеров среднего звена, так еще и если что-то происходит - то доят его: акцизы, налоги на транспорт, штрафные санкции, административки и прочая прочая.
Т.е. нормальный гражданин - это дойная корова государства, калич и нищеброд - неприкосновенная личность...
Я, когда это заметил, прям прозрел...
№119 rassia 16 мая 2016 08:23
0
Наивное суждение.Радует одно что твёрдое оно у вас.Радуюсь когда нахожу людей с твёрдыми убеждениями ,хоть и не верными. winked
----------
Верю в Россию.Верю в справедливость.
Наивность, это верить в непогрешимость своих суждений. Я свои таковыми не считаю (многие ошибаются, полагая, что это так).
Оценка верности - исключительно условная. Но переубеждать - дело не благородное. Судя по тому, как у многих бомбит - проезжаю я по любимым мозолям. Но и это не самое главное.
Главное, что любое оценочное суждение - реально имеет место на существование. Как там на практике - так вообще по фигу.
№121 Бийчанин 14 мая 2016 13:29
0
Цитата: o k
Цитата: Бийчанин
Есть люди которые ни дня не работали и живут, чосновном воровством.
Их этот налог никак не коснется. Вообще криминального элемента это все не коснется. Чтобы из тени выходили, надо правильную налоговую политику вести, а не очередные поборы устраивать,и менять распределение пенсий - платил взносы - получи большую пенсию, не платил - социальный минимум. Отдельной статьей пенсии по инвалидности.

Всех нет, но большая часть либо трудрустроится, либо будет платить взносы.. Не все в криминале злобные бандюки, многие там по нужде..
№122 НеЭксперт 14 мая 2016 13:30
+2
И так называемые тунеядцы тоже платят налоги. Скрытые налоги. Просто в статье об этом не написано. Купил пирожок. А в пирожок налоги уже заложены государством изначально. И не только в пирожок. А вообще во всё.
№123 НеЭксперт 14 мая 2016 13:30
0
И так называемые тунеядцы тоже платят налоги. Скрытые налоги. Просто в статье об этом не написано. Купил пирожок. А в пирожок налоги уже заложены государством изначально. И не только в пирожок. А вообще во всё.
№124 апк 14 мая 2016 13:36
+3
Да, а как быть селянам? Половина мужиков на заработках в Москвах и прочих Питерах и в основном работает не официально, вторая половина перебивается непостоянными заработками. День работает, неделю дома сидит. И только малая часть работает в крупных схп официально. И то, во многих схп практикуется увольнения с окончанием сезона и последующий приём на работу с его началом.
----------
"Воля-это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит тебе, что ты побеждён"
Карлос Кастанеда
№125 achuguevsky 14 мая 2016 13:37
+6
Предлагаю ввести налоги на депутатов,сенаторов, членов их семей, включая дальних родственников, а так же ввести сборы с депутатов на издание законов, запрещающих что-либо или повышающих любым образом налоговую и\или штрафную нагрузку на население РФ.

Депутат или сенатор, не уплативший налог, признается вредителем, автоматически лишается сана и направляется на биржу труда.
№126 Loiter 14 мая 2016 13:51
+1
Наши законотворцы сумасшедшие.Ничем иным подобные инициативы объяснить нельзя.
№127 achuguevsky 14 мая 2016 14:00
+2
Ох братцы, чудится мне, что раз в 10 лет, нужно в боярской думе проводить децимацию по образцу римского права, времен империи.
№128 Иван Петрович 14 мая 2016 14:08
+1
Такое ощущение, что возвращаемся во времена "военного коммунизма". "Кто не работает, тот не ест". Причём касается это только простого люда. Холёные дамочки, живущие на Рублёвке за трёхметровыми заборами, ни дня в своей жизни не работавшие, об этом законе и не услышат.
№129 kramar1914 14 мая 2016 14:18
+3
Нашли чем пугать, прям как дети. Лишить полиса? Да пожалуйста, шли б все со своими полисами лесом надтыкаясь задом на дрыны. У нас скорая приезжает через 5 часов, про пожарную вообще молчу, записываемся за месяц ДО пожара. Центр России, Воронежская губерния. В селе ни работы, ни связи, до райцентра всего 50 км. Надо ещё налог на пешеходов ввести, ишь расходились, на лежачих - ишь разлеглись... это грубо оскорбляет мои религиозные чувства. Ах да! И ВКС в Бразилию срочно отправить, а то там майдан намечается, Донбасс подождёт чуток, лет 150, пока там НАТО не обоснуется. Удачи всем нам.
Кстати, да.
С погрешностью на скорость реакции (в МСК, например скорая доезжает вроде как минут за 15), в целом примерная ситуация по медицине такая:
Кашлял, уже несколько лет. Думал, последствия операции в детстве. Решил все же разобраться. Пошел к лору в районную поликлинику. "Я у вас ничего не вижу. У вас все нормально. Но вот вам спреи, брызгайте!". Прихожу в аптеку, выкладывают 2500 за эти спреи. Брызгаю. Результат - ноль. Прихожу через месяц опять к лору в районную. Говорю, может снимок пазух носа сделать(т.е. я еще и подсказываю ей дальнейшие логичные шаги). Она мне: "Я не вижу оснований!" Я говорю - мое основания, я все время кашляю. Она: "Бросайте курить!". Я: "А я не курю и не курил никогда!". Лор: "Ну ладно, давайте назначу вас на снимок носа! таааак, через 1,5 месяца устроит?" Я: "Нет конечно!" Она: "мест нет!" Я: "хорошо записывайте. Но давайте вы у меня может анализ флоры возьмете?" (Да. я сука, подкованный шел. Знал этапы исследования своей проблемы) Она: "Я не вижу оснований!"... ***&^&*&^*$$%%^&&&@!!!!! Но, прописала мне новые спреи чтоб побрызгал, пока снимок не сделаю. Анализ флоры делать отказалась "Нет оснований!"
Придя в аптеку привычно отдал 2000 рублей.
Через неделю, бразгания понял - что это все фигня.
И пошлепал в платную клинику. За 3500 мне сделали сразу и снимок и анализ на флору, а через три дня я получил рецепт на копеешное лекарства (45 рублей упаковка) и через 2 недели приема кашель ушел.
Черт подери! я 4500 отдал на рекомендации "бесплатной медицины" (вот и не верь после этого в сговор), потратил больше месяца на пустые убалтывания врача, и по итогу за 2 посещения врача и 3590 рублей(2 посещения+снимок+анализ флоры+2 упаковки лекарства по 45 рублей, которое нашло только в одной аптеке в самой дельней дали - не выгодно торговать таким лекарством) в платной клинике решил проблему. После этого мне будут рассказывать об офигенном сервисе от государства. который более походит на развод.
Мне скажут - надо жаловаться. Надо, подтвержу я. Но некогда. Есть масса дел, которые надо делать, а жаловаться некогда.
Да и когда я вижу, как всем миром собирают на платные операции (которые бесплатно почему-то не делаются, хотя человек без них умирает) - то вера в социальное государство у меня пропадает окончательно.
№131 чалдонка 14 мая 2016 14:50
+2
Удивляемся майданутости на Украине.Но видимо эта зараза уже и по России стала гулять.
Нет ничего проще навести порядок в организациях и среди предпринимателей. Каждая организация имеет определенный объем работы и для каждой работы есть количество людей которое надо этот объем выполнить.Если объем работы разделить на количество рабочих(ИТР и т.д.) то получим наглядную картину происходящего на данном предприятии.Как говорится где люди,Зин? Вот с этого предприятия и отчислите полагающиеся налоги плюс еще и штраф хороший наложить за уклонение от налогов. И пусть работадатель доказывает с пеной у рта что у него десять рабочих могут работать как работы все 24 часа в сутки. Но почему то отыгрываются на том кто не имеет реальной власти над работодателем,которые сегодня платят в черную копейки,а все остальные дивиденды присваивают себе, это особенное практикуется в строительных,дорожных и т.д. отраслях.
№132 alexSevernyFlot 14 мая 2016 14:56
+2
Тут с "серым сектором" бороться надо. И, особенно, со скрытой безработицей! Коей в регионах России особенно много!
А для этого надо декоммерциализировать систему учёта занятости и коренным образом её улучшить!
И нас привлечь для обучения специалистов по подбору и расстановке кадров!
И вопросы начнут решаться!
А так, получается, пытаются пополнить бюджеты очередным грабежом, не пытаясь воздействовать на теневой бизнес. И бороться с криминалом.
То есть, чисто либерально-либертарианское решение.
У людей "западнического" мышления - в головах кризис, обусловленный биоритмологией!
Они этот экономический кризис создали, поддерживают его и решать его можно только ИХ вышвырнув.
№133 rassia 14 мая 2016 15:17
+2
Цитата: автомотовелофоторадиопояльник
Чо ты проверять собрался, проверяльщик?
Совесть надо иметь...

Вот опять звучит гордое "нищеброд". И этоговорит обычный раб обычному рабу. Разница меежду которыми только лишь в зарплате. Люди уважайте друг друга. В нашей стране воспитанные люди с высоким интелектом зарабатывают и по 15 тысяч рублей и каково им слушать от неуча рубящий бобло по 150-200тысяч рублей ппрезрительное "нищеброд"?! О человеке судить нужно не по колличеству фантиков которые ему отваливает гасподин за РАБоту, а по степени воспитания и духовной глубине души. И не нужно грешной зависти и отвечать на зависть оскорблением не стоит. Увыжайте друг друга.
----------
Верю в Россию.Верю в справедливость.
№134 Александр_Козлов 14 мая 2016 16:01
-2
не надо тут всех под одну гребенку ибо сказано древними:

Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам. Вот вы именно такие хамы, господа <…> Вся ваша образованность, культурность и просвещенность есть только разновидность квалифицированной проституции. (1907) В.И.Ленин
№135 rassia 16 мая 2016 08:38
0
РАБСТВО как и любое другое понятие в русской словесности, понятие относительное. РАБ фантиков(рубли,доллары,юани и другие денежные знаки) имеющий большее количество денег чем у соседа будет его называть "нищебродом"и людей оценивает с позиции материального обеспечения.Свободный же человек оценку людей проводит по личным качествам.Вольный же человек вообще не оценивает людей потому как относится к другому человеку подобно себе.
----------
Верю в Россию.Верю в справедливость.
№136 Александр_Козлов 16 мая 2016 10:57
0
теща у меня говорит: у бедного человека большой телевизор, а у богатого большая библиотека.

лично я богатство по количеству детей в семье меряю.
Подобные вам любят увиливать от конкретных цифр к неким философским рассуждениям.
Те, кто "рубят бабло" по вашей недологике - неуч, и далее везде... А вот и ничерта подобного.
Сами же пишете - не по количеству фантиков надо судить о человеке - и сами же судите, ага, по количеству оных. Вы уж либо штаны оденьте, либо крестик снимите, как грица.
Как ни странно, высокий интеллект - это еще не повод для достойной зарплаты. Приличные деньги платят за результат(в том числе и применения интеллекта), а не за некий высокий интеллект как таковой.
Пора бы уже начать улавливать разницу, что прямой связи между нулями на счете, и, например, условно "высоким интеллектом" нет.
Я же вообще говорю о величайшем не справедливом распределении благ, однако этого упорно не хотят замечать, т.к. в мозгах сидит банальное "я хороший - все плохие, всех посадить и расстрелять"
№138 rassia 16 мая 2016 08:08
+1
"Неуч"рубящий бабло" такое же образное понятие как и "нищеброд" сидящий на 30 кусочках в месяц.Так где же здесь по вашему недологика?И фантики как ловко приписали!?Уважайте друг друга!Больше ни к чему не призываю.Если в круг ваших понятий не входит сия благодетель,воспитайте.Что же касается оплаты результатов труда ,то далеко не всегда размер оплаты соответствует результату трудовой деятельности.И свято верить а обратное может только наивный человек , ребёнок или человек с недостаточным мировозрением.
----------
Верю в Россию.Верю в справедливость.
Еще разок. Филосовские рассуждения о размере оплаты труда оставьте тем, кому это нравится. В таких беседах можно проводить долго времени и сойтись на том, что можно получать больше, а делать меньше (или наоборот).
Если платят условную сумму - значит эта услуга недооценена минимум на 15%. Но, если все же платят эту сумму - значит она столько и стоит, эта услуга. Если вы считаете, что услуга должна стоить меньше - докажите это рынку. Войдите на него, обвалите цены, окажите лучше услугу, чем была до этого. Только и всего.
Я пока ничего никому обидного не сказал. Меня раздражают рассуждения о зарплатах. Особенно, когда кто-то начинает считать чужие деньги в чужом кармане - вот это и есть не уважение и верх невоспитанности.
Поймите уже на конец, что платят за результат, причем ровно столько, сколько СЕЙЧАС это стоит (речь идет не о ценовом сговоре для получения взятки). Если думается, что должно стоить на 50% меньше - обоснуйте это.
Это как извечный треп про стоимость бензина, которая не понижается.
Вместо того, чтобы понять структуру этой стоимость (к слову из 9 пунктов) - все только обижаются на АЗС и все.

Да, если услуга ЗАВТРА будет стоить на 30% меньше (по причине невостребованности или еще какой) - идите и купите ее завтра. Только фишка в том, что завтра вам опять будет дорого. По причинам опять не зависящим от вас.
А государство занимает абсолютно прагматичную позицию и становиться регулятором не торопится. остается только сидеть и думать, что "не всегда размер оплаты соответствует результату трудовой деятельности"
№140 Tromb 14 мая 2016 15:30
+2
У дебилов из Минтруда очередное обострение?
----------
Самая опасная разновидность патриотов - патриоты-дебилы.
Rise and shine, Mr. Freeman... Rise and... shine…
№141 Олег.П 14 мая 2016 19:12
0
Весна однако (сезонное обострение).
№112 Tromb Сегодня, 15:30 Жалоба
У дебилов из Минтруда очередное обострение?
№142 Александр_Козлов 14 мая 2016 16:07
-3
а вот что интересно
в Белоруссии против аналогичного закона были только прозападные либералы и всякие другие свядомыя.

а в России кто против - либералы или патриоты?

если патриоты - то очень странная картина маслом - получается что у российских патриотов и белорусских прозападных либералов одинаковые взгляды.
№143 лекс 14 мая 2016 16:15
+1
Очень нужный закон. И это только концепция закона - преамбула.
Такой вой на ветке подняли - только выть пока повода нет.
Сделать нормальный закон, в котором учесть большинство нюансов - можно.
А вот ничего не делать нельзя.
Задолбали уже. Половина не работает, но воет про обдираловку в школе, больнице, институте.
Значит, социалкой пользоваться хотим, а платить за это должен Ваня - дурачек.
№144 Calkaneus 14 мая 2016 16:18
+2
Цитата: лекс
Прежде чем орать, думать надо.
Навскидку.

Ага,прям так тебя и поставили,был я там однажды,мне сказали,что мол мы просто так не ставим на учет,работы много...больше я там ни ногой.
№145 achuguevsky 14 мая 2016 16:24
0
А сей месье там никогда не был. Но "Знает" что это легко и просто.
№146 Нэко 14 мая 2016 16:58
+1
Любимый ответ в ЦЗ - "Мы вам вакансию должны предоставить. А будут там платить или нет - не наша проблема. В суд обращайтесь." Проходили уже.
№147 urok105 14 мая 2016 17:06
+1
Необходимо в Конституцию России вернуть "Право на труд"и приравнять его с правом на жизнь!
№148 Eugeny Radugin 14 мая 2016 19:23
0
Это другая система собственности и экономики на нее не то что власть, люди не пойдут.Все что было было хорошо, но это прошлое. Надо идти дальше. стем что есть, а не с рваными жилами во имя идей.
№149 Мама Рысь 14 мая 2016 18:08
0
Цитата: Наталья Ш.
А придет время идти на на пенсию, то эта жена будет требовать пенсию у государства, а не у мужа.

А если жена растит детей, добрых граждан Страны? Которые, став взрослыми и трудоспособными, своими отчислениями в бюджет и станут обеспечивать пенсии своих престарелых родителей?
№150 mistral 15 мая 2016 02:14
0
Почитал я вас, ну и дураки вы все!
Прежде, чем вводить этот налог, надо ввести статью о конфискации неправедно нажитого. А то Васильева (якобы отсидевшая за грехи пару месяцев), скупавшая ювелирные изделия прилавками, будет смотреть на это - всё так же свысока, как на нашу мышиную возню. Ей хватит наворованного, чтобы платить за тунеядство ей и её потомкам ну, я так думаю, пару-тройку тысяч лет...
№151 NadaUM 16 мая 2016 04:46
0
Если человек не работает - откуда у него деньги на налог?
№152 Александр_Козлов 16 мая 2016 11:21
-2
по белорусскому закону, не работающий гражданин добровольно может быть привлечен к сезонным работам в с\х или на стройках. там он получит оплату своего труда и освобождение от налога.
№153 Kostin 17 мая 2016 05:07
0
Если человек не работает, на что он живет? Так не бывает.